Устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений, а более конкретно к оборудованию морских буровых платформ. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей устройства для хранения бурильных и обсадных труб путем увеличения вместимости его стеллажа и увеличения автономности морской буровой платформы при бурении и обустройстве сетки скважин на месторождении. Устройство включает приемный мост, двухъярусный стеллаж, образованный стойками и продольными балками. При этом стойки нижнего яруса выполнены сдвоенными. Верхний ярус стеллажа образован из отдельных платформ, каждая из которых установлена на сдвоенных стойках нижнего яруса. Причем платформы образованы продольными и поперечными балками и снабжены настилами. В оконечностях поперечных балок смонтированы раструбы с возможностью взаимодействия с оголовками сдвоенных стоек нижнего яруса. Причем на упомянутых поперечных балках соосно раструбам установлены стойки верхнего яруса для обеспечения укладки труб в несколько рядов. Настилы платформ выполнены с вырезами для раструбов. Платформы снабжены площадками обслуживания и леерным ограждением. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано на морских буровых платформах с целью увеличения запаса бурильных и обсадных труб, необходимых для строительства скважин, и соответственно увеличения автономности буровой платформы в процессе ее эксплуатации на месторождении.

Известно устройство для перегрузки труб на пол и с пола буровой установки [см. патент Великобритании №2158492 МПК7 Е21В 19/14, 1985] со стеллажом, выполненным в виде двух отстоящих друг от друга эстакад, на которых в один ряд размещены бурильные и обсадные трубы.

Недостатком этого устройства является то, что его стеллаж в достаточно стесненных условиях палубы морской буровой платформы будет занимать большое пространство и обладает малой вместимостью труб.

Известно также устройство для подачи труб на буровую установку [см. международную заявку WO №82/00852 МПК7 Е21В 19/14, 1982 - прототип], включающее приемный мост со стеллажом, выполненным в виде двух продольных балок со стеллажными стойками. Трубы на стеллаже располагаются в несколько рядов, что позволяет при равном количестве труб сократить его площадь по сравнению с указанным выше аналогом.

Недостаток прототипа, включающего стеллаж, который представляет собой одноярусную конструкцию и разделен вертикальными стойками на несколько самостоятельных секций, заключается в том, что при выделенной для стеллажа площади палубы на буровой платформе он не способен вместить необходимое количество бурильных и обсадных труб для работы платформы в режиме автономности в процессе бурения и обустройства скважин, например до 15-20 суток. Пределом, ограничивающим количество размещаемых в упомянутом стеллаже труб, является высота уложенного комплекта труб, которая не должна превышать 1,25 м в соответствии с п.2.5.14 ПБ 08-624-03 (Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. Москва, 2003 г., стр.58).

Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства для хранения бурильных и обсадных труб путем увеличения вместимости его стеллажа и тем самым увеличения автономности морской буровой платформы при бурении и обустройстве сетки скважин на месторождении.

Это достигается в устройстве для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб, включающем приемный мост, стеллаж, образованный стойками и продольными балками тем, что стеллаж выполнен двухъярусным, при этом стойки нижнего яруса выполнены сдвоенными, а верхний ярус стеллажа образован из отдельных платформ, каждая из которых установлена на сдвоенных стойках нижнего яруса, причем платформы образованы продольными и поперечными балками и снабжены настилами, а в оконечностях поперечных балок смонтированы раструбы с возможностью взаимодействия с оголовками сдвоенных стоек нижнего яруса, причем на упомянутых поперечных балках соосно раструбам установлены стойки верхнего яруса для обеспечения укладки труб в несколько рядов, при этом настилы платформ выполнены с вырезами для раструбов, а платформы снабжены площадками обслуживания и леерным ограждением.

Указанный технический результат достигается также тем, что отдельные стойки нижнего яруса стеллажа устройства для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб выполнены съемными.

Кроме того, указанный технический результат достигается также тем, что леерное ограждение верхнего яруса стеллажа выполнено съемным.

На фиг.1 изображено устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб (вид сверху). Сетка скважин с одинаковыми расстояниями между рядами;

на фиг.2 - устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб (вид сверху). Сетка скважин имеет разные расстояния между рядами;

на фиг.3 - вид А фиг.1;

на фиг.4 - вид Б фиг.1;

на фиг.5 - узел В фиг.4;

на фиг.6 - узел Г фиг.4;

на фиг.7 - вид Д фиг.4.

Устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб 1 включает приемный мост 2 и стеллаж 3, расположенный на палубе морской буровой платформы 4. Стеллаж 3 выполнен двухъярусным, при этом стойки 5 его нижнего яруса выполнены сдвоенными и имеющими сферические оголовки 6. Верхний ярус стеллажа образован из отдельных платформ 7, каждая из которых установлена на сдвоенных стойках 5 нижнего яруса, причем платформы 7 образованы продольными 8 и поперечными 9 балками и снабжены настилами 10 и площадками обслуживания 11. В оконечностях поперечных балок 9 смонтированы раструбы 12 с возможностью взаимодействия с оголовками 6 сдвоенных стоек 5 нижнего яруса. На упомянутых поперечных балках 9 соосно раструбам 12 установлены стойки 13 верхнего яруса для обеспечения укладки труб 1 в несколько рядов, при этом настилы 10 платформ 7 выполнены с вырезами 14 для прохода раструбов 12 соседних платформ 7. Кроме того, платформы 7 снабжены леерным ограждением 15. Для крепления леерного ограждения 15 настилы 10 снабжены стаканами 16.

Для бурения сетки скважин с разными расстояниями между соседними рядами в устройстве предусмотрен комплект съемных стоек 17 нижнего яруса, а на палубе морской буровой платформы 4 предусмотрены стационарные палубные стаканы 18, расположенные с учетом расстояний между рядами сетки скважин, для переустановки съемных стоек 17 с целью получения необходимых размеров секций стеллажа 3. Той же цели служат платформы 19, которые по конструкции аналогичны платформам 7, но имеют меньшую ширину, что позволяет при помощи взаимных переустановок этих платформ формировать секции необходимых размеров стеллажа 3 в процессе бурения любой скважины на месторождении.

Сдвоенные стойки 5, установленные на палубе морской буровой платформы 4, образуют нижний ярус стеллажа 3 для хранения бурильных и обсадных труб 1, при этом стеллаж 3 разбит сдвоенными стойками 5 на отдельные секции, которые создают пространство для размещения комплекта бурильных и обсадных труб 1. Внутренний объем каждой секции стеллажа 3 формируется тремя парами сдвоенных стоек 5, на которых устанавливаются платформы 7, образуя верхний ярус стеллажа 3. Для более полного использования отведенной площади под стеллажи 3 и компактного размещения платформ 7 предусмотрено расположение поперечных балок 9 под углом (около 10°) относительно продольной оси платформы 7, что позволяет фиксировать на одной сдвоенной стойке 5 поперечные балки 9 двух соседних платформ 7.

На нижнем ярусе стеллажа 3 располагается чуть больше половины комплекта бурильных и обсадных труб 1, необходимых для обустройства скважин на период автономности морской буровой платформы 4, другая часть бурильных и обсадных труб 1 располагается на верхнем ярусе стеллажа 3 на платформах 7.

На верхнем ярусе стеллажа 3 с внешних сторон на крайних платформах 7 в стаканы 16 устанавливаются съемные леерные ограждения 15, что обеспечивает безопасность работы обслуживающего персонала.

Площадки обслуживания 11 служат для перемещения обслуживающего персонала по верхнему ярусу стеллажа 3 при выполнении операций по погрузке-выгрузке бурильных и обсадных труб 1.

Таким образом, за счет устанавливаемых платформ 7 и формирования верхнего яруса стеллажа 3 обеспечивается увеличение количества хранящихся на стеллаже бурильных и обсадных труб 1 и увеличивается автономность морской буровой платформы 4 в процессе бурения и обустройства скважин на месторождении. При этом за счет разделения нижнего яруса стеллажа 3 сдвоенными стойками 5 на одинаковые по размерам секции обеспечивается взаимозаменяемость и установка платформ 7 на любой из секций стеллажа 3.

Устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб 1 работает следующим образом.

Буровой установкой (не показано) или при помощи палубного крана (не показано) приемный мост 2 перемещают и устанавливают на палубу морской буровой платформы 4 на необходимой точке для бурения скважины. Далее упомянутым палубным краном с верхнего яруса стеллажа 3 снимают платформы 7 и устанавливают на свободное место на палубу морской буровой платформы 4. Доставленный судами снабжения (не показаны) необходимый комплект бурильных и обсадных труб 1 укладывают упомянутым палубным краном в секции стеллажа 3 на нижний ярус, при этом высота комплекта труб в каждой секции не должна превышать 1,25 м.

После заполнения всех секций стеллажа 3 на нижнем ярусе упомянутым палубным краном на сдвоенные стойки 5 устанавливают платформы 7, образуя, тем самым, верхний ярус стеллажа 3. По внешним сторонам на крайних платформах 7 устанавливают съемное леерное ограждение 15. Затем упомянутым палубным краном бурильные и обсадные трубы 1 укладывают на платформы 7, при этом высота комплекта труб также не должна превышать 1,25 м.

Разгрузка бурильных и обсадных труб 1 со стеллажа 3 осуществляется в следующей последовательности.

Палубным краном (не показано) бурильные и обсадные трубы 1, расположенные на верхнем ярусе стеллажа 3, переносят на приемный мост 2, с помощью которого трубы перемещают на буровую установку (не показано) для их монтажа в скважине. После разгрузки комплекта труб 1 на верхнем ярусе платформы 7 снимают упомянутым палубным краном со сдвоенных стоек 5 и размещают на свободном месте на палубе морской буровой платформы 4. Бурильные и обсадные трубы 1, расположенные на нижнем ярусе стеллажа 3, также переносят упомянутым палубным краном на приемный мост 2 и оттуда перемещают на буровую установку.

При разбуривании на месторождении нового ряда скважин буровую установку перемещают на этот ряд и последовательность операций с устройством для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб повторяют аналогичным образом.

При бурении сетки скважин с различными расстояниями между рядами скважин устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб 1 работает аналогично, при этом съемные стойки 17 устанавливаются палубным краном буровой платформы 4 в стационарные палубные стаканы 18 в зависимости от разбуриваемого ряда сетки скважин на месторождении.

Таким образом, заявляемое устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб позволяет за счет расширения эксплуатационных возможностей и увеличения вместимости его стеллажа увеличить автономность морской буровой платформы при бурении и обустройстве скважин на месторождении.

1. Устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб, включающее приемный мост, стеллаж, образованный стойками и продольными балками, отличающееся тем, что стеллаж выполнен двухъярусным, при этом стойки нижнего яруса выполнены сдвоенными, а верхний ярус стеллажа образован из отдельных платформ, каждая из которых установлена на сдвоенных стойках нижнего яруса, причем платформы образованы продольными и поперечными балками и снабжены настилами, а в оконечностях поперечных балок смонтированы раструбы с возможностью взаимодействия с оголовками сдвоенных стоек нижнего яруса, причем на упомянутых поперечных балках соосно раструбам установлены стойки верхнего яруса для обеспечения укладки труб в несколько рядов, при этом настилы платформ выполнены с вырезами для раструбов, а платформы снабжены площадками обслуживания и леерным ограждением.

2. Устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб по п.1, отличающееся тем, что отдельные стойки нижнего яруса стеллажа выполнены съемными.

3. Устройство для хранения и перегрузки бурильных и обсадных труб по п.1, отличающееся тем, что леерное ограждение верхнего яруса стеллажа выполнено съемным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для буровых станков, в частности к кассетам для буровых штанг. .

Изобретение относится к оборудованию для глубокого кустового бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем подземном ремонтах скважин.

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем ремонте скважин.

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано в устройствах, предназначенных для подачи труб на буровые вышки в зону действия бурового ротора.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении нефтяных и газовых скважин, а также при их ремонте для укладки скважинных труб и штанг.

Изобретение относится к области бурения, освоения и ремонта нефтяных, газовых и других скважин. .

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при спуско-подъемных операциях на скважине с наклонным входом

Изобретение относится к буровым установкам для строительства трубопроводов различного назначения методом наклонно-направленного бурения, в частности к устройствам для манипуляции буровыми штангами

Изобретение относится к устройству для перемещения труб при работах на нефтяной скважине

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания нефтяных и газовых скважин, в частности к комплексу устройств для механизации спуско-подъемных операций (СПО) с насосно-компрессорными трубами (НКТ) во время освоения или ремонта скважин, и может быть использовано при разведке и разработке нефтегазовых месторождений

Демпферное устройство (1) для шурфа, монтируемое в донной части (4) трубы (2) шурфа для гашения воздействия объекта (28), падающего в трубу (2) шурфа. Демпфер (1) содержит материал (36), обработанный с образованием стенок вокруг удлиненных отверстий (34). Материал (36) расположен таким образом, что отверстия (34) по существу параллельны продольной оси (13) трубы (2) шурфа. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к буровым установкам с подвижным вращателем, применяемым при бурении геологоразведочных скважин. Буровая установка включает мачту, цепной подъемник колонны с подвижным проходным вращателем, снабженным гидропатроном для удержания бурильных труб, расположенный над подъемником колонны цепной свечеподъемник с элеватором, оснащенным гидропатроном для удержания бурильных свечей, состоящих из одной или нескольких труб, карусельный магазин с расположенными строго по окружностям ячейками для бурильных свечей, выполненный с возможностью перемещения его от оси скважины и обратно, и стационарный гидравлический трубодержатель. Над цепным подъемником колонны с подвижным вращателем расположен кинематически связанный с ним через две пары шестерен такой же и имеющий с ним общий реверсивный привод цепной подъемник с подвижным проходным трубодержателем-свинчивателем, в результате чего при движении подвижного вращателя вверх трубодержатель-свинчиватель одновременно движется вниз и наоборот, отсоединяемая от колонны и присоединяемая к ней свеча подхватывается за ее верхний конец гидропатроном элеватора свечеподъемника и извлекается из магазина или аккумулируется в нем с возможностью автоматизации и синхронизации работы всех элементов буровой установки и совмещения по времени операций рабочего и холостого хода спуска и подъема бурильной колонны и бурильных свечей, а также доставки последних от колонны к месту аккумуляции и обратно. Буровая установка обеспечивает бурение скважин с наклоном ствола под углом 45-90° к горизонту. Благодаря совмещению по времени вспомогательных операций спуска и подъема бурильной колонны обеспечивается также существенное сокращение их продолжительности. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.
Наверх