Свая

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, воспринимающих значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки. Свая включает объединенные вертикальный и наклонные стволы, имеющие арматурные каркасы. В качестве вертикального ствола использована буронабивная свая. В качестве наклонных стволов - буроинъекционные. При этом часть стержней арматурного каркаса вертикального ствола отогнута на расстоянии, равном двум диаметрам вертикального ствола от торца последнего в направлении центра сваи, и использована в качестве направляющих для наклонных стволов. Арматурные каркасы наклонных стволов в верхних частях приварены к отогнутым стержням вертикального ствола. Технический результат состоит в повышении устойчивости вертикальных буронабивных свай больших диаметров за счет устройства подкосов и анкеров из буроинъекционных свай. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, воспринимающих значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки (например, фундаментов подкрановых колонн, а также подпорных сооружений и зданий в сейсмических районах).

Известна корневидная свая, включающая расположенные в перпендикулярных плоскостях бетонные стволы, объединенные в зоне пересечения железобетонным ростверком (авторское свидетельство СССР №1673698, кл. Е02D 29/02, 1989). Недостатком таких свай является относительно малая способность воспринимать вертикальные нагрузки.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является многовилочная набивная свая, состоящая из вертикального и наклонных стволов, имеющих арматурные каркасы (авторское свидетельство СССР №675130, кл. Е02D 5/46, 1978). Недостатком таких свай в фундаментах является сложность устройства и неопределенность распределения напряжений между вертикальными и наклонными стволами.

Техническим решением задачи является повышение устойчивости вертикальных буронабивных свай больших диаметров за счет устройства подкосов и анкеров из буроинъекционных свай.

Поставленная задача достигается тем, что в свае, включающей объединенные вертикальный и наклонные стволы, имеющие арматурные каркасы, согласно изобретению в качестве вертикального ствола использована буронабивная свая, а в качестве наклонных стволов - буроинъекционные, при этом часть стержней арматурного каркаса вертикального ствола отогнута на расстоянии, равном двум диаметрам вертикального ствола от торца последнего в направлении центра сваи, и использована в качестве направляющих для наклонных стволов, причем арматурные каркасы наклонных стволов в верхних частях приварены к отогнутым стержням вертикального ствола. Угол наклона наклонных стволов определяется, исходя из необходимой устойчивости сваи, а также технологическими требованиями.

На фиг.1 показан общий вид сваи в сечении;

на фиг.2 - вид сверху.

Свая включает вертикальный буронабивной ствол 1 с арматурным каркасом 2 и наклонные буроинъекционные стволы 3, имеющие арматурные каркасы 4. Наклонные стволы расположены с противоположных сторон вертикального ствола. Часть стержней 5 каркаса основного ствола 1 отогнута так, что они становятся направляющими для ориентации буроинъекционных стволов 3. Данные стержни отгибаются на расстоянии, равном двум диаметрам вертикального ствола 1 от торца 6 в направлении центра сваи. Количество загибаемых стержней зависит от диаметров вертикального и наклонных стволов.

Последовательность строительства свай такова. Выполняется бурение скважин вертикального ствола 1. Затем опускается арматурный каркас 2, часть стержней 5 которого отогнуты так, что они становятся направляющими для ориентации наклонных буроинъекционных стволов 3. Выполняется бурение наклонных стволов 3. Арматурные каркасы 4 в верхних частях привариваются к отогнутым стержням 5. Затем в скважины подается бетон. Бетонирование верхней части буроинъекционных стволов происходит при заполнении бетоном вертикального ствола 1 сваи.

Свая, включающая объединенные вертикальный и наклонные стволы, имеющие арматурные каркасы, отличающаяся тем, что в качестве вертикального ствола использована буронабивная свая, а в качестве наклонных стволов - буроинъекционные, при этом часть стержней арматурного каркаса вертикального ствола отогнута на расстоянии, равном двум диаметрам вертикального ствола от торца последнего в направлении центра сваи, и использована в качестве направляющих для наклонных стволов, причем арматурные каркасы наклонных стволов в верхних частях приварены к отогнутым стержням вертикального ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных оснований и фундаментов преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при возведении новых зданий и сооружений, так и при усилении фундаментов старых, поврежденных или требующих реконструкции.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свай, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, в промышленном и гражданском строительстве, а также при возведении буроинъекционных свай в сезонно-промерзающих грунтах.

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для формования набивных свай, устройства свайных фундаментов. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам закрепления грунтов оснований зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения в слабых водонасыщенных грунтах.
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных свай при строительстве в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения, в частности, в слабых водонасыщенных грунтах.

Изобретение относится к технологии строительства, может быть использовано при контроле формообразования свай и других фундаментов, создаваемых нагнетанием вяжущих материалов в грунт.

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению грунтовых свай фундамента. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свай, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свай, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве

Свая // 2462557
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в фундаментах, воспринимающих значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки (например, фундаментов зданий в сейсмических районах)

