Кормушка для пчел

Авторы патента:


Кормушка для пчел
Кормушка для пчел
Кормушка для пчел
Кормушка для пчел
Кормушка для пчел
Кормушка для пчел

Владельцы патента RU 2303351:

Татаренко Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма. Емкость для запаса корма отделена от короба для кормления и расположена вне улья, а короб для кормления устанавливается в улье на дне; короб для кормления пчел разделен на две камеры: первая - открытая для доступа пчел, вторая - закрытая камера, служащая для подачи корма в первую; камеры короба кормушки разделены перегородкой, имеющей отверстия диаметром 2 мм и расположенные на высоте h=8-10 мм от пола короба; закрытая камера короба соединена трубопроводом с герметично закрытой емкостью для запаса корма. Техническим результатом является создание благоприятных условий для подкормки пчел, способствующих увеличению производительности труда в пчеловодстве. 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и назначению является кормушка КПЧ, выпускаемая Заводом пчеловодного инвентаря г.Курска. Кормушка состоит из короба, из которого пчелы отбирают жидкий корм, и емкости для запаса корма. Недостатком названной кормушки является то, что она устанавливается над потолком пчелиной семьи, что вызывает нарушение ее микроклимата.

Цель изобретения - создание благоприятных условий для подкормки пчел, способствующих увеличению производительности труда в пчеловодстве.

Поставленная цель достигается тем, что емкость для запаса корма отделена от короба для кормления и расположена вне улья, а короб для кормления устанавливается в улье на дне; короб для кормления пчел разделен на две камеры: первая - открытая для доступа пчел, вторая - закрытая камера, служащая для подачи корма в первую; камеры короба кормушки разделены перегородкой, имеющей отверстия диаметром 2 мм и расположенные на высоте h=8-10 мм от пола короба; закрытая камера короба соединена трубопроводом с герметично закрытой емкостью для запаса корма.

На фиг.1 дан вид кормушки спереди;

на фиг.2 - вид по А-А;

на фиг.3 - вид по В-В;

на фиг.4 - сечение по С-С;

на фиг.5 - вид на улей с установленной кормушкой;

на фиг.6 - сечение по Д-Д.

Кормушка для пчел состоит из короба 1, емкости для запаса корма 2 и соединительной трубки 3. У емкости 2 имеются два патрубка с винтовой резьбой: верхний 4 - для заливки корма, нижний 5 - для соединения с трубкой 3. На заливной патрубок 4 навинчивается крышка 6. Для соединения емкости 2 и трубки 3 служит муфта 7, навинчиваемая на патрубок 5. На трубке установлен пробковый запорный кран 8. Короб кормушки 1 делится перегородкой 9 на открытую камеру 10 и закрытую камеру 11. В перегородке 9 имеются отверстия 12 диаметром 2 мм, находящиеся по всей высоте h=8-10 мм от пола короба 1. Открытая камера 10, доступная для пчел, снабжена плотом 13 толщиной 1-2 мм, и имеющим отверстия диаметром 2 мм. Плот 13 расположен на высоте h над дном открытой камеры короба 1. В открытой камере 9 имеется приямок 14 шириной 10 мм, служащий для осушения ее дна. В закрытую камеру 11 доступа для пчел нет. Кормушка устанавливается у передней стенки улья 15. Короб кормушки 1 вводится до упора 16 в отверстие, проделанное в передней стенке улья, и низ которого находится на уровне дна улья. Отверстие для короба 1 должно располагаться на расстоянии L не менее 50 мм от летка. Высота короба Н=20-25 мм.

Кормление пчел при помощи кормушки происходит следующим образом. Когда кормушка собрана и закреплена на стенке улья, пробковый запорный кран 8 перекрывает трубку 3. Корм заливается в емкость 2 и герметично закрывается при помощи крышки 6. Через открытый пробковый запорный кран 8 корм перетекает в закрытую камеру 11, а затем через отверстия 12 течет в открытую камеру 10 и останавливается на уровне h. Пчелы, расположившись на плоту 13, через его отверстия отбирают корм. Постоянный уровень корма в открытой камере 10 поддерживается равенством атмосферного давления и силы тяжести столба жидкого корма и давления воздуха в емкости 2. По мере того, как пчелы отбирают корм из кормушки, происходит замещение вытекшего из емкости 2 корма воздухом. Через одни и те же отверстия 12 корм поступает из закрытой камеры 11 в открытую 10, а воздух проникает из атмосферы в закрытую камеру 11 и далее в емкость 2.

Пчелиная кормушка, имеющая короб для кормления пчел и емкость для запаса корма, отличающаяся тем, что емкость для запаса корма отделена от короба для кормления и расположена вне улья, а короб для кормления устанавливается в улье на дне, короб для кормления пчел разделен на две камеры: первую - открытую для доступа пчел, вторую - закрытую камеру, служащую для подачи корма в первую, камеры короба кормушки разделены перегородкой, имеющей отверстия диаметром 2 мм и расположенные на высоте h=8-10 мм от пола короба, закрытая камера короба соединена трубопроводом с герметично закрытой емкостью для запаса корма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2424657
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Улей // 2456797
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Наверх