Способ очистки пылегазовых выбросов

Изобретение относится к системам защиты окружающей среды, предназначенным для обезвреживания промышленных выбросов многопрофильных предприятий по переработке всех видов минерального сырья, и может быть использовано для обезвреживания выбросов металлургических и химических предприятий, а также предприятий теплоэнергетического комплекса. Способ очистки пылегазовых выбросов включает охлаждение и конденсацию дымовых газов, отведение конденсата и очищенных дымовых газов. В дымовые газы на расстоянии 2/3 высоты дымовой трубы от ее основания вводят перегретый пар с температурой 150-200°С. Охлаждение и конденсацию парогазовой смеси осуществляют в атмосфере за пределами дымовой трубы. Конденсат из полученного воздушно-капельного потока собирают в поддоны на территории, прилегающей к основанию дымовой трубы. Результат изобретения: снижение эксплуатационных затрат на эффективную очистку дымовых газов от твердых и газообразных загрязнителей. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам инженерной защиты окружающей среды, предназначенным для обезвреживания промышленных выбросов многопрофильных предприятий по переработке всех видов минерального сырья, и может быть использовано для обезвреживания выбросов металлургических и химических предприятий, а также предприятий теплоэнергетического комплекса.

Известен способ конденсации газопылевых выбросов в контактных конденсаторах с последующим осушением, вторичным нагреванием в теплообменнике, с последующим удалением в атмосферу через дымовые трубы, с получением вторичной механической энергии, с глубокой утилизацией тепла с одновременным снижением вредных выбросов и их очисткой растворами орошения и утилизацией тепла с выделением конденсата водяных паров путем нагнетания в дымовую трубу [заявка 2000131050, МПК7 F02C 6/18, публ. 11/10.2002].

Недостатком известного способа является необходимость использования дополнительного дорогостоящего оборудования, реагентов, большей численности обслуживающего персонала, что приводит к высоким эксплуатационным затратам.

Известен способ очистки дымовых газов с одновременной утилизацией вторичной тепловой энергии и улавливаемых примесей за счет конденсации жидкой фазы в трубчатом теплообменнике и дальнейшим охлаждением в атмосфере с одновременной противоточной абсорбцией оксидов азота и серы в пленке рециркуляционного конденсата, насыщенного озоном, и сепарационной каплеочисткой с последующей очисткой кислой жидкой фракции на анионитовом фильтре [Патент РФ №2186612, МПК7 В01D 53/60, публ., 13.12.2000]. Этот способ принят за прототип.

Недостатком известного способа является необходимость использования дополнительного дорогостоящего оборудования, реагентов, большей численности обслуживающего персонала, что приводит к высоким эксплуатационным затратам.

Техническим результатом, на решение которого направлен предлагаемый способ, является снижение эксплуатационных затрат на эффективную очистку дымовых газов от твердых и газообразных загрязнителей.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый способ очистки пылегазовых выбросов, заключающийся в охлаждении и конденсации дымовых газов, отведении конденсата и очищенных дымовых газов, согласно изобретению, в дымовые газы на расстоянии 2/3 высоты дымовой трубы от ее основания вводят перегретый пар с температурой 150-200°С, а охлаждение и конденсацию парогазовой смеси осуществляют в атмосфере за пределом дымовой трубы, затем конденсат из полученного воздушно-капельного потока собирают в поддоны, расположенные на территории, прилегающей к основанию дымовой трубы.

Способ поясняется чертежом, на котором представлена схема очистки пылегазовых выбросов, осуществляемая следующим образом.

Дымовые газы из транзитного газохода предприятия направляют в дымосос (на чертеже не показан), организующий пылегазовый поток, направляемый затем в дымовую трубу 1. В парогенератор 2 осуществляют подачу горячей воды из системы теплоснабжения предприятия и энергии для создания струи перегретого пара с заданными параметрами (температура 150-200°С) для обеспечения конденсации пара за пределами дымовой трубы. Образованную струю подают в реакционную зону, находящуюся на расстоянии в 2/3 H от основания трубы, где Н - высота трубы. При прохождении пылегазового потока через реакционную зону происходит его насыщение водяным паром. При выходе в атмосферу за пределы дымовой трубы поток охлаждается, образуя воздушно-капельную смесь, из которой в поддоны 3, расположенные на территории, прилегающей к основанию дымовой трубы, выпадает конденсат с загрязняющими веществами, а очищенный воздух уходит в атмосферу. Конденсат аккумулируется на территории источника выбросов с последующей его нейтрализацией и разделением твердой и жидкой фазы. Поддоны 3 на территории предприятия располагают, учитывая розу ветров. Размер и количество поддонов определяются параметрами трубы и выбросов.

Дня обеспечения работы парогенератора 2 можно использовать тепло части отходящих неочищенных газов, поступающих в дымовую трубу 1, пропустив их через парогенератор.

Преимущества предложенного способа в том, что он позволит эффективно обеспечивать очистку отходящих дымовых газов, не прибегая к использованию дорогостоящего газоочистного оборудования. Для обеспечения работы парогенератора можно использовать вторичное тепло части неочищенных отходящих газов, поступающих в дымовую трубу.

Способ очистки пылегазовых выбросов, заключающийся в охлаждении и конденсации дымовых газов, отведении конденсата и очищенных дымовых газов, отличающийся тем, что в дымовые газы на расстоянии 2/3 высоты дымовой трубы от ее основания вводят перегретый пар с температурой 150-200°С, а охлаждение и конденсацию парогазовой смеси осуществляют в атмосфере за пределами дымовой трубы, затем конденсат из полученного воздушно-капельного потока собирают в поддоны на территории, прилегающей к основанию дымовой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к утилизации тепла топочных газов и может быть использовано в теплообменнике, установленном в дымоходной трубе цилиндрического парового котла.

Изобретение относится к системе и способу управления содержанием NOx в дымовых газах, выделяемых из котлов, сжигающих углеродные топлива. .

Изобретение относится к бытовой топливоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водоподогревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления и горячего водоснабжения квартир в жилых домах.

Изобретение относится к энергетике, в частности к дымовым трубам промышленных энерготехнологических установок и сооружений, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для удаления различных объемов воздуха общеобменной вентиляции, содержащего вредные примеси.

Изобретение относится к энергетике, конкретно к оборудованию теплоэнергетических станций и для промышленных топочных установок. .

Изобретение относится к энергетике, в частности к дымовым трубам промышленных энерготехнологических установок и сооружений, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для удаления различных объемов воздуха, общеобменной вентиляции, содержащего вредные примеси.

Изобретение относится к защите воздушного бассейна от вредных выбросов, в частности оксидов азота, содержащихся в выхлопных газах энергетических объектов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Котел // 996803
Наверх