Комплексная индикаторная среда для дифференциации бактерий рода listeria

Изобретение относится к биотехнологии, может быть использовано в бактериологическом контроле за инфицированностью пищевых продуктов, а также животных и человека. Комплексная индикаторная среда для дифференциации бактерий рода Listeria содержит: агар - 32,0-35,0 г, дрожжевой экстракт - 6,0-10,0 г, глюкоза - 1,0-5,0 г, мочевина - 10,0 г, пептон - 5,0-10,0 г, комплексный индикатор - 2,0 мл, дистиллированная вода - остальное. Изобретение обеспечивает увеличение разрешающей способности индикаторной среды для дифференциации листерий от других микроорганизмов, расширяет ассортимент питательных сред для дифференциации листерий. 4 фото, 1 табл.

 

Изобретение относится к микробиологии, а именно к бактериологическому контролю за инфицированностью пищевых продуктов, а также животных и человека.

Начиная с конца 80-х годов и до настоящего времени в ряде стран Европы и Америки, были отмечены многочисленные вспышки листериоза у людей, связанные с употреблением в пищу инфицированных пищевых продуктов. Однако в нашей стране процент выявления больных листериозом остается сравнительно невысоким, что можно объяснить несовершенством лабораторной диагностики, а также широким полиморфизмом листериозного микроба. В связи с этим проблема дифференциации листериозного микроба, выделенного из пищевых продуктов, а также от животных и человека, в настоящее время является достаточно актуальной, несмотря на то что существует достаточное количество питательных сред для диагностики листерий.

Известно использование питательной среды УСС (Универсальный скошенный столбик Серова (Серов Г.Д. - Лаб. дело. - 1978. - №11. - с.15-18)) для дифференциации листерий от других сопутствующих им микроорганизмов (Е.А. Зайцева, В.Е. Терехова "Эколого-эпидемические особенности Listeria monocytogenes в Приморском крае" // Тихоокеанский мед. журнал. Спец. выпуск. - 2001. - №2. - С.29-31).

Недостатком данной питательной среды явилось то, что ряд сопутствующих микроорганизмов (Staphylococcus spp., Enterococcus spp., Pseudomonadae spp.), как и листерий, изменяют цвет среды в лимонно-желтый цвет за счет ферментирования глюкозы, лактозы, сахарозы до кислоты без образования газа, а также то, что в состав среды входит много компонентов, в которых нет необходимости для дифференциации листерий и что увеличивает стоимость самой среды.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является комплексная индикаторная среда для быстрой дифференциации возбудителей заболеваний с природной очаговостью с использованием комплексного индикатора, предложенная Л.А. Тимофеевой (1957) (А.А. Триполитова с соавт. «Листериоз», 1965 г.), в состав которой входит: 1% лактозы, 1% мочевины, 2% комплексного индикатора (на 100 мл индикатора Андреде - 0.4 мг бромтимолового синего). Среда скашивается в пробирке так, чтобы оставался столбик. Цвет среды зеленый. При росте листерий он и в столбике, и в скошенном участке переходит в красно-оранжевый.

Недостатком данной питательной среды является ее низкая разрешающая способность, т.к. отношение листерий к лактозе вариабильно, часть штаммов листерий не разлагают лактозу, у других - ферментация лактозы идет замедленно (в более поздние сроки), а также за счет недостатка питания для листериозного микроба.

Задачей данного изобретения является увеличение разрешающей способности питательной среды для дифференциации листерий от других микроорганизмов, расширение ассортимента питательных сред для дифференциации листерий.

Поставленная задача решается тем, что комплексная индикаторная среда для экспресс-дифференциации листерий, содержащая агар, мочевину, источник углеводов, комплексный индикатор и воду, согласно изобретению дополнительно содержит дрожжевой экстракт и пептон, а в качестве углеводов используют глюкозу при следующем соотношении компонентов в г/л:

Агар32,0-35,0 г
Дрожжевой экстракт6,0-10,0 г
Глюкоза1,0-5,0 г
Мочевина10,0 г
Пептон5,0-10,0 г
Комплексный индикатор2,0 мл
Дистиллированная водаостальное
рН среды7,0-7,1

Предлагаемое техническое решение соответствует критериям «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленное применение».

