Однооборотный замок

Настоящее изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой скобяных изделий класса специализированных однооборотных замков, предназначенных для запирания дверей, имеющих узкое дверное полотно, и касается однооборотного замка, содержащего корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения, и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положений засова, ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, телескопический доводчик, размещенный в верхней части корпуса замка и выполненный в виде втулки, шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение надежности замка путем повышения стабильности взаимодействия телескопического доводчика с ложементом. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой скобяных изделий класса специализированных однооборотных замков, предназначенных для запирания дверей, имеющих узкое дверное полотно.

Известно значительное количество устройств для запирания профилированных дверей (например, окантованных специальным алюминиевым профилем). К ним можно отнести патент США №5317390 от 07.06.94 г. (кл. 70-352); патент ФРГ №3605473 от 04.09.86 г.; патент США №3026703 от 27.03.62 г. (кл. 70-134); авторское свидетельство СССР №1231193 от 05.06.84 г. (кл. Е05В 25/00); авторское свидетельство СССР №623945 от 03.08.78 г. (кл. Е05В 21/06).

Наиболее близким по технической сущности является однооборотный замок, описанный в патенте РФ №2170797 от 02.08.2000 г. (кл. Е05В 15/12, 17/04) содержащий корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения, и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, телескопический доводчик, размещенный в верхней части корпуса замка и выполненный в виде втулки, шарнирно размещенный в выборке фиксатора и стержня под пружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, выполненным в стенке корпуса в виде отверстия, паза или выдавки, полученной путем деформации стенки корпуса, например штампованием.

К недостаткам устройства следует отнести недостаточную надежность взаимодействия стержня телескопического доводчика с ложементом. Если ложемент выполнен в виде отверстия в стенке, то в процессе многократного открывания-закрывания замка отверстие может развальцеваться ("разболтаться"), а если в виде выдавки - то в процессе установки замка в дверь выдавка может сдеформироваться, что может привести к "выскальзыванию" доводчика из ложемента. Эти обстоятельства могут исключить гарантированность надежной фиксации засова в том и другом положениях, что снижает надежность замка в целом.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности замка путем повышения стабильности взаимодействия телескопического доводчика с ложементом.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения, и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, телескопический доводчик, размещенный в верхней части корпуса замка и выполненный в виде втулки, шарнирно размещенный в выборке фиксатора и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, ложементом служит резьбовая втулка с кольцевой проточкой, соединяющая дно замка с его крышкой, а подпружиненный стержень телескопического доводчика выполнен в виде вилки, взаимодействующей с резьбовой втулкой через ее кольцевую проточку.

На фиг.1 изображен общий вид однооборотного замка в положении открыто; на фиг.2 изображен общий вид доводчика; на фиг.3 - разрез А-А фиг.2.

Однооборотный замок содержит корпус 1 (см. фиг.1) в виде штампованной и гнутой детали, на боковой поверхности которой закреплена лицевая планка 2, имеющая отверстие, в котором перемещается засов 3. Засов 3 в своей торцевой части имеет прямоугольный паз 4, в котором расположен фиксатор 5. На задней стенке корпуса выполнен фигурный паз 6, в котором размещен штифт 7, установленный на фиксаторе 5. В корпусе 1 замка между дном 8 и крышкой 9 расположена ключевая вставка 10 с поводком 11, крепящаяся к корпусу замка с помощью винта 12. В нижней части засова 3 в зоне паза 4 выполнена выборка 13, в которой в крайних, устойчивых положениях штифта 7 в фигурном пазу 6 размещен нижний торец фиксатора 5. Поводок 11 ключевой вставки 10 взаимодействует, при повороте ключа, с нижним торцем фиксатора 5 и стенками выборки 13 засова 3. В верхней части фиксатора 5 выполнена выборка 14, в которой шарнирно размещена втулка 15 телескопического доводчика 16 (см. фиг.2 и 3). Внутри втулки 15 выполнено отверстие 17, в котором расположена пружина 18, взаимодействующая с вилкой стержня 19, который взаимодействует с ложементом 20. Ложемент выполнен в виде резьбовой втулки с кольцевой проточкой, соединяющей дно замка 8 с его крышкой 9. Вилка стержня 19 телескопического доводчика 16 взаимодействует с ложементом 20 (резьбовой втулкой) через кольцевую проточку. Торец 21 втулки 15 телескопического доводчика 16, расположенный в выборке 14 фиксатора 5, выполнен в виде шарового или цилиндрического шарнира. Выборка 14, в свою очередь, может быть выполнена полукруглой, сферической, трапецеидальной или треугольной. В крышке 9 выполнен прямолинейный паз 22, в котором размещен штифт 23, установленный на засове 3.

Однооборотный замок работает следующим образом. Если замок находится в положении открыто (см. фиг.1), то для его закрывания необходимо повернуть ключ в ключевой вставке 10 против часовой стрелки. Поводок 11 упирается в нижний торец фиксатора 5, перемещая его вверх по пазу 4 засова 3, при этом выборка 14 взаимодействует с торцом 21 втулки 15, сжимая пружину 18, которая, в свою очередь, через вилку стержня 19 взаимодействует с ложементом 20. При этом стержень 19 перемещается внутрь глухого отверстия 17 втулки 15. Как только штифт 7 выходит из крайнего правого устойчивого положения на участок фигурной прорези 6, образованной отрезками лекальных кривых, засов 3 получает возможность перемещения на закрывание и под действием поводка 11 ключевой вставки 10 при его взаимодействии со стенками выборки 13 засов 3 перемещается на закрывание, при этом доводчик 16 автоматически переключается из правого крайнего положения в левое, пружина 18 распрямляется, толкая втулку 15, которая, взаимодействуя с выборкой 14, перемещает фиксатор 5 в нижнее положение, а штифт 7 - в крайнее левое устойчивое положение фигурного паза 6. В процессе перемещения засова 3 штифт 23 скользит вдоль прямолинейного паза 22, центрируя тем самым засов по отношению к отверстию в планке 2.

Для открывания замка поворачивают ключ по часовой стрелке, при этом фиксатор 5 под действием поводка 11, также как и в случае закрывания, перемещается вверх по пазу 4. Пружина 18 доводчика 16 сжимается, стержень 20 перемещается внутрь глухого отверстия 17 втулки 15, а засов 3 получает возможность перемещения на открывание. При достижении штифтом 7 средней точки фигурного паза 6 доводчик 16 автоматически переключается из крайнего левого в крайнее правое положение, пружина 18 распрямляется, толкая втулку 15, а вместе с ней фиксатор в крайнее нижнее положение, а штифт 7 фиксатора 5 - в крайнее левое устойчивое положение фигурного паза 6.

Однооборотный замок, содержащий корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения, и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положениям засова, и ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, телескопический доводчик, размещенный в верхней части корпуса замка и выполненный в виде втулки, шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, отличающийся тем, что ложементом служит резьбовая втулка с кольцевой проточкой, соединяющая дно замка с его крышкой, а подпружиненный стержень телескопического доводчика выполнен в виде вилки, взаимодействующей с резьбовой втулкой через ее кольцевую проточку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного цилиндра, в частности, для автомобилей, содержащего корпус, во внутренней цилиндрической полости которого расположен снабженный каналом для ключа и подпружиненными сувальдами сердечник, причем при не вставленном в канал штатном ключе стопорные выступы сувальд входят в стопорную канавку, которая образована в звене, в котором с возможностью вращения установлен сердечник цилиндра, а при вставленном штатном ключе стопорные выступы сувальд не выдаются за контур сердечника цилиндра, причем запорный цилиндр снабжен далее средствами для сцепления сердечника цилиндра с его выходным звеном, когда сердечник цилиндра вращают штатным ключом, и для отцепления сердечника цилиндра от его выходного звена, когда сердечник цилиндра вращают нештатным ключом или с силой.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригельного замка, содержащего жесткий цельный корпус, ригель и запирающий механизм. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и накладку.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, подпружиненную цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и запорную планку.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического, содержащего корпус с направляющими, ригель, ручку, механизм секретности с замочной скважиной и поводком.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова.

Замок // 2207431
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего закрепленный на двери корпус, закрепленную на раме запорную планку коробчатой формы, засов с байонетным пазом, кинематически связанный с подпружиненным кривошипом, фиксатор засова в положении закрыто, установленные по разные стороны двери соосно друг другу поворотную ручку, соединенную винтом с кривошипом и дисковый механизм с эксцентриком, кинематически связанный с кривошипом, при этом байонетный паз выполнен ломаным, состоящим из двух прямолинейных участков, сходящихся под углом.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба.

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается однооборотного замка, содержащего корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, и ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, при этом в верхней части корпуса замка размещен телескопический доводчик, выполненный в виде втулки шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, выполненным в стенке.

Изобретение относится к скобяным изделиям. .

Замок // 2352744
Изобретение относится к замку

Изобретение относится к цилиндровым замкам

Изобретение относится к выключателям замка двери легкового автомобиля
Наверх