Способ оценки степени воздействия электромагнитных полей на организм человека

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени воздействия магнитных и/или электромагнитных полей на организм человека. Проводят интервалокардиографию с последующей регистрацией и учетом всей совокупности автокорреляционных моментов в выборке временного ряда кардиоинтервалов ритма сердца. Аппроксимируют полученную автокорреляционную функцию полиномом первой степени (y=kx+b) и по углу наклона получаемой прямой линии выделяют 3 группы риска людей. Магнитоположительные люди имеют угол наклона аппроксимационной прямой, который уменьшается при воздействии поля. Магнитоотрицательные люди имеют угол наклона аппроксимационной прямой, который увеличивается при воздействии поля. Магнитоустойчивые люди имеют угол наклона аппроксимационной прямой, который не изменяется. Предлагаемое изобретение позволяет оценивать влияние магнитных и/или электромагнитных полей на организм человека. 3 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к области безопасности жизнедеятельности и может быть использовано для оценки степени воздействия на человека электромагнитных полей (ЭМП), излучаемых при работе различных устройств, таких как компьютеры, мобильные и сотовые телефоны, телевизоры, СВЧ-печи и другой техники, в том числе и медицинской направленности, а также для отбора в группы риска лиц, работающих с сотовой связью, с электро- и радиоаппаратурой и подверженных вредному влиянию ЭМП.

Известен способ оценки состояния адаптационных ресурсов до и после воздействия физиологических и психологических стресс-факторов путем интервалографии (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.М. Математический анализ ритма при стрессе. М.: Наука, 1984, 230 с.). Однако величины, определяющие уровень работоспособности регуляторных систем человека, такие как индекс напряжения миокарда Р.М.Баевского или спектральные плотности волн и гармоник различного вида в ритме сердца, сложны, требуют для их расчета больших вычислительных ресурсов и не вполне подходят для оценки характера воздействия на функциональное состояние организма человека такого вредного и опасного стресс-фактора, как ЭМП.

Известен способ (патент РФ №2195974, кл. А 61 N 2/00 - Способ формирования магнитотерапевтического воздействия и устройство для его осуществления. А.М.Беркутов и др.), в котором на основе регистрации последовательностей кардиоинтервалов пациента рассчитывают и сравнивают с нормой показатель активности регуляторных систем (ПАРС) до и после магнитного воздействия с целью получения лечебного эффекта. Однако параметры, входящие в ПАРС, не позволяют точно и достоверно оценить влияние магнитного или электромагнитного поля, т.к. величина ПАРС у многих людей практически не изменяется даже при высокой напряженности ЭМП.

Задачей, решаемой заявляемым изобретением, является создание более простого и надежного способа контроля и объективной оценки степени влияния на человека электромагнитных полей различной природы, характера и интенсивности. Технический результат изобретения состоит в повышении достоверности определения функционального состояния до и после воздействия ЭМП и отбора в группы риска лиц, наиболее подверженных негативному влиянию ЭМП. Указанный результат достигается применением повышенного объема данных при записи кардиограммы (не менее 100 кардиоинтервалов) с последующей регистрацией и учетом всей совокупности автокорреляционных моментов в выборке временного ряда сердечного ритма с последующей математико-статистической обработкой данных кардиоинтервалометрии по специальному алгоритму, заключающегося в аппроксимации автокорреляционной функции временного ряда сердечного ритма полиномом первой степени (y=kx+b) или графически прямой линией. По изменению угла наклона (т.е. α=arctg(k)) последней судят о степени влияния ЭМП на человека. При этом по ответной реакции организма на действие магнитного и электромагнитного поля выделяют три группы риска людей:

магнитоположительная - наблюдается улучшение адаптационных показателей; магнитоотрицательная - после действия ЭМП наблюдается ухудшение показателей, характеризующих состояние регуляторных функций; и магнитоустойчивая - показатели не выходят за пределы нормы.

Способ не требует трудоемких вычислений и построения гистограммы, что значительно упрощает процедуру контроля и оценки степени влияния ЭМП, а также оказывается более чувствительным к изменениям функционального состояния человека при воздействии на него этого вредного стресс-фактора.

