Устройство для базирования и закрепления деталей

Изобретение относится к металлорежущим станкам и может быть использовано для базирования и закрепления деталей типа диска с диаметрально расположенным отверстием. Устройство для базирования и закрепления деталей содержит шпиндель, ступенчатую тягу, установленную с возможностью осевого перемещения в цилиндрическом корпусе, закрепленном на шпинделе. Корпус имеет диаметрально расположенный паз, в котором расположен устанавливаемый снаружи обрабатываемой детали центрирующий элемент, выполненный в виде подпружиненной скобы, при этом скоба закреплена на ступенчатой тяге и снабжена стержнем, входящим в выполненные на ее концах соосные отверстия, ось которых перпендикулярна оси вращения корпуса. На корпусе с внешней стороны закреплен неподвижный зажимной диск, а на задней бабке закреплен с возможностью осевого перемещения зажимной диск. Техническим результатом изобретения является создание простой конструкции устройства, обеспечивающей точность базирования и закрепления детали для последующей механической обработки. 6 ил.

 

Изобретение относится к металлорежущим станкам и может быть использовано для базирования и закрепления деталей типа диска с диаметрально расположенным отверстием.

Известно зажимное устройство, содержащее закрепленную на шпинделе передней бабки оправку с осевым отверстием, в котором установлен стержень, и поперечным отверстием, в котором установлен штифт, удерживающий стержень в оправке. На стержне выполнена головка прямоугольной формы, а на конце оправки выполнен кольцевой паз с конической поверхностью, в котором установлена цанга, выполненная в виде кольца с наружным и внутренним радиальными пазами. Соосно оправке на задней бабке установлен центр (см. а.с. SU №1830307 А1, МПК5 В23В 31/20).

Известное техническое решение имеет сложную конструкцию и его можно использовать только для обработки деталей, имеющих ступенчатое отверстие.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство для центрирования и зажима пакета поршневых колец, содержащее привод, выполненный в виде соосно установленных пневмогидроцилиндров, центрирующую втулку, охватывающую пакет обрабатываемых деталей снаружи, два зажимных диска, один из которых установлен неподвижно, а другой установлен с возможностью осевого перемещения посредством тяги, выполненной из двух частей, одни концы которых соединены между собой посредством кулачковой муфты, а другие - с поршнями цилиндров (см. патент SU №747406, М.Кл.2 В23В 31/40).

Недостатками известного технического решения являются сложность конструкции и невозможность точного базирования и закрепления деталей типа диска с диаметральным отверстием для последующей механической обработки.

Была поставлена задача создать простую конструкцию устройства, обеспечивающую точность базирования и закрепления деталей типа диска с диаметральным отверстием для последующей механической обработки.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для базирования и закрепления деталей, содержащее шпиндель, тягу, центрирующий элемент, устанавливаемый снаружи обрабатываемой детали, два зажимных диска, один из которых установлен с возможностью осевого перемещения, дополнительно снабжено закрепленным на шпинделе цилиндрическим корпусом с неподвижно закрепленным на нем зажимным диском и имеющим диаметрально расположенный паз, в котором расположен закрепленный на тяге центрирующий элемент, выполненный в виде подпружиненной скобы со стержнем, входящим в выполненные на концах скобы соосные отверстия, ось которых перпендикулярна оси вращения корпуса, при этом тяга выполнена ступенчатой и установлена в цилиндрическом корпусе с возможностью осевого перемещения.

Выполнение центрирующего элемента в виде скобы со стержнем, входящим в выполненные на концах скобы соосные отверстия, ось которых перпендикулярна оси вращения корпуса, позволяет обеспечить точность базирования деталей типа диска с диаметральным отверстием.

Установка скобы на подпружиненной тяге, которая выполнена ступенчатой и установлена с возможностью осевого перемещения в цилиндрическом корпусе, закрепленном на шпинделе, позволяет исключить дополнительную нагрузку на стержень и скобу и обеспечить скобе возможность занять нужное положение при базировании обрабатываемой детали.

Наличие в цилиндрическом корпусе диаметрально расположенного паза позволяет обеспечить нужное направление для скобы при ее выдвижении для базирования обрабатываемой детали.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что заявляемое техническое решение имеет признаки, которые отсутствуют в аналогах, а их использование в заявляемой совокупности существенных признаков позволяет получить новый технический результат, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условиям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - устройство для базирования и закрепления деталей, общий вид;

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - вид Б на фиг.1 (без обрабатываемой детали);

фиг.4 - сечение В-В на фиг.1;

фиг.5 - обрабатываемая деталь с диаметральным утолщением, вид спереди;

фиг.6 - то же, вид сверху.

Устройство для базирования и закрепления деталей содержит цилиндрический корпус 1, который посредством винтов крепится к шпинделю передней бабки. В корпусе 1 выполнен диаметрально расположенный паз 2, в котором установлен центрирующий элемент, выполненный в виде скобы 3.

В центральном отверстии корпуса 1 установлена с возможностью осевого перемещения тяга 4. Тяга 4 выполнена ступенчатой и имеет резьбовые концы, один из которых крепится в шпинделе передней бабки, а на другом конце закреплена посредством гайки 5 скоба 3. Между скобой 3 и ступенью большего диаметра тяги 4 расположена пружина 6. Для предохранения поверхности центрального отверстия корпуса 1 от износа в нем установлена втулка 7.

На концах скобы 3 выполнены отверстия, которые расположены между собой соосно и их ось перпендикулярна оси вращения корпуса 1. В отверстия скобы 3 входит стержень 8, имеющий на одном конце утолщение 9 с рифленой поверхностью, выполняющий функцию упора и ручки. Для предохранения отверстий скобы 3 от износа в них установлены втулки 10.

На корпусе 1 с внешней стороны закреплен винтами неподвижный зажимной диск 11, который со стороны скобы 3 имеет выемку 12, предназначенную для размещения гайки 5 и в которую упирается тяга 4 при базировании и закреплении обрабатываемой детали 13. При этом расстояние от прижимной поверхности зажимного диска 11 до оси отверстий скобы 3 должно быть таким, чтобы при установке обрабатываемой детали 13 обеспечивался зазор между этой деталью и прижимной поверхностью зажимного диска 11.

На задней бабке станка закреплен с возможностью осевого перемещения зажимной диск 14. Прижимная поверхность зажимного диска 11 выполнена рифленой, так как крутящий момент при обработке передается только за счет сил трения между прижимной поверхностью диска 11 и обрабатываемой деталью 13.

В случае, если обрабатываемая деталь 13 имеет диаметральное утолщение, то на поверхности зажимных дисков 11 и 14 выполнены выемки 15 под это утолщение.

Устройство работает следующим образом.

При установке обрабатываемой детали 13 скоба 3 находится в крайнем правом положении, ступенчатая тяга 4 упирается в выемку 12 зажимного диска 11. Обрабатываемая деталь 13 устанавливается внутрь скобы 3 с образованием зазора между прижимной поверхностью диска 11 и деталью и прошивается насквозь стержнем 8. Затем включается подвод задней бабки, и зажимной диск 13 прижимает обрабатываемую деталь 13 к рифленой поверхности зажимного диска 11. Деталь забазирована и зажата. Стержень 8 вынимается из отверстия обрабатываемой детали 13, тяга 4 со скобой 3 отводятся в крайнее левое положение при помощи пневмоцилиндра (не показан) и производится механическая обработка детали. Положение скобы 3 в крайнем левом положении контролируется датчиком (не показан), который блокирует рабочий цикл станка при случайном запуске с неотведенной скобой 3.

Заявляемое техническое решение имеет простую конструкцию, обеспечивающую точность базирования и закрепления детали с диаметральным отверстием для последующей механической обработки.

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Устройство для базирования и закрепления деталей, содержащее шпиндель, тягу, центрирующий элемент, устанавливаемый снаружи обрабатываемой детали, два зажимных диска, один из которых установлен с возможностью осевого перемещения, отличающееся тем, что устройство снабжено закрепленным на шпинделе цилиндрическим корпусом с неподвижно закрепленным на нем зажимным диском и имеющим диаметрально расположенный паз, в котором расположен закрепленный на тяге центрирующий элемент, выполненный в виде подпружиненной скобы со стержнем, входящим в выполненные на концах скобы соосные отверстия, ось которых перпендикулярна оси вращения корпуса, при этом тяга выполнена ступенчатой и установлена в цилиндрическом корпусе с возможностью осевого перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, станочным приспособлениям, например, для токарных и шлифовальных станков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажима труб нефтяного сортамента при их обработке резанием. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для шлифовки твердых металлических вставок или рабочих наконечников сверл ударных, резцов бурильных машин, конкретнее, для шлифовки режущих зубьев из карбида вольфрама, или коронок сверл, или резцов.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и, в частности, может быть использовано в токарных станках повышенной точности. .

Резец // 2066612

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения валов, деталей машин и механизмов в условиях, требующих повышенной точности по их соосности.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в металлорежущих станках, особенно в станках высокой точности, например в координатно-расточных или сверлильно-фрезерно-расточных.

Изобретение относится к автоматизации станков, в частности к устройствам для зажима инструментальной головки при ее смене в приводном шпинделе станка. .

