Пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к изготовлению резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, может быть применено для изготовления армированных амортизаторов, упругих шарнирных подвесок. Техническим результатом данного изобретения является обеспечение контроля положения элементов арматуры и зазоров между ними для повышения качества изготовления изделия. Технический результат достигается тем, что пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий с этажно расположенными элементами арматуры и слоями эластомера содержит верхнюю и нижнюю полуформы, верхнее и нижнее формообразующие кольца и фиксаторы элементов арматуры. При этом фиксаторы элементов арматуры выполнены разрезными в вертикальной плоскости вдоль продольной оси. В местах установки фиксаторов элементов арматуры в верхнем и нижнем формообразующих кольцах выполнены радиальные пазы. 7 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к изготовлению резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, может быть применено для изготовления армированных амортизаторов, упругих шарнирных подвесок.

Известны литьевые пресс-формы для вулканизации армированных резинотехнических изделий, содержащие верхнюю и нижнюю полуформы, фиксаторы элементов арматуры (а.с. №825332, В29С 35/02, 1981; патент США №4141950, В29С 5/00, 1979).

В техническом решении, принятом за прототип, предлагается пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий (RU патент №2113998 от 27.07.98 г.), содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, верхнее и нижнее формообразующие кольца, фиксаторы элементов арматуры, кольцевую загрузочную камеру, литниковые отверстия.

К недостаткам указанного технического решения относится невозможность контроля положения элементов арматуры в пазах фиксаторов после смыкания верхнего и нижнего формообразующих колец, что может привести к отступлению от заданных величин зазоров между элементами арматуры, гарантирующих характеристики изделия.

Технической задачей данного изобретения является обеспечение контроля положения элементов арматуры и зазоров между ними для повышения качества изготовления изделия.

Технический результат достигается тем, что при использовании пресс-формы для изготовления армированных резинотехнических изделий с этажно расположенными элементами арматуры и слоями эластомера, содержащей верхнюю и нижнюю полуформы, верхнее и нижнее формообразующие кольца, фиксаторы элементов арматуры, фиксаторы элементов арматуры выполнены разрезными в вертикальной плоскости вдоль продольной оси, в местах установки фиксаторов элементов арматуры в верхнем и нижнем формообразующих кольцах выполнены радиальные пазы.

Разрезная конструкция фиксаторов позволяет после сборки формующего блока извлекать по одной части фиксатора, сохраняя с помощью второй положение элементов арматуры и зазоры между ними. Часть паза, освободившаяся после извлечения первой части фиксатора, позволяет визуально или с помощью измерительного инструмента контролировать наличие и величины зазоров между элементами арматуры.

На фигуре 1 изображен общий вид пресс-формы, на фигуре 2 - общий вид фиксатора элементов арматуры с плоскостью разреза, на фигуре 3 - аксонометрический вид фиксатора элементов арматуры, на фигуре 4 - вид сверху верхнего формообразующего кольца, на фигуре 5 - главный вид верхнего формообразующего кольца, на фигуре 6 - общий вид формующего блока, на фигуре 7 - вид сверху формующего блока.

Пресс-форма содержит верхнюю полуформу 1, нижнюю полуформу 2, верхнее 3 и нижнее 4 формующие кольца, разрезные фиксаторы элементов арматуры 5. В нижней полуформе выполнена кольцевая загрузочная камера 6, из которой эластомер 7 запрессовывается между элементами арматуры 8. В верхнем 3 и нижнем 4 формующих кольцах в местах установки фиксаторов 5 выполнены радиальные пазы 9. Разрез 10 фиксаторов 5 проходит через плоскость симметрии перпендикулярно направлению зубьев.

Работа пресс-формы осуществляется следующим образом: предварительно собирается формующий блок из верхнего 3 и нижнего 4 формующих колец с установленными в них с помощью разрезных фиксаторов 5 элементами арматуры 8. Из каждого паза 9 поочередно вынимается по одной части фиксаторов 5, вторая часть при этом сохраняет положение армирующих элементов. Через частично открывшийся при этом паз 9 контролируется наличие и величины зазоров:

- В - между элементами арматуры 8;

- Г - между торцами элементов арматуры 8 и торцами пазов установленной части фиксатора 5.

Первая часть фиксатора 5 вставляется в паз 9.

При отклонении величин зазоров от конструктивно заданных формующий блок разбирается для устранения причин отклонения. При величинах зазоров, обеспечивающих конструктивно заданные характеристики изделия, пресс-форма допускается в дальнейшую работу. В загрузочную камеру 6 помещается эластомер 7, формующий блок присоединяется к верхней полуформе 1 и перемещается вдоль стенок загрузочной камеры 6, и эластомер 7 запрессовывается в изделие.

Предложенная пресс-форма позволяет повысить качество изготовления изделий за счет точного выполнения зазоров между элементами арматуры.

Пресс-форма для изготовления армированных резинотехнических изделий с этажно расположенными элементами арматуры и слоями эластомера, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, верхнее и нижнее формообразующие кольца, фиксаторы элементов арматуры, отличающаяся тем, что фиксаторы элементов арматуры выполнены разрезными в вертикальной плоскости вдоль продольной оси, в местах установки фиксаторов элементов арматуры в верхнем и нижнем формообразующих кольцах выполнены радиальные пазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства пластикового оконного стекла, снабженного структурой, состоящей из заделанных электрических проводников, а также к соответствующему пластиковому оконному стеклу.

Изобретение относится к формованным элементам с прерывистыми поверхностными участками отделочного материала. .

Изобретение относится к пресс-формам для производства эластомерных изделий литьем под давлением, в частности, резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин.

Изобретение относится к элементам из полимерного материала, изготовленным инжекционным формованием, на участке поверхности которых или по всей поверхности которых выполняют поверхностный слой из отделочного материала.

Изобретение относится к производству эластомерных изделий, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .
Изобретение относится к способу изготовления продукта, по меньшей мере, частично прозрачного и высокого оптического качества, сравнимого с витражом. .

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин, а именно винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых насосов для перекачивания жидкостей.
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности.

Изобретение относится к способу изготовления состоящего из двух деталей повторно закрываемого разливочного элемента для заполняемой жидкостью упаковки, в частности комбинированной упаковки с плоскими торцами, причем разливочный элемент имеет основу и крышку-затвор, и крышка-затвор соединена шарнирно с основой посредством двух опорных шеек и имеет отверстие для размещения (в нем) оригинального затвора, причем крышка-затвор по отношению к отверстию упаковки поворачивается внутрь упаковочного материала, а также к изготовленному этим способом разливочному элементу.

Изобретение относится к способу получения профилированной кромки на детали с характеристиками, описанными в преамбуле пункта 1

Изобретение относится к способу изготовления составного манжетного уплотнения, образованного из двух несходных материалов

Изобретение относится к области бронирования зарядов твердого ракетного топлива для ракетных двигателей и других устройств и может быть использовано при отработке и изготовлении зарядов твердого ракетного топлива

Изобретение относится к способу изготовления щетинной структуры на носителе любого вида при помощи пресс-формы

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин

Изобретение относится к способу изготовления по меньшей мере частично пластмассовых деталей средств передвижения в форме с по меньшей мере одной полостью формы

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин

Изобретение относится к технологии получения изделий из полимерных материалов и может быть использовано в машиностроении для получения изделий на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена различного функционального назначения
Наверх