Клапан регулирующий

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к регулирующим устройствам трубопроводов пара, воды, других газов и жидкостей, и предназначено для использования в системах регулирования жидких и газообразных сред энергетической, нефтегазовой промышленности. Клапан регулирующий содержит корпус с входным, выходным отверстиями, соединенный со штоком запорный орган в виде спирального элемента с упругими свойствами. Спиральный элемент выполнен в виде пружины растяжения из профильного изделия с криволинейным профилем, образующим зигзагообразную уплотнительную поверхность в поперечном сечении. Спиральный элемент связан с возможностью осевого перемещения внутри осевого отверстия седла-втулки. Седло-втулка выполнено с радиально перфорированными, минимум одним, профильными отверстиями. Седло-втулка выполнено с уплотняющим покрытием на уплотняющих поверхностях, соприкасающихся со спиральным элементом и с корпусом. Спиральный элемент выполнен с уплотняющим покрытием, нанесенным частично на уплотняющие поверхности витков спирального элемента. Седло-втулка и спиральный элемент выполнены эрозионно-стойкими из эрозионно-стойкого материала или с эрозионно-стойким покрытием. Изобретение направлено на упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей клапана. 4 ил.

 

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к регулирующим устройствам трубопроводов пара, воды, других газов и жидкостей.

Известен клапан, содержащий корпус с входным, выходным отверстиями, соединенный со штоком запорный орган в виде спирального элемента с упругими свойствами из профильного изделия в поперечном сечении (см. патент US 3513874 А, кл. F16K 1/40, 26.05.1970).

Недостатками клапана являются сложность конструкции, широта диапазона регулирования и функциональные возможности клапана ограничены.

Задачами изобретения являются расширение функциональных возможностей за счет обеспечения регулирования как в областях малых, так и больших расходов среды, упрощение конструкции клапана.

Технический результат достигается тем, что в клапане регулирующем, содержащем корпус с входным, выходным отверстиями, соединенный со штоком запорный орган в виде спирального элемента с упругими свойствами, последний выполнен в виде пружины растяжения из профильного изделия с криволинейным профилем, образующим, например, зигзагообразную уплотнительную поверхность в поперечном сечении, и связан с возможностью осевого перемещения внутри осевого отверстия радиально перфорированного минимум одним профильным отверстием седла-втулки, причем седло-втулка выполнено с уплотняющим покрытием на уплотняющих поверхностях, соприкасающихся со спиральным элементом и с корпусом, а спиральный элемент выполнен с уплотняющим покрытием, нанесенным частично на уплотняющие поверхности витков спирального элемента, причем седло-втулка и спиральный элемент выполнены эрозионно-стойкими из эрозионно-стойкого материала или с эрозионно-стойким покрытием.

На фиг.1 показан разрез клапана регулирующего, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3, 4 - формы поперечного сечения профильного изделия спирального элемента.

Клапан регулирующий содержит корпус 1 с входным 2, выходным 3 отверстиями, соединенный со штоком 4 запорный орган в виде спирального элемента 5 (СЭ) с упругими свойствами из профильного изделия в поперечном сечении (проволоки, полосы, ленты с простой: круглой, квадратной, прямоугольной, эллипсной, или со сложной: многоугольной(фиг.3а) или криволинейной(фиг.3б) формой в поперечном сечении из металла или неметалла (полимеров). Форма поперечного сечения может быть в виде усеченного профиля. СЭ 5 выполнен в виде пружины растяжения из профильного изделия в поперечном сечении со сложным многоугольным или криволинейным профилем (см. фиг.3), образующим, например, зигзагообразную уплотнительную поверхность 6 в поперечном сечении. СЭ 5 связан с возможностью осевого перемещения изнутри в осевом отверстии 7 радиально перфорированной минимум одним профильным отверстием 8 седла-втулки 9 (СВ). СВ 9 выполнена с уплотняющим покрытием на уплотняющих поверхностях 10, которые могут соприкасаться с СЭ 5 и с корпусом 1. СЭ 5 выполнен с уплотняющим покрытием 11, нанесенным частично на уплотняющие поверхности 6 витков СЭ 5. СЭ 5 и СВ 9 могут быть выполнены эрозионно-стойкими из эрозионно-стойкого материала или с эрозионно-стойким покрытием. Конец 12 СЭ 5 прикреплен к штоку 4 непосредственно или через промежуточный элемент 13.

Работа устройства.

Рабочая среда поступает через входное отверстие 2 к СВ 9, проходит через профильное отверстие 8 (может быть множество щелевых, цилиндрических отверстий) и дросселируется, проходя через щели, образованные витками СЭ 5. Далее рабочая среда выходит из отверстия 8 СВ 9 к выходному отверстию 3. Перемещением штока 4 вверх-вниз изменяют зазоры между витками СЭ 5, что приводит к изменению гидравлического сопротивления и расхода рабочей среды при постоянном перепаде давления. При крайнем нижнем положении штока 4 витки СЭ 5 смыкаются и перекрывают поток рабочей среды (клапан закрыт). При крайнем верхнем положении штока 4 витки СЭ 5 максимально раздвинуты, что обеспечивает наибольший расход при минимальном гидравлическом сопротивлении. Нанесение уплотнительного покрытия 11 частично на уплотняющие поверхности 6 витков СЭ 5 и на поверхность 10 СВ 9 обеспечивает лучшую герметичность в закрытом положении.

Если СВ 9 выполняется съемной (не приваривается), то уплотняющее покрытие 10 наносится и в местах сопряжения с отверстием корпуса 1. Выполнение в поперечном сечении профильного изделия СЭ 5 разной формы позволяет организовывать плавный вход и выход рабочей среды для снижения гидравлического сопротивления и изменять гидравлическую характеристику клапана. При использовании криволинейного профиля (фиг.3б) имеет место зигзагообразная уплотнительная поверхность, изменяя размеры которой: длины, углы, радиусы, можно влиять на гидравлическую характеристику и уплотнительную способность клапана.

Выполнение спирального элемента в виде пружины растяжения позволяет снизить усилие на шток при большом рабочем давлении, т.к. усилие от пружины направлено в противоположную сторону от усилия, создаваемого рабочим давлением, что снижает нагрузку на шток, мощность привода при этом ниже.

Выполнение СЭ 5 и/или СВ 9 из эрозионно-стойкого материала или с однослойным или многослойным эрозионно-стойким покрытием (например, титанирование, хромирование) снижает размыв уплотнительных поверхностей 6 и отверстия 8 и повышает долговечность работы клапана.

Функциональные возможности клапана расширены, т.к., меняя форму профильного изделия, размеры профильного сечения профильного изделия, количество витков, максимальный шаг витков спирального элемента, легко получить гидравлическую характеристику для различных условий эксплуатации (давлений, перепадов давлений, расходов), типов сред.

Данный регулирующий клапан может быть использован в качестве регулируемого и нерегулируемого дросселя, клапана в системах регулирования жидких и газообразных сред энергетической, нефтегазовой промышленности.

Клапан регулирующий, содержащий корпус с входным, выходным отверстиями, соединенный со штоком запорный орган в виде спирального элемента с упругими свойствами, отличающийся тем, что спиральный элемент выполнен в виде пружины растяжения из профильного изделия с криволинейным профилем, образующим зигзагообразную уплотнительную поверхность в поперечном сечении, и связан с возможностью осевого перемещения внутри осевого отверстия радиально перфорированного минимум одним профильным отверстием седла-втулки, причем седло-втулка выполнено с уплотняющим покрытием на уплотняющих поверхностях, соприкасающихся со спиральным элементом и с корпусом, а спиральный элемент выполнен с уплотняющим покрытием, нанесенным частично на уплотняющие поверхности витков спирального элемента, причем седло-втулка и спиральный элемент выполнены эрозионно-стойкими из эрозионно-стойкого материала или с эрозионно-стойким покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и предназначено для регулирования давления в гидросистемах. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с поворотным запорным органом, и предназначено для установки на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном понижении или повышении давления в нем.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для автоматического отключения трубопроводов. .

Изобретение относится к области нефтяной, газовой промышленности, противопожарной технике и может быть использовано также в других областях, где необходимо автоматическое аварийное перекрытие подачи по трубопроводам опасных веществ (газа, жидкости, смеси), связанное с изменением давления, загазованностью, пожаром и другими аварийными ситуациями.

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к предохранительной трубопроводной арматуре, и может быть использовано для перекрытия рабочей среды в различных трубопроводах больших расходов и малых давлений при превышении требуемого давления рабочей жидкой или газообразной среды.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с запорным элементом, совершающим скользящее движение вдоль седловой поверхности между впускным и выпускным каналами и с поворотным запорным элементом, и предназначено для использования при установке на технологических линиях газоконденсатных промыслов для регулирования расхода газового потока и автоматического перекрытия трубопровода при аварийном повышении или понижении давления в нем.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности, к отключающим устройствам с поворотным запорным органом, и предназначено для установки на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном понижении или повышении давления в нем.

Изобретение относится к самостоятельно возвращающимся в исходное положение предохранительным клапанам для выключателя генератора. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для предотвращения потерь рабочей среды при разрыве трубопровода. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к отключающим устройствам с поворотным запорным элементом, и может быть использовано для установки на технологических линиях станций подземного хранения газа для автоматического перекрытия трубопровода при аварийном понижении давления в нем

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к предохранительным клапанам, и предназначено для предотвращения разрушения рабочих емкостей от избыточного давления

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и предназначено для использования в предохранительных устройствах гидросистем машин и механизмов

Изобретение относится к области гидравлики и предназначено для использования в гидроприводах различного назначения

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики, а именно к клапанам, регулирующим поток жидкости в объемных гидроприводах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для установки на скважинах нефтегазоконденсатных месторождений для автоматического перекрытия трубопровода высокого давления при аварийном изменении давления в нем

Изобретение относится к гидропневмоарматуре и предназначено для использования в качестве всасывающего и нагнетающего клапанов в ручных насосах гидравлических резаков, где существует режим холостого хода для подвода ножа к объекту и непосредственно режим резания, требующий высокого давления рабочего тела

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к ремонтопригодным клапанам сброса давления, и предназначено для использования в качестве предохранительных устройств для гарантии того, чтобы давление внутри сосуда, резервуара, трубы и т.д не превышало безопасный уровень

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к регулирующим элементам гидравлических трубопроводов, и предназначено для автоматического поддерживания постоянного расхода рабочего тела в гидросистемах в различных отраслях промышленности и на транспорте

Изобретение относится к топливным бакам летательных аппаратов, в частности к клапанам для топливных баков
Наверх