Способ возведения буронабивной сваи

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных свай при строительстве в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения, в частности в слабых грунтах. Способ возведения буронабивной сваи включает проходку скважины в грунте буровым инструментом с последующим ее бетонированием и создание грунтоцементной оболочки. Грунтоцементную оболочку создают путем одновременного бурения и цементации, которую осуществляют в направлении, перпендикулярном оси бурения. При цементации используют раздаточный элемент, имеющий сопла диаметром (2-5)·10-3 м, при скорости цементации скважины, определяемой по приведенной зависимости. Бетонирование скважины осуществляют при возвратном движении бурового инструмента, при этом используют раздаточный элемент, имеющий сопла с диаметром (10-20)-3 м, при скорости бетонирования, определяемой по приведенной зависимости. В качестве бурового инструмента используют буровой инструмент, оснащенный шнеком. Технический результат состоит в обеспечении возможности возведения свай при строительстве новых объектов на слабых грунтах, при сокращении времени их возведения с сохранением прочностных и несущих свойств. 1 табл.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных свай при строительстве в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения, в частности в слабых грунтах.

Известен способ возведения буронабивной сваи, включающий инъекцию закрепляющего раствора, например, на основе цемента, в грунт вокруг продольной оси формируемой набивной сваи (патент №2150549, Е02D 5/34, 2000 г.).

При этом инъекцию осуществляют перед проходкой продольной полости, а затем в инъектируемой зоне грунта формируют набивную сваю.

Известный способ позволяет повысить эффективность проходки скважин в слабых грунтах, при этом повышается прочность сваи.

Однако процесс инъектирующего закрепления грунта недостаточно эффективен, поскольку закрепляющий раствор проникает в грунт на неконтролируемое и неравномерное расстояние от оси инъектора, при этом некоторые участки стенок скважины могут вообще остаться незакрепленными.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу является способ возведения буронабивной сваи, включающий проходку скважины в грунте буровым инструментом с последующим ее бетонированием и создание грунтоцементной оболочки (патент №RU №2204651, E02D 5/34, 2001).

При этом перед проходкой скважины в грунте создают грунтоцементную сваю, а проходку скважины буронабивной сваи ведут в теле грунтоцементной сваи при соотношении диаметров буронабивной и грунтоцементной свай 0,4-0,8, после создания грунтоцементной сваи через 2-7 суток.

Грунтоцементную сваю создают по двухкомпонентной технологии, при этом размыв грунта осуществляют струей твердеющего раствора под защитой струи воздуха в процессе подъема монитора через вращающиеся форсунки.

В известном способе обеспечивается возможность реализации технологии возведения свай при строительстве новых объектов в стесненных условиях городской застройки.

Однако при реализации известного способа сроки строительства достаточно велики за счет последовательного выполнения этапов создания грунтоцементной и буронабивной сваи с временным интервалом до 7 суток.

Новым техническим результатом от использования данного изобретения является обеспечение возможности возведения свай при строительстве новых объектов на слабых грунтах при сокращении времени их возведения с сохранением прочностных и несущих свойств.

Указанный результат достигается тем, что в способе возведения буронабивной сваи, включающем проходку скважины в грунте буровым инструментом с последующим ее бетонированием и создание грунтоцементной оболочки, согласно изобретению грунтоцементную оболочку создают путем одновременного бурения и цементации, которую осуществляют в направлении, перпендикулярном оси бурения, при этом при цементации используют раздаточный элемент, имеющий сопла диаметром (2-5)·10-3 м при скорости цементации скважины, определяемой по формуле:

V=k·n1·d·W,

где k - коэффициент, определяемый экспериментально;

n1 - число сопел;

d - диаметр сопел, м;

W - частота вращения буровой колонны, с-1,

а бетонирование скважины осуществляют при возвратном движении бурового инструмента, при этом используют раздаточный элемент, имеющий сопла с диаметром (10-20)·10-3 м, при скорости бетонирования, определяемой по формуле:

Qб - расход бетона, м3/сек;

Дб - диаметр буронабивной сваи, м,

n2 - число сопел,

причем в качестве бурового инструмента используют буровой инструмент, оснащенный шнеком.

При этом в заявленном способе используют шнек диаметром от 250 до 800 мм.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет создавать буронабивную сваю в грунтоцементной оболочке практически одновременно во времени, а затвердевание грунтоцементной и буронабивной сваи происходит совместно, что позволяет повысить качество и несущую способность возводимой буронабивной сваи.

При цементации и последующем бетонировании в области перехода от бетонного тела к грунтоцементной оболочке образуется зона взаимного проникновения жидких смесей бетона и грунтоцемента, что после затвердевания обеспечивает высокую степень связи буронабивной сваи с грунтоцементной оболочкой, повышает прочностные свойства и несущую способность буронабивной сваи.

Очень существенно, что в предлагаемом способе созданы условия для повышенного проникновения цементирующего раствора вглубь грунта относительно оси бурения. Такие условия обеспечены тем, что раздаточный элемент оснащен соплами определенного диаметра, расположенными под углом 90±5° к оси бурения.

Время проходки скважины зависит от качества исходного грунта, в котором создают буронабивную сваю с грунтоцементной оболочкой, то есть от типа породы/грунта (I - торф, лесс, слабый мел, песок и супесок без гальки и щебня; II - растительный слой, песок плотный, глина средней плотности, суглинок плотный, мергель, мел, плывун; III - слабо сцементированные песчаники, мергель, известняк-ракушечник, плотная глина, песчано-глинистые грунты с содержанием >20% мелкой гальки), а при расчете скорости цементации скважины, определяемой по формуле:

V=k·n1·d·W,

используют коэффициент k, определяемый следующим образом: вдоль поверхности конкретного грунта двигают струеформирующие насадки со скоростью 5-20 мм/с и регистрируют ширину промытого следа, которая равна коэффициенту k.

Примеры осуществления способа приведены в таблице 1.

Таблица 1
№№ п/пПример 1Пример 2
123
1) глубина бурения, м2015
2) глубина цементации, м2015
3) глубина бетонирования, м2020
4) диаметр цементации, м0,60,8
5) диаметр бурения сваи, м0,250,4
При цементации:
6) количество сопел, шт.22
7) диаметр сопел, м0,0030,005
8) коэффициент k (грунт I категории)6-
9) коэффициент k (грунт III категории)-3
10) частота вращения бур. кол., с-111
11) скорость цементации, мм/с3630
При бетонировании:
12) количество сопел22
13) диаметр сопел, м0,010,02
14) расход бетона, м30,0015380,001538
15) диаметр сваи, м0,250,4
16) скорость бетонирования, м/с0,015680,006
(расчетная)

Сопла раздаточного элемента при цементации как в примере 1, так и в примере 2 установлены под углом 90° к оси бурения.

Армирование буронабивной сваи по примеру 1 осуществляют после бетонирования путем вдавливания металлического каркаса в жидкое бетонное тело буронабивной сваи.

Армирование буронабивной сваи по примеру 2 осуществляют следующим образом, перед бетонированием в полость внутри шнекового става вставляют металлический арматурный каркас и заполняют бетоном по мере удаления шнекового става.

Возведенные буронабивные сваи по примеру 1 и 2 в грунтоцементной оболочке готовы к эксплуатации сразу после достижения бетоном регламентированной прочности, что составляет ˜ от 2 недель.

Использование предлагаемого способа возведения буронабивной сваи позволяет сократить время возведения на 7 суток за счет предложенной совокупности признаков и обеспечить высокую несущую способность буронабивной сваи.

Способ возведения буронабивной сваи, включающий проходку скважины в грунте буровым инструментом с последующим ее бетонированием и создание грунтоцементной оболочки, отличающийся тем, что грунтоцементную оболочку создают путем одновременного бурения и цементации, которую осуществляют в направлении, перпендикулярном оси бурения, при этом при цементации используют раздаточный элемент, имеющий сопла диаметром (2-5)·10-3 м, при скорости цементации скважины, определяемой по формуле:

V=k·n1·d·W,

где n1 - число сопел;

d - диаметр сопел, м;

k - коэффициент, определяемый экспериментально;

W - частота вращения буровой колонны, с-1,

а бетонирование скважины осуществляют при возвратном движении бурового инструмента, при этом используют раздаточный элемент, имеющий сопла с диаметром (10-20)-3 м, при скорости бетонирования, определяемой по формуле

Qб - расход бетона, м3/с;

Дб - диаметр буронабивной сваи, м;

n2 - число сопел,

причем в качестве бурового инструмента используют буровой инструмент, оснащенный шнеком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении бетонных несуще-ограждающих конструкций с наружной гидроизоляцией в грунте.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в тех случаях, когда поверхностные слои основания сложены макропористыми грунтами, подстилаемыми суглинками с пропластками иловатых глинистых и рыхлых песчаных грунтов.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству фундаментных работ, осуществляемых при возведении искусственных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свай постоянных и временных фундаментных конструкций и искусственных оснований.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении свай постоянных и временных фундаментных конструкций и искусственных оснований.

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам мелкого заложения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных и буроинъекционных свай при строительстве оснований и фундаментов

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения сваи в грунтах, где не обеспечивается устойчивость стенок буровых скважин, может быть использовано для свайных фундаментов новых строящихся зданий и сооружений, реконструируемых старых зданий, а также сооружений самого различного назначения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении буронабивных свай постоянных и временных фундаментных конструкций и искусственных оснований

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к технологии сооружения оснований и фундаментов

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения несущих комбинированных по материалу свай, имеющих жесткую заделку оголовка в монолитный ростверк (фундамент), преобразующих строительные свойства слабых, водонасыщенных, органогенных, рыхлых и других грунтов

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов и к технологиям повышения несущей способности слабых грунтовых оснований фундаментов, обладающих специфическими просадочными, набухающими, плывунными и другими свойствами

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и к технологиям улучшения физико-механических характеристик и строительных свойств слабых, насыпных, водонасыщенных, заторфованных, заиленных, набухающих, пучинистых, просадочных и др

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к способам повышения несущей способности рыхлых и слабых грунтов, в том числе обладающих специфическими, просадочными, засоленными и другими свойствами

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к возведению свайных фундаментов на грунтовых основаниях: насыпных и естественного сложения, обладающих специфическими (просадочными, набухающими, пучинистыми, плывунными, биогенными и другими) свойствами с применением шлаков черной металлургии

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к возведению свайных фундаментов на грунтовых основаниях: насыпных и естественного сложения, обладающих специфическими (просадочными, набухающими, пучинистыми, плывунными, биогенными и другими) свойствами, - с применением шлаков черной металлургии
Наверх