Электрический кабель

Электрический кабель относится к кабельной технике и может быть использован для питания погружных электрических систем, преимущественно электродвигателей погружных нефтяных насосов. Задачей предлагаемого технического решения является увеличение срока службы при эксплуатации кабеля на глубинах до 3000 метров с температурой пластовой жидкости от 140°С до 160°С, при газовом факторе свыше 300 м3/т. Поставленную задачу решают за счет того, что электрический кабель содержит токопроводящие жилы, изолированные адгезированными слоями радиационно-модифицированного полиэтилена, оболочку, подушку и броню, при этом общая дополнительная оболочка выполнена из термопласта толщиной 0,7-1,0 мм по плоской стороне, а по боковым сторонам - 1,0-1,5 мм, и расположена поверх трех изолированных жил, уложенных в одной плоскости продольно и плотно прижатых друг к другу изоляцией, предварительно обработанной плазмой. 1 ил.

 

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для питания погружных электрических систем, преимущественно электродвигателей погружных нефтяных насосов.

На работоспособность кабелей электродвигателей погружных нефтяных насосов влияют скважинные и другие факторы:

- проникновение газа под давлением во внутренний объем изоляции, уменьшение плотности изоляции приводит к росту токов утечки - уменьшению диэлектрических свойств изоляции;

- подъем УЭЦН при присутствии газа в изоляции, уменьшение плотности изоляции, радиальные микроразрывы (микротрещины) изоляции при несоответствующих скоростях подъема УЭЦН приводят к росту токов утечки - уменьшению диэлектрических свойств изоляции;

- присутствие горячей воды более 80°С и внедрение ее в изоляцию приводит к соединению гидроксильной группы (ОН) с молекулярной структурой изоляции, приводит к уменьшению диэлектрических свойств изоляции - росту токов утечки;

- вымывание ингредиентов из изоляции (специальных добавок, увеличивающих срок эксплуатации кабеля) приводит к уменьшению диэлектрических свойств изоляции - росту токов утечки;

- внедрение маслянистых жидкостей не диэлектрического характера под давлением в изоляцию приводит к уменьшению плотности изоляционного материала, росту токов утечки;

- внедрение маслянистых жидкостей под давлением в изоляцию, в закрытом объеме под бронепокровом, приводит к сдавливанию средней жилы и утонению ее боковых стенок, результатом этого эффекта является появление продольных трещин по бокам средней жилы и росту токов утечки;

- внедрение химических веществ в объем изоляции, таких как NaCl, H2S и других, приводит к химическому соединению с молекулярной структурой изоляции и росту токов утечки;

- высокое давление отрицательно влияет на работу изоляции.

Известен кабель КПвПБ-120, по ТУ 16. К09-119-2002 (прил.1), "Кабели силовые для установок погружных электронасосов, теплостойкие" производства ОАО "Камкабель", где медные токопроводящие жилы, двухслойная изоляция из силаносшиваемого полиэтилена, подушка из иглопробивного нетканого технического полотна и бронепокров из стальной оцинкованной ленты.

Недостатком существующей конструкции является то, что на токопроводящих жилах, согласно ГОСТ Р 51777 "Кабели для установок погружных электронасосов", изолированные жилы кабелей должны быть продольно герметичны при перепаде давления скважинной жидкости 0,02 МПа на 5 м длины в течение полутора часов.

Общие технические условия при изготовлении погружных кабелей предписывают, что изоляция должна быть двухслойная и толщиной не менее 2,5 мм. При нанесении первого слоя силаносшиваемого полиэтилена, материал проходит через расплавленное состояние и при остывании его происходит пространственная молекулярная сшивка. При наложении второго слоя в момент касания, первый слой и второй имеют разные молекулярные строения и между ними нет адгезии.

При эксплуатации кабеля такой конструкции в скважинах с повышенным содержанием газового фактора или при работе на больших глубинах (более 2000 м) между слоями изоляции вдоль кабеля поднимается газ и скважинная жидкость, что приводит к разбуханию изоляции, уменьшению плотности, внедрению не диэлектрических материалов в изоляцию, электрическому пробою и, как следствие, к сокращению срока службы кабеля (см. график прил.2).

Наиболее близким техническим решением является кабель для питания установок электропогружных насосов КПсПБП-130, на рабочую температуру 130°С, по ТУ 16 К 13-012-2002 Подольского завода НП "Подольсккабель", содержащий медную токопроводящую жилу, комбинированную изоляцию из сшитого (модифицированного полиэтилена) и несшитого полиолефина (блоксополимер пропилена с этиленом), подушку из иглопробивного полотна и бронепокров из стальной оцинкованной ленты (прил.3).

Изоляция двух слоев выполнена из полиолефинов, они изменяют свою геометрию при температуре 80°С и выше, которая отрицательно влияет на стабильность диэлектрических свойств из-за внедрения маслянистых жидкостей скважинного пласта. Поэтому данный кабель нельзя применять при температурах выше 130°С.

У этого кабеля отсутствует адгезия между слоями, так как это два разных материала по молекулярному строению. Это приводит к продольной негерметичной конструкции кабеля и, как следствие, к сокращению срока службы из-за токов утечки и преждевременного электрического пробоя изоляции.

Процент разбухания изоляции при температуре -130°С составляет 12-14% (см. график прил.2).

Вышеуказанная конструкция не отвечает требованиям ГОСТ Р 51777 "Кабели для установок погружных электронасосов. Общие технические условия". Изолированные жилы кабелей должны быть продольно герметичны при перепаде давления скважинной жидкости 0,02 МПа на 5 м длины в течение полутора часов.

Кабель такой конструкции эксплуатируется в скважинах на глубинах до 1800-2000 м с небольшим газовым фактором.

На больших глубинах конструкция должна иметь надежную адгезию между изоляционными слоями и между верхним изоляционным слоем и оболочкой, защищающей изоляцию.

Задачей предлагаемого технического решения является увеличение срока службы при эксплуатации кабеля на глубинах до 3000 м с температурой пластовой жидкости от 140°С до 160°С, при газовом факторе свыше 300 м3/т.

Поставленную задачу решают за счет того, что электрический кабель содержит токопроводящие жилы, изолированные адгезированными слоями радиационно-модифицированного полиэтилена, оболочку, подушку и броню, при этом общая дополнительная оболочка выполнена из термоэластопласта толщиной 0,7-1,0 мм по плоской стороне, а по боковым сторонам - 1,0-1,5 мм, и расположена поверх трех изолированных жил, уложенных в одной плоскости продольно и плотно прижатых друг к другу изоляцией, предварительно обработанной плазмой.

Выполнение изоляции каждой из токопроводящих жил из слоев радиационно-модифицированного полиэтилена, с одинаковой молекулярной структурой, позволяет получить достаточную степень адгезии между слоями изоляции.

Размещение химически стойкой оболочки из термоэластоллана на поверхностном слое изоляции жил, предварительно обработанном плазмой по всей поверхности, приводит к тому, что адгезия между изоляцией и термоэластолланом достигает усилия отрыва друг от друга (при ширине полосы 2 см) до 480 кН, а при отсутствии обработки плазмой поверхности изоляции сцепление отсутствует полностью.

Такое надежное соединение двух разных по молекулярному строению материалов создает комфортные условия для работы изоляции жил кабеля, похожие на работу в сухой среде, и позволяет уверенно эксплуатировать кабель предлагаемой конструкции на глубинах до 3000 м с присутствием высокого содержания газового фактора, ближе к забою - в динамическом уровне скважинной жидкости.

Толщина оболочки по плоскости выбрана оптимальной, с толщиной в диапазоне 0,7-1,0 мм и достаточна для создания прочного монолита с клиньями и удерживанием их в нужном месте с учетом обжатия бронепокрова, выполненного путем обмотки поверх общей оболочки. По боковым сторонам оболочка имеет достаточную толщину 1,0-1,5 мм, также спасает основную изоляцию от наибольшего давления бронепокрова при технологической операции покрытия оболочки.

Такая конструкция кабеля при такой компоновке материалов и чередовании слоев приводит к техническому результату, заключающемуся в том, что увеличивается срок службы при эксплуатации кабеля на глубинах до 3000 м с температурой пластовой жидкости от 140°С до 210°С, при газовом факторе свыше 300 м3/т.

Электрический кабель изображен на чертеже, где медная токопроводящая жила 1, двухслойная изоляция 2 из радиационно модифицированного полиэтилена, общая защитная оболочка из термоэластопласта 3, подушка из термоскрепленного нетканого или иглопробивного технического полотна 4, броня из стальной оцинкованной или с мельхиоровым покрытием ленты 5.

Три токопроводящие жилы 1 покрыты изоляцией из двух или нескольких слоев полиэтилена 2. Слои изоляции 2 выполнены из одинакового пространственно модифицированного полиэтилена высокой плотности, и поверх трех, параллельно расположенных и прижатых плотно друг к другу и на поверхностном слое изоляции, предварительно обработанном плазмой для усиления адгезии между материалами разной молекулярной структуры, размещена дополнительным слоем общая оболочка 3, выполненная из термоэластопласта, например, эластоллана, толщиной по плоским сторонам в диапазоне 0,7-1,0 мм, а по боковым сторонам 1,0-1,5 мм. Кабель сверху защищен броней из стальной оцинкованной или с мельхиоровым покрытием ленты 5.

Толщина термоэластопласта мнее 0,7 мм приводит к ослаблению данной конструкции, а больше 1.5 мм приводит к завышенному расходу материала.

