Папиллярный фиксатор протеза клапана сердца и способ его крепления

Изобретения относятся к медицине и медицинской технике, а именно к протезу клапана сердца и хирургическому способу его крепления. Папиллярный фиксатор представляет собой две пластины, отходящие от корпуса протеза клапанов сердца. Во время операции, при имплантации протеза пластины фиксатора располагают вдоль передней и задней стенки левого желудочка в проекции папиллярных мышц, нити проводят через папиллярные мышцы и пластины фиксатора с образованием фиксирующей петли, затем выводят через корпус и завязывают узел на манжете, вне желудочка сердца. Технический результат состоит в повышении надежности фиксации клапана. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца.

Известен искусственный клапан сердца, содержащий кольцевой корпус, два центрально расположенных запирательных элемента, пришивную манжету (1).

Недостатком известного клапана является отсутствие дополнительных приспособлений, позволяющих сохранять аннулопапиллярную непрерывность, утрачиваемую при иссечении поврежденного клапана сердца человека.

Известен протез митрального клапана с хордовой системой, являющейся собой продолжением створок в виде пучков синтетических нитей, закрепленных на двух папиллярных мышцах сердца (2).

Однако отсутствие жесткой структуры не позволяет в полной мере восстановить аннулопапиллярную непрерывность.

Цель изобретения - возмещение функции хорд, удаляемых при иссечении клапана, удобство и надежность фиксации клапана к папиллярным мышцам.

Цель достигается тем, что корпус искусственного клапана сердца имеет папиллярный фиксатор из двух пластин, которые во время имплантации протеза в сердце располагают вдоль передней и задней стенки левого желудочка.

На фиг.1 изображен папиллярный фиксатор протеза клапана сердца. На фиг.2 изображено расположение пластин фиксатора на корпусе, вид сверху. На фиг.3 изображена схема способа фиксации.

Папиллярный фиксатор представляет собой две пластины (1), отходящие от корпуса (2) протеза клапана сердца. Одна из пластин расположена на корпусе между 60° и 90°, другая между 240° и 270°.

Предлагаемое техническое решение вследствие жесткой недеформируемой основы пластин фиксатора, которые являются продолжением корпуса протеза, приводит весь биомеханизм сокращения оперированного левого желудочка в принципиально другом направлении: фиксированные к корпусу посредством пластин папиллярные мышцы притягивают к себе фиброзное кольцо, сохраняя пространственную конфигурацию систоло-диастолической работы левого желудочка.

Данный вид папиллярного фиксатора предназначен для установки в строго ориентированную позицию внутри левого желудочка сердца человека, при точном соотношении расположения пластин относительно головок папиллярных мышц, не иначе. Анатомический справочник описывает папиллярные мышцы как переднелатеральная и заднемедиальная группы, что при рассмотрении в передней прямой проекции будет соответствовать 60-90° и 240-270°.

Также, если корпус клапана как окружность расположить в передней прямой проекции, то горизонтальна плоскость соответствует 0-180°, а вертикальная 90-270°. Данные классические плоскости являются точками отчета при изготовлении фиксатора.

Противоположный участок пластин фиксатора имеет выемки (3) для полного контакта с головками папиллярных мышц. Каждая пластина имеет по две пары отверстий (4). Длина пластин составляет 2-2,5 см, т.е. пропорциональна длине хорд человека. Материал изготовления - пиролитический углерод. В качестве модификации участок соприкосновения пластины фиксатора с мышцей покрывают тканью с перспективой срастания ткани и мышцы.

Папиллярный фиксатор работает следующим образом.

Во время протезирования клапанов сердца искусственный протез, имеющий на корпусе дополнительные пластины фиксатора, устанавливают в позицию фиброзного кольца митрального клапана. При прошивании манжеты клапана отдельными швами последовательно с образованием удерживающей петли фиксируют пластины к головкам папиллярных мышц. Шовным материалом предварительно прошивают папиллярную мышцу, при последовательном проведении этой же нити через одно, затем через второе отверстие образуется фиксирующая петля (5), которая и будет удерживать пластины фиксатора у папиллярных мышц. В результате нет необходимости формировать фиксирующий узел (6) внутри желудочка, что крайне затруднительно, а возникает возможность вывести концы нитей через корпус - манжету - клапана и зафиксировать, т.е. завязать узел на манжете, вне желудочка сердца.

Таким образом, папиллярный фиксатор возмещает функцию утраченных хорд, восстанавливая аннулопапиллярную непрерывность. Фиксированные папиллярные мышцы не выключаются из сердечного цикла, притягивают к себе фиброзное кольцо, при этом не изменяется объем и конфигурация левого желудочка и сохраняется участие всех слоев мышечных волокон. Следовательно, после имплантации искусственного протеза обеспечиваются условия физиологического сокращения и «закручивания» тока крови.

Надежность и удобство крепления фиксатора позволяет использовать его при необходимости сохранения аннулопапиллярной непрерывности при протезировании клапана.

Источники информации

1. Эволюция протеза клапана сердца. "Мед. Инф.; Сборник трудов, НУССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, 2004, стр.134-144.

2. Патент РФ № 2562069.

1. Папиллярный фиксатор протеза клапана сердца, содержащего кольцевой корпус и манжету, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде двух пластин, закрепляемых в основании корпуса протеза между 60-90° и 240-270° окружности клапана, в проекции папиллярных мышц, при этом пластины снабжены выемкой на конце для контакта с головками папиллярных мышц и отверстиями для проведения нитей фиксации.

2. Папиллярный фиксатор по п.1, отличающийся тем, что пластины фиксатора заужены книзу, а длина выбрана в соответствие с длиной замещаемых хорд в диапазоне 2-2,5 см.

3. Папиллярный фиксатор по п.1, отличающийся тем, что в месте фиксации пластин к папиллярным мышцам фиксатор обшит тканью.

4. Способ крепления папиллярного фиксатора протеза клапана сердца, отличающийся тем, что при установке протеза клапана сердца во время операции пластины располагают в сердце вдоль передней и задней стенки левого желудочка в проекции папиллярных мышц, прошивают папиллярные мышцы и проводят последовательно в каждое отверстие фиксатора нити с формированием удерживающей петли, затем нити выводят и закрепляют на манжете протеза клапана сердца фиксирующим узлом, с обеспечением плотного прилегания нижней пластины к папиллярным мышцам и создания аннулопапиллярной непрерывности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и используется в кардиохирургии при операциях по замене естественных клапанов сердца. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пороков клапанов сердца, в частности при анулопластике трикуспидального и митрального клапанов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при проведении исследований для изучения характеристик клапанов аорты и легочной артерии и их бескаркасных заменителей.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам обработки трансплантатов клапанов сердца и сосудов с целью повышения их биосовместимости путем профилактики кальциноза.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца, и может быть использовано в искусственных механических клапанных протезах, применяемых для замены пораженных клапанов сердца.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца, и может быть использовано для замены пораженных митральных клапанов сердца. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиохирургии. .

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа.

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинское технике. .

Изобретение относится к медицинской техники. .

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий.

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки
Наверх