Способ контроля режущих свойств партии твердосплавных инструментов

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для диагностической оценки режущих свойств твердосплавного инструмента. Сущность: импульсно нагревают исследуемый инструмент. Регистрируют хронологическую термограмму. Определяют коэффициент температуропроводности каждого инструмента. Определяют зависимость ширины фаски износа от коэффициента температуропроводности и определяют режущие свойства партии инструментов, используя полученную зависимость. Нагреву подвергают каждую вершинку инструмента посредством импульсного лазера. Снимают хронологическую термограмму остывания той же поверхности, которая подвергалась нагреву, и измеряют коэффициент температуропроводности каждой вершины инструмента. Технический результат: повышение точности и производительности контроля. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для диагностической оценки режущих свойств твердосплавного инструмента одной марки на инструментальных и машиностроительных предприятиях, прежде всего в условиях автоматизированного производства.

Известен способ контроля режущих свойств партии твердосплавных инструментов, заключающийся в том, что воздействуют на каждый инструмент из партии, регистрируют параметр контроля, затем выборочно подвергают механическому износу несколько инструментов из партии, определяют режущие свойства инструментов всей партии (см. авт. свид. СССР №1224670, кл. G01N 3/58, 1983).

Описанный способ не обеспечивает требуемой точности и производительности контроля.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ контроля режущих свойств партии твердосплавных инструментов, заключающийся в импульсном нагреве исследуемого инструмента, регистрации хронологической термограммы, определении коэффициента температуропроводности каждого инструмента, определении зависимости ширины фаски износа от коэффициента температуропроводности и определении режущих свойств партии инструментов, используя полученную зависимость (см. авт. свид. СССР №1651155, кл. G01N 3/58, 1988).

Описанный способ принят за прототип при составлении настоящей заявки.

Недостатком прототипа, как и аналога, является неудовлетворительное качество контроля и малая производительность способа.

Задача изобретения - повышение точности и производительности контроля.

Указанная задача достигается тем, что в способе контроля режущих свойств партии твердосплавных инструментов, заключающемся в импульсном нагреве исследуемого инструмента, регистрации хронологической термограммы, определении коэффициента температуропроводности каждого инструмента, определении зависимости ширины фаски износа от коэффициента температуропроводности и определении режущих свойств партии инструментов, используя полученную зависимость, нагреву подвергают каждую вершину инструмента посредством импульсного лазера, снимают хронологическую термограмму остывания той же поверхности, которая подвергалась нагреву, и измеряют коэффициент температуропроводности каждой вершины инструмента.

Заявленный способ характеризуется наличием следующих существенных отличительных признаков:

а) нагреву подвергают каждую вершину инструмента;

б) нагрев производят импульсным лазером;

в) снимают хронологическую термограмму той же поверхности, которая подвергалась нагреву;

г) измеряют коэффициент температуропроводности каждой вершины инструмента.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической литературе позволили выявить ряд технических решений аналогичного назначения, однако признаки "а...г" в них отсутствуют. Следовательно, предложенный способ соответствует условиям патентоспособности изобретения: новизне и изобретательскому уровню.

На чертеже изображена схема установки для осуществления способа контроля режущих свойств партии твердосплавных инструментов.

Установка содержит импульсный лазер 1, излучение которого воздействует на исследуемый образец 2 (режущую пластину), фокусирующую систему 3, состоящую из германиевого фильтра, плоского и сферического зеркал, датчик температуры - фотоприемник 4 с блоком 5 усиления и осциллограф 6.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят контроль режущих свойств партии твердосплавных инструментов. Поверхность каждой вершины режущей пластины 2 подвергают импульсному нагреву посредством импульсного лазера 1, т.е. облучают световым короткодействующим потоком Ф1. Энергия светового потока в поверхностном слое образца 2 преобразуется в тепловую. После окончания действия лазерного импульса, тепловое излучение (поток Ф2) этой же поверхности пластины 2 фокусируется системой 3 на фотоприемник 4, где преобразуется в электрический сигнал, который усиливается блоком 5 и фиксируется запоминающим осциллографом 6 в виде кривой изменения температуры во времени Т (τ) (хронологической термограммы). Характер этого сигнала является функцией теплового сопротивления материала образца, теплофизических характеристик материала и наличия дефектов.

Используя хронологические термограммы режущих пластин 2, определяют их коэффициенты температуропроводности из уравнения, описывающего стадию охлаждения образца в цилиндрических координатах (при х=0 и r=0)

где J0, J1 - функция Бесселя первого рода нулевого и первого порядков; Zm - положительные корни характеристического уравнения: J1(Z)=0; W - поглощенная энергия; с - теплоемкость; ρ - плотность; F0=aτ/L2 - критерий Фурье (безразмерное время); а - температуропроводность; τ - время; R - радиус образца; RH - радиус зоны нагрева.

Подвергают испытанию резанием несколько выборочно взятых инструментов партии при точении заготовки на фиксированном режиме. Критерием для оценки режущих свойств инструмента служит ширина фаски износа по задней поверхности после резания в течение времени, необходимого для достижения участка нормального износа. Измеряют ширину фаски износа указанных инструментов с точностью до сотых долей миллиметров. Строят градуировочный график зависимости ширины фаски износа от коэффициента температуропроводности. Из графика по значениям коэффициента температуропроводности каждого контролируемого инструмента определяют режущие свойства всей партии твердосплавных инструментов.

Способ контроля режущих свойств партии твердосплавных инструментов, заключающийся в импульсном нагреве исследуемого инструмента, регистрации хронологической термограммы, определении коэффициента температуропроводности каждого инструмента, определении зависимости ширины фаски износа от коэффициента температуропроводности и определении режущих свойств партии инструментов, используя полученную зависимость, отличающийся тем, что нагреву подвергают каждую вершинку инструмента посредством импульсного лазера, снимают хронологическую термограмму остывания той же поверхности, которая подвергалась нагреву, и измеряют коэффициент температуропроводности каждой вершины инструмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам для испытания шлифовальных кругов на механическую прочность, и может быть использовано в инструментальном производстве.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, может использоваться в автоматизированных системах управления станками и при исследовании процессов изнашивания лезвийных инструментов по задним граням.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, предназначено для построения систем диагностики разрушения режущего инструмента на станках с ЧПУ и обрабатывающих центрах, и может быть использовано в качестве наглядного пособия для студентов станкостроительных специальностей в лабораторных работах для изучения систем диагностики процесса резания, базирующихся на использовании виброакустической эмиссии (ВАЭ) зоны резания.

Изобретение относится к области машиностроения и касается прогнозирования и контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов. .

Изобретение относится к области обработки металлов и сплавов резанием, преимущественно шлифованием, и может найти применение при определении режимов резания жаропрочных и труднообрабатываемых материалов как при изготовлении деталей, так и на всех этапах их эксплуатации, а также для определения сопротивления усталости материала.

Изобретение относится к технике измерения, а именно к средствам контроля состояния режущего инструмента. .

Изобретение относится к области машиностроения и касается прогнозирования и контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прогнозированию и контролю износостойкости твердосплавных режущих инструментов. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к прогнозированию и контролю износостойкости твердосплавных режущих инструментов. .
Изобретение относится к способам оценки параметров работоспособности абразивного инструмента на гибкой основе и может быть использовано для оценки режущей способности опытного инструмента относительно базового для выбора инструмента с оптимальными характеристиками.

Изобретение относится к области машиностроения и касается прогнозирования и контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля износа режущего инструмента

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для определения допустимой скорости резания при механической обработке стальных деталей твердосплавным инструментом в условиях многоинструментальной настройки на многошпиндельных токарных станках

Изобретение относится к области машиностроения и касается прогнозирования и контроля износостойкости твердосплавных (группа Р) режущих инструментов

Изобретение относится к области испытания материалов и может использоваться при испытании алмазного камнерезного инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве и применении абразивных инструментов на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для бесконтактного определения температуры в зоне резания при механической обработке

Изобретение относится к области машиностроения и касается прогнозирования и контроля износостойкости твердосплавных (группа Р) режущих инструментов

Изобретение относится к области машиностроения и касается прогнозирования и контроля износостойкости твердосплавных группы применяемости К режущих инструментов
Наверх