Электрический кабель, содержащий токопроводящие жилы, изолированные адгезированными слоями радиационно-модифицированного полиэтилена, оболочку, подушку и броню, отличающийся тем, что общая дополнительная оболочка выполнена из термоэластопласта толщиной 0,7-1,0 мм по плоской стороне, а по боковым сторонам - 1,0-1,5 мм, и расположена поверх трех изолированных жил, уложенных в одной плоскости продольно и плотно прижатых друг к другу изоляцией, предварительно обработанной плазмой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электроизоляционной технике, в частности к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом. .

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для изготовления проводов линий электропередачи постоянного и переменного тока, а также проводов мощных передающих радиоантенн низких частот.

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к электрическим кабелям для систем сигнализации, управления, передачи и обработки данных.

Изобретение относится к изоляции для электрических проводов или кабелей. .

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям монтажных проводов. .

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом. .

Изобретение относится к изоляционным материалам на синтетической основе, а более точно к материалам, применяемым в электроизоляционной технике, а также в электрических машинах и аппаратах в качестве пазовой изоляции различных прокладок и т.

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к миниатюрным электрическим кабелям управления для проводной линии связи (ПЛС) малогабаритных ракет с командной системой управления и способ его изготовления

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно - к миниатюрным электрическим кабелям управления для проводной линии связи (ПЛС) малогабаритных управляемых ракет с командной системой управления и способу его изготовления

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для питания погружных электросистем, преимущественно электродвигателей погружных нефтенасосов

Изобретение относится к сборке, содержащей электрические изолированные провода, расположенные параллельно друг другу, причем каждый электрический провод окружен изоляционным материалом и термопластичным удерживающим материалом, при этом электрические изолированные провода свиты друг с другом, образуя свитый пучок, термопластичный удерживающий материал размещен таким образом, чтобы соединять все электрические изолированные провода свитого пучка вместе с тем, чтобы каждый электрический изолированный провод был соединен, по меньшей мере, с одним соседним с ним электрическим изолированным проводом и, таким образом, чтобы часть изоляционного материала, по меньшей мере, одного электрического изолированного провода свитого пучка оставалась визуально идентифицируемой снаружи сборки

Изобретение относится к телефонной связи и электронной технике, а именно к проводникам и кабельным соединениям, и может найти применение при производстве кабелей для абонентских сетей широкополосного доступа интернет-телефонии, при эксплуатации кабелей на городских, корпоративных, сельских и тому подобных сетях связи. В кабеле связи, содержащем по меньшей мере две пары скрученных в спирали, изолированных токопроводящих жил, покрытые наружным изолятором с воздушным пространством внутри него, наружный изолятор выполнен с креплением в виде перемычки и/или лепестка, обеспечивающим возможность монтажа кабеля непосредственно к несущей конструкции. Техническим результатом является удобство монтажа кабеля вследствие добавления к его конструкции разделяющей перемычки и/или лепестка, которые служат элементом крепления. Кроме того, техническим результатом разработки является более высокая надежность кабеля вследствие лучшей устойчивости кабеля к переходным помехам, поскольку именно значительно большее расстояние между токопроводящими жилами вместе с парной скруткой жил, при этом шаги скрутки оптимально подобраны, позволяет наиболее оптимально защитить цифровые абонентские линии от внешних помех. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электроизоляционных лент, и более конкретно, к электроизоляционным материалам и способам для улучшенной пропитки смолами электроизоляционных материалов. Предложена улучшенная электроизоляционная лента (16), включающая в себя защитный слой (20) и электроизолирующий слой (18), связанный с защитным слоем (20). По меньшей мере один из электроизолирующего слоя (18) и защитного слоя (20) включает в себя множество сформированных в нем апертур (26) для того, чтобы улучшить проникновение пропиточной смолы в изоляционную ленту (16) во время пропитки смолой. Изобретение обеспечивает оптимальную пропитку ленты, что повышает способность противостоять воздействию напряжения и преждевременному пробою и аварии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к кабелю, содержащему одну или более жилу, на которую нанесено покрытие, включающее по меньшей мере один слой (а) из материала на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), содержащего от 5 до 80 мас.% наполнителя, и по меньшей мере один слой (b) из материала на основе ПТФЭ, содержащего менее 8 мас.% наполнителя, и при этом слой (b) расположен снаружи слоя (а), а также изобретение относится к способу получения такого кабеля и к набору для изготовления такого кабеля, который может использоваться для сборки электрический цепи для авиационной промышленности. Технический результат – обеспечение кабеля, имеющего повышенное сопротивление высоким температурам и механическую прочность и/или улучшенную электрическую изоляцию, позволяющего в определенных условиях эффективно снижать эффект коронирования. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх