Устройство для сушки сапропеля

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до влагосодержания 50%. Устройство для сушки сапропеля содержит герметизированный кожух, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур в виде вертикально ориентированных петлевых участков с восходящими и нисходящими ветвями, замкнутый на установленных на полуосях звездочках, и замыкающей горизонтальной ветви, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, на которых с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, перекрывающие интервалы между смежными поперечными связями, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков. Под верхними звездочками петлевых участков на боковых стенках кожуха с помощью горизонтальных балок закреплены две направляющие шины криволинейного профиля выпуклостью вверх с радиусом кривизны, равным радиусу зацепления верхних звездочек, направляющие шины смещены вниз от верхней точки подвеса решеток на верхних звездочках на длину решеток и размещены в пролетах между восходящими ветвями с зазорами по отношению к ним. Свободные концы направляющих шин плавно отогнуты вниз. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы комплекса за счет исключения возможности раскачивания решеток при их проходе через верхние звездочки петлевых участков и взаимодействия решеток друг с другом. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропеля после его предварительного обезвоживания и снижения влагосодержания до 50%.

Известно устройство для сушки сапропеля (прототип), содержащее герметизированный кожух с боковыми стенками, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков, замкнутых на верхних и нижних звездочках, установленных на полуосях, замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства (пат. RU №2256133 C1, F26В 15/24, 10.05.2005).

Недостатком известного устройства, как показали испытания промышленного образца, является раскачивание решеток на вертикальных ветвях петлевых участков и возможность взаимодействия опускающихся и поднимающихся решеток друг с другом при ограниченном диаметре звездочек, формирующих петлевые участки, что может привести к нарушению работы комплекса. Раскачивание решеток происходит за счет изменения мгновенного радиуса зацепления верхних звездочек при их вращении. Увеличение диаметра звездочек, которое может уменьшить негативное влияние этого фактора, нецелесообразно, т.к. это приводит к увеличению размеров сушильной камеры (кожуха), капитальных затрат на строительство и удельного расхода сушильного агента.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы устройства для сушки сапропеля за счет исключения возможности раскачивания решеток и взаимодействия решеток друг с другом при проходе их через восходящие и нисходящие ветви петлевых участков.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для сушки сапропеля, содержащем герметизированный кожух с боковыми стенками, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков с восходящими и нисходящими ветвями и замкнутый на установленных на полуосях звездочках, замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, согласно изобретению, под верхними звездочками петлевых участков на боковых стенках кожуха с помощью горизонтальных балок закреплены две направляющие шины криволинейного профиля выпуклостью вверх с радиусом кривизны, равным радиусу зацепления верхних звездочек, направляющие шины смещены вниз от верхней точки подвеса решеток на верхних звездочках на длину решеток, а свободные концы направляющих шин плавно отогнуты вниз и установлены с зазорами по отношению к ветвям. Каждая пара направляющих шин может быть размещена в пролете между восходящей и нисходящей ветвями. Каждая пара направляющих шин может быть размещена в пролете между восходящей ветвью и осью симметрии петлевого участка.

Устройство для сушки сапропеля представлено на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - вид А по фиг.1, на фиг.3 - вид на верхнюю звездочку петлевого участка, на фиг.4 - вид Б по фиг.3, на фиг.5 - вид на верхнюю звездочку петлевого участка для варианта с укороченной направляющей шиной.

Устройство для сушки сапропеля содержит герметизированный кожух с боковыми стенками 1 и 2, размещенный внутри кожуха бесконечный гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков с восходящими 3 и нисходящими 4 ветвями и замкнутый на установленных на полуосях верхних 5 и нижних 6 звездочках, замыкающей горизонтальной ветви 7, размещенной на опорных роликах 8 над петлевыми участками. Цепи 9 и 10 связаны между собой поперечными связями 11, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом l. На поперечных связях 11 с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки 12 прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы l между смежными поперечными связями 11. По направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы с помощью экранирующих стенок 13. Кожух соединен с калорифером (не показан) с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков. Устройство содержит также загрузочное приспособление 14 и разгрузочное приспособление, состоящее из щеток 15 и сборного конвейера 16, установленного в нижней части кожуха под петлевыми участками. Под верхними звездочками 5 петлевых участков на боковых стенках 1 и 2 кожуха с помощью горизонтальных балок 17 закреплены две направляющие шины 18 и 19 криволинейного профиля выпуклостью вверх. Радиус кривизны r направляющих шин 18 и 19 равен радиусу r зацепления верхних звездочек 5. Направляющие шины 18 и 19 смещены вниз от верхней точки 20 подвеса решеток 12 на верхних звездочках 5 на длину l решеток 12 и размещены в пролетах между восходящими ветвями 3 с зазорами 21 и 22 по отношению к ним. Свободные концы 23 и 24 направляющих шин 18 и 19 плавно отогнуты вниз. Направляющие шины 18 и 19 могут быть размещены в пролетах между восходящими ветвями 3 и осями симметрии 25 петлевых участков, 26 - приемник для высушенной сапропелевой массы.

Устройство действует следующим образом. При движении цепей 9 и 10 с подвешенными к ним решетками 12 последние, проходя загрузочное устройство 14, заполняются сапропелевой массой. После выхода из загрузочного устройства 14 заполненные сапропелевой массой решетки 12 начинают с двух сторон обдуваться потоками нагретого воздуха, поступающего из калорифера. Пройдя все петлевые участки по восходящим 3 и нисходящим 4 ветвям петлевых участков, каждая решетка 12 очищается от высушенной сапропелевой массы с помощью щеток 15. Высушенная сапропелевая масса, отделенная от решеток 12 разгружается в приемник 26. Туда же сбрасывается просыпь сапропелевой массы с периодически включаемого сборного конвейера 16.

При набегании восходящих ветвей 3 на верхние звездочки 5 при взаимодействии звеньев цепей 9 и 10 с зубьями звездочек 5 происходит горизонтальное смещение поперечных связей 11 с подвешенными к ним решетками 12. Если решетки 12 не удержать, они начнут раскачиваться, что может вызвать их взаимодействие с решетками 12, находящимися на нисходящей ветви 4, и нарушения в работе устройства. Однако, благодаря наличию направляющих шин 18 и 19, нижние концы решеток 12 при их проходе через верхние звездочки 5 взаимодействуют с направляющими шинами 18 и 19, что обеспечивает их постоянное вертикальное положение при проходе верхних звездочек 5 на всем пролете между восходящими 3 и нисходящими 4 ветвями петлевых участков. В связи с этим решетки 12, находящиеся на смежных восходящей 3 и нисходящей 4 ветвях каждого петлевого участка, не взаимодействуют друг с другом. Поэтому не происходит нарушения режима работы устройства и повышается надежность его работы. Отогнутые вниз свободные кромки 23 и 24 направляющих шин 18 и 19 и зазоры 21 и 22 между ними и цепями 9, 10 с установленными на них решетками 12 исключают возможность зацепления между решетками 12 и направляющими шинами 18 и 19.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности работы комплекса для сушки сапропеля за счет исключения возможности раскачивания решеток при их проходе через верхние звездочки петлевых участков и взаимодействия решеток друг с другом при проходе их через восходящие и нисходящие ветви петлевых участков.

1. Устройство для сушки сапропеля, содержащее герметизированный кожух с боковыми стенками, размещенный внутри него бесконечный двухцепной гибкий контур, выполненный в виде вертикально ориентированных петлевых участков с восходящими и нисходящими ветвями и замкнутый на установленных на полуосях звездочках замыкающей горизонтальной ветви, размещенной на опорных роликах над петлевыми участками, при этом цепи связаны между собой поперечными связями, размещенными по длине контура с одинаковым интервалом, а на поперечных связях с возможностью поворота относительно них свободно подвешены решетки прямоугольной формы, которые перекрывают по длине интервалы между смежными поперечными связями, по направлению движения контура внутри герметизированного кожуха сформированы воздушные каналы в виде экранирующих стенок, калорифер с возможностью обдува подогретым воздухом всех петлевых участков, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающееся тем, что под верхними звездочками петлевых участков на боковых стенках кожуха с помощью горизонтальных балок закреплены две направляющие шины криволинейного профиля выпуклостью вверх с радиусом кривизны, равным радиусу зацепления верхних звездочек, направляющие шины смещены вниз от верхней точки подвеса решеток на верхних звездочках на длину решеток, а свободные концы направляющих шин плавно отогнуты вниз.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая пара направляющих шин размещена в пролете между восходящей и нисходящей ветвями.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая пара направляющих шин размещена в пролете между восходящей ветвью и осью симметрии петлевого участка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%. .

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к окрасочно-сушильной технике. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в промышленности строительных материалов при сушке керамического кирпича и керамических плиток. .

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в лег5 3 Б 1 2 .Г Л 1 -- Т иГ Г . .

Сушилка // 1163116

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Изобретение относится к комплексам для сушки сапропеля после предварительного снижения влагосодержания добываемой из пресных водоемов сапропелевой массы в виде пульпы не менее чем до 40-50% от исходного

Настоящее изобретение относится к системе для высушивания угля для удаления воды, содержащейся в угле, используемом в качестве топлива термоэлектрической энергетической установкой, с помощью перегретого пара. Система для высушивания угля, использующая перегретый пар, содержит паровой котел для генерирования перегретого пара за счет сгорания топлива, подаваемого из газового резервуара, и нагревания воды, подаваемой из водяного резервуара, устройство подачи высокотемпературного воздуха для генерирования высокотемпературного воздуха за счет сжигания топлива, подаваемого из газового резервуара, и последующего обдувания воздухом устройства для высушивания для удаления воды с поверхности угля, транспортируя уголь из места хранения угля с помощью конвейерной ленты в виде желоба и распределяя с помощью размещающего устройства по паровой конвейерной ленте, одно или более высокотемпературных воздушных высушивающих устройств для удаления воды, содержащейся в угле, с помощью высокотемпературного воздуха, в то же время транспортируя уголь, проходящий через устройство для высушивания перегретым паром; и устройство для естественного высушивания, в котором вода из угля испаряется естественным образом при комнатной температуре. Система предотвращает неполное сгорание угля за счет удаления воды, присутствующей внутри и снаружи угольного топлива, используемого термоэлектрической энергетической установкой. Таким образом, теплотворная способность угля улучшается, выделение загрязняющих веществ минимизируется, предотвращается коррозия и улучшается надежность системы, также увеличивается использование низкокачественного угля, который имеет низкий спрос. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх