Курвиметр с оптическим целеуказателем

Курвиметр с оптическим целеуказателем содержит мерительное колесо, связанное со счетным устройством, и устройство сброса показаний. При этом оптический целеуказатель связан с мерительным колесом таким образом, что при перемещении луча оптического целеуказателя от начальной точки до конечной точки границы объекта курвиметр с оптическим целеуказателем перемещается по прозрачному экрану, расположенному перед объектом, или по поверхности, расположенной за объектом, повторяя конфигурацию границы объекта. Курвиметр устанавливают с возможностью фиксации угла наклона оптического целеуказателя относительно указанного экрана или поверхности. Технический результат - повышение точности и удобства проведения измерений, расширение функциональности устройства, в частности бесконтактное определение проекционных размеров объекта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины линий, проведения бесконтактных измерений проекционных размеров объекта, для контроля качества готовой продукции, для проведения антропометрических измерений в легкой промышленности, медицине, при проведении массовых метрических исследований.

Известен курвиметр [№1610229, G01B 5/20] с многоразрядным счетчиком и устройством сброса показаний.

Курвиметр содержит корпус и размещенные в нем мерительное колесо, устройство для определения точки отсчета, счетное устройство, при этом счетное устройство выполнено в виде взаимодействующих с мерительным колесом дисков-шестерен с циферблатами на их боковых поверхностях, а курвиметр снабжен устройством сброса показаний.

Недостатком устройства является недостаточная точность проведения измерений за счет приблизительного позиционирования начальной и конечной точки измерения.

Известен курвиметр, содержащий мерительное колесо, устройство для определения точки отсчета, счетное устройство, устройство сброса показаний, в котором устройство для определения точки отсчета выполнено в виде иглы для накалывания начальной и конечной точек измеряемой кривой и стопора для фиксации мерительного колеса [221307, G01b].

Недостатком указанного устройства является невозможность проведения измерений объекта на расстоянии.

Технической задачей изобретения является повышение точности и удобства проведения измерений, расширение функциональности устройства, в частности бесконтактное определение проекционных размеров объекта.

Указанная задача решена за счет того, что предложен курвиметр с оптическим целеуказателем, содержащий мерительное колесо, устройство для определения точки отсчета, счетное устройство, устройство сброса показаний, при этом устройство для определения точки отсчета выполнено в виде оптического целеуказателя.

Для получения возможности проведения проекционных измерений объекта курвиметр устанавливают с возможностью фиксации угла наклона оптического целеуказателя относительно поверхности, по которой проводят измерения.

На чертеже изображена принципиальная схема курвиметра с оптическим целеуказателем.

Курвиметр с оптическим целеуказателем содержит: корпус 1, мерительное колесо 2, связанное со счетным устройством 3, передающим данные об измеряемой линии в метрическом виде на табло 5, устройство определения точки отсчета 6, выполненное в виде оптического целеуказателя 6, предназначенное для определения начальной, конечной и промежуточных точек измеряемой линии, а также устройство сброса показаний 7.

Счетное устройство передает данные в метрическом виде на табло, которое может быть выполнено как в виде шкалы, расположенной по кругу и снабженной стрелками указателей величины (циферблат), так и в виде экрана, на котором сразу отображаются данные об измеряемой линии.

В качестве оптического целеуказателя может использоваться, например, лазерный излучатель.

Курвиметр с оптическим целеуказателем работает следующим образом.

Мерительное колесо 2 устанавливают таким образом, чтобы луч оптического целеуказателя встал на начало измеряемой линии, и курвиметр прокатывают по ней так, чтобы луч оптического целеуказателя повторял конфигурацию измеряемой линии, до момента, когда луч оптического целеуказателя совпадет с конечной точкой измеряемой линии. Мерительное колесо 2 взаимодействует со счетным устройством 3, которое передает данные об измеряемой линии на табло 5. На табло 5 отображается результат проведения измерений в метрическом виде. Чтобы сбросить показания и установить счетное устройство на начало отсчета, используют устройство сброса показаний 7.

Конкретные примеры использования курвиметра с оптическим целеуказателем для бесконтактного определения проекционных размеров объекта.

Пример 1.

Установить объект за прозрачным экраном. Экран должен располагаться вертикально относительно поверхности, на которой он установлен.

Курвиметр закрепить, например, на подвижной площадке, зафиксировав требуемый угол падения оптического луча на экран и на объект измерения. Для определения проекционных размеров объекта угол падения луча на экран равен 90°. Перемещать курвиметр с оптическим целеуказателем по экрану на уровне необходимого измерения от начальной точки границы объекта до конечной точки границы объекта, отслеживая конфигурацию измеряемой линии и перемещение оптического луча.

Пример 2.

Закрепить курвиметр на подвижной площадке так, чтобы луч оптического целеуказателя был направлен под углом 180° к поверхности, по которой будет проводиться измерение проекционных размеров объекта.

Установить объект измерения перед поверхностью, по которой будет проводиться измерение. Перемещать курвиметр с оптическим целеуказателем по поверхности на уровне необходимого измерения от начальной точки границы объекта до конечной точки границы объекта, отслеживая конфигурацию измеряемой линии и перемещение оптического луча.

Таким образом, курвиметр с оптическим целеукузателем позволяет повысить точность и удобство проведения измерений и расширяет функциональные возможности курвиметров за счет получения возможности проведения бесконтактных измерений проекционных размеров объекта.

1. Курвиметр с оптическим целеуказателем, содержащий мерительное колесо, связанное со счетным устройством, устройство сброса показаний, при этом оптический целеуказатель связан с мерительным колесом таким образом, что при перемещении луча оптического целеуказателя от начальной точки до конечной точки границы объекта, курвиметр с оптическим целеуказателем перемещается по прозрачному экрану, расположенному перед объектом, или по поверхности, расположенной за объектом, повторяя конфигурацию границы объекта.

2. Курвиметр по п.1, отличающийся тем, что его устанавливают с возможностью фиксации угла наклона оптического целеуказателя относительно указанного экрана или поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения перемещений и вибраций бесконтактным способом. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных размеров изделий. .

Изобретение относится к оптико-электронным способам определения формы и геометрических размеров объектов с помощью многоэлементных фотоприемных устройств. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к инкрементным средствам измерения линейных перемещений. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к инкрементным средствам измерения линейных перемещений. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к бесконтактным оптическим средствам измерения геометрических размеров различных объектов. .

Изобретение относится к технике контроля линейных смещений объектов и может использоваться для контроля неплоскостности, непараллельности, при центровке валов турбин, направляющих станков и др.

Изобретение относится к бесконтактным способам измерения линейных размеров, износа, а также к устройствам для их осуществления. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения размеров объекта и его участков. .

Изобретение относится к бесконтактным оптическим методам измерения физических параметров прозрачных объектов

Изобретение относится к области физико-химического анализа мелкодисперсных материалов и может быть использовано для определения гранулометрического состава лигноуглеводного растительного сырья

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано независимыми испытательными лабораториями и сырьевыми лабораториями текстильных предприятий при оценке точности применяемых методов измерения длины текстильных волокон

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для бесконтактного автоматического измерения или контроля размеров объектов, техническим результатом использования изобретения является повышение точности измерений в условиях фоновой засветки

Изобретение относится к области метеорологических измерений и авиационной техники и может быть использовано при определении времени образования, скорости нарастания льда и его формы, т.е

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к бесконтактным оптическим средствам измерения геометрических размеров различных объектов

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к оптическим устройствам для измерения малых линейных и угловых перемещений поверхностей объектов контроля, основанным на применении оптических интерференционных методов

Изобретение относится к оборудованию для измерения ширины изношенной части контактного провода
Наверх