Кровать с двойной сеткой

Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с сетками, и позволяет повысить удобство в пользовании. Кроватная сетка выполнена в виде гибкой пространственной фермы, включающей металлическую раму и натянутые на ней две сетки с тросами. Сетки расположены в двух уровнях и соединены с рамой при помощи пружин. Страховочные тросы соединены с рамой и концами тросов нижней сетки для ограничения упругих деформаций при растяжении пружин обеих сеток при восприятии полезных нагрузок. 4 ил.

 

Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с сетками.

Наиболее близким аналогом данного изобретения является кровать с двойной сеткой, состоящая из металлической рамы и натянутой на ней сетки (SU №1748623, кл. А47С 17/165, 15.07.1992). Недостатком данного изобретения является неудобство в использовании.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной кровати с двойной сеткой, состоящей из металлической рамы и натянутой на ней сетки, согласно изобретению, кроватная сетка выполнена в виде гибкой пространственной фермы, включающей металлическую раму и натянутые на ней две сетки с тросами, расположенные в двух уровнях и соединенные с рамой при помощи пружин, и имеет страховочные тросы, соединенные с рамой и концами тросов нижней сетки для ограничения упругих деформаций при растяжении пружин обеих сеток при восприятии полезных нагрузок.

Устройство кровати с двойной сеткой показано на чертежах, где:

на фиг.1 изображена предлагаемая кровать, общий вид;

на фиг.2 - сечение по А-А;

на фиг.3 - соединение страховочных тросов и троса нижней сетки;

на фиг.4 - схема работы кроватной пространственной фермы при нормативной нагрузке Р.

Кровать состоит из металлической рамы 1, к которой крепятся пружины 2 верхней сетки и пружины 3 - нижней. На фиг.2 показано поперечное сечение кровати, на котором изображено крепление к пружинам тросов 4 верхней сетки и тросов 5 - нижней. Концы страховочных тросов 6 крепятся соответственно к раме 1 и концам тросов 5. На фиг.3 изображены петли 7, при помощи которых соединяются между собой тросы нижней сетки 5 со страховочными тросами 6.

Кровать с двойной сеткой работает следующим образом. При сборке кровати в тросах обеих сеток за счет пружин 2 и 3 создается расчетное предварительное напряжение. При восприятии расчетной полезной нагрузки Р тросы 4 верхней сетки прогибаются и, достигнув плоскости, в которой расположена нижняя сетка, вызывают прогиб тросов 5 нижней сетки. На фиг.4 дана схема работы кровати с двойной сеткой. Когда полезная расчетная нагрузка Р и вызванная ей стрела прогиба нижней сетки h достигли предельных расчетных величин, в работу включились страховочные тросы 6, ограничивающие растяжение пружин 2 и 3 пределами упругих деформаций.

Кровать с двойной сеткой, состоящая из металлической рамы и натянутой на ней сетки, отличающаяся тем, что кроватная сетка выполнена в виде гибкой пространственной фермы, включающей металлическую раму и натянутые на ней две сетки с тросами, расположенные на двух уровнях и соединенные с рамой при помощи пружин, и имеет страховочные тросы, соединенные с рамой и концами тросов нижней сетки для ограничения упругих деформаций при растяжении пружин обеих сеток при восприятии полезных нагрузок.



 

Похожие патенты:
Наверх