Способ исправления дефектов на отливках лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов на никелевой основе

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для исправления дефектов на отливках из жаропрочных высоколегированных сплавов на никелевой основе. Осуществляют горячее газостатическое уплотнение отливок. Непосредственно перед этим на отливках выявляют дефектный участок, который имеет поверхностную микропористость. Этот участок подвергают пескоструйной обработке. Затем на него напылением наносят покрытие, близкое по химическому составу к материалу отливки. В вакууме проводят термическую обработку отливки при температуре ниже температуры гомогенизации сплава отливки. Напылением наносят покрытие толщиной не менее 200-300 мкм. В результате обеспечивается исправление дефектных участков с поверхностной микропористостью на отливках лопаток газотурбинных двигателей. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для исправления дефектов на отливках из жаропрочных высоколегированных сплавов на никелевой основе.

Известен способ исправления дефектов на отливках, включающий выявление дефектных участков, их механическую выборку и последующую заварку механической выборки неплавящимся электродом в среде защитных газов (Производственная инструкция ПИ 1.2.262-84. Термическая обработка и исправление заваркой дефектов отливок из конструкционных сталей и коррозионностойких сталей. М., ВИАМ, 1984, с. 10-15).

Недостатком известного способа является относительно большая площадь разделки и при заварке возможно коробление отливки (пера лопатки).

Известен способ исправления дефектов на отливках, включающий выявление дефектных участков, их механическую выборку и последующую заварку механической выборки неплавящимся электродом в среде защитных газов. В механической выборке располагают мерную пластину из сплава, близкого по химическому составу с основным металлом, зажигают дугу и плавят (патент RU №2204467, В23Р 6/00, 2001).

Недостатком известного способа является относительно большая площадь разделки и при заварке возможно коробление отливки (пера лопатки).

Наиболее близким по технической сущности является способ исправления дефектов на отливках, при котором отливки подвергают горячему газостатическому уплотнению. Горячее газостатическое уплотнение устраняет внутренние несплошности усадочного и газового происхождения (Хаюров С.С. Горячее изостатическое уплотнение отливок. «Технология легких сплавов», 1985, №3, с. 43-53).

Недостатком известного способа является то, что при проведении на отливках ГИУ устраняются только внутренние несплошности, а дефекты, расположенные на поверхности, остаются.

Задачей изобретения является исправление дефектных участков с поверхностной микропористостью на отливках лопаток газотурбинных двигателей.

Поставленная задача достигается тем, что перед горячим газостатическим уплотнением на отливках выявляют дефектный участок, имеющий поверхностную микропористость, подвергают его пескоструйной обработке, напылением наносят покрытие, близкое по химическому составу к материалу отливки, и в вакууме проводят термическую обработку отливки при температуре ниже температуры гомогенизации сплава отливки. Напылением наносят покрытие толщиной не менее 200-300 мкм.

Пример конкретного выполнения. На поверхности лопатки из сплава ЧС70У-ВИ выявлен участок с недопустимой микропористостью (дефектный участок). Дефектный участок подвергли пескоструйной обработке электрокорундом, затем детонационным напылением на дефектный участок нанесли материал ПНХ20К20Ю13 - толщина покрытия 200...300 мкм. Лопатку с нанесенным покрытием подвергали вакуумной (1·10-3 мм рт.ст.) термической обработке (отжиг) при температуре 1160°С в течение 4 часов. Затем провели горячее газостатическое уплотнение: температура 1190°С, давление 180 МПа, время 3 часа, скорость охлаждения (3...10)°С/мин. Механическим путем обрабатывают поверхность лопатки для обеспечения требуемой геометрии.

Способ реализован для исправления поверхностной микропористости на отливках лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов на никелевой основе: ЖС6У, ЖС6К, ЧС70У-ВИ, ЖС26-ВСНК.

ЮМ1-ОВ контроль, рентгеноконтроль и металлографические исследования, проведенные после операции горячего газостатического уплотнения и зачистки покрытия, показали, что на партии отремонтированных лопаток каких-либо дефектов по местам нанесения покрытия не выявлено.

