Стрелковое многозарядное оружие

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. Стрелковое многозарядное оружие содержит подвижный ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин, подаватель патронов, механизм экстракции, ударно-спусковой механизм, включающий шарнирно установленный в корпусе спусковой крючок, курок и шептало, узел запирания, выполненный в виде двух подпружиненных, симметрично расположенных по бокам спускового крючка защелок, каждая из которых выполнена в виде двуплечего рычага с хвостовой частью и передним зубом, и предохранитель, выполненный в виде шарнирно установленного в корпусе цилиндрического стержня с флажком. Предохранитель снабжен скобой, жестко установленной на цилиндрическом стержне, цилиндрический стержень с флажком и скобой установлены позади спускового крючка с возможностью размещения передней части скобы между хвостовыми частями защелок узла запирания и перед задней поверхностью спускового крючка для фиксации защелок и спускового крючка от возможности проворота в оружии, поставленном на предохранитель. Повышаются эксплуатационные характеристики оружия. 3 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья.

Известен карабин (Карабин КС-23. Техническое описание КС-23.00.000 Т0. Тула, изд. Т0З, 1991 г.), содержащий ствольную коробку, в окне передней части которой неподвижно закреплен ствол с подствольным трубчатым магазином, в задней - ударно-спусковой механизм, а внутри установлен, с возможностью продольного перемещения по направляющим корпуса, затвор. Перезаряжание осуществляется ручным перемещением цевья. Скользящий затвор скреплен с тягой, размещенной в цевье. Цевье с тягой установлено на магазине с возможностью перемещения по нему. При перемещении цевья затвор осуществляет извлечение гильзы из патронника, ее выбрасывание, постановку курка на боевой взвод и через кинематическую цепочку - приведение в действие подающего механизма.

Наличие в приведенном аналоге запирающего узла в виде продольно перемещающегося затвора, обеспечивающего экстракцию и отражение стреляных гильз, а также подачу очередного патрона из магазина и досылание его в патронник, усложняет конструкцию оружия и увеличивает его продольные габариты.

Известно стрелковое многозарядное оружие (Патент RU №2086887, публ. 10.08.97 г., БИ №22), которое содержит подвижный ствол с патронником, ствольную коробку, приклад, рукоятку, надствольный магазин с отсечкой, подаватель патронов, выполненный в виде двуплечего рычага, механизм экстракции, корпус, выполненный с окном отражения в нижней стенке и с вертикальным пазом под фланец гильзы патрона, причем дно паза образует зеркало корпуса, спусковой крючок, выполненный с закрытым пазом, в котором шарнирно на осях установлены подпружиненный курок и шептало, ударник шарнирно соединен с курком, узел запирания, выполненный в виде двух подпружиненных симметрично расположенных по бокам спускового крючка защелок, при этом каждая защелка выполнена с хвостовой частью и с передним зубом и шарнирно установлена в корпусе с возможностью взаимодействия зубом с фиксирующей выемкой на стволе при его заднем положении, а хвостовой частью - со спусковым крючком в его заднем положении, предохранитель, выполненный в виде шарнирно-установленного в корпусе цилиндрического стержня с флажком, расположенным на левой стороне корпуса. В средней части цилиндрического стержня предохранителя выполнен паз для прохождения предохранительного зуба курка. Поворотом флажка на 90° предохранитель имеет возможность занимать два положения. В боевом положении паз не препятствует прохождению зуба курка при работе ударно-спускового механизма. В положении предохранения стержень запирает курок, так как зуб курка упирается в предохранительный стержень.

Приведенный прототип (Патент RU №2086887, публ. 10.08.97 г., БИ №22) по сравнению с аналогом (Карабин КС-23. Техническое описание КС-23.00.000 Т0. Тула, изд. Т0З, 1991 г.) имеет преимущества по габаритам и упрощению конструкции, но имеет недостаток в конструкции предохранителя.

В нем цилиндрический стержень с флажком расположен спереди от спускового крючка, и поэтому при снятии оружия с предохранителя не представляется возможным произвести это пальцем руки, держащей оружие. Кроме того, при постановке оружия на предохранитель цилиндрический стержень стопорит только спусковой крючок, а ствол не стопорится от возможности продольного перемещения при переноске оружия. При этом выпадает боеприпас из оружия.

Указанные недостатки приводят к снижению эксплуатационных характеристик оружия.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи по упрощению переключения флажка предохранителя и обеспечению стопорения ствола в заднем положении при постановке оружия на предохранитель, т.е. на повышение эксплуатационных характеристик оружия.

Задача решается следующим конструктивным исполнением оружия.

В стрелковом многозарядном оружии, содержащем подвижный ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин, подаватель патронов, механизм экстракции, ударно-спусковой механизм, включающий шарнирно установленный в корпусе спусковой крючок, курок и шептало, узел запирания, выполненный в виде двух подпружиненных симметрично расположенных по бокам спускового крючка защелок, каждая из которых выполнена в виде двуплечего рычага с хвостовой частью и передним зубом, предохранитель, выполненный в виде шарнирно установленного в корпусе цилиндрического стержня с флажком;

- предохранитель снабжен скобой, жестко установленной на цилиндрическом стержне;

- цилиндрический стержень с флажком и скобой установлены позади спускового крючка с возможностью размещения передней части скобы между хвостовыми частями защелок узла запирания и перед задней поверхностью спускового крючка для фиксации их от возможности проворота в оружии, поставленном на предохранитель.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - продольный разрез оружия при постановке оружия на предохранитель.

Фиг.2 - продольный разрез оружия при снятии оружия с предохранителя.

Фиг.3 - сеч. А-А - продольный разрез оружия на Фиг.1.

Стрелковое многозарядное оружие имеет корпус 1 (Фиг.1, 2) с зеркалом 2. С корпусом неподвижно соединена ствольная коробка 3, на которой выполнены направляющие выступы. На продольных направляющих выступах ствольной коробки установлен ствол 4. Ствол имеет возможность продольного перемещения (вперед-назад) относительно ствольной коробки и корпуса. На корпусе жестко закреплены приклад 5 и надствольный магазин 6. Механизм экстракции выполнен в виде вертикального паза в корпусе под фланец патрона. Узел запирания выполнен в виде двух подпружиненных симметрично расположенных по бокам спускового крючка защелок 20 (Фиг.3). имеющих хвостовые части 21.

На корпусе установлена крышка 7 (Фиг.1, 2), на которой с помощью оси 8 шарнирно установлен подаватель 9, выполненный в виде двуплечего рычага с передним плечом 10 и задним плечом 11. На стволе имеется выступ 12, который имеет возможность взаимодействия с передним и задним плечами подавателя при движении ствола для обеспечения подачи патрона на линию ствола и выброса гильз или патронов.

Ударно-спусковой механизм состоит из шарнирно установленных в корпусе с помощью оси 13 спускового крючка 14, курка 15 и шептала 16.

Предохранитель состоит из цилиндрического стержня 17, жестко установленной на нем скобы 18 и флажка 19 (Фиг.3). Цилиндрический стержень с флажком установлен в задней части корпуса оружия, позади крючка спускового. Цилиндрический стержень с флажком и скобой имеют возможность занимать два положения. В положении "Огонь" из оружия можно вести стрельбу, так как скоба предохранителя располагается вне зазора между хвостовыми частями 21 (Фиг.3) защелок 20, а также вне зоны вращения крючка спускового 14. В положении постановки оружия на предохранитель вести стрельбу из оружия нельзя, так как при этом скоба предохранителя 18 (Фиг.1) располагается напротив задней поверхности крючка спускового 14 и поворот крючка невозможен, так как крючок при попытке проворота упирается в скобу предохранителя.

Кроме того, при этом невозможен сдвиг ствола вперед, так как скоба предохранителя 18 (Фиг.1, 3) располагается между хвостовыми частями 21 защелок 20, и при попытке проворота защелок от продольного смещения ствола защелки 20 упираются в скобу 18.

Размещение цилиндрического стержня с флажком и скобой позади крючка спускового позволило снимать оружие с предохранителя воздействием на флажок предохранителя большого пальца руки, которая держит оружие, а размещение скобы предохранителя между хвостовыми частями защелок в оружии, поставленном на предохранитель, позволило исключить возможность самопроизвольного сдвига ствола вперед в походном положении оружия.

Следовательно, предложенное конструктивное решение позволило повысить эксплуатационные качества оружия.

Источники информации

1. Карабин КС-23. Техническое описание КС-23.00.000Т0. Тула, изд. Т0З, 1991 г.

2. Патент RU №2086887, публ. 10.08.97 г., БИ №22.

Стрелковое многозарядное оружие, содержащее подвижный ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин, подаватель патронов, механизм экстракции, ударно-спусковой механизм, включающий шарнирно установленный в корпусе спусковой крючок, курок и шептало, узел запирания, выполненный в виде двух подпружиненных, симметрично расположенных по бокам спускового крючка защелок, каждая из которых выполнена в виде двуплечего рычага с хвостовой частью и передним зубом, предохранитель, выполненный в виде шарнирно установленного в корпусе цилиндрического стержня с флажком, отличающееся тем, что в нем предохранитель снабжен скобой, жестко установленной на цилиндрическом стержне, цилиндрический стержень с флажком и скобой установлены позади спускового крючка с возможностью размещения передней части скобы между хвостовыми частями защелок узла запирания и перед задней поверхностью спускового крючка для фиксации защелок и спускового крючка от возможности проворота в оружии, поставленном на предохранитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробовым ружьям с отводом газов, в частности к самозарядному гладкоствольному оружию. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к магазинному оружию с двумя магазинами. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания. .

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное ружье с подачей патронов из подствольного трубчатого или коробчатого магазина. .

Изобретение относится к автоматическому оружию и может быть использовано в стрелковом оружии для повышения надежности предохранительных устройств. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, затворную раму с затвором, курок с боевой пружиной, спусковой крючок с пружиной, шептало автоматического огня с пружиной, шептало одиночного огня с пружиной, спусковой рычаг с пружиной, счетчик выстрелов с пружиной и переводчик-предохранитель, переключающий работу оружия в четыре положения: «на предохранителе», «одиночный огонь», «ограниченная очередь», «автоматический огонь»

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, затвор, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, переводчик-предохранитель, спусковой рычаг, ударник и затворную задержку

Изобретение относится к области оружейной техники. Самозарядный пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, магазина, возвратной пружины, направляющей возвратной пружины, шептала, спускового крючка, переводчика-предохранителя, ударника, взводителя ударника. В задней части рамки позади магазина выполнен наружный автоматический предохранитель в виде подпружиненного качающегося рычага с тремя выступами. Первый выступ имеет возможность взаимодействия с взводителем ударника таким образом, что при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 2/3 угла его полного хода, осуществляется смещение ударника на расстояние, достаточное для ввода его в зацепление с шепталом. Второй выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, имеет возможность контакта с ударником таким образом, что ударник не имеет возможности смещения на расстояние, достаточное для нанесения удара по капсюлю патрона. Третий выступ при смещении наружного автоматического предохранителя на угол, не больший чем 1/3 угла его полного хода, выводит шептало из зацепления с ударником. Повышается безопасность обращения с оружием. 1 ил.

Изобретение относится к механизмам стрелкового оружия, а именно к переводчикам-предохранителям. Переводчик-предохранитель содержит стержень с фигурными вырезами и поперечное отверстие для фиксатора флажка. Флажок имеет посадочное отверстие для установки на конец стержня. В корпусе флажка установлены пружина сжатия и цилиндрический фиксатор. Конец фиксатора выступает внутрь посадочного отверстия. Для ограничения перемещения фиксатора на нем имеется лыска, а в корпусе флажка установлен штифт. В стенке флажка напротив отверстия сделана выборка для выколотки. Для облегчения сборки на конце стержня может быть выполнен скос, позволяющий отжать фиксатор без использования выколотки. Технический результат заключается в уменьшении сопротивления повороту переводчика-предохранителя, а также в упрощении устройства переводчика-предохранителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к предохранительным устройствам. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок. Предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в пазе, выполненном в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна. Двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном. Ползун в крайних положениях фиксируется подпружиненным фиксатором. Технический результат заключается в повышении надежности работы предохранительного механизма, а также в повышении удобства эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для уничтожения аварийных выбросов вредных газообразных и горючих веществ на предприятиях нефтехимии и переработки нефти и газа, однако может быть использовано также для поджигания выбросов газа и нефти при авариях на скважинах и трубопроводах их месторождений, в том числе для поджигания на этих объектах технологических сбросов

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам со скользящим затвором
Наверх