Новым является то, что заявляемая питательная среда дополнительно содержит дрожжевой экстракт, пептон и глюкозу. При этом дрожжевой экстракт, присутствующий в питательной среде, является источником витаминов группы В, пептон - источник дополнительного белкового питания, а глюкоза одновременно работает как источник углеводов, так и в сочетании с комбинированным индикатором как биохимический тест. Использование глюкозы в качестве биохимического теста позволяет значительно ускорить процесс дифференциации листерий, кроме того, по отношению к глюкозе листерии отличаются определенным и постоянным поведением.

Заявленное техническое решение соответствует критерию «изобретательский уровень», ввиду того что впервые для дифференциации листерий от других микроорганизмов используется глюкоза не только как поставщик углерода, но и как биохимический тест - за счет ферментации ее до кислоты без газа происходит изменение цвета комплексной индикаторной среды (индикатор Андреде и бромтимоловый синий) из зеленого до красно-оранжевого, что характерно только при росте листерий.

Заявленное техническое решение «промышленно применимо», так как заявляемая питательная среда проста в приготовлении и доступна практическим лабораториям, занимающимся диагностикой листериоза.

Заявляемые количественные параметры являются существенными признаками, и отклонение от них не позволяет решить поставленной перед изобретением задачи.

Для приготовления 1 л комплексной индикаторной питательной среды берут 32.0-35.0 г сухого питательного агара (НПО «Питательные среды», г. Махачкала), 6.0-10.0 г дрожжевого экстракта, 1.0-5.0 г глюкозы, 10 г мочевины, 5 г пептона, 2,0 мл комплексного индикатора и добавляют дистиллированной воды до 1 л. Комплексный индикатор готовят отдельно: к 100 мл индикатора Андреде добавляют 0,4 мг бромтимолового синего.

Смесь тщательно перемешивают, доводят до кипения, варят на медленном огне 2-3 минуты рН среды 7,0-7,1. Среду разливают по пробиркам по 7 мл, стерилизуют текучим паром в течение 30 минут. Среда скашивается в пробирках так, чтобы оставался столбик. Цвет застывшей среды зеленый.

Использование этой питательной среды позволяет сократить сроки дифференциации подозрительных колоний рода Listeria, а также расширить ассортимент индикаторных питательных сред для дифференциации листерий.

Примеры конкретного выполнения.

Пример №1.

Для приготовления 1 л питательной индикаторной среды берут 32.0 г сухого питательного агара, 5.0 г пептона, 10.0 г мочевины, 2,0 мл комплексного индикатора и остальное - дистиллированная вода до 1 л. Смесь тщательно перемешивают, доводят до кипения, варят на медленном огне 2-3 минуты. рН среды 7,0-7,1. Среду разливают по пробиркам по 7 мл, стерилизуют текучим паром в течение 30 минут. Среда скашивается в пробирках так, чтобы оставался столбик. Цвет застывшей среды зеленый.

Комплексный индикатор готовят отдельно: к 100 мл индикатора Андреде добавляют 0,4 мг бромтимолового синего.

Пример №2.

Питательную среду готовят аналогично примеру 1, только используют 35.0 г сухого питательного агара, 10.0 г дрожжевого экстракта, 5.0 г глюкозы.

Пример №3.

Питательную среду готовят аналогично примеру 1, только используют 33.0 г сухого питательного агара, 8.0 г дрожжевого экстракта, 3.0 г глюкозы.

На приготовленную питательную среду высевали уколом и «лесенкой» типовые штаммы листерий - Listeria monocytogenes (сероварианты 1/2а, 1/2b, 4b), L. innocua, L. ivanovii, L. zeeligeri, L. welshimeri, L.grayi. Пробирки помещали в термостат на 24-48 часов при температуре 37°С. Через 24-48 часов цвет среды в скошенном индикаторном столбике при росте листерий и в столбике, и в скошенной поверхности изменялся на красно-оранжевый. Другие микроорганизмы давали иные соотношения цветов в разных участках среды.

Результаты бактериологического контроля предлагаемой среды представлены в таблице и на фотографиях (1-4).

Таким образом, по сравнению с прототипом (А.А. Триполитова с соавт. «Листериоз», 1965 г.) предложенная индикаторная среда обладает более высокими ростовыми факторами и дифференциально-диагностическими свойствами.

Технико-диагностическая эффективность данного предложения заключается в следующем:

- повышается диагностическая эффективность и возможность дифференциации листерий от других микроорганизмов в сравнительно короткие сроки с минимальными затратами.

Это дает возможность ускорить процент обнаружения листериоза человека и животных, а также обнаружить возбудителя при контаминации ими продуктов питания.

Таблица
Изменение цвета индикаторной комплексной среды для дифференциации листерий при росте различных видов микробов
Микроорганизмы (серовариант)СтолбикКосякГазРост на косяке
Listeria monocytogenes NCTC 10527 (4b)красно-оранжевыйкрасно-оранжевый-Хороший
Listeria monocytogenes CLIP 75936 (серовариант 1/2а)красно-оранжевыйкрасно-оранжевый-Хороший
Listeria monocytogenes SLCC 2755 (серовариант 1/2b)красно-оранжевыйкрасно-оранжевый-Хороший
Listeria ivanovii NCTC 11846 (5 серовариант)красно-оранжевыйкрасно-оранжевый-Хороший
Listeria innocua SLCC 3379красно-оранжевыйкрасно-оранжевый-Хороший
Listeria seeligeri SLCC 5921красно-оранжевыйкрасно-оранжевый-Хороший
Listeria welshimeriкрасно-оранжевыйкрасно-оранжевый-Хороший
Listeria grayi 17красно-оранжевыйкрасно-оранжевый-Хороший
Escherihia coliоранжевыйжелто-оранжевый+Хороший
Staphylococcus aureusгрязно-зеленыйголубовато-зеленый-Хороший
Yersinia pseudotuberculosis 222зелено-голубойзелено-голубой-Хороший
Yersinia enterocolitica 2012зелено-голубойзелено-голубой-Хороший
Shigella flexneriоранжевыйзеленый-Хороший
Salmonella enteritidisжелтыйзеленый+Хороший
Salmonella typhimureum 5369желтыйзеленый+Хороший
Salmonella paratyphiжелтыйзеленый+Хороший

Комплексная индикаторная среда для дифференциации бактерий рода листерий, содержащая агар, мочевину, источник углеводов, комплексный индикатор и воду, отличающаяся тем, что комплексная индикаторная среда дополнительно содержит дрожжевой экстракт и пептон, а в качестве углеводов используют глюкозу при следующем соотношении компонентов, г/л:

агар32,0-35,0
дрожжевой экстракт6,0-10,0
глюкоза1,0-5,0
мочевина10,0
пептон5,0-10,0
комплексный индикатор2,0 мл
дистиллированная вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования и длительного сохранения в музейных условиях возбудителей гнильцовых болезней пчел.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении питательных сред для выделения и культивирования холерного вибриона. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической микробиологии, и может быть использовано для ранней диагностики туберкулеза. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования микроорганизмов, накопления биомассы микроорганизмов, а также приготовления биопрепаратов.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования патогенных штаммов микобактерий туберкулеза. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в получении питательных сред для выращивания бруцеллезного микроба. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности для лабораторной диагностики демодекоза у собак. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эпидемиологии и микробиологии, и может быть использовано при эпидемиологическом надзоре за гнойно-септическими инфекциями для выявления госпитальных микробных ассоциаций.
Изобретение относится к области медицины, медицинской токсикологии, микробиологии, биологии при испытании различных сорбентов (например, аппликационных, используемых для лечения ран), а именно к оценке уровня сорбционной активности сорбентов в отношении микробных токсинов.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования и длительного сохранения в музейных условиях возбудителей гнильцовых болезней пчел.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биологически активным комплексам, препаратам для медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности, и может быть использовано для приготовления лечебно-профилактических препаратов на основе живых лакто- и бифидобактерий.
Изобретение относится к области биотехнологии и экологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к бактериальным препаратам для медицины, сельского хозяйства и пищевой промышленности, и касается средства, воздействующего на заболевания желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к биотехнологиям в нефтедобывающей промышленности, в частности к третичным методам повышения нефтеотдачи пластов путем комплексного воздействия на пласт микроорганизмами и химическими реагентами.

Изобретение относится к области биотехнологии и микробиологии и может быть использовано в медицине и фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано в микробиологической промышленности и в генной инженерии. .

Изобретение относится к штаммам Lactobacillus salivarius и их использованию в качестве пробиотических бактерий, в частности в качестве иммуномодулирующих биотерапевтических агентов.
Изобретение относится к средствам борьбы с загрязнениями объектов окружающей среды нефтью и нефтепродуктами и может быть использовано, например, при ликвидации нефтяных загрязнений.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при культивировании бактерий Pseudomonas
Наверх