Устройство для ввертывания в грунт заземлителей из круглой стали

Изобретение относится к области строительства, в частности к монтажу электроустановок. Устройство содержит раму, направляющую трубу с зажимом, редуктор с шестернями и подшипники. Направляющая труба, ведомая шестерня редуктора и подшипники выполнены в виде двух разъемных симметричных частей и снабжены с одной стороны шарнирами, а с другой - замками для обеспечения возможности соединения в единую жесткую конструкцию, причем все шарниры размещены соосно. Обеспечивается расширение области использования ввертываемых в грунт заземлителей при монтаже заземляющих устройств за счет простоты конструкции, меньшей массы и стоимости, высокой надежности и безопасности при эксплуатации. Устройство может использоваться там, где применение других механизмов нерентабельно или невозможно, при отсутствии источников электроэнергии. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для погружения в грунт вертикальных заземлителей способом ввертывания. Используется при строительстве линий электропередачи и других электроустановок.

Известно устройство для ввертывания в грунт вертикальных заземлителей из круглой стали с помощью электрифицированного заглубителя - 3Э (смотри книгу Гордон С.В. Приспособления и инструменты для воздушных линий до 35 кВ». - М.: Энергоиздат, 1982, с.85). Электрозаглубитель типа ЗЭ содержит сварную раму, на которой укреплена стойка. Рабочим органом является полый шпиндель с зажимом, который приводится во вращение от электродвигателя через редуктор.

Устройство имеет ряд недостатков: винтовой заземлитель устанавливается в шпиндель только при горизонтальном его положении; в процессе ввертывания в грунт заземлитель поочередно вручную закрепляется в зажиме, а электродвигатель с редуктором и шпинделем вручную по стойке поднимается на новую высоту; конструкция устройства не позволяет ввертывать заземлители с приваренными соединительными элементами; устройство может использоваться только при наличии источника электроэнергии. Перечисленные недостатки усложняют использование устройства в производственных условиях.

Известно устройство для ввертывания заземлителей (смотри книгу: Корякин Р.Н., Солнцев В.И. «Заземляющие устройства промышленных электроустановок. Справочник электромонтажника». - М.: Энергоатомиздат, 1989, с.157.) - бензомоторный погружатель электродов заземления типа ПБУ-10 (принятое нами за прототип), содержащее раму, редуктор, зажим.

Устройство ПБУ-10 имеет ряд недостатков, снижающих эффективность его применения:

- устройство имеет большую массу и стоимость;

- наличие бензинового двигателя усложняет эксплуатацию;

- ввертываемый заземлитель устанавливается в зажим только снизу и не допускает присоединения к ним дополнительных монтажных элементов;

- в случаях неполного ввертывания в грунт заземлителя затруднено его извлечение из устройства.

Техническим решением задачи являются снижение массы устройства, улучшение эксплуатационных характеристик устройства, снижение стоимости электромонтажных работ при сооружении одиночных и мелкосерийных заземляющих устройств электроустановок.

Поставленная задача решается тем, что устройство для ввертывания в грунт заземлителей из круглой стали, содержащее раму, направляющую трубу с зажимом, редуктор с шестернями и подшипники, выполнена так, что направляющая труба, ведомая шестерня редуктора и подшипники выполнены в виде двух разъемных симметричных частей и снабжены с одной стороны шарнирами, а с другой - замками для обеспечения возможности соединения в единую жесткую конструкцию, причем все шарнирные соединения размещены соосно. Каждая часть направляющей трубы жестко закреплена в соответствующей ей части ведомой шестерни редуктора и снабжена упорными кольцами с выступами на нижней стороне, которые размещены с возможностью вращения в подшипниках, имеющих пазы, форма которых совпадает с выступами упорных колец. Подвижная платформа, установленная на раме, снабжена площадкой для размещения оператора и рукояткой для привода редуктора вручную.

Новизна устройства заключается в том, что для улучшения эксплутационных характеристик, снижения его массы и стоимости работ при ввертывании заземлителей основные элементы устройства: направляющая труба, шестерня редуктора, подшипники и зажим выполнены разъемными и размещены на подвижной платформе, которая оснащена площадкой для оператора и рукояткой для привода редуктора вручную, а при необходимости может быть применен любой электрический или механический привод.

На чертежах (фиг.1 - вид спереди; фиг.2 - узел 1 на фиг.1; фиг.3 - вид сбоку.) представлено устройство для ввертывания в грунт заземлителей из круглой стали.

Устройство состоит из рамы 1, установленной на опорном основании 2, подвижной платформы 3, опирающейся на пружины 4. На подвижной платформе 3 крепятся: редуктор 5 с рукояткой 6; разъемные подшипники 7 с шарнирами 8 и замками 9; площадка 10 и разъемная направляющая труба 11, в которой размещается заземлитель 12. На разъемных частях направляющей трубы 11 закреплены: разъемные части ведомой шестерни 13 с шарнирами 14 и замком 15; части подшипников 7, в которых выполнены кольцевые гнезда 16 с пазами 17 для размещения упорных колец 18, имеющих выступы 19 и установленных на направляющая трубе 11; зажим 20.

Устройство работает следующим образом. Устройство устанавливается на земле в точке, выбранной для ввертывания заземлителя. Открываются замки 9 на подшипниках 7 и замок 15 на ведомой шестерне 13 редуктора 5. Разъемные части направляющей трубы 11, ведомой шестерни 13 и подшипников 7, объединенные в общую конструкцию, крепящуюся к подвижной платформе 3 с помощью соосно установленных шарниров 14 и 8, отводятся в сторону (узел 1), при этом части направляющей трубы 11 удерживаются от выпадения из кольцевых гнезд 16 подшипников 7 выступами 19 на упорных кольцах 18, входящих в зацепление с кольцевыми пазами 17 в гнездах 16. Заземлитель 12 размещается в направляющей трубе 11 и зажиме 20, направляющая труба 11 закрывается. Закрытое состояние ведомой шестерни 13 и подшипников 7 фиксируется замками 15 и 9. Устройство подготовлено к работе.

Для ввертывания заземлителя оператор становится на площадку 10, за счет его массы подвижная платформа 3 опускается вниз, зажим 20 заклинивается и передает усилие на заземлитель 12. При вращении рукоятки 6 редуктор 5 передает вращающий момент на ведомую шестерню 13 и жестко закрепленную в ней направляющую трубу 11 с заземлителем 12, последний ввертывается в грунт, одновременно сжимаются пружины 4.

При достижении крайнего нижнего положения оператор освобождает площадку 10, с помощью пружин 4 платформа 3 поднимается вверх, при этом зажим 20 освобождает заземлитель 12 и также поднимается с площадкой 10 вверх. Заземлитель 12 удерживается грунтом и остается на достигнутой глубине погружения. В дальнейшем процесс повторяется до полного ввертывания заземлителя 12.

Если по каким-то обстоятельствам заземлитель 12 невозможно погрузить на заданную глубину, его можно легко извлечь из устройства, для чего открывают замки 9 и 15 и зажим 20, разъединяют направляющую трубу 11 и отодвигают устройство.

Положительный эффект предлагаемого устройства проявляется в следующем:

- расширяется область применения ввертываемых в грунт заземлителей при сооружении заземляющих устройств, состоящих из малого количества вертикальных заземлителей, например при устройстве электрических вводов в здание, средств молниезащиты, при отсутствии электроэнергии и т.п.;

- снижаются эксплуатационные расходы по обслуживанию устройства за счет снижения квалификационного разряда оператора и расходных материалов;

- повышается безопасность работ за счет снижения массы устройства и простоты его обслуживания;

- при необходимости устройство может дополнительно оснащаться электрическим, моторным или другим приводом.

1. Устройство для ввертывания в грунт заземлителей из круглой стали, содержащее раму, направляющую трубу с зажимом, редуктор с шестернями и подшипники, отличающееся тем, что направляющая труба, ведомая шестерня редуктора и подшипники выполнены в виде двух разъемных симметричных частей и снабжены с одной стороны шарнирами, а с другой - замками для обеспечения возможности соединения в единую жесткую конструкцию, причем все шарниры размещены соосно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая часть направляющей трубы жестко закреплена в соответствующей ей части ведомой шестерни редуктора и снабжена упорными кольцами с выступами на нижней стороне, которые размещены с возможностью вращения в подшипниках, имеющих пазы, форма которых совпадает с выступами упорных колец.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная платформа, установленная на раме, снабжена площадкой для размещения оператора и рукояткой для привода редуктора вручную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении тоннелей большой протяженности, подводных, подземных и т.д., а также подземных переходов открытым способом.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для выполнения свай винтовой формы. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для бурения скважин в устойчивых грунтах осадочного происхождения при изготовлении бетонных и железобетонных свай с высокой несущей способностью для фундаментных и анкерных опор зданий и сооружений.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для реализации винтовых свай и оснащенным шнековым буром. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения несущих фундаментов и закрепления различных механизмов и устройств на грунте, в том числе в условиях мерзлых грунтов, при завинчивании металлических трубчатых свай (преимущественно, диаметром 168...219 мм).

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов для гражданских и промышленных сооружений. .

Изобретение относится к строительству свайных фундаментов для гражданских и промышленных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих инженерно-защитных конструкций для исключения изменения состояния геомассива при организации защищаемой территории в условиях близко расположенных ранее возведенных застроек.
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению свайных несущих конструкций в вечномерзлом грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению буронабивных свай в любых грунтовых условиях, и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для сооружения новых и укрепления ранее возведенных фундаментов, а также при строительстве опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сооружения несущих фундаментов, закрепления различных механизмов и устройств на грунте, в том числе в условиях мерзлых грунтов при завинчивании металлических трубчатых свай

Изобретение относится к области строительства и предназначено для изготовления скважины прокатновинтовой сваи (в дальнейшем - ПВС) высокой несущей способности в грунтах осадочного происхождения под фундаменты и анкерные опоры зданий и сооружений

Изобретение относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности. Выбирают кустовую площадку скважин, после чего подбирают место для строительства корпуса кустовой установки предварительного сброса воды, замеряют дебиты добывающих скважин кустовой площадки и физико-химические свойства добываемой продукции. Определяют количество воды, которое нужно сбросить на кустовой площадке, потребный диаметр и глубину и количество шурфов, производят роторное бурение с прямой промывкой глинистым раствором под кондуктор. Разбуренную породу собирают, спускают, крепят кондуктор из труб и осуществляют цементирование затрубного пространства, производят роторное бурение с прямой промывкой глинистым раствором под эксплуатационную колонну, спускают и крепят обсадную трубу, осуществляют цементацию затрубного пространства обсадной колонны. На верхней части обсадной колонны монтируют переводник, устанавливают на фонтанной арматуре внутреннюю колонну и трубную вставку, монтируют фонтанную арматуру и проводят гидравлические испытания шурфа при давлении. Изобретение позволяет повысить эффективность работы кустовой установки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована для сооружения фундаментов, а также установке любых опор на открытом грунте, в помещениях и под водой (причалы и т.п.). Проходной вращатель для монтажа винтовой сваи из профильной трубы с многоугольным сечением включает корпус с ведущими шестернями привода, ведомой поворотной шестерней, имеющей профильное многоугольное отверстие в середине, продольно и вращательно подвижный захват с однотипным многоугольным профильным отверстием, вставленный в отверстие ведомой шестерни. Сечение профильного отверстия вращателя регулируется сменными вставками, крепеж которых осуществляется винтами к продольно подвижному вращающемуся захвату сваи, при этом каждая вставка имеет размер и форму, отличную от размера и формы других вставок в наборе. Технический результат состоит в повышении качества монтажа сваи с сохранением ее несущей способности за счет исключения разреза и перфорирования сваи для ее монтажа, способом вращения сваи за профильное плечо на любом участке ствола сваи, обеспечивающим свободное вкручивание/выкручивание сваи в грунт, исключающим применение буровых лафетов и крановых установок. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх