Балка для подвесного потолка с листами сухой штукатурки

Изобретение относится к области строительства, в частности к балкам несущей решетки подвесного потолка с листами сухой штукатурки. Технический результат заключается в снижении металлоемкости балок. Тавровая балка обратного профиля для подвесного потолка с листами сухой штукатурки выполнена с расположенным в верхней ее части утолщением, идущей от утолщения вниз двухслойной стенкой и расположенными с противоположных сторон стенки полками. Каждая полка снабжена подогнутым по всей длине полки краем, образованным после сгибания вниз и внутрь прижимаемого к полке снизу ее плоского внешнего участка, и углублениями, выполненными на нижней поверхности полок. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к балкам решеток подвесных потолков с листами сухой штукатурки или гипсового картона, которые крепятся к балкам самонарезающими винтами.

Уровень техники и предпосылки создания изобретения

Балки, из которых изготавливают решетки подвесных потолков, достаточно хорошо известны. В настоящее время существуют подвесные потолки панельного типа с панелями, которые устанавливаются в ячейки решетки и опираются на пересекающиеся балки несущей решетки потолка, или с листами сухой штукатурки или гипсового картона, которые крепятся к балкам решетки самонарезающими винтами.

В потолках обоих типов используют по существу одинаковые, изготовленные продольной гибкой полосового металла, обычно путем непрерывной прокатки, тавровые балки обратного профиля с расположенным в верхней части утолщением, идущей вниз от этого утолщения двухслойной стенкой и двумя расположенными друг против друга в нижней части стенки горизонтальными полками, которые снизу закрыты лицевой панелью с отогнутыми поверх полок краями. В лицевых панелях потолков с листами сухой штукатурки имеются углубления, в которые ввертываются самонарезающие винты, которые при креплении к решетке листов сухой штукатурки проходят насквозь через лицевую панель и полку балки. Лицевая панель удерживает в собранном виде слои стенки балки, а в выполненные на ней углубления при сборке потолка входят концы самонарезающих винтов, которыми к балкам крепятся листы сухой штукатурки.

В подвесных потолках с листами сухой штукатурки можно использовать обычные балки, которые применяются в более широко распространенных в настоящее время панельных потолках, и лицевые панели с углублениями для самонарезающих винтов. В отличие от балок панельных подвесных потолков балки подвесных потолков с листами сухой штукатурки обязательно должны иметь панели с углублениями под самонарезающие винты.

При сборке подвесного потолка с листами сухой штукатурки монтажник вворачивает самонарезающие винты в тавровую балку снизу и не видит самой балки и поэтому не может точно попасть винтом в углубление лицевой панели, в результате чего винты, расположенные у края лицевой панели, часто не попадают в углубления и не ввертываются в панель и полку балки, а отгибают их вверх.

Край лицевой панели и полка балки обладают недостаточной жесткостью и могут согнуться до врезания в панель самонарезающего винта, а углубление в лицевой панели не может удержать в требуемом положении вставленный в него, но не ввернутый в лицевую панель и полку балки самонарезающий винт. Плохое соединение самонарезающих винтов с тавровыми балками снижает прочность крепления к балкам листов сухой штукатурки, которые в некоторых местах незаметно для самого монтажника иногда остаются просто не привернутыми к балкам.

Краткое изложение сущности изобретения

Предлагаемая в настоящем изобретении балка отличается от известных в настоящее время балок отсутствием в ней лицевой панели. В предлагаемой в изобретении балке углубления под самонарезающие винты выполнены в полках балки, которые имеют отогнутые вниз и внутрь и прижатые к нижней поверхности полки края. Слои двухслойной стенки балки целесообразно соединить между собой, например прерывистыми (точечными) швами, препятствующими отделению слоев друг от друга при попадании в стык между ними заостренного конца самонарезающего винта, расположенного в плоскости симметрии балки.

Отогнутый вниз и внутрь край полки образует на нижней стороне полки кромку, в которую упирается заостренный конец самонарезающего винта, вворачиваемого в балку рядом с краем полки, которая благодаря наличию такой кромки не отгибается вверх и не соскальзывает с винта. Заостренный конец самонарезающего винта входит в выполненное в полке углубление, расположенное рядом с ее подогнутым краем, и винт постепенно проходит насквозь через полку и обеспечивает надежное крепление к балке листа сухой штукатурки.

Еще одним преимуществом предлагаемой в изобретении балки, помимо того, что в изготовленном из таких балок подвесном потолке листы сухой штукатурки крепятся к балкам практически всеми ввернутыми в них самонарезающими винтами, является отсутствие лицевой панели и соответствующая экономия металла.

Краткое описание чертежей

На прилагаемых к описанию чертежах показано:

на фиг.1 - вид снизу частично в разрезе изображенного в аксонометрической проекции подвесного потолка с листами сухой штукатурки, которые крепятся к предлагаемым в изобретении балкам,

на фиг.2 - вид сверху изображенной в аксонометрической проекции балки, предлагаемой в настоящем изобретении,

на фиг.3 - вид снизу изображенной в аксонометрической проекции балки, показанной на фиг.2,

на фиг.4 - поперечное сечение предлагаемой в изобретении балки и участка подвесного потолка с листами сухой штукатурки, один из которых полностью привернут к балке, а второй еще только крепится к ней,

на фиг.5 - сечение плоскостью 5-5 по фиг.4 с двумя самонарезающими винтами, один из которых до конца ввернут в балку, а второй только касается балки,

на фиг.6 - сечение подвесного потолка плоскостью 6-6 по фиг.1, на котором показан лист сухой штукатурки и два самонарезающих винта, одним из которых лист сухой штукатурки привернут к краю одной из полок балки, а вторым - к средней части другой полки балки,

на фиг.7-10 - решетка подвесного потолка, изготовленная из существующих в настоящее время балок,

на фиг.7 - вид снизу в аксонометрической проекции известной балки,

на фиг.8 - поперечное сечение, на котором показан самонарезающий винт, упирающийся в край полки известной балки,

на фиг.9 - сечение, на котором показан полностью ввернутый в лист сухой штукатурки самонарезающий винт, который не проходит через полку балки и отгибает вверх ее край, и

на фиг.10 - сечение известной балки с винтом, ввернутым в балку в центральной плоскости стенки, и винтом, который не ввернут в балку и проходит рядом с отогнутым вверх во время сборки потолка краем ее полки.

Предпочтительные варианты осуществления изобретения

Показанный на фиг.1 лист 20 сухой штукатурки, иногда называемый также листовым гипсокартоном, обычно имеет достаточно большие размеры и крепится самонарезающими винтами 21 к тавровым балкам 23 несущей решетки 22 подвесного потолка 25.

Балки решетки 22 подвешены проволоками или другими элементами подвески (тросами) к соответствующим элементам перекрытия обычным для подвесных потолков способом.

Подвешенная к перекрытию решетка 22 состоит из главных (продольных) балок 26 и соединенных с ними под прямым углом поперечных балок 27. Главные и поперечные балки 26 и 27, которые на чертежах обозначены позицией 23, представляют собой тавровые балки обратного профиля, поперечное сечение которых показано, например, на фиг.4.

Конструкция подвесного потолка с листами сухой штукатурки хорошо известна. Решетка 22 подвесного потолка состоит из тавровых балок 23, которые подвешены проволокой (или тросами) к соответствующим элементам перекрытия. Снизу решетка 22 закрыта достаточно большими листами 20 сухой штукатурки, которые крепятся к ней самонарезающими винтами 21, которые проходят насквозь через сухую штукатурку и с усилием ввернуты отверткой в тавровые балки 23 решетки.

Тавровая балка 30 известной конструкции показана на фиг.7-10. Показанная на фиг.10 в поперечном сечении тавровая балка 30 обратного профиля состоит из расположенного в верхней части утолщения 31, идущей вниз от утолщения 31 двухслойной стенки 32, двух расположенных друг против друга боковых полок 33 и 35 и лицевой панели 36, которая снизу закрывает полки 33 и 35 и крепится к ним отогнутыми вверх и внутрь краями 37 и 38.

На лицевой панели выполнены углубления 40, в которые при сборке потолка входят заостренные концы проходящих насквозь через лист 42 сухой штукатурки самонарезающих винтов 41, как это показано на фиг.8. Ввернутые с усилием заподлицо в сухую штукатурку винты 41 крепят лист 42 сухой штукатурки к тавровой балке 30 показанным на фиг.10 способом.

Размер листов 42 сухой штукатурки может совпадать с шагом решетки (расстояние между центральными плоскостями балок), как это показано на фиг.1 позицией 50, или превышать шаг решетки, как это показано на том же чертеже позицией лист 51.

В подвесных потолках с балками известной конструкции ввернутый в сухую штукатурку винт 41, расположенный между средней плоскостью балки 30 и краем полки 35 и лицевой панели 36, упирается его заостренным концом 52 в углубление лицевой панели и свободно проходит насквозь через лицевую панель 36 и полку 35 балки.

Обозначенный на фиг.10 позицией 43 винт 41, ввернутый в сухую штукатурку в средней плоскости 53 балки, проходит между слоями 55 и 56 стенки 52 балки, которые при этом не отходят друг от друга благодаря наличию лицевой панели 36, соединяющей между собой обе полки 33 и 35 балки.

Проблема, с которой приходится сталкиваться при сборке подвесных потолков с балками известной конструкции, возникает в тех случаях, когда ввернутый в сухую штукатурку винт 41 упирается в край лицевой панели 36 и полки 35 балки, как это проиллюстрировано на фиг.9 и 10. В этих случаях заостренный конец 52 винта 41 часто не врезается или не упирается в лицевую панель 36 и полку 35, а отгибает их вверх, что обозначено позицией 58 на фиг.9 и 10.

Иногда это происходит даже в тех случаях, когда заостренный конец 52 винта 41 попадает в углубление 40 лицевой панели, как это видно на фиг.8. Края лицевой панели 36 и полки 35 балки имеют относительно небольшую жесткость и не выдерживают усилия, прикладываемого при ввертывании в сухую штукатурку самонарезающего винта с тем, чтобы он мог врезаться и пройти насквозь и через лицевую панель 36 и через полку 35 балки.

На краях известная балка имеет трехслойную конструкцию, образованную слоем металла полки 35 и двумя слоями металла отогнутой лицевой панели 36. Крепление сухой штукатурки к трехслойному краю балки самонарезающим винтом требует достаточно большого усилия и часто сопровождается изгибом края балки.

При сборке подвесных потолков с балками известной конструкции многие самонарезающие винты 41 не попадают в балку 30 и, хотя монтажник не знает об этом, не соединяют листы 42 сухой штукатурки с балками несущей решетки потолка.

Предлагаемая в настоящем изобретении балка 23, показанная на фиг.1-6, имеет в поперечном сечении в целом такую же форму, что и известная балка с расположенным в верхней части утолщением 59 и двухслойной стенкой 32. Принципиальным отличием балки 23, предлагаемой в настоящем изобретении, от балки известной конструкции является отсутствие в ней лицевой панели 36. Углубления 60 под самонарезающие винты в предлагаемой в изобретении тавровой балке выполнены, как показано на упомянутых выше чертежах, в нижней поверхности ее боковых полок 61 и 62.

Обе полки 61 и 62 предлагаемой в изобретении балки имеют подогнутые края 65. Подогнутый край 65 полки выполнен гибкой плоского края полки, которая, например во время прокатки балки, отгибается вниз и внутрь и прижимается к нижней поверхности полки.

Выбитые в стенке 70 балки углубления 67 (точечные швы или элементы крепления) соединяют между собой слои 68 и 69 стенки 70 (которые можно соединить и иными способами) и придают балке 23 необходимую жесткость, компенсируя отсутствие лицевой панели 36, используемой для этой цели в балках известной конструкции.

Как показано на фиг.4, использование в подвесных потолках предлагаемых в изобретении балок ограничивает возможность изгиба и соскальзывания полки 61 или 62 с заостренного конца 71 ввернутого в сухую штукатурку и упирающегося снизу в ее край самонарезающего винта.

При сборке подвесных потолков с предлагаемыми в изобретении балками заостренный конец 71 расположенного у края полки самонарезающего винта упирается во внутренний край 66 отогнутого участка 65 полки балки и, попадая в углубление 60, врезается и проходит насквозь через полку, которая при этом не отгибается вверх и не соскальзывает с упирающегося в нее снизу винта. Врезающийся в полку 61 или 62 заостренный конец 71 винта постепенно проходит через нее насквозь и ввернутый в полку самонарезающий винт 21, обозначенный на фиг.4 позицией 73, надежно прижимает лист 20 сухой штукатурки к практически недеформированной полке 61 или 62.

При сборке подвесного потолка с несущей решеткой, изготовленной из предлагаемых в изобретении балок, все винты 21, которыми к балкам крепятся листы сухой штукатурки, ввертываются в тавровые балки 23, в том числе и те, которые упираются в балки 23 в точках, расположенных у краев полок 61 или 62.

На фиг.5 и 6 показаны самонарезающие винты 21, расположенные в средней части полки между стенкой 70 балки и согнутым краем 65 полки, некоторые из которых, обозначенные на чертежах позицией 73, до конца ввернуты в балку, а один, обозначенный на фиг.5 позицией 75, только касается балки.

1. Тавровая балка (23) обратного профиля для подвесного потолка (25) с листами сухой штукатурки с расположенным в верхней части утолщением (59), идущей от утолщения вниз двухслойной стенкой (55, 56) и расположенными с противоположных сторон стенки полками (61, 62), отличающаяся наличием у каждой полки (61, 62) подогнутого по всей длине полки края (65), образованного после сгибания вниз и внутрь прижимаемого к полке снизу ее плоского внешнего участка, и углублений (60), выполненных на нижней поверхности полок (61, 62).

2. Балка по п.1, отличающаяся наличием элементов (67), которыми слои стенки крепятся друг к другу.

3. Балка по п.1, отличающаяся наличием выбитых в стенке углублений (67), образующих точечные швы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к подвесным потолкам с сухими панелями, выполненными из опорной подвесной решетки. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке подвесного потолка. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству потолочного профиля. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к стыковому соединению основных тавровых балок подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильным направляющим для подвесных потолков

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве гнутых тонкостенных профилей Т-образного сечения из металлической полосы, в частности потолочных профилей с полыми стенками

Изобретение относится к области строительства, в частности к зажиму для крепления панели

Изобретение относится к области строительства, в частности к одностенчатой балке для подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к одностенчатой балке для панельного подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к одностенчатой балке для подвесного потолка с сухой штукатуркой

Изобретение относится к области строительства, в частности к элементам решетки подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасному Т-образному профилю

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам каркаса, а именно к направляющей и настенному уголку каркаса подвесного потолка
Наверх