Устройство для подачи овец в купочную ванну

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. Устройство включает предкупочный загон с входными воротами, направляющие расколы, купочную ванну с дезинфицирующим раствором и загон для овец купанных и овец, используемых в качестве приманки, имеющий выпускные ворота. Предкупочный загон имеет подвижную стенку, закрепленную на самоходной тележке, установленной на рельсовом пути и оснащенной электроприводом с реверсом. Предкупочный загон соединен с купочной ванной посредством криволинейных зигзагообразных расколов. В расколах имеются три ванны - ванна с уровнем дезинфицирующего раствора, равным 5-10 см, и две ванны с уровнем дезинфицирующего раствора, равным 15-20 см. В конце расколов посредством шарниров установлены пробковые платформы с присоединенными к ним также посредством шарниров пробковыми удлинителями. Платформы и удлинители размещены в дезинфицирующем растворе на глубине 15-20 см от его верхнего уровня. Они являются продолжением пола раскола и установлены с возможностью плавного опускания овец в дезинфицирующий раствор купочной ванны для полного их купания. На выходе из купочной ванны имеется трап. Для удержания платформ и удлинителей в горизонтальном положении используется трос, карабины и кронштейн. Использование изобретения позволит повысить эффективность процесса купания овец. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных, повышает удобства пользования путем обеспечения равномерной подачи овец в купочную ванну и адаптации их при прохождении направляющих зигзагобразных расколов.

Уровень техники

Известна установка для санитарной обработки овец, состоящая из раскола с дополнительной ложной ванной и проходом, имеющим наклон. Но при этом овцы перед заходом в купочную ванну резко затормаживаются и начинают разворачиваться из-за падения в ванну впереди идущих. Установка не располагает элементами для улучшения этого момента (см. а.с. СССР №1105197, кл. А61D 11/00).

Известно устройство для купания овец, включающее загоны для купаных и некупаных животных, сообщенные между собой расколом с перегородкой, ванну, установленную под поворотной платформой, и коридор с участком для выхода животных из ванны в раскол (см. а.с. СССР №1678355, кл. А61D 11/00).

Недостаток данных технических решений заключается в том, что они не обеспечивают высокую производительность труда и снижения стресса животных.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для купания овец, включающее предкупочный загон с впускными воротами, полукольцевые направляющие расколы, в месте смыкания которых расположена купонная ванна, и загон для купаных овец (см. а.с. СССР №1604366, кл. A61D 11/00).

Недостатком данного устройства для купания овец также является нежелание двигаться по расколам и преодолевать ложные ванны, а затем и купонную ванну.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является уменьшение трудоемкости при подаче овец в купочную ванну с одновременным повышением производительности труда и сохранности животных и исключение при этом отрицательного стресса.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого устройства для подачи овец в купочную ванну, сводится к тому, что предкупочный загон имеет подвижную стенку, закрепленную на самоходной тележке, установленной на рельсовом пути и оснащенной электроприводом с реверсом. При этом предкупочный загон соединен с купочной ванной посредством криволинейных зигзагообразных расколов, в которых имеются три ванны. Ванна с уровнем дизинфицирующего раствора, равным 5-10 см, и две ванны с уровнем дезинфицирующего раствора, равным 15-20 см. Причем в конце раскола посредством шарниров установлены пробковые платформы с присоединением к ним также посредством шарниров пробковыми удлинителями, платформы и удлинители размещены в дезинфицирующем растворе на глубине 15-20 см от его верхнего уровня, являются продолжением пола раскола и установлены с возможностью плавного опускания овец в дезинфицирующий раствор купочной ванны для полного их купания. Кроме того, на выходе из купочной ванны имеется трап, а для удержания платформ и удлинителей в горизонтальном положении используются трос, карабины и кронштейн.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что предкупочный загон имеет подвижную стенку, закрепленную на самоходной тележке, установленной на рельсовом пути и оснащенной электроприводом с реверсом. При этом предкупочный загон соединен с купочной ванной посредством криволинейных зигзагообразных расколов, в которых имеются три ванны. Ванна с уровнем дезинфицирующего раствора, равным 5-10 см, и две ванны с уровнем дезинфицирующего раствора, равным 15-20 см. Причем в конце раскола посредством шарниров установлены пробковые платформы с присоединением к ним также посредством шарниров пробковыми удлинителями, платформы и удлинители размещены в дезинфицирующем растворе на глубине 15-20 см от его верхнего уровня, являются продолжением пола раскола и установлены с возможностью плавного опускания овец в дезинфицирующий раствор купочной ванны для полного их купания. Кроме того, на выходе из купочной ванны имеется трап, а для удержания платформ и удлинителей в горизонтальном положении используются трос, карабины и кронштейн.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено устройство для подачи овец в купочную ванну; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Осуществление изобретения

Устройство для подачи овец в купонную ванну включает предкупочный загон 1 с входными воротами (вход) 2. Предкупочный загон 1 имеет подвижную стенку 3, закрепленную на самоходной тележке 4, установленной на рельсовом пути 5 и оснащенной электроприводом 6 с реверсом 7. При этом предкупочный загон 1 соединен с купочной ванной 8 посредством криволинейных зигзагообразных расколов 9, в которых имеются три ванны. Ванна 10 с уровнем дезинфицирующего раствора 5-10 см и две ванны 11 и 12 с уровнем дезинфицирующего раствора 15-20 см. Причем в конце расколов 9 посредством шарниров 13 установлены пробковые платформы 14, удерживающие животных массой 40-45 кг, которые удерживаются в горизонтальном положении в дезинфицирующем растворе посредством троса 15, карабинов 16 и кронштейнов 17. В связи с тем, что масса животного 50-70 кг, то с учетом разности 5-15 кг, которые и действуют на пробковую платформу 14, которая плавно опускает животное в дезинфицирующий раствор. Животное, в свою очередь, стремится перейти на пробковый удлинитель 18.