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в многоцелевых станках с ЧПУ и автоматической сменой инструмента. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ

Изобретение относится к металлообрабатывающему стержневому инструменту с коническим хвостовиком

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для рабочего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к державкам рабочего инструмента в виде угловых насадок, устанавливаемых на источнике вращательного движения

Изобретение относится к приводному инструменту и предназначено для крепления инструмента на осциллирующем приводе, имеющем приводной вал, приводимый в колебательное движение относительно его продольной оси. Адаптер на приводной стороне (12) имеет первое крепежное приспособление, включающее замковый элемент, обеспечивающий геометрическое замыкание соединения адаптера с инструментом и выбранный из группы, состоящей из правильного многоугольника, множества замковых частей, расположенных на окружности, концентричной с центральной осью адаптера, и множества расходящихся наружу выпуклых выступов, имеющих закругленные вершины и сопряженных с соседними выступами вогнутыми закруглениями боковых сторон. Замковый элемент на адаптере (10) обеспечивает геометрическое замыкание адаптера с ответным ему замковым элементом на приводном валу. На инструментальной стороне (14) адаптера (10) расположено второе крепежное приспособление (18) для соединения с инструментом. Его форма отличается от формы первого крепежного приспособления (16) и выполнена из группы, включающей множество замковых частей, расположенных на окружности, концентричной с центральной осью (22), или множество расходящихся наружу выпуклых выступов, имеющих закругленные вершины и сопряженных с соседними выступами вогнутыми закруглениями боковых сторон. Обеспечивается возможность присоединения инструментов к приводам, имеющим различные по форме приводные валы. 1 н.з. и 8 з.п. ф-лы. 14 ил.

Изобретение относится к патронам для рабочих инструментов ручных машин. Патрон содержит держатель для размещения цилиндрического хвостовика рабочего инструмента, имеющего на своей боковой поверхности диаметрально противоположные стопорные углубления, и замковое устройство. Замковое устройство содержит стопорные элементы, блокирующий элемент и возвратный элемент. Стопорные элементы вводятся в зацепление с соответствующими стопорными углублениями цилиндрического хвостовика рабочего инструмента. Блокирующий элемент ограничивает перемещение стопорных элементов, направленное наружу в радиальном направлении от оси ручной машины. Возвратный элемент воздействует на отдельные стопорные элементы замкового устройства различными усилиями при введении цилиндрического хвостовика рабочего инструмента в держатель. В результате уменьшается усилие, прикладываемое к рабочему инструменту при его замене, а также повышается надежность и долговечность замкового устройства патрона. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложена система, состоящая из инструментодержателя (1), цанги (15) с зажимной гайкой (19), а также инструментальной оправки (27). В этой системе цанга (15) и инструментальная оправка фиксируются и позиционируются в инструментодержателе (1) на различных функциональных поверхностях. Тем не менее средство крепления используется одно и то же, а именно резьба инструментодержателя (1). Технический результат: расширение технологических возможностей. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

Cистема крепления инструмента для центра механической обработки относится к металлорежущим станкам с ЧПУ и содержит главный барабан, в котором установлены гнезда под инструментальную головку с основаниями для прикрепления, установки и перестановки инструментальных головок в каждом гнезде. Головки могут быть выбраны из набора головок для токарной, фрезерной обработки, растачивания, сверления и скоростной механической обработки при помощи многорезцовых инструментов, либо каждая головка может обеспечивать выполнение комбинации указанных операций, и в каждой из них установлено несколько инструментов. Главный барабан может совершать пошаговое перемещение с обеспечением размещения гнезда под инструментальную головку вместе с прикрепленной головкой в рабочем положении, после чего указанное гнездо совершает пошаговое перемещение с обеспечением размещения выбранного инструмента в положении механической обработки. Кроме того, гнезда под инструментальную головку обеспечивают функции вращения инструмента для любой прикрепленной инструментальной головки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 58 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при обработке шлифовальными или другими инструментами на станах с полым шпинделем. Переходное устройство содержит входное отверстие в своей первой части для соединения с центральным проходом вала, по меньшей мере одно выходное отверстие во второй своей части, которая выступает в радиальном направлении за первую часть и предназначена для удерживания инструмента, соединительное средство для крепления переходного устройства и распределяющий текучую среду проход, соединяющий впускное отверстие по меньшей мере с одним выходным отверстием так, что смазочно-охлаждающая эмульсия подается к инструменту через по меньшей мере одно выходное отверстие переходного устройства. Улучшается подача смазочно-охлаждающей эмульсии к точкам контакта инструмента с деталью, увеличивается срок службы инструмента и обеспечивается возможность его автоматической смены. 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх