Распределительная тарелка массообменного аппарата для мокрой очистки газов

Изобретение относится к аппаратам для очистки газов от тонкой пыли и вредных газообразных компонентов и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Распределительная тарелка содержит основание с газоподводящими патрубками, над которыми расположены колпаки с прорезями, и патрубки для подвода и удаления поглотительной жидкости. Прорези в колпаках расположены тангенциально, а вокруг колпаков установлены расширяющиеся к выходу каналы, охватывающие зоны прорезей и опирающиеся на основание корпуса. В соседних колпаках выходы каналов направлены навстречу друг другу. Изобретение позволяет за счет вращательного движения газожидкостной смеси и последующего соударения пузырьков газа при встрече газожидкостных струй улучшить диспергирование газа и, как следствие, повысить эффективность его очистки. 4 ил.

 

Изобретение относится к аппаратам для очистки газов от тонкой пыли и вредных газообразных компонентов и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известна распределительная тарелка для тепломассообменных аппаратов, содержащая основание с равномерно расположенными вихревыми газоподводящими патрубками, и такая тарелка предназначена для аппаратов, работающих на принципе орошения потока газа жидкостью (см. a.c. SU №709143, B01D 3/20, B01D 53/18, опубл. 15.01 1980 г.).

Недостатком данного изобретения является низкая эффективность контакта газа с жидкостью, т.к. вихревые элементы в газоподводящих патрубках служат только для равномерного распределения газа по течению аппарата, а не для придания вращательного движения смеси жидкости с газом.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности является колпачковая тарелка, содержащая колпачки с боковыми прорезями и цилиндрические кольца для циркуляции жидкости, при этом нижний конец цилиндрических колец расположен ниже нижней кромки боковых прорезей (см. а.с. SU №971385, B01D 3/20, опубл. 07.11.1982).

Недостатком данного устройства является то, что при произвольном расположении прорезей в колпачке, например радиальном, в цилиндрическом кольце невозможна реализация вращательного движения жидкости с газом для лучшего диспергирования газа, имеется возможность выхода газа через открытую нижнюю кольцевую плоскость колпачка, имеющую меньшее гидравлическое сопротивление, чем прорези, а также отсутствует возможность получения направленной струи газожидкостной смеси для диспергироания газа ввиду свободного выхода газа через цилиндрическое кольцо.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности очистки газа.

Технический результат заключается в комбинации воздействия на пузырьки газов вращательного движения и соударения и повышении площади контакта газообразной и жидкой фаз.

Решение технической задачи достигается тем, что в известной распределительной тарелке массообменного аппарата для мокрой очистки газов, содержащей основание с газоподводящими патрубками, над которыми расположены колпаки с прорезями, и патрубки для подвода и удаления поглотительной жидкости, согласно изобретению, прорези в колпаках расположены тангенциально, а вокруг колпаков установлены расширяющиеся к выходу каналы, охватывающие зоны прорезей и опирающиеся на основание корпуса, причем в соседних колпаках выходные каналы направлены навстречу друг другу.

Данная конструкция позволяет за счет вращательного движения газожидкостной смеси и последующего соударения пузырьков газа при встрече газожидкостных струй улучшить диспергирование газа и, как следствие, повысить эффективность его очистки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вертикальный разрез устройства, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - фрагмент патрубка с колпаком, вид - I на фиг.1, на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.3.

Распределительная тарелка массообменного аппарата содержит основание 1 с равномерно расположенными газоподводящими патрубками 2, над которыми установлены колпаки 3.

В области тарелки к корпусу 4 аппарата крепятся патрубки 5 и 6 подвода и удаления поглотительной жидкости. Под тарелкой расположено днище аппарата 7.

В колпаках 3 выполнены тангенциальные прорези 8 для выхода газа, а вокруг колпаков установлены расширяющиеся к выходу каналы 9, охватывающие зоны прорезей, с углом охвата колпаков порядка 270 градусов.

Распределительная тарелка массообменного аппарата работает следующим образом.

Запыленный газ с вредными компонентами подают в днище 7 корпуса аппарата (см. фиг.1, 2) где он, проходя через патрубки 2, распределяется по площади основания 1 тарелки. Через патрубок 5 подают поглотительную жидкость с реагентами, уровень которой ниже верхнего среза патрубков 2. Жидкость содержит пенообразователь, т.к. наличие пены улучшает очищающие свойства жидкости и уменьшает ее гидравлическое сопротивление.

Газ, выходя из колпаков 3, через тангенциальные прорези 8 и каналы 9 (см. фиг.3, 4) смешивают с жидкостью, разбивают на пузырьки, при этом смесь приобретает вращательное движение, во время которого происходит дальнейшее диспергирование газа за счет соударений пузырьков друг с другом и ударов о стенки каналов 9. После выхода из каналов 9 двух соседних колпаков газожидкостные струи, направленные друг на друга, соударяются, что способствует дополнительному дроблению пузырьков газа. Удаляют поглотительную жидкость через патрубки 6.

Использование предложенной конструкции распределительной тарелки массообменного аппарата позволит по сравнению с прототипом обеспечить хорошее диспергирование газа, увеличить площадь контакта газообразной и жидкой фаз и повысить эффективность очистки газа.

Распределительная тарелка массообменного аппарата для мокрой очистки газа, содержащая основание с газоподводящими патрубками, над которыми расположены колпаки с прорезями, и патрубки для подвода и удаления поглотительной жидкости, отличающаяся тем, что прорези в колпаках расположены тангенциально, а вокруг колпаков установлены расширяющиеся к выходу каналы, охватывающие зоны прорезей, при этом выходы каналов соседних колпаков направлены навстречу друг другу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для очистки воздуха и помещения, включающему механизм прососа воздуха с двигателем и водяной затвор, а также вращающийся увлажняемый водой сепаратор, через который проходит воздух.

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процессов тепломассообмена, протекающих в системе газ-жидкость, таких как абсорбция, охлаждение, пылеулавливание, аэрация, и может найти применение в химической и смежных с ней отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки воздуха от взвешенных частиц и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки аспирационного воздуха и технологических газов от пыли.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к области очистки газов от взгонов металла, тонкодисперсной, лиофобной, олеофобной и других взвешенных частиц пыли, а также для нейтрализации серного ангидрида, оксидов азота и углерода, трития, криптона-85 и других токсичных газов, с помощью мокрых пылеуловителей.

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов в системах газ или пар - жидкость, в частности к ректификационным, абсорбционным колоннам и гетерофазным химическим реакторам колонного типа, и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для распределения потока газожидкостной смеси и может быть использовано в конструкции реактора аксиального типа, применяемых в химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к распределительным устройствам для жидкости, может найти применение в газовой, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, в частности в колонных и промывочных аппаратах для орошения насадок или контакта с газовым потоком.

Изобретение относится к распределительно-контактным устройствам для массообменных аппаратов и может быть использовано в химической технологии, нефтехимии, теплоэнергетике и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для проведения абсорбции, ректификации и очистки газов мокрыми способами. .
Наверх