Пример 1.

Изучалось воздействие на человека постоянного магнита с напряженностью магнитного поля 80 млТл при экспозиции 4 минуты. Исследования проводились с группой студентов - добровольцев, мужчин и женщин в возрасте 19-25 лет. Общий объем выборки 80 чел.

В таблице 1 и на фиг.1 и 2 представлены выборные данные кардиоинтервалометрии для 3-х групп риска.

Как видно из приведенных данных, у магнитоположительных людей изначально наблюдается большой угол наклона аппроксимационной прямой, который уменьшается при воздействии магнитного поля. У магнитоотрицательных людей изначально наблюдается малый угол наклона аппроксимационной прямой, который увеличивается при воздействии магнитного поля, у магнитоустоичивых людей этот угол практически не изменяется.

Пример 2.

Изучалось воздействие на человека сотовых телефонов стандарта 900/1800 МГц.

В таблице 2 представлены выборные данные кардиоинтервалометрии для 3-х групп риска.

Пример 3.

Изучалось воздействие на человека рентгеновского излучения в медицинских кабинетах при рентгеноскопии и рентгенографии.

В таблице 3 представлены выборные данные кардиоинтервалометрии для 2-х групп риска.

Как видно их приведенных примеров, способ позволяет регистрировать изменение адаптационной устойчивости человека к магнитному и электромагнитному излучению различного характера и более точно осуществлять контроль и оценивать влияние этого вредного фактора.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено: изменение углов наклона (α) прямой линии, аппроксимирующей автокорреляционную функцию, до (А) и после (Б) воздействия магнитного поля для магнитоположительной группы.

На фиг.2 изображено: изменение углов наклона (α) прямой линии, аппроксимирующей автокорреляционную функцию, до (А) и после (Б) воздействия магнитного поля для магнитоотрицательной группы.

Способ оценки степени воздействия магнитных и/или электромагнитных полей на организм человека путем анализа адаптационных ресурсов методом интервалокардиографии, включающий оценку значений показателей активности регуляторных систем, с определением автокорреляционной зависимости, отличающийся тем, что проводят интервалокардиографию с последующей регистрацией и учетом всей совокупности автокорреляционных моментов в выборке временного ряда кардиоинтервалов ритма сердца, аппроксимируют полученную автокорреляционную функцию полиномом первой степени (у=kx+b) и по углу наклона получаемой прямой линии выделяют 3 группы риска людей: магнитоположительные - если угол наклона аппроксимационной прямой уменьшается при воздействии поля, магнитоотрицательные - если угол наклона аппроксимационной прямой увеличивается при воздействии поля, и магнитоустойчивые - если угол наклона аппроксимационной прямой не изменяется.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики и может быть использовано для определения функционального состояния биологического объекта, например человека, животного. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики и прогнозирования аритмий сердца. .

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для определения уровня резекции мягкого неба и небного язычка у лиц голосоречевых профессий, страдающих феноменом храпа и синдромом обструктивного сонного апноэ.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к практике и технике патологоанатомического исследования биологической ткани. .

Изобретение относится к диагностике и предназначено для магнитно-резонансной визуализации с улучшенным контрастом артерий. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии и гериатрии. .

Изобретение относится к области биомедицинских диагностических технологий, в частности к созданию оптических томографов, позволяющих неинвазивно определять пространственные неоднородности в сильнорассеивающих тканях человека или животных

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования состояния шейки матки у женщин

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для определения функционального состояния больных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, аппаратам, комплексам для диагностики

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики синовита тазобедренного и коленного суставов с определением количества жидкости в них
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии

Изобретение относится к медицинской технике и используется для диагностики вегетативной нервной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для диагностики путем регистрации биоэлектрических сигналов организма и его частей, а также к способам для исследования материала путем обнаружения и исследования магнитных полей рассеяния, и могут быть использованы в ортопедической стоматологии для определения податливости слизистой оболочки протезного ложа
Наверх