Электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтенасосов

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов. Задачей предложенного технического решения является создания кабеля с увеличенным, относительно аналогов, сроком службы, пригодного для работы в нефтяных скважинах, в условиях непосредственного воздействия скважинной жидкости на электрический кабель. Поставленную задачу решают за счет того, что электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтенасосов состоит из расположенных параллельно токопроводящих жил, изолированных полимерным материалом, поверх которого расположена дополнительная герметичная металлическая немагнитная гибкая оболочка с выполненными на ней поперечными гофрами, при этом гофры выполнены с выпуклостями, направленными от жилы, и расположены с промежутками по длине кабеля, меньшими продольного размера гофра, при этом гофры одной оболочки размещены против гофр оболочки соседней жилы. Совокупность признаков нова и приводит к техническому результату, заключающемуся в создании кабеля с увеличенным, относительно аналогов, сроком службы, пригодного для работы в нефтяных скважинах, в условиях непосредственного воздействия скважинной жидкости на электрический кабель. 2 ил.

 

Электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтенасосов относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов.

Известен кабель, содержащий, по меньшей мере, три токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена из медной проволоки с двумя последовательно расположенными слоями изоляции из полимерного материала, бандаж в виде ленты из термоскрепленного иглопробивного полотна и расположенную поверх бандажа броню из металлических коррозионно-стойких лент, причем в качестве полимерного материала для первого слоя изоляции использован сшитый полиолефин, выполненный с применением облучения пучком направленных электронов в воздушной среде, а в качестве полимерного материала для второго слоя изоляции использован термопластичный эластомер на основе блоковых гидрогенизированных фенилэтиленовых сополимеров (МКИ Н01В 7/18. Полезная модель РФ №41917. Опубликовано: 10.11.2004).

Это техническое решение позволяет использовать кабель в скважинах, но при такой компоновке и чередовании слоев скважинная жидкость воздействует на изоляцию из полимерного материала, в результате чего она набухает и теряет электрическую прочность.

Известен кабель для установок погружных электронасосов, содержащий параллельно уложенные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта двумя слоями изоляции и металлической оболочкой, заключенных в общую броню из коррозионно-стойкой металлической ленты, отличающийся тем, что первый слой изоляции выполнен из фторопласта, второй слой - из этиленпропиленовой резины, а оболочки - из меди или стали, при этом оболочки имеют поперечные гофры (МКИ Н01В 7/00. Полезная модель РФ №31173. Заявлено 04.01.2003 №2003100003/20. Опубликовано: 20.07.2003).

Такое техническое решение конструкции кабеля предотвращает проникновения скважинной жидкости в изоляцию кабеля, но при переменном токе в стальных оболочках, которые имеет каждая жила, возникнут потери, которые разогреют кабель и выведут его из строя. (Основы кабельной техники / В.А.Привезенцев, И.И.Гроднев, С.Д.Холодный, И.Б.Рязанов / Под ред. В.А.Привезенцева. М.: Энергия, 1975. 472 с.).

Вдавливание нижних участков гофр в изоляцию неравномерно по длине утончает изоляцию и может привести к пробою изоляции при прогибе кабеля во время спуска или подъема.

Задачей предложенного технического решения является создания кабеля с увеличенным, относительно аналогов, сроком службы, пригодного для работы в нефтяных скважинах, в условиях непосредственного воздействия скважинной жидкости на электрический кабель.

Поставленную задачу решают за счет того, что электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтенасосов состоит из расположенных параллельно токопроводящих жил, изолированных полимерным материалом, поверх которого расположена дополнительная герметичная металлическая немагнитная гибкая оболочка с выполненными на ней поперечными гофрами, при этом гофры выполнены с выпуклостями, направленными от жилы и расположены с промежутками по длине кабеля, меньшими продольного размера гофра, при этом гофры одной оболочки размещены против гофр оболочки соседней жилы.

Применение дополнительной герметичной металлической немагнитной гибкой оболочки с выполненными на ней гофрами, при этом гофры выполнены с выпуклостями, направленными от жилы, и расположены с промежутком по длине кабеля, меньшими продольного размера гофра, когда гофры одной оболочки размещены против гофр оболочки соседней жилы обеспечивает продольную герметичность, позволяет выполнить изоляцию жилы однослойной, поскольку надежно герметизирует изоляцию жилы, и таким образом, защищает ее от проникновения скважинной жидкости, при сохранении надлежащей гибкости кабеля.

Применение немагнитного металла позволяет избежать наведения токов в защитной оболочке и выхода из строя кабеля.

На чертеже изображен электрический кабель с промежутками продольного размера L2 между гофрами меньше продольного продольного L1 размера гофра, где ленточная броня 1, подушка 2, гофрированная оболочка 3, изоляция 4, токопроводящая жила 5, гофры 6, промежутки между гофрами 7, продольный размер L1 гофра, продольный размер L2 промежутка.

Электрический кабель выполнен следующим образом.

Электрический кабель состоит из токопроводящих жил 5, расположенных параллельно, изолированных полимерным материалом 4, поверх которого расположена дополнительная герметичная металлическая немагнитная гибкая оболочка 3 с выполненными на ней гофрами 6 с продольным размером L1, которые выполнены с выпуклостями, направленными от жилы, и расположены с промежутками 7 продольного размера L2 по длине кабеля, меньшими продольного размера L1 гофра 6, при этом гофры одной оболочки размещены против гофр оболочки соседней жилы.

Токопроводящие жилы 5 и гофрированные оболочки 3 отделены друг от друга и от общей брони 1 подушкой из нетканого полотна 2 для уменьшения трения во время изгиба кабеля.

При промежутке 7 между гофрами, меньшем, чем продольный размер гофра 6, электрический кабель имеет большую ширину относительно других кабелей, но поскольку гофры одной оболочки размещены против гофр оболочки соседней жилы, это обеспечивает хорошую гибкость кабеля.

Такие кабели выгодно эксплуатировать в скважинах с большим диаметром насосно-компрессорной трубы.

Совокупность признаков нова и приводит к техническому результату, заключающемуся в создании кабеля с увеличенным, относительно аналогов, сроком службы, пригодного для работы в нефтяных скважинах, в условиях непосредственного воздействия скважинной жидкости на электрический кабель.

Электрический кабель для питания электродвигателей погружных нефтенасосов, состоящий из расположенных параллельно токопроводящих жил, изолированных полимерным материалом, поверх которого расположена дополнительная герметичная металлическая немагнитная гибкая оболочка с выполненными на ней поперечными гофрами, отличающийся тем, что гофры выполнены с выпуклостями, направленными от жилы, и расположены с промежутками по длине кабеля, меньшими продольного размера гофра, при этом гофры одной оболочки размещены против гофр оболочки соседней жилы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному оборудованию нефтяных скважин и может быть использовано для питания электродвигателей погружных нефтяных насосов. .

Изобретение относится к области электротехнической промышленности и может быть использовано в качестве силового электрического кабеля для питания электродвигателя погружного нефтяного насоса.
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП). .

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к плоским электрическим кабелям, и может быть использовано в качестве универсального плоского кабеля повышенной проводимости для электроснабжения приемников электрического тока, передачи сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи.

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля.

Изобретение относится к прессованным кабелям, способу их изготовления и к заготовке, использующейся для изготовления прессованного кабеля этим способом. .
Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии и устройствам для изготовления ленточных (плоских) кабелей. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной промышленности
Изобретение относится к ленте с нелинейными электрическими свойствами для управления полем, содержащей микроваристорные частицы из ZnO

Изобретение относится к электрическому транспонированному проводу, состоящему из двух находящихся рядом столбцов, в каждом из которых, располагаясь друг на друге, расположены плоские изолированные друг от друга электропроводящие жилы, имеющие прямоугольное сечение, причем по всему своему протяжению провода первого столбца выгибаются так, что переходят во второй столбец, а после заданной длины прохождения вновь возвращаются в прежний штабель (см

Изобретение относится к плоским силовым кабелям, предназначенным для работы в неблагоприятных условиях окружающей среды

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к силовым электрическим кабелям, предназначенных для питания двигателей погружных насосов, применяемых в нефтедобывающей промышленности. Электрический кабель для установок погружных электронасосов состоит из заключенных в броню трех параллельно уложенных плоских токопроводящих жил, покрытых изоляцией. Жилы уложены в ячейки профилированной в поперечном сечении защитной ленты, а броня наложена методом обмотки. Изобретение увеличивает продольную гибкость кабеля и обеспечивает возможность его работы в условиях повышенных температур. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к кабелям для междувагонного соединения, который может динамично изгибаться и вращаться, чтобы соответствовать перемещению и оставаться самоподдерживающимся. В соответствии с настоящим изобретением силовой кабель содержит армированную волокном (таким как стекловолокно) полимерную подложку, соединенную с металлическим проводником, которые заключены в термоусаживаемую трубку, при этом толщина подложки сужается вдоль всей длины кабеля. Изобретение обеспечивает создание кабеля с большой жесткостью и самоподдерживающим усилием там, где проводник будет обжат, и меньшей, где проводник не будет обжат. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, а именно к изготовлению и применению ленточных жгутов, и может быть использовано в сложных радиотехнических и электронных системах. Транспонированный гибкий комбинированный ленточный жгут, состоящий из токопроводящих жил, которые соединены между собой в жгут с возможностью ответвления токопроводящих жил из жгута, состоит из отдельных элементов в виде ленточных кабелей, содержащих токопроводящие жилы или кабели на их основе, соединенные между собой гибкой связью с помощью плетения или ткани, и имеют возможность соединения в любой точке по его длине таким образом, что есть возможность их последующего разветвления на любом участке жгута, причем гибкая связь выполнена с возможностью удержания элементов жгута в одной плоскости. Технический результат заключается в создании компактного, гибкого, комбинированного, прочного, единого кабеля, обладающего возможностью в любой точке жгута как разветвления, так и соединения токопроводящих жил, проводов или групп проводов, при этом сохраняя свои эксплуатационные свойства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гибких электрических соединений и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат и кабелей. Гибкий печатный кабель содержит изоляционную подложку, сформированный на ней рисунок проводников и изоляционное защитное покрытие на поверхности изоляционной подложки, на изоляционное защитное покрытие нанесено дополнительное (верхнее) покрытие в виде тонкой пленки фторсодержащего поверхностно-активного вещества, в качестве которого применена перфторполиэфиркислота. Способ изготовления гибкого печатного кабеля включает формирование рисунка проводников на изоляционной подложке, нанесение на них изоляционного защитного покрытия, обработку поверхностей изоляционной подложки и изоляционного защитного покрытия раствором фторсодержащего поверхностно-активного вещества в органическом растворителе и сушку. В качестве покрытия используют (0,2-5)% раствор перфторполиэфиркислоты марки 6МФК-180 в хладоне 113. Технический результат состоит в повышении сопротивления изоляции при работе во влажной среде, снижении коэффициента трения поверхности кабеля.2 н. и 2 з.п. ф-лы,1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к электрическому оборудованию, в частности к плоским или ленточным токопроводящим кабелям. Электрический проводник винтовой геометрии выполнен в виде ленты, закрученной в спираль вокруг продольной оси, проходящей через центр поперечного сечения ленты, согласно решению поперечное сечение ленты выполнено в форме клина. Проводник снабжен внешним тефлоновым покрытием. Технический результат заключается в снижении электрического сопротивления для акустического сигнала в широком диапазоне частот, а также снижении массы при сохранении эксплуатационных параметров. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх