Способ лечения болезни пейрони и эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, может быть использовано при лечении болезни Пейрони в сочетании с эректильной дисфункцией. Выполняют разрез кожи по венечной борозде. Мобилизуют покровные ткани к основанию полового члена. Проводят продольную корпоротомию по латеральной поверхности полового члена. Иссекают фиброзную бляшку изнутри кавернозных тел. Бужируют кавернозные тела проксимально и дистально с образованием интракавернозных каналов. В каналы имплантируют пластические фаллопротезы. Корпоротомию ушивают обвивным швом. Способ позволяет лечить болезнь Пейрони при сочетании ее с эректильной дисфункцией, снизить продолжительность оперативного вмешательства, его травматичность и возможные осложнения в послеоперационном периоде.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может найти применение в хирургическом лечении болезни Пейрони в сочетании с эректильной дисфункцией.

Известен способ лечения болезни Пейрони, заключающийся в том, что проводится разрез кожи по венечной борозде и покровные ткани мобилизуютя к основанию полового члена, выделяется участок фиброза белочной оболочки, далее иссекают фиброзную бляшку в пределах здоровых тканей, выделяют участок верхней трети большой подкожной вены и выкраивают участок, сопоставимый по размерам с дефектом белочной оболочки, дистальный и проксимальный концы вены ушивают, дефект белочной оболочки закрывают венозным аутотрансплантатом, края трансплантата и белочной оболочки сшивают (Goomey S., Adeniyi Rees R., Kell Pryor J. " Plaque incision and vein patching (The Lue Procedure) for Peyronie s disease" Intern. J. oflmptence Research vol.13 Suppl.4, 2001 p.131).

Недостатками способа является невозможность его использования при сочетании болезни Пейрони с эректильной дисункцией, большая продолжительность операции, связанная с забором аутовены из другого операционного доступа, высокая травматичность операции, обусловленная пластикой белочной оболочки и ушиванием двух операционных ран. В послеоперационном периоде может наблюдаться повторное искривление полового члена, его укорочение и эректильная дисфункция вследствие склероза и рубцевания трансплантата.

Задача изобретения - способ лечения болезни Перони при сочетании с эректильной дисфункцией, сокращающий продолжительность оперативного вмешательства, его травматичность и возможные осложнения в послеоперационном периоде.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что производят разрез кожи по венечной борозде, покровные ткани мобилизуют к основанию полового члена, проводят корпоротомию по латеральной поверхности полового члена, иссекают фиброзную бляшку изнутри кавернозных тел (без травматизации белочной оболочки), бужируют кавернозные тела проксимально и дистально и формируют итракавернозные каналы и в них имплантируют пластические фаллопротезы по длине интракавернозных каналов и корпоротомию ушивают обвивным швом.

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациент Э., 48 лет, поступил в клинику с диагнозом: болезнь Пейрони, эректильная дисфункция. В анамнезе - критический перегиб полового члена во время эрекции около года назад. В течение года постепенно прогрессировало искривление, резко ухудшилась эрекция. Пациент отмечает некоторое укорочение полового члена в состоянии вытяжения. Пациент лечился консервативно, получал физиотерапию и медикаментозное лечение без эффекта. Половое влечение сохранено. При осмотре определяется плотная бляшка по дорсальной поверхности полового члена. При обследовании - нарушения гормональной регуляции не обнаружено, при доплерографии сосудов полового члена отмечается 70% снижение кровотока по кавернозным артериям.

С целью восстановления копулятивной функции пациента, выпрямления полового члена выполнено фаллопротезирование с иссечением участка фибропластической индурации изнутри кавернозных тел.

Во время операции проводился разрез кожи по венечной борозде и покровные ткани перемещались к основанию полового члена. Производилась единственная продольная корпоротомия по латеральной поверхности полового члена. Производилось иссечение фиброзной бляшки изнутри кавернозных тел без травматизации белочной оболочки. Выполнялось бужирование кавернозных тел проксимально и дистально с целью формирования итракавернозных каналов для последующей имплантации фаллопротезов. Алло- и аутотрансплантаты не использовались. Далее имплантировались пластические фаллопротезы с размерами, сопоставимыми с длиной интракавернозных каналов. Единственная продольная корпоротомия ушивалась обвивным швом. Операция закончилась обрезанием крайней плоти.

Послеоперационный период протекал удовлетворительно. Пациент выписан на 8 сутки с рекомендациями воздерживаться от секса в течение 2 месяцев. Через 3 месяца пациент приступил к половой жизни. Пациент и его партнерша отмечают значительное улучшение качества секса.

Способ по изобретению решает проблему лечения болезни Пейрони в сочетании ее с эректильной дисфункцией. Сокращает продолжительность операции, так как исключает забор трансплантата и пластику белочной оболочки, снижает ее травматичность (не требует второго разреза в области бедра для забора аутовены), по предлагаемому способу невозможен рецидив искривления полового члена за счет осевой протекции фаллопротезов.

Способ лечения болезни Пейрони и эректильной дисфункции, включающий разрез кожи по венечной борозде, мобилизацию покровных тканей к основанию полового члена и иссечение фиброзной бляшки, отличающийся тем, что проводят продольную корпоротомию по латеральной поверхности полового члена, иссекают фиброзную бляшку изнутри кавернозных тел, бужируют кавернозные тела проксимально и дистально с образованием итракавернозных каналов, в них имплантируют пластические фаллопротезы и корпоротомию ушивают обвивным швом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при оперативном лечении больных с опухолевым поражением гортани для устранения дефекта глотки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для безнатяжной комбинированной пластики пахового канала. .

Изобретение относится к инструментам для биопсии. .

Канюля // 2302841
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава. .
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при лечении эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения показаний к выбору метода оперативного лечения паховых грыж у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости
Наверх