Сетчатая ткань и способ изготовления сетчатой ткани

Изобретение относится к сетчатой ткани с большими ячейками и способу изготовления, которая может быть использована для армирования полов. Сетчатая ткань содержит перекрещенные друг с другом пучки основы, состоящие из нескольких основных нитей, и пучки утка, состоящие из нескольких уточных нитей, при этом пучки основы и пучки утка окружают ячейки или отверстия сетки. Отдельные нити пучка в ячейке являются длиннее, чем другие нити того же пучка, причем более длинные нити проходят волнообразно и в каждой ячейке образуют, по меньшей мере, одну открытую петлю или выпуклость, которые сделаны жесткими и выступают вверх и/или вниз из плоскости сетчатой ткани. Способ изготовления сетчатой ткани заключается в том, что ткань подвергают натяжению в направлении основы и фиксируют в напряженном состоянии основы. При этом проходящие зигзагом группы основных нитей растягиваются и сдвигаются теснее в местах перекрещивания, в которых первая часть уточных нитей охватывает S-образно обе группы основных нитей, в то время как вторая часть уточных нитей проходит обе группы пучка основы по существу с растяжением или по прямой линии, за счет чего первая часть уточных нитей укорачивается по сравнению со второй частью уточных нитей в ячейке, при этом вторая часть уточных нитей в ячейке является более длинной и образует открытые петли или выпуклости. Сетчатая ткань обладает увеличенным объемом и обеспечивает лучшее сцепление с подлежащим армированию полом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сетчатой ткани с большими ячейками, в которой состоящие из нескольких основных нитей пучки основы и состоящие из нескольких уточных нитей пучки утка окружают пустые ячейки, при этом в местах перекрещивания проходящих перпендикулярно друг другу пучков основы и пучков утка основные нити и уточные нити сплетены.

В данном описании «ячейка» обозначает образованные пучками основы и пучками утка прямоугольные или квадратные отверстия сетки.

Сетчатая ткань этого типа, которая после пропитки или покрытия полимерной пластмассой применяется, в частности, для армирования битумного дорожного покрытия или для армирования цементных или гипсовых слоев раствора или в качестве геосетки для армирования полов, известны из DE 2000937, 3120661, 3136026, 4123055 и 19962441.

Основные нити и уточные нити состоят предпочтительно из многоволоконных синтетических пряжей с высокой прочностью на растяжение, в частности из арамида, сложного полиэфира или т.п.

Пучки основы и пучки утка состоят, по меньшей мере, из четырех нитей.

В качестве средства, которое обволакивает пучки основы, пучки утка и места их перекрещивания и тем самым фиксирует сетчатую ткань и защищает от химических и механических нагрузок, можно в зависимости от цели применения использовать пластизоль из поливинилхлорида, латексную дисперсию или дисперсии из битумов, акрилатов или соответствующих мягких пластмасс, а также их смеси.

Под сетчатой тканью следует понимать также такие наложения нитей, в которых основные нити и уточные нити в местах перекрещивания не сплетены, а соединены друг с другом с помощью других технологий, в частности с помощью основовязания или с помощью склеивания или сваривания.

В основу изобретения положена задача создания сетчатой ткани, в которой сетчатая ткань за счет ткацкой технологии получает увеличенный объем и при применении в качестве геосетки обеспечивает лучшее сцепление с подлежащим армированию полом.

Эта задача решена согласно изобретению в сетчатой ткани с большими ячейками для армирования полов, в которой состоящие из нескольких основных нитей пучки основы и состоящие из нескольких уточных нитей пучки утка перекрещены друг с другом и окружают ячейки или отверстия сетки, тем, что отдельные нити пучка нитей в ячейке являются длиннее, чем другие нити того же пучка нитей, при этом более длинные нити проходят волнообразно и в каждой ячейке образуют по меньшей мере одну открытую петлю или выпуклость, которые сделаны жесткими и выступают вверх и/или вниз из плоскости сетчатой ткани.

За счет того, что часть основных или уточных нитей внутри открытого пространства ячейки является длиннее, чем вторая часть основных или уточных нитей одного и того же пучка нитей, более длинные нити в каждой ячейке образуют выпуклости или открытые петли, которые в большей части выступают вверх или вниз из плоскости сетчатой ткани.

Для того чтобы выступающие из плоскости сетчатой ткани выпуклости или открытые петли не оставались в плоскости сетчатой ткани, сетчатую ткань делают более жесткой за счет пропитки или покрытия полимерной пластмассой.

Предпочтительным является то, что более длинные нити в каждой ячейке образованы нитями пучка утка.

Различную длину основных нитей или уточных нитей в каждой ячейке можно создавать за счет того, что применяют основные нити или уточные нити, которые, например, при тепловой обработке по-разному сокращаются или по-разному растягиваются.

Целесообразным является то, что более длинные нити в каждой ячейке на 15-20% длиннее, чем другие нити того же пучка нитей.

Также целесообразным является то, что пучок основы разделен на первую группу основных нитей и на вторую группу основных нитей, первая группа перекрещивается сверху со второй группой основных нитей в каждой ячейке по типу полуперевивки и в местах перекрещивания основные нити обеих групп сплетены с уточными нитями.

При наложении нитей можно отдельные основные нити пучка основы и/или отдельные уточные нити пучка утка в каждой ячейке поднимать из плоскости ткани перед прохождением укладываемых нитей места, в котором уточные нити соединяются с основными нитями за счет вязания, склеивания или сварки.

Для геотекстиля особенно предпочтительной является сетчатая ткань согласно DE 199 62 441 A1. В этой сетчатой ткани пучки основы разделены на первую группу основных нитей и вторую группу основных нитей, и первая группа основных нитей перекрещивается со второй группой основных нитей одного и того же пучка основы один раз в каждой ячейке по типу полуперевивки. При этом первая группа основных нитей всегда лежит сверху, а вторая группа основных нитей - всегда снизу. В местах перекрещивания основных нитей и уточных нитей нити сплетаются друг с другом по отдельности или группами.

Предпочтительным является то, что группы сплетены с уточными нитями, причем во всех местах перекрещивания первая часть уточных тканей пучка утка проходит над основными нитями первой группы основных нитей и под основными нитями второй группы основных нитей пучка основы, а вторая часть уточных нитей пучка утка проходит под основными нитями первой группы основных нитей и над основными нитями второй группы основных нитей пучка основы.

Целесообразным является то, что каждая нечетная уточная нить пучка утка принадлежит к первой части, а каждая четная уточная нить принадлежит ко второй части уточных нитей пучка утка.

За счет более сильного натяжения в направлении основы обеспечивается, что нити обеих проходящих зигзагом и в каждой ячейке один раз перекрещивающихся групп основных нитей пучка, в частности, в зоне мест перекрещивания сдвигаются теснее, что приводит к тому, что сетчатая ткань в направлении основы является менее податливой и без дополнительного растяжения может выдерживать большие усилия, и, с другой стороны, тем, что часть уточных нитей S-образно охватывает сдвинутые друг к другу группы основных нитей, в то время как в противофазе сплетаемая часть уточных нитей проходит места перекрещивания в основном в вытянутом положении, так что эта часть уточных нитей в каждой ячейке является более длинной, чем определяющая ширину в свету ячеек часть более коротких нитей.

Сетчатая ткань согласно изобретению с выступающими из плоскости ткани петлями является особенно предпочтительной для многих применений. Обеспечивается не только лучшее сцепление с подлежащим армированию полом, но сетчатая ткань согласно изобретению является также предпочтительной для армирования затвердевающих масс и изделий, например бесшовных полов, а также изделий из гипса и бетона или для применения в качестве несущего полотна при изготовлении схватывающихся или затвердевающих изделий из пластмассы, гипса или бетонного раствора, которые напыляют или наносят на несущую ткань, так что петли выступают в затвердевающие изделия, и которые через несущую ткань остаются соединенными друг с другом. Кроме того, снабженный выступающими петлями сетчатый мат пригоден для образования несущей части дренажного мата. Кроме того, на выступающих из плоскости ткани вверх, вниз или вверх и вниз петлях можно закреплять части, например, фашины, или же можно пропускать через них стальную арматуру или дренажные трубки.

Наконец, сетчатая ткань согласно изобретению пригодна для защиты от эрозии, в качестве мата для защиты от скольжения или в качестве тормоза для снега.

Снабженная оболочкой из эластичного слоя пластмассы сетчатая ткань с выступающими петлями имеет очень большое трение сцепления. В качестве промежуточного слоя лежащих друг на друге каменных блоков откосной стены она может соединять заделанную в откос сетку стены с откосом.

В основу изобретения положена также задача создания способа изготовления сетчатой ткани, в котором ткань подвергают натяжению в направлении основы, при этом проходящие зигзагом группы основных нитей растягиваются и сдвигаются теснее в местах перекрещивания, причем в местах перекрещивания первая часть уточных нитей охватывает S-образно обе группы основных нитей, в то время как вторая часть уточных нитей проходит обе группы пучка основы по существу с растяжением или по прямой линии, за счет чего первая часть уточных нитей укорачивается по сравнению со второй частью уточных нитей в ячейке и вторая часть уточных нитей в ячейке является более длинной и образует открытые петли или выпуклости, сетчатую ткань фиксируют в напряженном состоянии основы.

Предпочтительным в способе является то, что фиксацию сетчатой ткани выполняют за счет пропитки или покрытия полимерной пластмассой, в частности поливинилхлоридным пластизолем или латексной дисперсией.

Ниже приводится подробное описание примеров выполнения изобретения со ссылками на чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - сетчатая ткань согласно изобретению на виде сверху;

фиг.2 - сетчатая ткань на виде с торца;

фиг.3 - другой пример выполнения изобретения, на виде сверху;

фиг.4 - разрез места перекрещивания сетчатой ткани в увеличенном масштабе;

фиг.5 - разрез места перекрещивания сетчатой ткани согласно фиг.3, в увеличенном масштабе.

Сетчатая ткань 1 с большими ячейками, показанная на фиг.1 и 2, образована из состоящих из нескольких основных нитей 2 пучков 3 основы и состоящих из нескольких уточных нитей 4 пучков 5 утка. Пучки 3 основы и пучки 5 утка окружают прямоугольные или квадратные отверстия сетки или ячейки 6. Одна часть 4' уточных нитей 4 в каждой ячейке 6 длиннее другой части уточных нитей 4, так что более длинные уточные нити образуют выпуклости или открытые петли 7, которые в большей части выступают вверх или вниз из плоскости сетчатой ткани 1.

Уточные нити 4, 4' в местах 8 перекрещивания сплетаются по отдельности или группами с основными нитями 2 пучка основы. Кроме того, сетчатая ткань 1 со своими открытыми петлями 7 делается более жесткой за счет пропитки или покрытия полимерной пластмассой.

На фиг.4 показана сетчатая ткань 1 с большими ячейками, в которой пучок 3 основы имеет, например, восемь основных нитей 2, а пучок утка - восемь уточных нитей 4, 4'.

Пучки 3 основы разделены на первую группу 3' основных нитей и вторую группу 3'' основных нитей. Эти обе группы 3' и 3'' основных нитей в местах 8 перекрещивания сплетены с уточными нитями 4 пучков 5 утка. Между двумя пучками 5 утка, т.е. в каждой ячейке, группа 3' основных нитей перекрещивается с соответствующей другой группой 3'' основных нитей пучка 3 утка по типу полуперевивки.

Сплетение в местах 8 перекрещивания происходит так, что первая часть уточных нитей 4 пучка 5 утка проходит над основными нитями 2 первой группы 3' основных нитей, а вторая часть 4' уточных нитей пучка 5 утка проходит под основными нитями 2 первой группы 3' основных нитей и над основными нитями 2 второй группы 3'' основных нитей. При этом каждая нечетная уточная нить проходит над первой группой 3' основных нитей и под второй группой 3'' основных нитей, в то время как каждая четная основная нить проходит под первой группой 3' основных нитей и затем над второй группой 3'' основных нитей пучка 3 основы.

За счет сильного натяжения пучка 3 основы растягиваются проходящие зигзагом группы 3' и 3'' основных нитей, так что в местах 8 перекрещивания одна часть уточных нитей, как показано на фиг.5, охватывает S-образно группы основных нитей, в то время как другая часть уточных нитей проходит места 8 перекрещивания с меньшей потерей длины.

Как показано на фиг.5, проходящие зигзагом группы 3' и 3'' основных нитей сдвигаются в местах 8 перекрещивания ближе друг к другу, когда на пучок 3 основы действует сила натяжения. При этом внутренние кромки групп 3' и 3'' основных нитей слегка надвигаются друг на друга, так что одна часть уточных нитей проходит в местах 8 перекрещивания более длинный путь, чем другая часть пучка 5 утка.

1. Сетчатая ткань (1) с большими ячейками для армирования полов, в которой состоящие из нескольких основных нитей (2) пучки (3) основы и состоящие из нескольких уточных нитей (4) пучки (5) утка перекрещены друг с другом и окружают ячейки или отверстия (6) сетки, отличающаяся тем, что отдельные нити (2 или 4) пучка (3 или 5) нитей в ячейке (6) являются длиннее, чем другие нити того же пучка (3 или 5) нитей, при этом более длинные нити (4') проходят волнообразно и в каждой ячейке (6) образуют по меньшей мере одну открытую петлю или выпуклость (7), которые сделаны жесткими и выступают вверх и/или вниз из плоскости сетчатой ткани (1).

2. Сетчатая ткань по п.1, отличающаяся тем, что сетчатая ткань (1), включая выступающие из сетчатой ткани петли (7), сделана более жесткой за счет покрытия полимерной пластмассой (9).

3. Сетчатая ткань по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что более длинные нити (4') в каждой ячейке (6) образованы нитями пучка (5) утка.

4. Сетчатая ткань по п.1, отличающаяся тем, что более длинные нити (4') в каждой ячейке (6) на 15-20% длиннее, чем другие нити (4) того же пучка (3, 5) нитей.

5. Сетчатая ткань по п.1, отличающаяся тем, что в местах (8) перекрещивания нити (4, 4') пучка (5) утка сплетены с нитями (2) пучка (3) основы.

6. Сетчатая ткань по п.5, отличающаяся тем, что пучок (3) основы разделен на первую группу (3') основных нитей и на вторую группу (3'') основных нитей, и первая группа (3') перекрещивается сверху со второй группой (3') основных нитей в каждой ячейке (6) по типу полуперевивки, и в местах (8) перекрещивания основные нити обеих групп (3', 3'') сплетены с уточными нитями (4, 4').

7. Сетчатая ткань по п.6, отличающаяся тем, что группы (3', 3'') сплетены с уточными нитями (4', 4''), причем во всех местах (8) перекрещивания первая часть уточных нитей (4) пучка (5) утка проходит над основными нитями (2) первой группы (3') основных нитей и под основными нитями (2) второй группы (3'') основных нитей пучка (3) основы, а вторая часть уточных нитей (4) пучка (5) утка проходит под основными нитями (2) первой группы (3') основных нитей и над основными нитями (2) второй группы (3'') основных нитей пучка (3) основы.

8. Сетчатая ткань по п.7, отличающаяся тем, что каждая нечетная уточная нить (4) пучка (5) утка принадлежит к первой части, а каждая четная уточная нить (4') принадлежит ко второй части уточных нитей пучка (5) утка.

9. Способ изготовления сетчатой ткани по любому из п.7 или 8, отличающийся тем, что ткань подвергают натяжению в направлении основы, при этом проходящие зигзагом группы (3' и 3'') основных нитей растягиваются и сдвигаются теснее в местах (8) перекрещивания, причем в местах (8) перекрещивания первая часть уточных нитей (4) охватывает S-образно обе группы (3', 3'') основных нитей, в то время как вторая часть уточных нитей (4) проходит обе группы (3', 3'') пучка (3) основы, по существу, с растяжением или по прямой линии, за счет чего первая часть уточных нитей укорачивается по сравнению со второй частью уточных нитей в ячейке (6), и вторая часть уточных нитей в ячейке (6) является более длинной и образует открытые петли или выпуклости (7), и сетчатую ткань фиксируют в напряженном состоянии основы.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что фиксацию сетчатой ткани выполняют за счет пропитки или покрытия полимерной пластмассой, в частности, поливинилхлоридным пластизолем или латексной дисперсией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе, служащей для создания световых эффектов, в частности, в декоративных целях, включающей в себя источник (10) света и текстильный плоскостной материал (12), просвечиваемый источником (10) света в направлении лицевой стороны (16) или освещаемый в отраженном свете. В соответствии с изобретением предлагается, чтобы текстильный плоскостной материал (12) включал в себя двухслойную тканевую структуру из нитей (18) основы, образующих слой (26) нитей основы, и из нитей (20) утка, образующих слой (24) нитей утка, прилегающий с одной стороны к слою (26) нитей основы. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх