Заземляющий зажим

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к устройствам, находящимся под электрическим напряжением. Заземляющий зажим, содержит подпорку с прорезью под присоединительный болт и упорами и присоединительный болт с четырьмя шайбами и гайкой, причем одна из шайб выполнена прямоугольной с двумя буртиками и отверстием, а подпорка выполнена консольной с продольной прорезью шириной, равной диаметру присоединительного болта, при этом одним концом она закреплена на корпусе заземляющего устройства, упоры образованы путем загибания свободных концов подпорки, а расстояние между буртиками шайбы равно ширине подпорки, причем высота буртиков равна толщине подпорки. Использование заявляемого устройства позволит уменьшить трудозатраты при изготовлении и монтаже и повысить надежность заземляющего зажима за счет ликвидации возможности смещения присоединительного болта. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к устройствам, находящимся под электрическим напряжением.

Заземляющим зажимом в электротехнике уделяется большое внимание, потому что их исправность в большинстве случаев оказывает решающее значение. В технике безопасности заземляющим зажимам уделяется особенно большое внимание, поэтому ни какое устройство не может быть принято в эксплуатацию при неисправности заземляющего устройства.

Известен заземляющий зажим (АС №177883, МПК H01R 4/36), содержащий обойму в виде П-образной скобы с отверстием в основании и соосными отверстиями на боковых сторонах и нажимной элемент в виде винта, установленного в отверстие основания обоймы, боковые стороны скобы соединены в нижней части соосных отверстий перемычкой, причем зажим снабжен гайкой, выполненной в виде изогнутой пластины, установленной на винте с внутренней стороны скобы и обращенной своей выпуклой частью к перемычке.

Недостатком известного заземляющего зажима является его низкая надежность во всех применениях, кроме труб, для которых он предназначен.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявляемому является заземляющий зажим вводного устройства электрической машины (АС №1527678, МПК H01R 4/30), содержащий подпорку и присоединительный болт с шайбами и гайками, причем присоединительный болт выполнен сменным с возможностью продольного перемещения относительно подпорки, причем подпорка выполнена с щелевидной прорезью, переходящей в фасонную прорезь с профилем по форме головки болта с шайбой, при этом на наружной части подпорки со стороны захода в прорезь присоединительного болта и со стороны, противоположной вводу заземляющей жилы провода, дополнительно введен упор.

Недостатком этого устройства являются низкая надежность, большие трудозатраты при изготовлении и монтаже, потому что требуется фрезерование щелевидной прорези, переходящей в фасонную прорезь, то есть требуется неэкономичная механическая обработка. Кроме того, неудобным является изготовление упора, а длинная прорезь допускает смещение присоединительного болта, что недопустимо при заземлении.

Технический результат данного изобретения заключается в уменьшении трудозатрат при изготовлении и монтаже и повышении надежности заземляющего зажима за счет ликвидации смещения присоединительного болта.

Этот технический результат достигается за счет того, что в известном заземляющем зажиме, содержащем подпорку с прорезью и упором, присоединительный болт с четырьмя шайбами и гайкой, новым является то, что одна из шайб выполнена прямоугольной с двумя буртиками и отверстием под присоединительный болт, подпорка выполнена консольной с продольной прорезью шириной, равной диаметру болта, причем одним концом закреплена на корпусе заземляющего устройства, при этом упоры образованы путем загибания свободных концов подпорки, расстояние между буртиками шайбы равно ширине подпорки, а высота буртиков равна толщине подпорки.

Проведенный анализ уровня техники позволяет установить, что технические решения, характеризующиеся совокупностью признаков, идентичных всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, отсутствуют, что указывает на соответствие заявляемого изобретения критерию охраноспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной и смежной областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными признаками заявляемого устройства показали, что в общедоступных источниках информации не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками. Из уровня техники также не подтверждена известность влияния отличительных признаков заявляемого изобретения на указанный заявителем технический результат, следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

Предлагаемое техническое решение заземляющий зажим "промышленно применимо", так как совокупность характеризующих его признаков обеспечивает возможность его осуществления, работоспособность и воспроизводимость, так как для реализации заземляющего зажима могут быть использованы известные материалы и оборудования.

На фиг.1 представлен чертеж общего вида заземляющего зажима, на фиг.2 представлен чертеж подпорки с упором, на фиг.3 представлен чертеж прямоугольной шайбы с двумя буртиками и отверстием.

Заземляющий зажим (фиг.1) содержит подпорку с двумя упорами 1, присоединительный болт 2 с шайбами 3, 4, 5, 6, гайкой 7, прорезь в подпорке 8 под присоединительный болт 2, кабельный наконечник 9 и кабель заземления 10.

Подпорка 1 (фиг.2) закрепляется сваркой к корпусу. Кабель заземления 10 с кабельным наконечником 9 могут подходить к подпорке 1 с любого направления.

Заземляющий зажим работает следующим образом. Присоединительный болт 2, выбранный по диаметру отверстия в зажимной части кабельного наконечника 9, который выбран по заземляющему кабелю 10, а последний выбран по номинальному току заземления, надевают прямоугольную шайбу 3 (фиг.3) и заводят болт 2 в прорезь 8. Затем на болт 2 последовательно надевают шайбу 4, кабельный наконечник 9 с кабелем заземления 10, шайбой 6, 5 и затягивают гайкой 7. 3аземляющий зажим подготовлен к работе. Подпорка 1 с упорами и прямоугольной шайбой 3 при затягивании гайки 7 образуют надежный замок.

Предлагаемый зажим по сравнению с известными менее трудоемок в изготовлении, так как не нужно прорезать фасонную прорезь и специально изготовлять упоры. Упоры образуют простым загибанием свободных концов подпорки.

При необходимости переноса заземляющего устройства зажим может быть снят путем частичного отвинчивания гайки 7 (на 3-4 мм) без полной разборки заземляющего зажима, что позволяет сохранить все детали в сборе, а затем снова завести в подпорку. Это позволяет дополнительно уменьшить трудозатраты при монтаже.

Таким образом, уменьшаются трудозатраты при монтаже и эксплуатации и одновременно повышается надежность заземления за счет ликвидации возможности смещения присоединительного болта.

Заземляющий зажим, содержащий подпорку с прорезью и упорами и присоединительный болт с четырьмя шайбами и гайкой, отличающийся тем, что в нем одна из шайб выполнена прямоугольной с двумя буртиками и отверстием под присоединительный болт, а подпорка выполнена консольной с продольной прорезью шириной, равной диаметру присоединительного болта, причем одним концом она закреплена на корпусе заземляющего устройства, при этом упоры образованы путем загибания свободных концов подпорки, а расстояние между буртиками шайбы равно ширине подпорки, причем высота буртиков равна толщине подпорки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к элект //////////// ротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к средствам контроля электрических контактных соединений и может быть использовано для их эксплуатационной диагностики. Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин содержит основание и индикаторную термобиметаллическую пластину (ИТП) с активным и пассивным слоями, находящуюся в тепловом контакте с контактным соединением, один конец которой жестко закреплен на основании, а противоположный конец со стороны ее пассивного слоя - в зацеплении с закрепленным на этом основании упором. Основание выполнено на теле гайки резьбового контактного соединения в виде цилиндрической проточки, образованной со стороны свободного конца гайки. ИТП выполнена в форме доли витка плоской спиральной пружины, расположенной на основании с огибанием его цилиндрической поверхности пассивным слоем наружу в габаритах периметра гайки. Технический результат - повышение технологичности изготовления и производительности обслуживания устройства за счет упрощения его монтажа и регулировки, а также более четкой визуальной регистрации его состояния. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования - соединительным устройствам, а именно, к средствам контроля состояния электрических контактных соединений, и может быть использовано при эксплуатационной диагностике электрооборудования. Устройство регистрации ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения содержит термобиметаллическую пластину с активным и пассивным слоями, взаимодействующую с компонентами указанного контактного соединения через тепловой контакт. Конец пластины упруго введен в зацепление, расцепляемое при ее деформации от перегрева током, проходящим через контактное соединение при ослабленной затяжке резьбы, переводящее устройство регистрации из рабочего состояния в аварийное. Технический результат - повышение устойчивости устройства к вибрационным и ударным нагрузкам и пожаробезопасности электрооборудования при малых габаритах устройства, обладающего простотой изготовления и удобством в эксплуатации.4 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрическому зажимному приспособлению, содержащему корпус (7) зажима с винтом (8) и зажимной деталью (13). Винт (8) установлен в отверстии (10) корпуса (7) с возможностью перемещения, причем с зажимной деталью (13) винт (8) соединен с возможностью вращения. Над винтом (8) установлена деталь кожуха, имеющая проходное отверстие (16), которое сужается посредством окантовки (18) относительно диаметра головки (17) винта. Окантовка (18) содержит по меньшей мере один фиксирующий элемент (19), свободно вырезанный в окантовке (18) и установленный с возможностью перемещения в радиальном направлении. Технический результат - создание электрического зажимного приспособления с простой и надежной фиксацией винта зажима в открытом положении. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрическому соединителю (1) для электрического компонента (2) в системе (10) выпуска отработавших газов (ОГ) двигателя внутреннего сгорания (11), причем система (10) выпуска ОГ имеет металлический кожух (3), через который электрически изолированно изолирующим слоем (6) посредством проходной втулки (5) с геометрической центральной осью (13) проведен электрический проводник (4), который имеет по меньшей мере один круглый в поперечном сечении (18) внешний соединительный участок (7) с контактной поверхностью (8) для соединения с соединительным элементом (14) подводящей линии (15) или коаксиальную центральной оси (13) проходной втулки (5) внутреннюю или внешнюю резьбу (9). Проходная втулка (5) или электрический проводник (4) выполнены так, что, по меньшей мере, на соединительном участке (7) или внутренней или внешней резьбе (9) они могут воспринимать действующие в их периферическом направлении вращающие моменты до 3,6 Нм (ньютон-метр) на см2 (квадратный сантиметр) контактной поверхности (8), предпочтительно до 4,5 Нм/см2, прежде всего до 7 Нм/см2. Техническим результатом является предотвращение повреждения при демонтаже и техническом обслуживании. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх