Жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам. Жидкостно-кольцевая машина содержит корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо. Нагнетательное окно снабжено заслонкой, механизмом регулирования положения заслонки и трубопроводом. Механизм регулирования содержит поршень с возвратной пружиной и шток, соединяющий заслонку с поршнем. Трубопровод соединяет зону всасывания с механизмом регулирования с возможностью создания разрежения над поршнем. Повышается производительность и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины. 2 ил.

 

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым насосам и компрессорам. Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины и регулировать достигаемый предельный вакуум.

Аналогом является жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающими и нагнетательными окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, перед нагнетательными окнами выполнены отверстия, которые перекрываются резиновыми клапанами, позволяющими выходить сжимающейся газовой среде в нагнетательную полость при давлениях выше атмосферного (Е.С.Фролов, И.В.Автономова, В.И.Васильев и др., «Механические вакуумные насосы», - М.: Машиностроение, с.198, рис.137).

Недостатком указанной конструкции является постоянство размеров и положения клапанных отверстий, что лишь частично уменьшает сопротивление газовых потоков в начальный момент вакуумирования и не регулирует работу насоса в конечный момент вакуумирования, что снижает производительность и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Прототипом является жидкостно-кольцевой компрессор, содержащий корпус с торцевыми крышками и нагнетательными патрубками, эксцентрично установленный в нем ротор и съемные элементы с нагнетательными окнами, отличающийся тем, что, с целью упрощения переналадки на различные режимы работы, нагнетательные патрубки выполнены съемными и служат сменными элементами (пат. SU №787728, кл. 6 F04C 7/00, 19/00).

Недостатками указанной конструкции являются сложность эксплуатации, вызванная тем, что при переналадке компрессора на различные режимы работы необходима его разборка для замены съемных элементов, а также невозможность изменения проходного сечения нагнетательного окна в процессе вакуумирования, что снижает производительность и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Техническая задача - создание конструкции, при работе которой на различных режимах устанавливается определенное проходное сечение нагнетательного окна, увеличивающее сопротивление газовому потоку в процессе вакуумирования и поддерживающее давление нагнетания больше атмосферного до определенного конечного момента вакуумирования, регулируемого с помощью изменения положения заслонки, что позволяет повысить производительность и коэффициент полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Решение технической задачи заключается в том, что жидкостно-кольцевая машина, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, снабжена заслонкой, механизмом регулирования положения заслонки и трубопроводом, при этом механизм регулирования содержит поршень с возвратной пружиной и шток, соединяющий заслонку с поршнем, а трубопровод соединяет зону всасывания с механизмом регулирования с возможностью создания разрежения над поршнем.

Сущность изобретения

На фиг.1 изображена жидкостно-кольцевая машина, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Жидкостно-кольцевая машина содержит корпус 1, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами, состоящие из оснований 2 и дисков 3, имеющих паз 4 в зоне нагнетательного окна, в котором находится заслонка 5, соединенная штоком 6 с поршнем 7 механизма регулирования 8, имеющего возвратную пружину 9 и трубопровод 10, соединяющий зону всасывания с механизмом регулирования; установленный с эксцентриситетом приводной вал 11 с установленным на нем рабочим колесом 12.

Жидкостно-кольцевая машина работает следующим образом: в начальный момент вакуумирования поршень 7 под действием пружины 9 с помощью штока 6 отводит заслонку 5, полностью открывая нагнетательное окно. По мере создания вакуума в зоне всасывания с помощью трубопровода 10 над поршнем 7 создается разрежение, перемещающее поршень 7 и деформирующее пружину 9 механизма регулирования 8, что приводит к перемещению заслонки 5 посредством штока 6, уменьшающему проходное сечение нагнетательного окна, что увеличивает сопротивление газовому потоку, исключающее обратный проскок газовой фазы, приводящее к получению предельного значения вакуума при общем повышении производительности и коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины.

Жидкостно-кольцевая машина с автоматическим регулированием проходного сечения нагнетательного окна, содержащая корпус, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом, на котором расположено рабочее колесо, отличающаяся тем, что нагнетательное окно снабжено заслонкой, механизмом регулирования положения заслонки и трубопроводом, при этом механизм регулирования содержит поршень с возвратной пружиной и шток, соединяющий заслонку с поршнем, а трубопровод соединяет зону всасывания с механизмом регулирования с возможностью создания разрежения над поршнем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокручиванию заклинившегося погружного насоса. .

Изобретение относится к области регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использовано для управления электронасосами артезианских скважин.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым машинам, и может найти применение в гидроприводах металлорежущих станков и других машинах. .

Изобретение относится к области шестеренных насосов для подачи жидкости. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в обратимых беспульсационных роторных машинах высокого давления, которые могут работать как в режиме насоса, так и в режиме двигателя.

Изобретение относится к гидромашинам объемного вытеснения с регулируемым управлением объема рабочих камер. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в обратимых беспульсационных насосах высокого давления, которые могут работать как в режиме насоса, так и двигателя.

Изобретение относится к приемным загрузочным бункерам для двухвинтовых насосов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в роторных шиберных насосах, гидромоторах, гидростатических дифференциалах и трансмиссиях с повышенной эффективностью при высоком давлении

Изобретение относится к удлиненной сборке полых насосных штанг

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве погружных винтовых насосов для подъема пластовой жидкости из нефтяных скважин

Изобретение относится к технике добычи нефти, а именно к погружным одновинтовым скважинным насосам, и может быть использовано в нефтедобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в конструкциях шестеренных насосов и гидромоторов для повышения надежности и долговечности насоса или мотора в целом

Изобретение относится к шестеренным гидромашинам и может быть использовано в гидросистемах различных машин, в том числе и в маслосистемах газотурбинных двигателей

Изобретение относится к элементам винтовых насосов и может использоваться в составе винтовых насосов для добычи нефти, воды и других жидкостей из скважин

Изобретение относится к объемным машинам для использования в качестве насоса или двигателя. Машина содержит вал 4, обращенный к рабочему органу 13 и имеющий с ним общую плоскость 14 скольжения, в результате чего ограничивающий рабочие камеры 12 рабочий орган 13 способен совершать качательные движения в неподвижном корпусе 10. Вал 4 выполнен с головкой и с соединительным каналом, проходящим в валу 4 для направления среды от рабочих камер 12 или к рабочим камерам 12. В рабочем органе 13 выполнены каналы, начинающиеся от рабочих камер 12 и ведущие к коллектору, замкнутому по радиусу снаружи и выходящему непосредственно в соединительный канал. Изобретение направлено на создание простой и недорогой в производстве объемной машины в виде насоса или двигателя для жидких или газообразных сред, которая развивает или преобразовывает высокие давления. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх