Способ вентиляции промышленного предприятия

Способ предназначен для вентиляции производственных зданий и может быть использован при оборудовании корпусов промышленных предприятий. Способ осуществляют следующим образом, нагретый воздух из рабочей зоны производственных помещений забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу. Количество удаляемого вытяжного воздуха изменяют по заданной температуре воздуха в рабочей зоне производственных помещений. Технический результат - повышение экономичности работы системы вентиляции промышленного предприятия и качества воздуха рабочей зоны производственных цехов за счет изменения количества удаляемого вытяжного воздуха из рабочей зоны производственных помещений. 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий.

Известны аналоги - способы вентиляции промышленных предприятий, по которым нагретый воздух забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу (см. Ананьев В.А., Балуева Л.Н., Гальперин А.Д. и др. "Системы вентиляции и кондиционирования. Теория и практика". 3-е изд. М.: ЕВРОКЛИМАТ, 2001 г., рис.VI.4 и описание к нему на стр.265). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность известных способов вентиляции промышленных предприятий вследствие повышенных энергетических затрат на электропривод вытяжного вентилятора при его постоянной производительности, а также повышенная температура воздуха рабочей зоны производственных цехов из-за нерегулируемой работы вытяжного вентилятора.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы системы вентиляции промышленного предприятия и качества воздуха рабочей зоны производственных цехов за счет изменения количества удаляемого вытяжного воздуха из рабочей зоны производственных помещений.

Для достижения этого результата предложен способ вентиляции промышленного предприятия, по которому нагретый воздух из рабочей зоны производственных помещений забирают с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу.

Отличием заявляемого способа является то, что количество удаляемого вытяжного воздуха изменяют по заданной температуре воздуха в рабочей зоне производственных помещений.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих способ вентиляции промышленного предприятия, новых операций и нового порядка операций позволяет достичь искомый технический результат, существенно снизить энергетические затраты на вентиляцию промышленного предприятия за счет регулирования производительности вытяжного вентилятора, а также обеспечить более комфортное пребывание рабочих в зоне работы производственного оборудования.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже приведена принципиальная схема системы вентиляции, в которой реализуется предложенный способ. Система вентиляции промышленного предприятия содержит воздуховоды местных отсосов 1, подключенные к сборному воздуховоду вытяжной вентиляции 2 производственного цеха 3. Сборный воздуховод вытяжной вентиляции 2 соединен с вытяжным вентилятором 4. Система вентиляции снабжена регулятором температуры 5, который соединен с термопарой 6, установленной в воздухе рабочей зоны, и с исполнительным механизмом 7 направляющего аппарата вентилятора 4.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа вентиляции промышленного предприятия.

Нагретый воздух рабочей зоны производственного цеха 3 забирают с помощью местных отсосов 1 в сборный воздуховод вытяжной вентиляции 2, далее вытяжным вентилятором 4 отводят в атмосферу. Количество удаляемого вытяжного воздуха устанавливают исходя из необходимости достижения заданной температуры в рабочей зоне производственных помещений. Для этого регулятором температуры 5 по импульсу от термопары 6, установленной в воздухе рабочей зоны, количество удаляемого вытяжного воздуха регулируют путем изменения положения направляющего аппарата вентилятора 4 с помощью исполнительного механизма 7.

Таким образом, предложенный способ вентиляции промышленного предприятия позволяет повысить экономичность работы системы вентиляции промышленного предприятия за счет снижения энергетических затрат на привод вентилятора, улучшить качество воздуха рабочей зоны производственных цехов за счет регулирования количества удаляемого вытяжного воздуха по заданной температуре воздуха в рабочей зоне производственных помещений, для достижения которой необходимо изменение производительности вытяжного вентилятора, а также обеспечить более комфортное пребывание рабочих в зоне работы производственного оборудования.

Способ вентиляции промышленного предприятия, по которому нагретый воздух забирают из рабочей зоны производственных помещений с помощью местных отсосов в сборный воздуховод вытяжной вентиляции, из сборного воздуховода вентилятором отводят в атмосферу, отличающийся тем, что количество удаляемого вытяжного воздуха изменяют по заданной температуре воздуха в рабочей зоне производственных помещений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано в системах вытяжной вентиляции производственных помещений. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции. .

Изобретение относится к приточным вентиляционным установкам. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок. .

Изобретение относится к воздухообмену и может быть использовано в системах вентиляции помещений льдохранилищ. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет повысить автономность устройства. .

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений и сооружений

Изобретение относится к системам контроля эффективности работы систем отопления, вентиляции и кондиционирования жилых, общественных и административных зданий и может быть использовано при проектировании, реконструкции и оптимизации режимов работы указанных систем, а также при разработке и внедрении энергосберегающих мероприятий. В способе оценки комфортности микроклимата в помещениях жилых, общественных и административных зданий, заключающемся в измерении в помещении температуры воздуха, относительной влажности, подвижности воздуха, температуры окружающих поверхностей, предварительно определяют преимущественный тип и характеристики выполняемой работы, а также сопротивление теплопроводности преимущественного типа одежды людей, дополнительно измеряют температуру поверхности одежды человека, концентрацию диоксида углерода в воздухе обследуемого помещения и в наружном воздухе, вычисляют составляющие уравнения теплового баланса человека, определяют коэффициент комфортности теплового состояния человека k1, коэффициент радиационного охлаждения k2, коэффициент асимметрии радиационных потоков k3, коэффициент качества воздушной среды k4. Вычисляют уровень комфортности микроклимата по формуле: W=k1⋅k2⋅k3⋅k4, и оценивают уровень комфортности микроклимата по следующей шкале: <-0,5 - холодно, дискомфорт, -0,3÷-0,5 - прохладно, легкий дискомфорт, 0÷-0,3 - прохладно, но комфортно, 0 - комфорт, 0÷0,3 - тепло, но комфортно, 0,30÷0,5 - тепло, легкий дискомфорт. Технический результат - повышение точности определения уровня комфортности помещений жилых, общественных и административных зданий.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1]
Наверх