Универсальная клеть сортового планетарного прокатного стана

Клеть предназначена для прокатки продукции расширенного сортамента на сортовых планетарных станах с попеременным обжатием в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Клеть содержит две пары сепараторов с закрепленными в них приводными рабочими валками, размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях со смещением взаимно перпендикулярных пар валков друг относительно друга. На бочке каждого из валков выполнен трапецеидальный ручей постоянного по окружности валка профиля с вогнутым дном, имеющим поперечное сечение в виде части окружности или прямоугольника со скругленными углами, идентичных форме поперечного сечения готового изделия. Ширина ручья по дну не превышает 0,21 ширины входного сечения заготовки. Радиус скругления составляет 0,1-0,5 ширины выходного сечения изделия. За счет выполнения ручьев всех валков одинаковыми формирование скругленных участков профиля изделия производят попеременно идентичными участками ручьев взаимно перпендикулярных пар валков. Возможность получения изделий круглого профиля и профиля в виде квадрата со скругленными углами расширяет сортамент продукции, обеспечивает исключение закатов и трещинообразования при сохранении высокой производительности, характерной для универсальных клетей сортовых планетарных прокатных станов. 4 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного производства и касается усовершенствования инструмента (валков) сортовых планетарных станов для прокатки с попеременным обжатием в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Известна клеть планетарного стана для прокатки труб и сортового металла, содержащая два комплекта планетарных валков, расположенных друг над другом, включающих сепараторы с рабочими валками, при этом рабочие валки выполнены калиброванными, с обжимными участками переменного профиля и калибрующими участками постоянного профиля калибра [см., например, SU 124398, 19.11.1960].

Недостатком известной системы является то, что она предназначена для прокатки в одной плоскости и не обладает высокой производительностью, при этом изготовление калибров переменного профиля - сложный и трудоемкий процесс.

Наиболее близкой к заявленной является универсальная клеть планетарного сортового прокатного стана, содержащая две пары сепараторов с закрепленными в них приводными рабочими валками, размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, со смещением взаимно перпендикулярных пар валков друг относительно друга. Рабочие валки этой клети выполнены с гладкими бочками. Клеть предназначена для прокатки изделий квадратного сечения. Получение изделий иных сечений, например круглого, требует последующего дополнительного обжатия в клетях сортовых станов, имеющих валки с калибрами соответствующего сечения [см., например, RU 2100109, 27.12.1997].

Для данного известного устройства характерны высокая производительность и экономичность за счет прокатки с высокими вытяжками. К его недостаткам, однако, относится невозможность получения профилей, отличных от квадратных (в частности, круглых), при том, что получаемый квадратный профиль имеет достаточно острые углы (ребра), приводящие к неравномерному остыванию и, как следствие, повреждению инструмента при прокатке в последующих клетях, к сваливанию профиля, образованию закатов и появлению трещин на металле.

Задачей изобретения является расширение сортамента получаемой продукции за счет возможности получения изделий круглого профиля и профиля в виде квадрата со скругленными углами, повышение качества готового проката за счет исключения закатов и трещинообразования, в сочетании с высокой производительностью, характерной для универсальных клетей сортовых планетарных прокатных станов.

Задача решается за счет того, что в универсальной клети сортового планетарного прокатного стана, содержащей две пары сепараторов с закрепленными в них приводными рабочими валками, размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, со смещением взаимно перпендикулярных пар валков друг относительно друга, в соответствии с изобретением на бочке каждого из валков выполнен трапецеидальный ручей постоянного по окружности валка профиля, с вогнутым дном, имеющим поперечное сечение в виде части окружности или прямоугольника со скругленными углами, идентичных форме поперечного сечения готового изделия, с шириной по дну ручья, не превышающей 0,21 ширины входного сечения заготовки, и радиусом скругления, составляющим 0,1-0,5 ширины выходного сечения изделия, при этом ручьи всех валков выполнены одинаковыми, для формирования скругленных участков профиля изделия попеременно идентичными участками ручьев взаимно перпендикулярных пар валков.

Выполнение рабочих валков универсальной клети сортового планетарного прокатного стана калиброванными описанным выше образом обеспечивает возможность формирования одной и той же скругленной части прокатываемого профиля во взаимно перпендикулярных парах валков, с перекрытием этого участка заготовки участками двух взаимно перпендикулярных калибров, выполненными с одинаковым радиусом округления, что исключает образование закатов в углах профиля. Описываемая клеть дает возможность прокатки изделий круглого профиля, что является следствием использования валков, ручьи которых выполнены с максимальной степенью скругления профиля донной части (радиус округления равен 0,5 ширины выходного сечения изделия), то есть с профилем, представляющим собой часть окружности.

