Статор ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Технический результат, заключающийся в уменьшении массы и габаритов ветроэлектрогенератора при минимизации его стоимости, обеспечивается за счет того, что в статоре ветроэлектрогенератора, содержащем катушку, магнитопроводы, источники магнитного поля, два ротора-ветроколеса, установленные с возможностью магнитного контакта с магнитопроводами, согласно изобретению, статор снабжен двумя парами магнитопроводов, из которых одна пара имеет прямые, а другая - Г-образные наконечники, при этом один Г-образный наконечник и один прямой наконечник направлены на первый ротор-ветроколесо, а другой Г-образный и другой прямой наконечник направлены на второй ротор-ветроколесо. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветроэлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора [3] сегментного типа, который выполняется на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной, и включает в себя катушки, источник магнитного поля и магнитопроводы. При этом два ротора-ветроколеса установлены с возможностью магнитного контакта с магнитопроводами.

Недостатком данного статора является то, что он способен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу.

Изобретение направлено на уменьшение массы и габаритов генератора при минимизации его стоимости.

Это достигается тем, что статор снабжен двумя парами магнитопроводов, из которых одна пара имеет прямые, а другая - Г образные наконечники, при этом один Г-образный наконечник и один прямой наконечник направлены на первый ротор-ветроколесо, а другой Г-образный и другой прямой наконечник направлены на второй ротор-ветроколесо.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен заявленный статор, вид спереди, а на фиг.2 - вид сверху.

Статор ветроэлектрогенератора содержит катушку 1, первый прямой наконечник 2, первый Г-образный наконечник 3, второй Г-образный наконечник 4, второй прямой наконечник 5. Наконечники 4 и 5 направлены на роторный элемент 6 первого ротора-ветроколеса. Роторы-ветроколеса, как и катушка 1, установлены на перекладине 7, которая, в свою очередь, укреплена на вращающемся основании 8, установленном на башне 9. На этой же перекладине 7 закреплена катушка 1 статора и установлено второе ротор-ветроколесо с роторными элементами 10. Между наконечниками внутри катушки установлены источники магнитного поля (постоянные магниты).

Статор ветроэлектрогенератора работает следующим образом: при вращении ветром колес роторные элементы 6 и 10, прикрепленные на лопастях, периодически входят в магнитный контакт с наконечниками, замыкая и размыкая тем самым магнитные цепи. При этом роторный элемент 10 входит в магнитный контакт с наконечниками 2 и 3, а роторный элемент 6 - с наконечниками 4 и 5. В результате в соответствующих частях катушки наводится ЭДС, которая при замыкании цепи передается потребителю.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая технологичность, основанная на использовании обмотки катушечного типа, а также то обстоятельство, что какой-либо синхронизации движения ветроколес не требуется, поскольку одна катушка снабжена автономными магнитопроводами, каждая пара которых ориентирована на свое ветроколесо.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572 / В.К.Александров и др. - Ветроагрегат, БИ №17, 1980 г., F03D 3/30.

2. А.с. СССР №861716 / И.П.Копылов и др. - Безредукторный ветроагрегат, БИ №11, 1981 г., F03D 1/00.

3. Патент РФ №2204734 / А.М.Литвиненко - Статор ветроэлектрогенератора, опубл. БИ №14, от 20.05.2003, з-ка №2001129417/06 от 31.10.2001, МКИ F03D 9/00.

Статор ветроэлектрогенератора, содержащий катушку, магнитопроводы, источники магнитного поля, два ротора-ветроколеса, установленные с возможностью магнитного контакта с магнитопроводами, отличающийся тем, что статор снабжен двумя парами магнитопроводов, из которых одна пара имеет прямые, а другая - Г-образные наконечники, при этом один Г-образный наконечник и один прямой наконечник направлены на первый ротор-ветроколесо, а другой Г-образный и другой прямой наконечники направлены на второй ротор-ветроколесо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к бесконтактным моментным электродвигателям с постоянными магнитами (БМЭД). .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано при производстве униполярных бесколлекторных торцевых электрических машин.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам и электроприводу. .

Изобретение относится к электротехнике, к бесколлекторным электродвигателям с возбуждением от постоянных магнитов и может быть использовано, в частности, в нефтяной промышленности для добычи нефти в качестве погружного электродвигателя для привода центробежного или винтового погружных насосов.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к синхронным генераторам с возбуждением от постоянных магнитов. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к синхронным генераторам с возбуждением от постоянных магнитов. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к конструкциям роторов высокооборотных электрических машин. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения различных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к ветроэнергетике. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в лопастных устройствах. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано, в частности, в ветроэлектрогенераторах сегментного типа. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения, использующих возобновляемые виды энергии, а также для питания погружных электронасосов и других электропотребителей.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам передачи аккумулированной тепловой энергии в ветровых энергоустановках и к ветровым энергоустановкам с аккумулированием энергии.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветровым установкам, преобразующим кинетическую энергию ветра в тепловую энергию, и может быть использовано в системах нагревания воды
Наверх