Способ получения регулятора роста пшеницы

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения регулятора роста пшеницы. Экстрагируют из мицелия гриба рода Penicillium азотсодержащий биополимер 5% раствором гидроксида натрия при массовом соотношении микробиологического сырья и экстрагена 1:25-1:35 с последующим осаждением регулятора роста растений добавлением соляной кислоты. Изобретение позволяет получить регулятор роста, обладающий высокой ростостимулирующей активностью. 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в области сельского хозяйства, в частности при применении регулятора роста агрокультур для предпосевной обработки семян.

Уровень техники

Известен способ получения регулятора роста гиббереллина по химической природе, являющийся смесью дитерпеновых полициклических кислот.

Недостатками способа получения и свойств данного препарата является то, что он значительно теряет при хранении и в щелочных средах биологическую активность (Г.С. Муромцев, Регуляторы роста растений, М.: Колос, 1979, c.35).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является принятый авторами за прототип способ получения гиббереллина на основе биотехнологии с использованием изолированных штаммов сосновых питомников (Russell. S. Extractien, purification and chemistry gibberellins. - Jn. Gibberellins and Plant Growth. Ed. by, H.N. Krishamoorthy. Harvana Arg. Univ. Hissaar. Hissaar. Nev Dilhi, 1975, 1-33).

Недостатком данного способа получения препарата является низкий уровень ростостимулирующей активности и нестабильность при хранении.

Раскрытие изобретения

Задачей данного изобретения является разработка способа получения регулятора роста растений с повышенной ростостимулирующей активностью и стабильностью при хранении.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению уровня ростостимулирующей активности, увеличению сроков хранения. Технический результат достигается за счет использования в качестве исходного сырья мицелия гриба рода Penicillium, который предварительно дезинтегрируют ультразвуком и далее подвергают экстракции 5% раствором гидроксида натрия при массовом соотношении компонентов 1:25-1:35 с последующим осаждением продукта раствором соляной кислоты.

Сущность способа получения регулятора роста

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для получения регулятора роста растений из мицелия гриба рода Penicillium экстрагируют азотсодержащий биополимер гидроксидом натрия с последующим осаждением раствором соляной кислоты.

Осуществление изобретения

Возможность практического осуществления предлагаемого способа с использованием полной совокупности заявляемых признаков иллюстрируется примерами.

Пример 1. В чашки Петри, со средой Чапека, помещают 1 мл почвенной суспензии и осуществляют микробиологический посев при температуре 28°С в течение 7 суток. Основываясь на культуральных и морфологических признаках, определяют колонии грибов рода Penicillium для выделения в чистую культуру, которую высевают в 1 л жидкой питательной стерильной среды, содержащей 30 г глюкозы, 0,2 г K2HPO4; 0,2 г MgSO4·7H2O; 0,1 г KCl; 2,0 г NH4NO3. Мицелий гриба выращивают при 26°С в течение 14 суток. Далее мицелий промывают дистиллированной водой для удаления культуральной жидкости и высушивают при температуре 38°С до воздушно-сухого состояния. Выход мицелия составил 7-10 г. Полученную массу измельчают, добавляют 40 мл дистиллированной воды и подвергают дезинтеграции при 44 кГц в течение 30 минут. Затем биомассу гриба отфильтровывают и высушивают при температуре 38°С. В реактор с мешалкой помещают мицелий гриба и добавляют 250 мл 5% раствора гидроксида натрия (соотношение 1:25), затем осуществляют экстракцию в течение 24 часов при температуре 24°С. К экстракту добавляют 255 мл 5% раствора соляной кислоты, при этом продукт выделяется в виде осадка, который промывают 80 мл дистиллированной воды, 50 мл ацетона и высушивают до воздушно-сухого состояния при 38°С.

Выход продукта составил 8,5%.

Результаты определения биологической активности регулятора роста растений, проведенного в соответствии с ГОСТ - 12038-84, показали, что энергия прорастания семян озимой пшеницы сорта Дон-95 составила 96%, всхожесть 98%.

Пример 2. Способ получения регулятора роста осуществляют аналогично примеру №1, но для экстракции к 10 г мицелия гриба добавляют 350 мл 5% раствора гидроксида натрия (соотношение 1:35). Выход продукта составил 10%. Энергия прорастания семян озимой пшеницы при действии стимулятора роста составила 97%, всхожесть 95%.

Пример 3. Способ получения регулятора роста осуществляют аналогично примеру №1, но для экстракции к 10 г мицелия гриба добавляют 150 мл 5% раствора гидроксида натрия (соотношение 1:15). Выход продукта составил 7,6%. Энергия прорастания семян озимой пшеницы при действии стимулятора роста составила 94%, всхожесть 94%.

Пример 4. Способ получения регулятора роста осуществляют аналогично примеру №1, но для экстракции к 10 г мицелия гриба добавляют 500 мл 5% раствора гидроксида натрия (соотношение 1:50). Выход продукта составил 5,0%. Энергия прорастания семян озимой пшеницы при действии стимулятора роста составила 95%, всхожесть 96%. Данные по сопоставлению предлагаемого способа и прототипа представлены в таблице.

В отличие от прототипа предлагаемый способ позволяет получать регулятор роста растений, который увеличивает значения энергии прорастания семян на 9,3%, всхожести на 9,2%, при этом длина проростка пшеницы увеличивается на 19,6%, его масса на 17,5%. Также отмечается возрастание длины корня на 20,4% и его массы на 34,1%.

Как показали исследования (таблица), при получении регулятора роста при экстракции является оптимальным соотношение мицелий гриба:гидроксид натрия 1:25-1:35, при увеличении и уменьшении соотношения сырья и экстракта наблюдается снижение выхода конечного продукта и биологической активности препарата.

Таблица
Способ получения регулятора ростаКонцентрация экстрагента NaOH, %Массовое соотношение мицелий гриба:NaOHВыход продукта, %* Длительность хранения без потери биологической активностиПосевные качества семян озимой пшеницыРостостимулирующая активность
Энергия прорастания, %Всхожесть, %корешокпроросток
длина, сммасса, гдлина, сммасса, г
Известный гиббереллин---388899,42,98,94,7
Предлагаемый (меланин)5

5

5

5
1:15

1:25

1:35

1:50
7,6

8,5

10,0

5,0
42

42

42

40
94

96

97

95
94

98

98

96
10,4

11,8

11,9

10,3
3,9

4,2

4,4

4,0
9,9

10,5

10,8

10,1
5,3

5,6

5,7

5,2
* Длительность хранения рабочего раствора для предпосевной обработки семян озимой пшеницы (0,1% раствор)

Способ получения регулятора роста пшеницы на основе азотсодержащих биополимеров, характеризующийся тем, что мицелий гриба Penicillium, предварительно дезинтегрированный ультразвуком, подвергают экстракции 5%-ным раствором гидроксида натрия при массовом соотношении 1:25-1:35 с последующим осаждением продукта раствором соляной кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской микробиологии. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к производству экологически чистого торфодробинного компоста. .

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения лимонной кислоты и комплекса кислотостабильных амилолитических ферментов, обладающих -амилазной и глюкоамилазной активностями.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в различных отраслях спиртовой и пищевой промышленности, в кормопроизводстве, в сельском хозяйстве.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологической и пищевой промышленности и сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к способам применения средств защиты растений от болезней. .
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами с использованием грибковых микроорганизмов и может быть использовано, например, при ликвидации последствий нефтяных разливов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии, в частности к способам применения средств защиты растений от болезней. .
Изобретение относится к области защиты растении в частности, к защите колосовых культур от болезней. .
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства композиции для обработки растений, предусматривающего гидролиз биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium, ее экстрагирование жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе гидролиза давление в реакционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа получения препарата для обработки растений, предусматривающего ферментолиз биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium, ее экстрагирование жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе ферментолиза давление в реакционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства пестицидной композиции, предусматривающий экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в электростатическом поле высокой напряженности жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений, и касается способа производства пестицида, предусматривающий экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающийся тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа получения пестицида, предусматривающего экстрагирование биомассы микромицета семейства Mortierella или Pythium в поле СВЧ жидким экстрагентом, выбранным из группы, включающей низшие спирты, предельные или непредельные углеводороды, содержащие до 10 атомов углерода в молекуле, их галогенпроизводные, инертные газы, азот, закись азота, двуокись углерода и их смеси, отделение экстракта и введение в него неактивных компонентов с получением целевого продукта, отличающегося тем, что в процессе экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella gracilis неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella parvispora неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к технологии производства средства для биологической защиты растений и касается способа производства средства для обработки растений, предусматривающего последовательное экстрагирование биомассы микромицета Mortierella exigua неполярным экстрагентом, водой, щелочью, водой, кислотой, водой, щелочью и водой, и с последующим смешиванием первого экстракта с твердым остатком, отличающийся тем, что в качестве неполярного экстрагента используют сжиженный газ, а, по меньшей мере, на первой стадии экстрагирования давление в экстракционной смеси периодически сбрасывают до значения, обеспечивающего вскипание экстрагента, и повышают до исходного значения, данный способ позволяет сократить удельные энергозатраты при последовательном экстрагировании.
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к препарату для стимуляции роста и защиты пшеницы от болезней, вызванных фитопатогенными грибами
Наверх