Вертикальный ленточный конвейер

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках. Конвейер содержит загрузочное и разгрузочное устройства, бесконечно замкнутые на приводных и натяжных барабанах два контура из гибкой прорезиненной ленты, имеющие в нижней части конвейера, зоне его загрузки, выположенные участки, желобчатые и прямые роликоопоры, прижимные ролики, размещенные по длине конвейера. Лента первого контура выполнена с выступами на ее бортах. Лента второго контура выполнена с закрепленными на ней поперечными выступами, наружные кромки которых очерчены по дуге окружности и размещены с возможностью их взаимодействия с восходящей вертикальной ветвью ленты первого контура, а прижимные ролики размещены с внутренних сторон от выступов и установлены с возможностью взаимодействия с этой лентой и ее прижатия к ленте второго контура. Между восходящей и нисходящей ветвями второго контура размещены прямые роликопоры. Поперечные выступы на нисходящей ветви второго контура размещены с минимальным зазором относительно вертикальной стенки, повторяющей форму поперечных выступов. Плоская нисходящая ветвь ленты первого контура с наружной стороны с минимальным зазором размещена относительно другой вертикальной стенки, а с внутренней стороны размещена с возможностью взаимодействия выступов ленты с вертикально ориентированными направляющими полукруглой формы. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности конвейера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках.

Известен крутонаклонный конвейер, содержащий опирающуюся на роликоопоры бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах гибкую прорезиненную ленту и бесконечно замкнутый на приводном и натяжном блоках и охватывающий гибкую ленту канатный контур с закрепленными на нем перегородками, загрузочное и разгрузочное устройство (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. М., Недра, 1978, с.218-220, рис.8.6, а).

Однако недостатком конвейера является невозможность транспортирования сыпучих грузов по вертикали.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер (прототип), который может быть выполнен вертикальным, содержащий загрузочное и разгрузочное устройства, бесконечно замкнутые на приводных и натяжных барабанах грузонесущий и прижимной контуры, выполненные из гибкой прорезиненной ленты и имеющие в зоне загрузки конвейера выположенные участки, желобчатые и прямые роликоопоры для ветвей грузонесущей и прижимной ленты, прижимные устройства в виде подпружиненных роликов, размещенных по длине конвейера и ширине ленты (там же, с.221-222, рис.8.7.).

Недостатками известного конвейера являются сложность конструкции прижимного устройства, возможность повреждения прижимной и грузонесущей лент при вертикальном их размещении из-за необходимости обеспечить достаточно большое усилие нажатия прижимных роликов для удержания сыпучего груза между прижимной и грузонесущей лентами, что снижает надежность работы конвейера и долговечность его оборудования.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и долговечности оборудования ленточного конвейера при транспортировании сыпучего груза по вертикали.

Технический результат достигается тем, что в вертикальном ленточном конвейере, содержащем загрузочное и разгрузочное устройства, бесконечно замкнутые на приводных и натяжных барабанах два контура из гибкой прорезиненной ленты, имеющих в нижней части конвейера, зоне его загрузки, выположенные участки, желобчатые и прямые роликоопоры, прижимные ролики, размещенные по длине конвейера, согласно изобретению лента первого контура выполнена с выступами на ее бортах, лента второго контура выполнена с закрепленными на ней поперечными выступами, наружные кромки которых очерчены по дуге окружности и размещены с возможностью их взаимодействия с восходящей вертикальной ветвью ленты первого контура, а прижимные ролики размещены с внутренних сторон от выступов и установлены с возможностью взаимодействия с этой лентой и ее прижатия к ленте второго контура, при этом между восходящей и нисходящей ветвями второго контура размещены прямые роликоопоры, поперечные выступы на нисходящей ветви этого контура размещены с минимальным зазором относительно вертикальной стенки, повторяющей форму поперечных выступов, плоская нисходящая ветвь ленты первого контура с наружной стороны с минимальным зазором размещена относительно другой вертикальной стенки, а с внутренней стороны размещена с возможностью взаимодействия выступов ленты с вертикально ориентированными направляющими полукруглой формы, верхняя часть конвейера выполнена с выположенными участками обоих контуров, ориентированными в ту же сторону, что и в зоне загрузки конвейера, при этом восходящие ветви выполнены расходящимися под острым углом друг к другу. Направляющие для выступов нисходящей ветви ленты первого контура могут быть выполнены из низкофрикционного материала.

Вертикальный ленточный конвейер представлен на фиг.1 - вид сбоку (продольный разрез), на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.2.

Вертикальный ленточный конвейер содержит загрузочное 1 и разгрузочное 2 устройства, бесконечно замкнутые на приводных 3, 4 и натяжных 5, 6 барабанах два контура из гибкой прорезиненной ленты, имеющих в нижней части конвейера, зоне его загрузки (1), выположенные участки 7 и 8. Лента первого контура, состоящая из восходящей 9 и нисходящей 10 ветвей, выполнена с выступами 11 и 12 на ее бортах. Лента второго контура, состоящего из восходящей 13 и нисходящей 14 ветвей, выполнена с закрепленными на ней поперечными выступами 15, наружные кромки которых очерчены по дуге окружности и размещены с возможностью их взаимодействия с восходящей вертикальной ветвью 9 ленты первого контура. В опорах 16 и 17, закрепленных на съемных кронштейнах 18 и 19, с возможностью вращения установлены прижимные ролики 20 и 21, размещенные с внутренних сторон от выступов 11 и 12. Прижимные ролики 20 и 21 установлены с возможностью их взаимодействия с восходящей ветвью 9 ленты первого контура и ее прижатия к восходящей ветви 13 ленты второго контура. Между восходящей 13 и нисходящей 14 ветвями второго контура размещены прямые роликоопоры 22. Поперечные выступы 15 на нисходящей ветви 14 второго контура размещены с минимальным зазором 23 относительно вертикальной стенки 24, повторяющей форму поперечных выступов 15. Плоская нисходящая ветвь 10 ленты первого контура с наружной стороны с минимальным зазором 25 размещена относительно другой вертикальной стенки 26, а с внутренней стороны размещена с возможностью взаимодействия выступов 11 и 12 ленты с вертикально ориентированными направляющими 27 и 28 полукруглой формы. Верхняя часть конвейера выполнена с выположенными участками 29 и 30 обоих контуров, ориентированными в ту же сторону, что и в зоне загрузки (1) конвейера. При этом восходящие ветви 9 и 13 выполнены расходящимися под острым углом α друг к другу. Выположенные участки 29 и 30 лент обоих контуров в верхней части конвейера опираются соответственно на желобчатые 31 и прямые 32 роликоопоры, а в нижней части - на прямые роликоопоры 33 и дисковые ролики 34. Направляющие 27 и 28 для выступов нисходящей ветви 10 ленты первого контура могут быть выполнены из низкофрикционного материала. Стенки 24 и 26 выполнены секционными и закреплены соответственно на кронштейнах 18, 19 и стойках 35 и 36. На этих же стойках закреплены съемные кронштейны 18 и 19.

Вертикальный ленточный конвейер действует следующим образом. Подлежащий транспортированию сыпучий груз с помощью загрузочного устройства 1 подается на ветвь 13 ленты второго контура, размещаясь между поперечными выступами 15 на выположенном участке 8 в нижней части конвейера. После перехода обеих восходящих ветвей 13 и 9 на вертикальный участок транспортируемый груз размещается в пространстве между восходящими ветвями 9 и 13 (фиг.2). Восходящая ветвь 9 ленты первого контура надежно сохраняет свою форму за счет взаимодействия выступов 11 и 12 с прижимными роликами 20 и 21 и взаимодействия с поперечными выступами 15 восходящей ветви 13 второго контура. При этом вес транспортируемого груза воспринимается поперечными выступами 15 и восходящей ветвью 13 второго контура, а также восходящей ветвью 9 первого контура за счет сил трения между нею и транспортируемым грузом, возникающих за счет бокового давления транспортируемого груза. Причем прижимные ролики 20 и 21 воспринимают относительно незначительную нагрузку - от бокового давления транспортируемого груза и упругих сил при деформации восходящей ветви 9 ленты. За счет вертикального размещения конвейера нисходящие ветви 10 и 14 обоих контуров перемещаются практически без трения. Сопротивления движению от сил трения восходящих ветвей 9 и 13 также минимально, так как давление лент 9 и 13 на прижимные ролики 20, 21 и прямые роликоопоры 22 незначительно. В верхней части конвейера транспортируемый груз остается на выположенном участке 29 восходящей ветви 9 первого контура, а восходящая ветвь 13 с поперечными выступами 15 на выположенном участке 30 второго контура постепенно под острым углом α уходит вверх. При этом поперечные выступы 15 освобождаются от транспортируемого груза, который с них ссыпается на восходящую ветвь 9 первого контура. Разгрузка (2) транспортируемого груза происходит с приводного барабана 3 первого контура. Выполнение вертикального участка конвейера с использованием съемных узлов 18, 19, 24, 26 обеспечивает удобный доступ к оборудованию конвейера и облегчает его обслуживание.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение конструкции, повышение надежности работы и долговечности оборудования ленточного конвейера.

1. Вертикальный ленточный конвейер, содержащий загрузочное и разгрузочное устройства, бесконечно замкнутые на приводных и натяжных барабанах два контура из гибкой прорезиненной ленты, имеющих в нижней части конвейера - зоне его загрузки выположенные участки, желобчатые и прямые роликоопоры, прижимные ролики, размещенные по длине конвейера, отличающийся тем, что лента первого контура выполнена с выступами на ее бортах, лента второго контура выполнена с закрепленными на ней поперечными выступами, наружные кромки которых очерчены по дуге окружности и размещены с возможностью их взаимодействия с восходящей вертикальной ветвью ленты первого контура, а прижимные ролики размещены с внутренних сторон от выступов и установлены с возможностью взаимодействия с этой лентой и ее прижатия к ленте второго контура, при этом между восходящей и нисходящей ветвями второго контура размещены прямые роликопоры, поперечные выступы на нисходящей ветви этого контура размещены с минимальным зазором относительно вертикальной стенки, повторяющей форму поперечных выступов, плоская нисходящая ветвь ленты первого контура с наружной стороны с минимальным зазором размещена относительно другой вертикальной стенки, а с внутренней стороны размещена с возможностью взаимодействия выступов ленты с вертикально ориентированными направляющими полукруглой формы, верхняя часть конвейера выполнена с выположенными участками обоих контуров, ориентированными в ту же сторону, что и в зоне загрузки конвейера, при этом восходящие ветви выполнены расходящимися под острым углом друг к другу.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что направляющие для выступов нисходящей ветви ленты первого контура выполнены из низкофрикционного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам.

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить прочность при увеличении размера ленточного штабеля . .

Изобретение относится к лентам конвейеров . .

Изобретение относится к подьемнотранспортному машиностроению. .

Изобретение относится к лентам крутонаклонного конвейера-. .

Изобретение относится к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству для транспортировки и сгибания гибкого упаковочного материала. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам для транспортировки сыпучих материалов под большим углом наклона. .

Изобретение относится к устройствам для хранения или транспортирования, а более конкретно - к устройству конвейеров с бесконечными грузонесущими поверхностями и перемещением груза между лентами.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, транспортирующим насыпные грузы, а также пульпу. .

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности конвейера путем обеспечения перемешивания материала во время его транспортирования.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках
Наверх