Внутренняя смягчающая вкладная гильза протеза нижней конечности

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию инвалидов с дефектами нижних конечностей. Внутренняя смягчающая вкладная гильза протеза нижней конечности содержит внутренний и наружный слои материала и размещенные между ними амортизаторы. Внутренний слой материала выполнен из листового материала, полученного из сэвиленовой вспенивающейся композиции или пенополиолефина, обращенная в полость гильзы поверхность которого выполнена с взаимосвязанными между собой канавками и покрыта эластичной перфорированной кожей. Технический результат - повышение амортизирующих свойств взаимодействующего с кожным покровом культи слоя материала и более полное поступление свежего воздуха к кожному покрову культи конечности. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию инвалидов с дефектами нижних конечностей.

Известна внутренняя смягчающая вкладная гильза протеза нижней конечности, содержащая наружный и внутренний слои армированного материала, насквозь пропитанные связующим, размещенные между ними амортизатор в дистальной части и дополнительные амортизаторы, выполненные из пористого вулканизата, расположенные в местах кожных выступов конечности.

Известная смягчающая вкладная гильза обеспечивает снижение травматизации кожных покровов культи, однако не предотвращает трофические расстройства ее кожного покрова из-за ограничения поступления свежего воздуха к кожному покрову культи и достаточной амортизации внутреннего слоя материала гильзы, взаимодействующего с кожным покровом культи конечности, что приводит к рецидивам, особенно в теплое время.

Задачей является создание внутренней смягчающей вкладной гильзы протеза нижней конечности, обеспечивающей снижение травматизации кожного покрова культи за счет обеспечения более полного поступления к нему свежего воздуха и повышения амортизирующих свойств внутреннего слоя материала гильзы, взаимодействующего с кожным покровом культи конечности.

Поставленная задача решается тем, что внутренняя смягчающая вкладная гильза протеза нижней конечности, содержащая внутренний и наружный слои материала и размещенные между ними амортизаторы, внутренний слой выполнен из листового полиэтилена, полученного из сэвиленовой вспенивающейся композиции или пенополиолефина, обращенная в полость гильзы поверхность которого выполнена с взаимосвязанными между собой канавками и покрыта эластичной перфорированной кожей.

На чертеже представлена приемная гильза протеза нижней конечности с предлагаемой внутренней смягчающей вкладной гильзой.

Предлагаемая внутренняя смягчающая гильза содержит несущий каркас, включающий наружный слой 1 армирующего материала, выполненного из нескольких слоев ткани, пропитанных вспененньм вулканизатом низкомолекулярного привитого полисилоксана, и внутренний слой 2, выполненный из листового материала, полученного из сэвиленовой вспенивающейся композиции или пенополиолефина. Обращенная в полость гильзы поверхность слоя 2 материала выполнена с взаимосвязанными между собой канавками 3 и покрыта эластичной перфорированной кожей 4 с отверстиями 5. Между наружным слоем 1 материала и внутренним слоем 2 материала размещен в дистальной части амортизатор 6. При необходимости между слоями 1 и 2 материала могут быть установлены дополнительные амортизаторы под костные выступы (на чертеже не показаны).

Для изготовления несущего каркаса вставной гильзы при формировании внутреннего слоя 2 используют листовой материал, полученный из сэвиленовой вспенивающейся композиции (ТУ РБ 04643628.076-98) или пенополиэтилена (ТУ РБ 04643628.049-97), представляющие собой эластичный материал, обладающий высокими демпфирующими свойствами и устойчивостью к сминанию. На одной из поверхностей листового материала выполнены взаимосвязанные между собой канавки. Для покрытия канавок используют чехол из эластичной перфорированной кожи или другого подобного материала. Для формирования наружного слоя 1 материала гильзы используют несколько слоев армирующей ткани, например силиконовые чехлы, а в качестве композиции - смесь низко-молекулярного привитого полисилоксана, содержащую дигидроксилолметилсилоксан (СКТН-мед. ТУ 38.103572-84), полиэтилгидридсилоксан (ГКЖ-94, ГОСТ 10834-76), октоат олова (катализатор 203-19, ТУ 6-02-539-78) и этанол (ГОСТ 18330-87).

Компоненты композиции используют в следующих соотношениях: на 100 мас.ч. полимерной составляющей (СКТН-мед. с вязкостью 2-3 Пз 51-66 мас.ч.; СКТН-мед. с вязкостью 150-250 Пз 17-22 мас.ч.; ГКЖ-94 или ГКЖ-131-36.17-22 мас.ч.) приходится 0-1,5 мас.ч. этанола и 0,6-0,8 мас.ч. катализатора.

Амортизаторы могут быть изготовлены механическим путем из пластины пенополиолефина или сформированы из вспененного вулканизата высокомолекулярного силоксанового каучука. Компоненты композиции для формирования амортизаторов используют в следующих соотношениях: на 100 мас.ч. полимерной составляющей (каучук СКТ или СКТН-мед. 90-95 мас.ч.; ГКЖ-94 или ГКЖ 131-365 - 10 мас.ч.) приходится 0.15-0,3 мас.ч. катализатора 230-19.