К пробковой платформе 14 присоединены посредством шарниров 13 пробковые удлинители 18, удерживающие животных массой 30-35 кг, которые удерживаются в дезинфицирующем растворе аналогично установке пробковой платформы 14. Разность в 20-25 кг позволяет пробковому удлинителю 18 резко опуститься в дезинфицирующий раствор с животным и полностью искупать его.

Пробковые платформы 14 и удлинители 18 размещены в дезинфицирующем растворе на глубине 15-20 см от его верхнего уровня и являются продолжением пола раскола и установлены с возможностью плавного опускания овец в дезинфицирующий раствор купочной ванны 8 для полного их купания.

Купочная ванна 8 снабжена трапом 19, который расположен в загоне отстоя 20 после купки овец, оснащенный выходными воротами 21. В клетке 22 с калиткой 23 содержат группу овец в качестве приманки и стимулятора продвижения животных по криволинейному зигзагообразному расколу 9. Оператор управляет процессом подачи овец в купонную ванну с пульта управления 24.

Устройство для подачи овец в купонную ванну работает следующим образом.

Открывают входные ворота (вход) 2 предкупочного загона 1, загоняют овец и закрывают входные ворота 2. С пульта управления 24 оператор включает электропривод 6, реверс 7 под действием которых перемещает подвижную стенку 3, закрепленную на самоходной тележке 4 по рельсовому пути 5 в сторону криволинейных зигзагообразных расколов 9. По мере продвижения подвижной стенки 3, в момент большой скученности животные вынуждены перемещаться к расколам 9 и, видя в клетке 22 группу овец, преодолевают ванну 10 с уровнем дезинфицирующего раствора 5-10 см, затем ванну 11 с уровнем дезинфицирующего раствора 15-20 см, а затем и ванну 12 с уровнем дезинфицирующего раствора также 15-20 см, которая воссоединяется с купочной ванной 8. Перемещаясь далее по раколу 9, овцы двигаются по пробковой платформе 14 и пробковому удлинителю 18, которые закреплены посредством шарниров 13. А так как масса животного составляет 50-70 кг, то пробковые платформа 14 и удлинитель 18 под этим весом плавно опускаются в дезинфицирующий раствор, не вызывая при этом брызг и шумового эффекта, и плывут вдоль стенки купочной ванны 8, пока их ноги не коснутся трапа 19, по которому они выходят в загон отстоя 20 для купаных овец. К концу купки овец оператор с пульта управления 24, посредством электропривода 6 и реверса 7 устанавливает подвижную стенку 3, закрепленную на самоходной тележке 4 по рельсовому пути 5 в первоначальное положение. Далее цикл подачи овец в купочную ванну 8 повторяется.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями позволит получить следующие преимущества:

- повысить производительность труда;

- исключить отрицательные действия на организм животного;

- снизить стрессовый и шумовой факторы;

- повысить эффективность процесса купки овец.

Устройство для подачи овец в купочную ванну, включающее предкупочный загон с входными воротами, направляющие расколы, купочную ванну с дезинфицирующим раствором и загон для овец купаных и овец, используемых в качестве приманки, имеющий выпускные ворота, отличающееся тем, что предкупочный загон имеет подвижную стенку, закрепленную на самоходной тележке, установленной на рельсовом пути и оснащенной электроприводом с реверсом, при этом предкупочный загон соединен с купочной ванной посредством криволинейных зигзагообразных расколов, в которых имеются три ванны - ванна с уровнем дезинфицирующего раствора, равным 5-10 см, и две ванны с уровнем дезинфицирующего раствора, равным 15-20 см, причем в конце расколов посредством шарниров установлены пробковые платформы с присоединенными к ним также посредством шарниров пробковыми удлинителями, платформы и удлинители размещены в дезинфицирующем растворе на глубине 15-20 см от его верхнего уровня, являются продолжением пола раскола и установлены с возможностью плавного опускания овец в дезинфицирующий раствор купочной ванны для полного их купания, кроме того, на выходе из купочной ванны имеется трап, а для удержания платформ и удлинителей в горизонтальном положении используются трос, карабины и кронштейн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур. .

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для купки овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для обработки копыт крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке копыт молочных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для санитарной обработки овец. Устройство включает предкупочный загон с входами и трапом, купонную ванну дезинфицирующего раствора с трапом и загон с выпускными воротами. Внутри предкупочного загона установлена перегородка, разделяющая загон на две равные половины. Вдоль перегородки установлены два толкателя, выполненные с возможностью передвижения по рельсовому пути. Предкупочный загон оборудован сламывающимся трапом, снабженным поплавковой частью, выполненной с возможностью плавного опускания в дезинфицирующий раствор купонной ванны. Повышается производительность санитарной обработки овец. 2 ил.
Наверх