Устройство для коммутации электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления двухскоростными электродвигателями, а также для последовательного подключения электроприемников к источнику питания, или как переключатель чередования фаз. Устройство содержит две вакуумные камеры. Подвижный контакт второй камеры механически соединен с рычагом так, что при разомкнутых контактах первой вакуумной камеры контакты второй вакуумной камеры замкнуты, и, наоборот, при замкнутых контактах первой вакуумной камеры контакты второй камеры разомкнуты. Технический результат - обеспечение надежной блокировки от одновременного включения на рабочее напряжение двух электроприемников, а также сведение к минимуму времени между отключением одного электроприемника и включением другого. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления двухскоростными электродвигателями, а также для последовательного подключения электроприемников к источнику питания, или как переключатель чередования фаз.

Известно переключающее устройство, содержащее два тумблера, соединенных между собой запорным элементом в виде двуплечего рычага, на концах которого выполнены вырезы (1).

Это переключающее устройство не может выполнять функции управления двухскоростными электродвигателями, не позволяет автоматическое переключение тумблеров, а запорный элемент выполняет только функции блокировки.

Известно также устройство для коммутации электрических цепей, совпадающее с предлагаемым изобретением по большинству основных признаков, содержащее основание, на котором установлены вакуумные камеры и электромагнитный привод, подвижный якорь которого соединен с рычагом, установленным на оси и взаимодействующим с пружиной, механически соединенной с подвижными контактами упомянутых камер (2).

Такое устройство для коммутации электрических цепей может управлять только одним электроприемником. Для управления двумя электроприемниками, например двухскоростными электродвигателями, требуется два коммутационных аппарата с механической и электрической блокировками между ними. Это увеличивает габариты устройства и время переключения режима работы, а также снижает его эксплуатационную надежность.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение габаритов, расширение функциональных возможностей и повышение надежности работы устройства коммутации электрических цепей.

Для этого в известном устройстве для коммутации электрических цепей, содержащем основание, на котором установлены вакуумные камеры и электромагнитный привод, подвижный якорь которого связан с установленным на оси и взаимодействующим с пружиной рычагом, механически соединенным с подвижными контактами вакуумных камер таким образом, что при разомкнутых контактах первой вакуумной камеры контакты второй вакуумной камеры замкнуты, а при замкнутых контактах первой вакуумной камеры контакты второй вакуумной камеры разомкнуты, предлагается использовать вакуумные камеры на два различных тока, причем их подвижные контакты закреплены на указанном рычаге на расстояниях от оси, прямо пропорциональных величине заданного зазора между неподвижным и подвижным контактами каждой вакуумной камеры в отключенном состоянии, а подвижный якорь электромагнитного привода неподвижно соединен с указанным рычагом.

Перечисленные выше существенные признаки изобретения, отличные от прототипа, необходимы и достаточны во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны изобретения.

Использование в предлагаемом устройстве для коммутации электрических цепей вакуумных камер на разные токи решает техническую задачу по резкому снижению габаритов устройства.

Для реализации этого решения предлагается подвижные контакты двух вакуумных камер закрепить на рычаге на расстоянии от оси, прямо пропорциональном величине заданного раствора между подвижными и неподвижными контактами каждой вакуумной камеры в отключенном состоянии. Это позволяет использовать в устройстве вакуумные камеры на два различных тока, что практически при тех же габаритах позволяет осуществить управление двумя электроприемниками различной мощности.

Механическое соединение одним электромагнитным приводом позволяет осуществлять за максимально короткое время переключение источника питания с одного электроприемника на другой.

Предлагается осуществлять электрическое соединение между подвижными или неподвижными контактами двух вакуумных камер. Это сокращает габариты устройства и повышает его надежность.

Предлагаемое устройство для коммутации электрических цепей может быть выполнено в одно, двух или трехфазном исполнении, что расширяет его функциональные возможности.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где

- на фиг.1 показано устройство для коммутации электрических цепей со стороны одной фазы;

- на фиг.2 - сечение по А-А со стороны замкнутых контактов вакуумных камер трехфазного варианта;

- на фиг.3 - электрическая схема трехфазного варианта.

Устройство для коммутации электрических цепей состоит из основания 1, на котором закреплена вакуумная камера 2 с неподвижным контактом 3 и подвижным контактом 4.

На том же основании 1 закреплена вторая вакуумная камера 5 с неподвижным контактом 6 и подвижным контактом 7.

Закрепленный на основании 1 электромагнитный привод 8 имеет подвижный якорь 9, который неподвижно соединен с рычагом 10, взаимодействующим с пружиной 11.

Рычаг 10 подвижно закреплен на оси 11. Подвижные контакты 4 и 7 вакуумных камер 2 и 5 механически соединены в точках 12 и 13 с рычагом 10. Неподвижные контакты 3 и 6 электрически соединены между собой шиной 14, а подвижные контакты 4 и 7 соединены каждый в отдельности с гибкой электрической связью 15 и 16.

На фиг.2 и 3 показаны вакуумные камеры 5, 17 и 18 с замкнутыми контактами, а на фиг.3 также вакуумные камеры 2, 19 и 20. Вакуумные камеры 5, 17 и 18 подключены к электроприемнику 21, а вакуумные камеры 2, 19 и 20 - к электроприемнику 22.

Устройство для коммутации электрических цепей работает следующим образом.

При подаче рабочего напряжения на устройство электроприемник 21 через замкнутые контакты вакуумных камер 5, 17 и 18 получает питание. В качестве электроприемника 21 может быть одна из обмоток двухскоростного электродвигателя. Для подключения другого электроприемника 22 (второй обмотки электродвигателя) подается питание на электромагнитный привод 8, подвижный якорь 9 притягивается и через рычаг 10 размыкает контакты вакуумных камер 5, 17 и 18 и после этого замыкает контакты вакуумных камер 2, 19 и 20.

Для управления электроприемниками разной мощности, например, на токи 250 и 400 А, в зависимости от раствора между неподвижными и подвижными контактами вакуумных камер в отключенном состоянии, выбирают длину плеча для камеры 2 в размере 11 и 12, а для камеры 5 - плечо в размере 11 и 13, которые, прямо пропорциональны величине заданного зазора между контактами.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №725101, кл. Н01Н 9/26, 1980 г.

2. SU 454600 A, Н01Н 33/66, 09.02.1975.

1. Устройство для коммутации электрических цепей, содержащее основание, на котором установлены вакуумные камеры и электромагнитный привод, подвижный якорь которого связан с установленным на оси и взаимодействующим с пружиной рычагом, механически соединенным с подвижными контактами вакуумных камер таким образом, что при разомкнутых контактах первой вакуумной камеры контакты второй вакуумной камеры замкнуты, а при замкнутых контактах первой вакуумной камеры контакты второй вакуумной камеры разомкнуты, отличающееся тем, что использованы вакуумные камеры на два различных тока, причем их подвижные контакты закреплены на указанном рычаге на расстояниях от оси, прямо пропорциональных величине заданного раствора между неподвижным и подвижным контактами каждой вакуумной камеры в отключенном состоянии, а подвижный якорь электромагнитного привода неподвижно соединен с указанным рычагом.

2. Устройство для коммутации электрических цепей по п.1, отличающееся тем, что неподвижные контакты двух вакуумных камер электрически связаны между собой.

3. Устройство для коммутации электрических цепей по п.1, отличающееся тем, что подвижные контакты двух вакуумных камер электрически связаны между собой.

4. Устройство для коммутации электрических цепей по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено двухфазным.

5. Устройство для коммутации электрических цепей по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено трехфазным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорным механизмам контактора-ограничителя. .

Изобретение относится к электротехнике и молет быть использовано 2 при блокировке реверсирующих контакторов , магнитных пускателей и вводных выключателей, подсоединенных к независимым электрическим сетям.

Изобретение относится к коммутационным аппаратам и может быть использовано в конструкциях реверсирующих контакторов , магнитных пускателей и в устройствах, где имеются два вводных аппарата, подсоединенных к независимым электрическим целям.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в конструкциях реверсивных контакторов и электромагнитных пускателей. .

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в конструкциях реверсивных контакторов и электромагнитных пускателей. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использовано для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания

Изобретение относится к механизму блокировки для предотвращения разряда энергоаккумулятора в выключателе в области электрического распределения энергии с клавишным выключателем, который в деблокированном положении механизма блокировки посредством элемента передачи силы связан через геометрическое замыкание со спусковым устройством разряда для разряда энергоаккумулятора так, что действующее на клавишный выключатель включающее движение является вводимым через элемент передачи силы в спусковое устройство разряда для разряжения энергоаккумулятора, причем элемент передачи силы соединен со средствами прерывания геометрического замыкания, которые выполнены с возможностью перевода механизма блокировки в положение блокировки, в котором геометрическое замыкание устранено, причем клавишный выключатель и элемент передачи силы в положении деблокировки направлены подвижно в общем продольном направлении так, что толкающее движение клавишного выключателя через продольное перемещение элемента передачи силы является вводимым во включающее спусковое устройство

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве переключателя чередования фаз для управления реверсивными механизмами или как устройство управления двухскоростными электродвигателями

Изобретение относится к монтируемому на защелке низковольтному электрическому устройству, которое включает в себя по меньшей мере два контактора, при этом каждый контактор включает в себя основание (11, 21), расположенное над креплением (12, 22), верхнюю крышку (4) и удерживающую контакты скользящую часть (13, 23), установленную в основании (11, 21) с возможностью возвратно поступательного перемещения

Ударный инструмент содержит двигатель, корпус, рукоятку, амортизирующий материал, ручной рабочий элемент, элемент переключения режима работы, подвижный элемент и упругий элемент. Амортизирующий материал расположен между корпусом и рукояткой и соединяет корпус и рукоятку таким образом, что корпус и рукоятка могут перемещаться относительно друг друга в осевом направлении наконечника. Ручной рабочий элемент приводит в действие двигатель, расположен на рукоятке и смещен из включенного положения в выключенное положение. Элемент переключения режима работы расположен на корпусе инструмента и может переключаться между первым режимом работы, в котором наконечник непрерывно приводится в действие, и вторым режимом работы, в котором наконечник произвольно приводится в действие. Подвижный элемент выполнен с возможностью перемещения в осевом направлении наконечника посредством переключающей операции элемента переключения режима работы. Упругий элемент расположен на пути передачи вибрации. Упругий элемент предотвращает передачу вибрации, возникающую в корпусе, на рукоятку по пути передачи вибрации в положении, в котором элемент переключения режима работы переключен в первый режим работы, и ручной рабочий элемент заблокирован во включенном положении посредством подвижного элемента. В результате обеспечивается защита от вибрации рукоятки в ударном инструменте, который позволяет переключать режим работы наконечника. 12 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройству взаимной блокировки одного из двух низковольтных переключающих устройств, когда другое находится в замкнутом положении. Техническим результатом является надежное и компактное блокирование. Предложен механизм (1) взаимной блокировки первого и второго низковольтных переключающих устройств (200, 200′), каждое из которых содержит: подвижную контактную часть, неподвижную контактную часть и исполнительный блок для приведения в движение подвижной контактной части в направлении и выполнения соединения/разъединения с неподвижной контактной частью. Механизм взаимной блокировки содержит: первый ползунок (10), размещенный на первом корпусе (2) и соединенный с исполнительным блоком первого переключающего устройства, второй ползунок (10′), размещенный на втором корпусе (2′) и соединенный с исполнительным блоком второго переключающего устройства, при этом плоскость (P) скольжения имеет X- и Y-ось, Y-ось определяется в направлении движения исполнительного блока переключающих устройств, причем каждый из ползунков скользит в направлении Y-оси плоскости (P) скольжения, ось (30), расположенную между первым и вторым корпусами, и кулачок (40) с возможностью вращения вокруг оси (30), когда оба переключающих устройства находятся в разомкнутых положениях. Кулачок также содержит первый и второй блокирующий элемент (42, 42′) для блокировки первого и второго ползунка, соответственно, которые выступают вбок в направлении X-оси. Каждый из ползунков имеет отверстие (12, 12′) на одном конце ползунка для удерживания блокирующего элемента, когда соответствующее переключающее устройство находится в замкнутом положении. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для обеспечения безопасного доступа к кабельному ящику электрического шкафа. Технический результат состоит в повышении надежности с обеспечением компактности. Шкаф содержит по меньшей мере один электрический коммутационный прибор, соединенный последовательно с заземляющими средствами кабелей. Шкаф соединен на стороне линии с системой электропитания и на стороне нагрузки - с по меньшей мере одним кабелем, помещенным в кабельный ящик, содержащий заднюю панель, нижнюю панель, верхнюю панель, отделяющую кабельный ящик от отсека, вмещающего коммутационный прибор и заземляющие средства, две боковые панели и дверцу. Устройство содержит корпус (11), вмещающий замок (12) и противодействующий рычаг (13). Корпус (11) сконструирован закрепляемым на внутренней поверхности панели (21) кабельного ящика (3). Замок (12) взаимодействует с одной стороны с дверцей (4) и с другой стороны с системой (17) тяг для управляемой валом (7) заземляющего устройства блокировки дверцы так, что команда на заземления кабелей ведет к разблокировке дверцы (4). Противодействующий рычаг (13) взаимодействует с одной стороны с дверцей (4) и с другой стороны с системой (24) тяг для блокировки селекторного переключателя так, чтобы предотвращать перемещение селекторного переключателя (8) в положение, обеспечивающее возможность размыкания или замыкания коммутационного прибора, когда дверца не находится в закрытом положении. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх