Ультразвуковой излучатель лебедева



Ультразвуковой излучатель лебедева
Ультразвуковой излучатель лебедева
G01N29/34 - Исследование или анализ материалов с помощью ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн; визуализация внутреннего строения объектов путем пропускания через них ультразвуковых или звуковых волн через предметы (G01N 3/00-G01N 27/00 имеют преимущество; измерение или индикация ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн вообще G01H; системы с использованием эффектов отражения или переизлучения акустических волн, например акустическое изображение G01S 15/00; получение записей с помощью способов и устройств, аналогичных используемым в фотографии, но с использованием ультразвуковых, звуковых или инфразвуковых волн G03B 42/06)

Владельцы патента RU 2303860:

Лебедев Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к устройствам, генерирующим механические колебания в ультразвуковом диапозоне. Ультразвуковой излучатель содержит излучающую накладку с несквозной полостью, в которой размещен штифт со штоком, стягивающий радиальный выступ излучающей накладки со стенкой ванны через эластичное кольцо посредством кожуха. Отражающая накладка, контактирующая с пьезокерамическими кольцами через контактные пластины, выполнена с отверстиями для эффективного гашения резонансных волн. Данная конструкция, сохраняя все положительные свойства ультразвукового излучателя, увеличивает срок службы конструкции в оптимальных режимах. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, генерирующим механические колебания в ультразвуковом диапазоне.

Известен ультразвуковой излучатель Дампилона, содержащий излучающую накладку, выполненную с несквозной полостью и радиальным выступом на излучающем торце, которым опирается на внутреннюю поверхность стенки ванны через эластичное кольцо, а в несквозной полости имеется штифт при помощи которого к излучающей накладке крепится шток, который стягивает излучающую накладку, размещенную в кожухе, со стенками ванны (RU №2223613 МПК H04R 17/00 2002 г.).

Недостатками известного ультразвукового излучателя являются низкие эксплуатационные свойства.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое изобретение, - повышение эксплуатационных свойств, снижение энергетических потерь в процессе эксплуатации.

Вышеупомянутые недостатки исключаются тем, что ультразвуковой излучатель содержит излучающую накладку с несквозной полостью, в которой размещен шток со штифтом, стягивающий посредством кожуха радиальный выступ излучающей накладки со стенкой ванны, при этом отражающая накладка выполнена с отверстиями.

На чертежах показан ультразвуковой излучатель:

На фиг.1 - общий вид.

На фиг.2 - отражающая накладка.

Ультразвуковой излучатель содержит излучающую накладку (1), выполненную с несквозной полостью (2), в которой находится штифт (3) со штоком (4), стягивающим радиальный выступ (5) излучающей накладки (1) со стенкой ванны (6) через эластичное кольцо (7) посредством кожуха (8). Отражающая накладка (9), контактирующая с пьезокерамическими кольцами (10) через контактные пластины (11), выполнена с отверстиями (12).

Принцип действия ультразвукового излучателя следующий. Излучающая и отражающая (1) и (9) накладки соответственно с пьезокерамическими кольцами (10) в едином блоке представляют собой полуволновой резонатор продольных механических колебаний.

При подаче переменного электрического напряжения на контактные пластины (12) пьезокерамических колец (10) на резонансной частоте колебания приобретают характер стоячей полуволны с пучностями на торцах излучающей и отражающей накладок (1) и (9) соответственно. Отверстия (12) на отражающей накладке (9) образуют неоднородную структуру для распространения механических колебаний; в результате отражающая накладка (9) в процессе эксплуатации не нагревается, сохраняя все свои положительные качества, увеличивается срок службы и стабильная работа в оптимальных режимах.

Ультразвуковой излучатель, содержащий излучающую накладку, имеющую несквозную полость и радиальный выступ, контактирующий через эластичное кольцо со стенкой ванны, штифт со штоком, расположенные в несквозной полости, кожух, через который излучающая накладка стягивается со стенкой ванны, отличающийся тем, что отражающая накладка выполнена с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластинчатым пьезоэлектрическим электроакустическим преобразователям, используемым в качестве гидрофона. .

Изобретение относится к устройствам для преобразования сигналов давления в электрические сигналы, и наоборот. .

Изобретение относится к пьезоэлектрическим преобразователям. .

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к широкополосным стержневым пьезоэлектрическим преобразователям. .

Изобретение относится к гидроакустической технике и может быть использовано в параметрических излучающих антеннах гидроакустических доплеровских лагов и эхолотов.

Изобретение относится к пьезоэлектрическим преобразователям. .

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройствам для возбуждения вибрационных колебаний в различных строительных конструкциях (в частности, стенах, колоннах и т.п.) и может быть использовано в составе систем защиты помещений от несанкционированного перехвата акустической речевой информации.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в системах ультразвуковой локации для газовых сред, в уровнемерах, системах ультразвуковой сигнализации и управления.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может найти применение при определении коэффициента затухания продольных ультразвуковых (УЗ) колебаний в материале, а также коэффициента отражения от границы материала и пьезоэлектрического преобразователя (ПЭП), например, при расчете акустических параметров при реализации метода многократных отражений (ревербераций) УЗ колебаний в многослойных конструкциях.

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля строительных конструкций и может быть использовано для массового определения долговечности железобетонных конструкций, предназначенных для эксплуатации в агрессивной воздушно-влажной среде.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано при изготовлении, монтаже и эксплуатации изделий современного машино- и приборостроения.

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами эластомеров и может быть использовано для определения степени кристалличности эластомера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами эластомеров и может быть использовано для определения степени кристалличности эластомера в шинной промышленности и промышленности синтетического каучука.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в магнитно-резонансных томографах. .

Изобретение относится к области неразрушающего тестирования материалов и регистрации результатов измерений дискообразных или кольцеобразных объектов, в частности к области техники безопасности на железных дорогах.

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре и может быть использовано для томографического исследования заболеваний грудной железы.

Изобретение относится к технической древесине, например, используемой в строительстве в виде окоренных бревен, бревен с корой и пролысками, брусьев с двумя или четырьмя кантами, шпал для железных дорог узкой или широкой колеи и может быть также использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки, при контроле качества в различных условиях хранения древесины.

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно к созданию трубопроводов для транспортировки криогенных жидкостей под давлением
Наверх