Предлагаемую внутреннюю смягчающую гильзу изготавливают следующим образом.

Гипсовый позитив покрывают адгезирующим слоем (например, поливинилспиртовой или фторопластовой пленкой) и на нем изготавливают из эластичной перфорированной кожи чехол 4. Из листового материала, полученного из сэвиленовой вспенивающейся композиции или пенополиолефина, изготавливают внутренний слой 2 материала гильзы, располагая его поверхностью с взаимосвязанными между собой канавками 3 к поверхности кожаного чехла 4. Места соединений скрепляют, например, склеивающей лентой PVC 616 F10=19. Сверху натягивают силиконовый чехол, который смачивают композицией для формирования наружного армирующего слоя 1 материала гильзы. Подрессоривающий амортизатор 6 изготавливают механическим путем из пластин пенополиолефина или формируют из композиции, содержащей высокомолекулярный силоксановый каучук. Также изготавливают при необходимости амортизаторы под костные выступы в виде накладок. Сверху натягивают второй, третий и четвертый смоченные композицией силиконовые чехлы, которые равномерно распределяются стягивающим усилием натягиваемого сверху чехла, причем излишек композиции пропитывает каждый последующий чехол. Для обжатия заготовки сверху надевают герметичный полиэтиленовый или резиновый мешок, соединенный с трубкой вакуум-отсасывающей установки (пониженное давление), создают разрежение воздуха 0,4 атм. Через 1,0-1,5 часа после полного отверждения композиции вакуум отключают, полиэтиленовый (или резиновый) мешок удаляют, гильзу снимают с позитива и края гильзы подрезают ножницами.

Для использования предлагаемую смягчающую вкладную гильзу устанавливают в жесткую приемную гильзу 7 протеза нижней конечности. Поступления свежего воздуха к кожному покрову культи обеспечивается через отверстия 5 кожаного чехла 4 и взаимосвязанные между собой канавки 3 внутреннего слоя 2 материала вкладной гильзы. При ходьбе процесс вентиляции кожного покрова культи усиливается за счет периодического выталкивания воздуха из канавок при давлении культи на внутренний слой 2 материала и всасывания свежего воздуха через отверстия 5 и канавки 3 при уменьшении этого давления. При этом обеспечиваются амортизационные свойства как в дистальной части гильзы, так и всей ее внутренней поверхности, взаимодействующей с кожным покровом культи.

Внутренняя смягчающая вкладная гильза протеза нижней конечности, содержащая внутренний и наружный слои материала, размещенные между ними амортизаторы, отличающаяся тем, что внутренний слой материала выполнен из листового материала, полученного из сэвиленовой вспенивающейся композиции или пенополиолефина, обращенная в полость гильзы поверхность которого выполнена с взаимосвязанными между собой канавками и покрыта эластичной перфорированной кожей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, системе доставки лекарственных препаратов, может использоваться для заполнения костных дефектов или как матрикс для клеточных культур.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может найти применение в клинической психиатрии при лечении больных с выраженным психическим недоразвитием и достоверными морфологическими изменениями в головном мозге.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для воссоединения и регенерирования поврежденных нервов. .

Изобретение относится к области ортопедической импланталогии и может быть использовано для изготовления имплантатов (штифтов), внедряемых в костную ткань. .

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с.

Изобретение относится к биологически устойчивым гидрогелям для использования в качестве эндопротеза, состоящего по существу из следующих компонентов: полиакриламида, который включает полимер акриламида, сшитый метилен-бис-акриламидом, в котором акриламид и метилен-бис-акриламид соединены в молярном отношении от 150:1 до 1000:1, где гидрогель промыт водой или физиологическим раствором, так чтобы в результате содержать около 0,5-3,5 мас.% полиакриламида, при этом гидрогель содержит менее 50 ч./млн мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида, и где модуль упругости гидрогеля составляет примерно от 10 до 700 Па, а его комплексная вязкость составляет примерно от 2 до 90 Па·с.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к созданию имплантатов, и может быть использовано для лечения различных заболеваний внутренних органов. .

Изобретение относится к способу образования в основном конической всасывающей прокладки для протеза. .

Изобретение относится к протезостроению и предназначено для протезирования инвалидов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования инвалидов. .

Изобретение относится к медицинской технике, Цель изобретения - обеспечение возможности ремонта гильзы и коррекции поверхности армированной оболочки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию конечностей . .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к системе, предназначенной для сообщения внешнего крутящего момента вокруг сустава относительно связного тела, соответственно соединенного с возможностью вращения через посредство суставов, а более конкретно к системе, предназначенной для сообщения внешнего крутящего момента вокруг сустава ступни, коленного сустава или тазобедренного сустава ноги ходока.
Наверх