Способ диагностики куперита

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике воспаления куперовых желез. Проводят ультразвуковое исследование трансректальным датчиком зоны мочеполовой диафрагмы кзади от мембранозной части мочеиспускательного канала. Определяют контуры, размеры и эхогенность куперовых желез. При увеличении размеров более 6 мм, снижении эхогенности и наличии нечетких и неровных контуров диагностируют куперит.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике воспаления куперовых желез.

Куперовы железы - парные паренхиматозные железы, расположенные в толще мочеполовой диафрагмы над луковицей губчатого тела полового члена вблизи мембранозной части мочеиспускательного канала. Обе железы расположены в непосредственной близости друг от друга, окружены мышечными волокнами глубокой поперечной мышцы промежности. Выводной проток куперовых желез открывается щелевидным отверстием в мочеиспускательный канал.

В большинстве случаев куперит протекает без ясных субъективных и объективных симптомов, течение его мало отличается от вяло протекающего уретрита, простатита. Отмечается болезненность мочеиспускания, боли в промежности во время движения, в покое, при дефекации, возможно появление выделений из уретры. При гнойном расплавлении железы отмечается фибрильная температура, нарастание болей в промежности и при мочеиспускании (Лейтес Л.Р. Воспалительные заболевания уретры и половых желез // Руководство по клинической урологии/ Под ред. А.Я.Пытеля. - М., 1970, - Гл.18. - С.394-395).

Сложность диагностики связана с отсутствием узкоспецифических клинических проявлений заболевания. Сходные клинические проявления наблюдаются при воспалении уретры, простаты, что затрудняет выявление куперита и снижает вероятность назначения адекватного лечения.

Известен способ бактериоскопического исследования секрета, получаемого из уретры (Молочков В.А., Ильин И.И. Хронический уретрогенный простатит. М.: Медицина, 1998, с.126-128, 147-150). Для бактериоскопического исследования каплю секрета из уретры наносят на предметное стекло и подсушивают на открытом воздухе. Затем препарат фиксируют в смеси Никифорова в течение 30 мин. Чтобы мазок хорошо окрасился по Граму или по Пфейферу, его предварительно увлажняют несколькими каплями дистиллированной воды и оставляют на 5-10 мин, а затем обрабатывают раствором уксусной кислоты с экспозицией 15-30 с. Затем мазок отмывают от уксусной кислоты и окрашивают.

Недостатком указанного способа является невозможность установить точный диагноз с указанием локализации патологического процесса (уретра, простата, куперовы железы и т.д.), а также длительность обследования.

Известен рентгенологический способ диагностики куперита. При остром куперите на рентгеновской уретроцистограмме наблюдается вдавление в уретре на уровне мембранозной части. При хроническом куперите изменения связаны со склеротическими изменениями и дисфункцией протоковой системы. При этом контрастное вещество путем рефлюкса попадает в экскреторные протоки или паренхиму железы. Экскреторные протоки нередко имеют неправильный контур, локальную эктазию и неравномерный просвет (Thomsen H.S., Pollak H.M. Мочеполовая система //Общее руководство по радиологии. II./ Ред. Н.Pettersson; Пер. с англ. М.А.Беликова и др. - М., 1996. - Гл.25. - С.1116-1117).

Недостатком указанного способа является инвазивность и опасность аллергических осложнений, а также лучевая нагрузка, что ограничивает использование данного способа.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в высокой точности диагностики при уменьшении инвазивности и лучевой нагрузки и отсутствии аллергических осложнений.

Сущность изобретения заключается в достижении указанного технического результата в способе диагностики куперита путем лучевого исследование куперовых желез, при этом проводят ультразвуковое исследование трансректальным датчиком зоны мочеполовой диафрагмы кзади от мембранозной части мочеиспускательного канала, определяют контуры, размеры и эхогенность куперовых желез и при увеличении размеров более 6 мм, снижении эхогенности и наличии нечетких и неровных контуров диагностируют куперит.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Ультразвуковое исследование куперовых желез осуществляют методом ультразвукового сканирования трансректальным конвексным датчиком частотой 6,5 мГц. Подготовка для проведения исследования не требуется. Для визуализации куперовых желез датчик ориентируют близко к горизонтальной плоскости с расположением сканирующей плоскости у передней стенки прямой кишки в нижнеампулярном отделе. При таком положении датчика вблизи задних отделов мембранозной части мочеиспускательного канала визуализируются куперовы железы. Ультразвуковыми признаками воспаления куперовых желез являются увеличение диаметра более 6 мм, снижение эхогенности, исчезновение ровных четких контуров, болезненность при надавливании датчиком.

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент П., 38 лет, обратился к урологу с жалобами на тянущие боли в промежности во время ходьбы и сидения, дискомфорт при мочеиспускании, усиление болей при дефекации, повышение температуры тела до 37,5°С. Начало заболевания связывает с переохлаждением. Из анамнеза известно, что подобные симптомы наблюдались около полугода назад, был диагностирован хр. простатит, по поводу чего получал антибактериальную терапию, на фоне которой отмечалось некоторое улучшение самочувствия. При ректальном пальцевом исследовании определялась предстательная железа нормальных размеров, безболезненная с сохраненной междолевой бороздкой.

Проведено исследование уретрального секрета, количество лейкоцитов в нем до 25-30 в поле зрения, лецитиновые зерна - большое количество.

Трансректальное ультразвуковое исследование органов малого таза: Предстательная железа правильной формы, в размерах не увеличена, объем 19,5 см3, патологических изменений не выявлено. Куперовы железы ассиметрично увеличены в размерах - правая до 8 мм, левая до 10 мм, контуры неровные, нечеткие, эхогенность снижена, отмечается резкая болезненность при компрессии датчиком. Заключение: УЗ-признаки двустороннего куперита. Признаков хр. простатита не выявлено. Была проведена антибактериальная, противовоспалительная, иммуностимулирующая терапия, назначены витамины, массаж куперовых желез. Достигнуто полное излечение.

При динамическом трансректальном ультразвуковом исследовании: Куперовы железы нормальных размеров - правая 4 мм, левая 4,5 мм, с четкими, ровными контурами, нормальной эхогенности, безболезненные. Заключение: данных за патологию куперовых желез не получено.

Пример 2. Пациент К., 36 лет, обратился к урологу с жалобами на тянущие болевые ощущения в промежности, учащенное дискомфортное мочеиспускание, чувство незавершенного мочеиспускания, болевые ощущения во время дефекации, повышение температуры тела до 37,8°С. Из анамнеза известно, что на протяжении 3-х лет страдает хроническим простатитом, неоднократно получал антибактериальное, физиотерапевтическое лечение. Ухудшение самочувствия наступило после переохлаждения. С целью диагностики было выполнено исследование уретрального секрета, в котором определяли увеличение количества лейкоцитов до 20-25 в поле зрения.

При трансректальном ультразвуковом исследовании органов малого таза было установлено, что куперовы железы правильной формы, с четкими, ровными контурами, размер желез: правая - 4 мм, левая - 3,3 мм, нормальной эхогенности; предстательная железа увеличена до 35 см3, шарообразной формы, структура неоднородная с преобладанием гипоэхогенных зон. Периуретрально - множественные мелкие кальцификаты. Заключение: УЗ-признаки хр. простатита в стадии обострения. Куперовы железы не изменены. Была проведена антибактериальная, противовоспалительная, иммуностимулирующая терапия, назначены витамины, ангиопротекторы, альфа-адреноблокаторы, массажи предстательной железы, в последующем - физиотерапевтические процедуры. Проведенная терапия позволила достичь стойкой ремиссии.

По заявленному способу обследовано 125 пациентов с диагнозом хронический простатит. При проведении трансректального ультразвукового исследования органов малого таза у 15 пациентов был диагностирован острый куперит. Проведение специального лечения острого куперита позволило у всех пациентов добиться регресса клинических симптомов и лабораторных показателей. На фоне проводимого лечения при динамическом трансректальном ультразвуковом исследовании отмечена нормализация ультразвуковой картины куперовых желез.

Использование заявленного способа обеспечивает высокую точность диагностики при уменьшении инвазивности, лучевой нагрузки и отсутствии аллергических осложнений.

Способ диагностики куперита путем лучевого исследования куперовых желез, отличающийся тем, что проводят ультразвуковое исследование трансректальным датчиком зоны мочеполовой диафрагмы кзади от мембранозной части мочеиспускательного канала, определяют контуры, размеры и эхогенность куперовых желез и при увеличении размеров более 6 мм, снижении эхогенности и наличии нечетких и неровных контуров диагностируют куперит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для прогнозирования возникновения ангулярного, цилиохрусталикового и цилиовитреохрусталикового блоков.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики остеопении и остеопороза при ультразвуковой денситометрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть применимо для прогнозирования нарушения зрительных функций при опухолях и опухолеподобных заболеваниях внутреннего хирургического пространства орбиты.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковым методам исследования. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой оценки репаративных процессов у больных с открытыми трофическими язвами нижних конечностей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковым методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается диагностики гидроцефалии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкоурологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии? и может быть использовано для прогнозирования сохранности зрительных функций и коррекции тактики операции при оперативных вмешательствах в хиазмально-селлярной области
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для акустической диагностики очаговых изменений в легких человека

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для выполнения комплексной ультразвуковой диагностики повреждения внутреннего мениска коленного сустава в области тела и переднего рога путем визуализации патологических изменений в процессе выполнения ультразвуковых исследований
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности консервативной противоопухолевой терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии для определения степени тяжести язвенного колита
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и касается интраоперационной ультразвуковой диагностики состояния стенки ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики дуоденопанкреатического рефлюкса
Наверх