Ширина ручья, измеренная по дну, не превышает 0,21 ширины входного сечения прокатываемой заготовки. Выбор значения ширины ручья в этих пределах обеспечивает устойчивое положение раската на участке деформации, оптимальные условия заполнения калибра металлом. При выполнении калибра большей ширины возможно образование острых углов профиля. Данное предельное значение установлено экспериментально и является оптимальным для специфических условий деформации металла в планетарной универсальной клети. Заявленная прокатная клеть предназначена для деформации заготовок, ширина сечения которых находится в диапазоне примерно 120-60 мм. Это может быть сторона квадратной заготовки или диаметр круглой. Ширина (сторона или диаметр) готовых изделий (квадратных или круглых), прокатанных на этом оборудовании, составляет 25-8 мм. Радиус скругленных частей ручья целесообразно выбирать из диапазона 0,1-0,5 ширины выходного сечения готового проката. Максимальное значение этого диапазона (0,5) соответствует прокатке изделия, форма поперечного сечения которого близка к кругу, минимальное (0,1) - прокатке изделия, имеющего поперечное сечение в виде квадрата с наименьшим технологически обоснованным округлением углов. Промежуточные значения радиуса скругления ручья, выбранные в данном диапазоне, означают прокатку изделий с разной степенью скругления углов поперечного сечения (ребер проката).

На фиг.1 представлена условно развернутая система валков сортового планетарного стана, занимающих в процессе перемещения по круговой орбите последовательно положения 1, 2, 3, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1, на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1, на фиг.4 - вид по стрелке В на фиг.1.

Обе пары рабочих валков 1 и 2 расположены в расточках сепараторов (на чертеже не показаны), привод их осуществляется через концевую шестерню, входящую в зацепление с колесом с внутренним зубом (солнечная шестерня), и при прокатке попеременно обжимают металл 3 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Пары сепараторов приводных валков 1 и 2 расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях и смещены друг относительно друга в направлении оси прокатки. В очаге деформации в промежутке между двумя соседними парами валков первой пары сепараторов размещены валки, установленные во второй паре сепараторов, развернутой относительно первой на 90°. На бочке каждого из валков выполнен трапецеидальный ручей постоянного по окружности валка профиля: радиусы валка, соответствующие той или иной части ручья, не изменяются по длине бочки. Дно ручья выполнено вогнутым (углубленным), в поперечном сечении участок дна ручья имеет вид части окружности или прямоугольника со скругленными углами, идентичных форме поперечного сечения готового изделия. Именно эти, донные, участки ручьев в валках, находящихся в очаге деформации, образуют часть калибра, формирующую заданный профиль изделия.

Ручьи всех валков выполнены одинаковой конфигурации и размеров, поскольку размеры калибров (раствор между валками) уменьшаются в процессе прокатки за счет сближения рабочих валков при их движении по круговой орбите. Металл в калибре постепенно перемещается из зоны наклонных боковых участков в центральную зону, образованную донными частями ручьев, где и формируется готовый профиль изделия.

В результате попеременной деформации металла во взаимно перпендикулярных плоскостях наклонными гранями трапецеидальных ручьев,образующихсоответствующиекалибры,происходит последовательное заполнение центральных частей калибров всей массой металла, заготовка приобретает форму готового проката. При прокатке заготовка обжимается боковой стенкой 4 одновременно парами валков с двух сторон. При этом боковые стенки 4 на окончательной стадии прокатки не участвуют в формировании профиля. Скругленную часть готового профиля формируют выпуски 5 взаимно перпендикулярных пар валков 1 и 2. Выполнение радиусных закруглений ручьев одинаковым радиусом во взаимно перпендикулярных парах обеспечивает точность формирования одной и той же части профиля разными калибрами, исключает образование острых углов и закатов на поверхности готового профиля и возникающих вследствие этого дефектов.

Аналогичным образом может быть получено круглое сечение профиля.

Пример.

В универсальной клети планетарного стана установлены валки с трапецеидальными ручьями, донная часть которых имеет форму прямоугольника со скругленными углами, с радиусом скругления, составляющим 0,5 мм. Прокатывали заготовку круглой формы диаметром 100 мм. Получено изделие с поперечным сечением квадратной формы со стороной сечения 20 мм без трещин и закатов.

Данный пример показывает возможность получения бездефектного сортового проката при условии высокой производительности, присущей процессу прокатки в универсальной планетарной клети.

Универсальная клеть сортового планетарного прокатного стана, содержащая две пары сепараторов с закрепленными в них приводными рабочими валками, размещенные во взаимно перпендикулярных плоскостях со смещением взаимно перпендикулярных пар валков относительно друг друга, отличающаяся тем, что на бочке каждого из валков выполнен трапецеидальный ручей постоянного по окружности валка профиля с вогнутым дном, имеющим поперечное сечение в виде части окружности или прямоугольника со скругленными углами, идентичных форме поперечного сечения готового изделия, с шириной по дну ручья, не превышающей 0,21 ширины входного сечения заготовки, и радиусом скругления, составляющим 0,1-0,5 ширины выходного сечения изделия, при этом ручьи всех валков выполнены одинаковыми для формирования скругленных участков профиля изделия попеременно идентичными участками ручьев взаимно перпендикулярных пар валков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к области периодической (шаговой) прокатки на сортовых планетарных станах. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования рабочей клети стана холодной прокатки труб. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для холодной прокатки труб. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для холодной прокатки труб. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для холодной прокатки особотонкостенных труб из труднодеформируемых материалов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для холодной прокатки особотонкостенных труб из труднодеформируемых материалов. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к стану для прокатки заготовок с большими обжатиями. .

Изобретение относится к рабочей клети роликового стана холодной прокатки особо тонкостенных труб из труднодеформируемых материалов. .

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкции валков для шаговой прокатки круглых профилей. .

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к станам шаговой прокатки преимущественно для деформации полос с большими обжатиями. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования рабочей линии стана холодной прокатки труб

Изобретение относится к стану для шаговой прокатки с большими обжатиями

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на сортовых и трубных прокатных станах

Изобретение относится к прокатному стану для продольной прокатки в многовалковых калибрах

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к рабочей клети стана холодной прокатки труб

Изобретение относится к прокатному производству и касается усовершенствования конструкции двухвалковых клетей станов винтовой прокатки со станиной закрытого типа для получения труб и круглого проката

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к конструкции рабочей клети стана холодной прокатки труб с подвижными валковой кассетой и силовой станиной

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования рабочей клети холодно-пильгерного стана

Изобретение предназначено для усовершенствования стана холодно-пильгерной прокатки труб. Стан содержит подвижную рабочую клеть с силовой станиной и двумя приводными рабочими валками, снабженными клиновыми механизмами настройки их положения, планетарно-кривошипный привод возвратно-поступательного перемещения рабочей клети с прямолинейным движением кривошипа, корпус с направляющими для рабочей клети и зубчато-реечный привод вращения валков. Повышение прочности рабочей клети за счет постоянства бокового зазора в зубчатых парах "рейка - шестерня" без дополнительной настройки при изменении положения валка обеспечивается посредством того, что в качестве ходовой опоры рабочей клети в хвостовой части станины рабочей клети смонтирован подшипник, установленный на кривошипе привода перемещения клети, при этом вторая опора ходовой части рабочей клети выполнена в виде двух роликов, смонтированных в контакте с направляющими корпуса на осях по одному в каждой раме силовой станины. Рейки привода вращения валков в зоне зацепления с ведомой шестерней валка установлены в контакте с опорными роликами, размещенными в корпусе, закрепленном с внешнего торца подушки подшипниковой опоры рабочего валка со стороны размещения ведомой шестерни, при этом свободный конец реек шарнирно соединен с рычагом, установленным в станине с направляющими для рабочей клети с возможностью перемещения рейки вдоль линии прокатки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования рабочей линии стана холодно-пильгерной прокатки труб. Рабочая линия стана содержит подвижную кассету с рабочими валками, подвижную силовую станину с опорными рельсами, привод их возвратно-поступательного перемещения и рычажную систему синхронизации движения кассеты и станины, состоящую из рычагов и тяг, соединяющих валковую кассету и подвижную станину с приводом перемещения. Повышение быстроходности стана обеспечивается за счет того, что на подвижной силовой станине шарнирно закреплена тяга, соединенная с рычагом посредством подшипниковой опоры на эксцентриковом валу, размещенном в верхней части рычага и снабженном приводом с возможностью фиксации в любом положении, а кассета и рычаг подключены к приводу перемещения независимыми тягами. Такое исполнение рабочей линии стана обеспечивает существенное уменьшение зазоров в механизме синхронизации. 3 ил.
Наверх