1. Способ исправления дефектов на отливках лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов на никелевой основе, включающий горячее газостатическое уплотнение отливок, отличающийся тем, что перед горячим газостатическим уплотнением на отливках выявляют дефектный участок, имеющий поверхностную микропористость, подвергают его пескоструйной обработке, напылением наносят покрытие, близкое по химическому составу к материалу отливки, и в вакууме проводят термическую обработку отливки при температуре ниже температуры гомогенизации сплава отливки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что напылением наносят покрытие толщиной не менее 200-300 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам восстановления металлических поверхностей методом наплавки, может использоваться при устранении дефектов поверхностей деталей машин при их ремонте.

Изобретение относится к области сварки и наплавки, в частности к способам сварки, предназначенным для формирования жидкой наплавленной части на основном материале, которым может быть один из следующих материалов: монокристаллический материал и кристаллический материал, полученный в результате направленной кристаллизации, к способам проведения ремонта, предназначенным для проведения ремонта дефектной части основного материала, к способам соединения, предназначенным для соединения дополнительного материала с основным материалом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте лопаток турбин, воздушно-реактивного двигателя и других машин аналогичного назначения.

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения в качестве технологии ремонта поверхностных и подповерхностных дефектов в металлах и сплавах в виде пор, микротрещин структурного и технологического происхождения.

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к способам исправления дефектов металлов, преимущественно алюминия и сплавов на его основе, и может быть использовано в атомной промышленности при изготовлении тепловыделяющих элементов, а также в машиностроении.

Изобретение относится к области ремонта литых деталей из алюминиевых сплавов с применением сварки плавлением. .

Изобретение относится к цементному машиностроению и может быть использовано при ремонте бандажа вращающейся печи. .

Изобретение относится к области технического обслуживания и ремонта металлоконструкций из ферромагнитных материалов и может быть использовано в нефтегазовой, нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической, машиностроительной промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей из алюминия и его сплавов, например для восстановления высоты (объема) камер сгорания головок цилиндров автотракторных двигателей.

Изобретение относится к способам восстановления металлических поверхностей методом наплавки, может использоваться при устранении дефектов поверхностей деталей машин при их ремонте
Изобретение относится к способу производства слитков-заготовок электрошлаковым переплавом из низкопластичной стали с содержанием бора 1,3-1,8% и прокатки из них на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами труб для последующего передела их в шестигранные трубы-заготовки для уплотненного хранения отработанного ядерного топлива
Изобретение относится к способу производства чехловых шестигранных труб-заготовок из низкопластичной стали с содержанием бора 1,3-1,8% для уплотненного хранения отработанного ядерного топлива и может быть использовано при производстве шестигранных труб-заготовок "под ключ" размером 257±2×6 +1,75/-1,0×4300+80-20 мм и восстановлении отбракованных шестигранных заготовок после расточки, обточки и ремонта наружной поверхности по наружным дефектам прокатного происхождения
Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при ремонте деталей горячего тракта газовой турбины: сегментов соплового аппарата, сопловых и рабочих лопаток авиационных, корабельных и энергетических газотурбинных двигателей

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для исправления дефектов на деталях в виде тонкостенных отливок из жаропрочных сплавов
Изобретение относится к электродуговым методам сварки и может быть использовано для электродуговой сварки рельсов железнодорожного пути

Изобретение относится к восстановлению поврежденных металлических изделий, в частности к способам устранения дефектов в металлических ударных музыкальных инструментах, и может быть использовано для исправления дефектов колоколов, улучшения акустических свойств и повышения их прочностных характеристик
Изобретение относится к способу устранения дефектов преимущественно в толстостенных стальных конструкциях, выполненных из высокопрочных трудно свариваемых сплавов, например из дисперсионно-твердеющего сплава на никелевой основе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления ресурса работы изделий из электропроводных материалов, в частности при ремонте деталей, имеющих на поверхности микротрещины различного происхождения глубиной не более 500 мкм, а также при ремонте изделий, работающих при циклическом виде нагружения
Наверх