Глушитель шума куполообразный



Глушитель шума куполообразный
Глушитель шума куполообразный
G01N1/08 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2303771:

Кочетов Олег Савельевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для глушения шума, создаваемого пневматическими машинами. Технический результат - повышение эффективности глушения шума. Это достигается тем, что в глушителе шума, содержащем корпус, прикрепленный к пневмоклапану пневмосистемы шпилькой, выполненный в виде стакана, в стенках корпуса выполнено четное количество взаимно пересекающихся внутри стенок отверстий, оси которых расположены под углом одна к другой. Корпус выполнен на основе алюминосодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 МПа. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для глушения шума, создаваемого пневматическими машинами.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является глушитель шума по а.с. СССР №918460, F01N 1/08, 1980 г., содержащий корпус, прикрепленный к пневмоклапану пневмосистемы шпилькой, выполненный в виде стакана, причем в стенках корпуса выполнено четное количество взаимно пересекающихся внутри стенок отверстий, оси которых расположены под углом одна к другой (прототип).

Известный глушитель шума характеризуется недостаточной эффективностью глушения шума в связи с тем, что пересечение потоков газа, выходящих из наклонных, сходящихся отверстий корпуса и гасящих друг друга, происходит только за пределами корпуса, т.е. в момент выхода, газа из корпуса шум, создаваемый потоками его, будет значительным.

Технический результат - повышение эффективности глушения шума.

Это достигается тем, что в глушителе шума, содержащем корпус, прикрепленный к пневмоклапану пневмосистемы шпилькой, выполненный в виде стакана, причем в стенках корпуса выполнено четное количество взаимно пересекающихся внутри стенок отверстий, оси которых расположены под углом одна к другой, корпус выполнен на основе алюминосодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 Мпа.

На фиг.1 изображен предлагаемый глушитель шума, поперечный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Глушитель шума содержит корпус 1, прикрепленный к пневмоклапану 2 пневмосистемы шпилькой 3. Корпус выполнен в виде стакана из пластмассы или металла. Для глушения шума, создаваемого пневмоклапаном, в стенках корпуса 1 выполнено четное количество взаимно пересекающихся внутри стенок отверстий 4. Оси отверстий расположены под углом одна к другой. Отверстия на выходе из стенок выполнены сходящимися. В случае необходимости отверстия могут многократно пересекаться внутри стенок корпуса.

Корпус 1 выполнен в виде плиты на основе алюминосодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5...0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5...10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10...20 Мпа. Корпус 1 может быть выполнен из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например пеноалюминия или металлокерамики, или металлопоролона, или камня-ракушечника со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин: 30...45%.

Глушитель шума работает следующим образом.

При работе пневмоклапана 2 поток газа поступает в отверстия в стенках корпуса 1, разбивается на множество потоков, которые в месте пересечения отверстий гасятся, скорость их уменьшается, что приводит к снижению шума. При выходе из отверстий стенок корпуса потоки газа повторно пересекаются уже вне корпуса, что приводит к дальнейшему снижению шума. Кроме того, сам материал стенки, где происходит пересечение потоков, способствует глушению шума. Переход звуковой энергии в тепловую (диссипация, рассеивание энергии) происходит в порах звукопоглотителя 3, представляющих собою модель резонаторов Гельмгольца, где потери энергии происходят за счет трения колеблющейся с частотой возбуждения массы воздуха, находящегося в горловине резонатора, о стенки самой горловины, имеющей вид разветвленной сети пор звукопоглотителя.

Глушитель шума, содержащий корпус, прикрепленный к пневмоклапану пневмосистемы шпилькой, выполненный в виде стакана, причем в стенках корпуса выполнено четное количество взаимно пересекающихся внутри стенок отверстий, оси которых расположены под углом одна к другой, отличающийся тем, что корпус выполнен на основе алюминесодержащих сплавов с последующим наполнением их гидридом титана или воздухом с плотностью в пределах 0,5-0,9 кг/м3 со следующими прочностными свойствами: прочность на сжатие в пределах 5-10 МПа, прочность на изгиб в пределах 10-20 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, и может быть использовано при отборе и подготовке лабораторного материала из селезеночной ткани для последующего исследования.

Изобретение относится к технике отбора проб жидкости (пульпы) из трубопровода и может найти применение в обогатительном производстве, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где требуется определить параметры потока, текшего в поперечном сечении трубопровода.

Изобретение относится к области металлографических исследований с применением химического реактива, в частности, для металлографического травления оловянистых бронз.

Микротом // 2300092
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в медицинском оборудовании для получения срезов исследуемой ткани. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для интегрального отбора проб парафиносодержащих водонефтяных эмульсий из трубопроводов.

Изобретение относится к приборам для определения концентрации вредных загрязнений, присутствующих в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к персональным приборам для определения концентрации вредных загрязнений, которые могут присутствовать в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов путем определения их химических или физических свойств и может быть использовано при подготовке образцов в газообразном состоянии.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к технике отбора проб жидкости из скважин с различных по глубине уровней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лабораторной диагностики. .

Изобретение относится к технике измерения и контроля текучих рабочих сред: жидкости, газа энергетических, металлургических, химических и других установок, и может быть использовано в устройствах контроля и измерения параметров текучих сред, в том числе при отборе проб из эксплуатационных систем
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способам окраски мазков крови

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при отборе проб жидкости из трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для циклического отбора порций силоса, сенажа и грубых кормов (сена, соломы) из буртов, ям, траншей, скирд, стогов и других хранилищ в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для циклического отбора порций силоса, сенажа и грубых кормов (сена, соломы) из буртов, ям, траншей, скирд, стогов и других хранилищ в сельском хозяйстве

Изобретение относится к добыче, сбору, подготовке и транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтетранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из трубопроводов

Изобретение относится к добыче, сбору и подготовке к транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих, нефтетранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из трубопровода

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения примесей в различных материалах, содержащих в матрице кремний

Изобретение относится к нанотехнологии, а именно к устройствам, обеспечивающим перемещение объекта в плоскости по двум координатам, и может быть использовано для перемещения образцов, носителей образцов, носителей зондов и других элементов в сканирующей зондовой микроскопии
Наверх