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии устройства буроинъекционных свай. Способ изготовления буроинъекционной сваи с контролируемым уширением включает бурение скважины, монтаж арматурного каркаса в виде трубы, инъецирование цементно-песчаного раствора до контролируемого обжатия стенок скважины по всей длине затрубного пространства. Арматурный каркас выполняют в виде трубы-инъектора с двумя или тремя зонами инъекционных отверстий и резиновой мембраной-стаканом, закрепленной на ее конце. Инъекционные отверстия выполняют диаметром 0,08-0,12d, где d - диаметр скважины, и располагают их в шахматном порядке равномерно во всех зонах, в первой зоне - на расстоянии 4-5d от конца, где закреплена резиновая мембрана-стакан, во второй и третьей - по всей длине трубы-инъектора. Инъецирование цементно-песчаного раствора осуществляется при помощи резинового шланга, на нижнем конце которого расположен пакер, а верхний конец соединен с насосной станцией. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи, технологичности ее изготовления и контролируемости рабочих параметров. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве анкерных креплений котлованов, а также свайных фундаментов. Буроинъекционная свая с наклонными локальными уширениями включает долото, штанги, соединительные муфты и муфты-коронки, с полостями в буровых лопастях, в которых установлены запорные элементы. Запорный элемент в каждой полости выполнен в виде клапана, состоящего из конусообразного плунжера с возвратной пружиной, закрепленной внутри полости, которая расположена под углом α1=45÷60° к оси сваи. Диаметр выходного отверстия полости в 1,5-2 раза меньше диаметра входного отверстия. Верхняя кромка буровой лопасти выполнена под углом α2=30÷45° к перпендикуляру, опущенному на ось сваи, образуя верхнюю режущую кромку буровой лопасти. Технический результат состоит в снижении материалоемкости, увеличении надежности конструкции и несущей способности буроинъекционной сваи под действием выдергивающей и вдавливающей нагрузки. 3 ил.

Изобретение направлено на упрощение контроля качества изготовления свай по струйной геотехнологии jet-1 и снижение трудозатрат за счет исключения работ по контрольному бурению, отбору и испытанию кернов. Указанный технический результат достигается тем, что в процессе выполнения грунтоцементной сваи по струйной геотехнологии, при прохождении каждого пласта грунта, производят отбор проб и определение плотности удаляемой грунтоцементной пульпы, затем, по функциональной зависимости, определяют плотность грунтоцементной смеси в свае и содержание в ней цемента, после чего определяют прочность грунтоцемента в свае по результатам лабораторных исследований грунтоцементной смеси с аналогичным содержанием цемента и вида грунта. 3 ил.

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии устройства буроинъекционных свай. Способ включает бурение скважины, монтаж арматурного каркаса, закачку инъекционного раствора определенным контролируемым давлением при помощи растворонасоса, опрессовку скважины. Арматурный каркас выполняют в виде трубы-инъектора с заглушкой в месте расположения мембраны-стакана и двумя или тремя зонами инъекционных отверстий диаметром 0,08-0,12d, где d - диаметр скважины. Первая зона отверстий располагается на концевом участке мембраны-стакана с шагом 0,5-0,6d в шахматном порядке, вторая зона вне концевой зоны с равным шагом 3-6d, и третья располагается в зоне усиления материала фундамента реконструируемого здания. Все отверстия перфорации закрываются резиновыми манжетами шириной 0,25-0,35d. На инъекторе устанавливаются два уплотнительных кольца диаметром, соответствующим диаметру скважины, на расстоянии 3-4d от двух его концов. Закачка инъекционного раствора осуществляется при помощи резинового шланга, на нижнем конце которого расположен пакер, а верхний конец соединен с насосной станцией. Для своевременного обнаружения возможного дефекта мембраны под верхним уплотнительным кольцом в трубе-инъекторе также имеется специальное отверстие. Технический результат - повышение несущей способности сваи. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления буронабивных свай при усилении существующих фундаментов. Способ сооружения буронабивной сваи включает бурение скважины, заполнение ее бетонной смесью и опрессовку грунта стенок скважины. После заполнения бетонной смесью скважины сверху устанавливают трубу-кондуктор, выполненную с эластичной оболочкой по окружности для герметизации затрубного пространства скважины, подают в оболочку сжатый воздух или воду под давлением до 0,5 МПа посредством автономного пакера до увеличения размера оболочки, превышающего затрубное пространство на 20-30%. Производят опрессовку грунта стенок скважины путем подачи бетонной смеси под избыточным давлением 0,2-0,3 МПа в течение 5-10 мин через трубу-кондуктор, с последующим погружением в бетонную смесь арматурного каркаса. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи путем эффективного уплотнения стенок грунта скважины, снижении расхода бетонной смеси за счет исключения утечки в процессе опресовки, повышении производительности труда. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству свайных фундаментов, преимущественно в слабых грунтах, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве как при усилении фундаментов, так и при возведении новых. Способ устройства инъекционной сваи, согласно которому устройство скважины производят без извлечения грунта путем вдавливания в грунт инъекторной трубы с конусным наконечником, состоящим из диска и режущих пластин, с одновременным нарезанием на стенках скважины продольных пазов и образованием зазора между стенками образуемой скважины и инъекторной трубой. После погружения инъекторной трубы до проектной отметки в нее нагнетают под давлением твердеющий раствор, заполняя последним устроенную скважину, причем зону грунта вокруг скважины и снизу уплотняют. В грунт вдавливают неперфорированную инъекторную трубу с цилиндрическим уширением в нижней части, концы которого скошены в сторону инъекторной трубы, образуя верхний и нижний конусы. После погружения инъекторной трубы до проектной отметки ее извлекают из скважины, оставляя в скважине наконечник. Нагнетание твердеющего раствора производят одновременно с извлечением инъекторной трубы, заполняя устроенную скважину твердеющим раствором снизу вверх. Зону грунта вокруг скважины уплотняют при вдавливании и при извлечении инъекторной трубы из скважины поверхностями нижнего и верхнего конусов уширения инъекторной трубы соответственно. После извлечения инъекторной трубы в твердеющий раствор погружают арматурный каркас. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента, а также технологичности изготовления его в слабых грунтах. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх