Устройство для ликвидации гидратных и парафиновых отложений в нефтяных скважинах

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для ликвидации гидратных и парафиновых отложений, образующихся при эксплуатации нефтяных скважин. Обеспечивает повышение скорости проходки гидратных и парафиновых отложений при одновременном исключении аварийных прихватов кабеля. Сущность изобретения: устройство включает электронагреватель на многожильном кабеле, подключенный к источнику питания и имеющий возможность спуска в скважину до верхней границы гидратных и парафиновых образований, перевод их в расплавленное состояние и продвижение в скважине. Согласно изобретению устройство снабжено электронагревательной спиралью, медным концентратором плавления гидратных и парафиновых образований с медным стержнем, расположенным внутри электронагревательной спирали, и устройством для автоматического периодического переключения жил кабеля с однофазного на трехфазное электропитание с выдержкой во времени. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Устройство относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для ликвидации гидратных и парафиновых отложений, образующихся при эксплуатации нефтяных скважин.

Известен способ ликвидации гидратных и парафиновых пробок, предусматривающий их плавление электрическим нагревателем, спускаемым на электрокабеле в скважину [1].

Основной недостаток этого способа в том, что он не обеспечивает возможности ликвидации пробок большой протяженности вследствие прихвата кабеля электронагревателя.

Известен способ ликвидации гидратных и парафиновых отложений в скважинах, включающий спуск в скважину электронагревателя на многожильном кабеле с частично закороченными жилами. По этому способу часть жил связана с электронагревателем, а часть закорочена и используется для поддержания материала отложений в расплавленном состоянии по всей длине многожильного кабеля для исключения прихвата кабеля [2].

Целью изобретения является повышение скорости проходки гидратных и парафиновых отложений при одновременном исключении аварийных прихваток кабеля.

Поставленная цель достигается наличием концентратора нагрева для плавления отложений, состоящего из медной головки, снабженной медным стержнем, который расположен внутри электрической спирали электронагревателя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство электронагревателя, содержащее муфту розетки разъема 1; вилку разъема 2; корпус электронагревателя 3, соединенный с нулевым проводом каротажного кабеля 12; медный стержень 4, втулку 5 подключения электроспирали к корпусу и нулевому проводу, концентратор 6, электронагревательную спираль 7 из нихромовой проволоки с двойной жаростойкой изоляцией, винт 8 для электрического соединения спирали 7 с токопроводом фазы 11, винт 9 для соединения спирали 7 с втулкой 5, наполнитель 10; токопровод фазы 11; автоматическое переключающее устройство 13 однофазного электропитания устройства на трехфазное электропитание кабеля для его прогрева; источник электропитания 14, расположенный на поверхности земли, система управления с выдержкой во времени 15 автоматическим переключающим устройством 13.

Принцип работы электронагревателя заключается в следующем: электронагреватель на кабеле, жилы которого соединены в звезду и все три фазы подключены к одной фазе источника питания, опускается в скважину до верхней границы гидратных и парафиновых отложений. Периодически, с выдержкой времени, жилы кабеля переключаются с однофазного на трехфазное электропитание для поддержания гидратных и парафиновых отложений по всей глубине скважины в жидком состоянии, исключая прихват питающего кабеля и обеспечивая беспрепятственное его продвижение к нижней границе гидратных и парафиновых отложений в скважине. При подаче напряжения на электроспираль нагревателя происходит нагрев медного стержня и концентратора. В результате повышения температуры концентратора происходит процесс перехода гидратных и парафиновых отложений в жидкое состояние.

Источники информации

1. Патент №2003781 С1, кл. Е21В 37/02, Е21В 43/24, бюл. №43-44, 1993.

2. Авторское свидетельство СССР №659729, кл. Е21В 43/24, 1979.

1. Устройство для ликвидации гидратных и парафиновых образований в скважинах, включающее электронагреватель на многожильном кабеле, подключенный к источнику питания и имеющий возможность спуска в скважину до верхней границы гидратных и парафиновых образований, перевода их в расплавленное состояние и продвижения в скважине, отличающийся тем, что устройство снабжено электронагревательной спиралью, медным концентратором плавления гидратных и парафиновых образований с медным стержнем, расположенным внутри электронагревательной спирали, и устройством для автоматического периодического переключения жил кабеля с однофазного на трехфазное электропитание с выдержкой во времени.

2. Устройство по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасной и долговечной работы, спираль электронагревателя имеет двойную изоляцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче нефти с применением тепла, преимущественно из коллекторов с тяжелой битумной нефтью. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче тяжелой вязкой нефти, а также парафиносмолистосодержащей нефти. .

Изобретение относится к горной и нефтегазодобывающей промышленности, в частности к совместной разработке месторождений титаносодержащих руд и высоковязких нефтей, залегающих в одном пласте.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче тяжелой вязкой нефти, а также парафиносмолистосодержащей нефти. .
Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для обработки призабойной зоны пласта. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области фонтанной добычи нефти с применением тепла и реагентов для подъема и вытеснения высоковязкой нефти, содержащей большое количество асфальтосмолопарафинистых веществ.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для обработки призабойной зоны пласта. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способу разработки нефтяного месторождения с использованием теплогазового воздействия - ТГВ.

Изобретение относится к технологии добычи нефти и может быть использовано для обеспечения эффективной работы газлифта. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке послойно-зонально-неоднородной залежи высоковязкой нефти или битума. .

Изобретение относится к способу добычи углеводородов через обогреваемый ствол скважины, размещенной в углеводородсодержащем пласте

Изобретение относится к облагораживанию и добыче угля и может быть использовано для истощенных или трудноизвлекаемых углеродов
Изобретение относится к разработке небольших пластово-сводовых месторождений высоковязких нефтей с тепловым воздействием на пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти горизонтальными скважинами

Изобретение относится к обработке подземных пластов и, в частности, к формированию барьеров вокруг зоны обработки для предотвращения перемещения флюидов в зону или из зоны обработки

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче тяжелой вязкой нефти, а также парафиносмолистой нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки нефтяных или битумных месторождений, а именно к способам добычи вязкой нефти или битума добывающими горизонтальными скважинами при тепловом воздействии на пласт через паронагнетательные горизонтальные скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче тяжелой вязкой нефти, а также парафиносмолистосодержащей нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче тяжелой вязкой нефти, а также парафиносмолистосодержащей нефти
Наверх