Способ получения липосомальных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для приготовления косметических средств на основе липосомальных препаратов, содержащих различные сочетания компонентов лизата галобактерий Halobacterium salinarum, со стабильными защитными, стимулирующими и восстановительными свойствами. Получают липосомальный препарат смешиванием раствора липидов в органическом растворителе с водным раствором лизата галобактерий Halobacterium salinarum. Смесь перемешивают до образования суспензии липосомальных везикул. Использование липосомального препарата повышает антиоксидантный эффект и степень увлажнения кожи на 5-8%. 2 з. п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области прикладной биотехнологии и может быть использовано для приготовления косметических средств на основе липосомальных препаратов, содержащих различные сочетания компонентов лизата галобактерий Halobacterium halobium, со стабильными защитными, стимулирующими и восстановительными свойствами.

Из уровня техники известен способ получения липосомальных препаратов путем смешивания раствора липидов в органическом растворителе с раствором биологически активного вещества (RU 2217129 C1, A61K 9/127, 2003). Однако из-за особенностей технологического процесса биологически активные компоненты в полученных липосомальных препаратах при использовании последних в косметических процедурах не в полной мере проявляют свои положительные свойства и могут вызывать побочные эффекты.

Изобретение направлено на создание технологически простого способа получения липосомальных препаратов с эффективным защитным, стимулирующим и восстановительным действием на кожу без побочных реакций.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе получения липосомальных препаратов путем смешивания раствора липидов в органическом растворителе с раствором биологически активного вещества, согласно изобретению в качестве биологически активного вещества вводят водный раствор лизата галобактерий Halobacterium salinarum с образованием липосомальной везикулы.

Кроме того, перед введением водного раствора лизата галобактерий Halobacterium salinarum из него удаляют некоторые компоненты и/или вводят биологически активные добавки, не входящие в состав лизата.

Предпочтительно, чтобы перед введением водного раствора лизата галобактерий Halobacterium salinarum из него удаляли не содержащие бактериородопсин фрагменты мембраны, фрагменты клеточных стенок и денатурированный белок.

Использование водного раствора лизата галобактерий Halobacterium salinarum (H. Salinarum), в клеточные мембраны (пурпурные мембраны) которых встроен бактериородопсин - биологически активный светочувствительный белок (М.В.Гусев, Л.А.Минеева. Микробиология, издательство московского университета, 1992, глава 18), обеспечивает при технологической простоте процесса высокую эффективность воздействия на кожу полученных в соответствии с изобретением липосомальных препаратов в виде гомогенной суспензии липосомальных везикул с липидной оболочкой, поскольку заключенные в липидную оболочку, состоящую преимущественно из нейтральных и отрицательно заряженных фосфолипидов, биологически активные компоненты лизата галобактерий H.Salinarum (белок бактериородопсин, каротиноиды, различные витамины, а также нуклеиновые кислоты, ликопин, сквален, макро- и микроэлементы) при косметических процедурах активно проникают в глубь кожного покрова, обуславливая эффективное проявление защитных, стимулирующих и восстановительных свойств, и не вызывают отрицательных иммунных реакций организма (например, в виде раздражения кожи) на чужеродные компоненты (белки). Кроме того, антиоксиданты и мембранные белки, входящие в состав лизата, стабилизируют липосомы, а липосомальные везикулы, соответственно, предотвращают разрушение компонентов лизата иммунной системой.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Раствор фосфолипидов (индивидуальные фосфолипиды или их смеси, полученные из растительного, животного или биотехнологического сырья) в органическом растворителе (этаноле, бензоле, гексане, метаноле, хлороформе, эфире и т.п.) с концентрацией не менее 0,5% вводят в водный раствор лизата галобактерий Halobacterium salinarum, имеющий концентрацию до 40% (преимущественно 2,0÷20%), при соотношении не более 1:7 и интенсивно перемешивают до получения липосомального препарата в виде однородной (гетерогенной) суспензии липосомальных везикул.

Пример 1.

В 35 мл водного раствора лизата, приготовленного путем перемешивания с обработкой ультразвуком смеси 2 г влажной клеточной массы галобактерий Н. Salinarum и 100 мл 0,001% водного раствора ДНКазы до полного разрушения клеток Н.Salinarum, вводят 5 мл раствора липидов в этаноле, содержащего 450 мг фосфатидилхолина и холестерина в соотношении 2:1, и перемешивают до образования однородной суспензии липосомальных везикул.

Пример 2.

В 40 мл водного раствора лизата, приготовленного путем перемешивания с периодической обработкой ультразвуком смеси 2 г влажной клеточной массы галобактерий Н.Salinarum и 100 мл 0,001% водного раствора ДНКазы до полного разрушения клеток Н.Salinarum и последующего удаления не содержащих бактериородопсин фрагментов мембраны, фрагментов клеточных стенок и денатурированного белка осаждением в поле силы тяжести, вводят 5 мл раствора липидов в этаноле, содержащего 450 мг фосфатидилхолина и холестерина в соотношении 2:1, и перемешивают до образования однородной суспензии липосомальных везикул.

Пример 3.

В 40 мл водного раствора лизата, приготовленного ресуспензированием в 39 мл дистиллированной воды 3 г пурпурных мембран, осажденных центрофугированием при 50000g из промежуточного лизата, полученного путем перемешивания с периодической обработкой ультразвуком смеси 5 г влажной клеточной массы галобактерий Н.Salinarum и 100 мл 0,001% водного раствора ДНКазы до полного разрушения клеток Н. Salinarum и последующего удаления не содержащих бактериородопсин фрагментов мембраны, фрагментов клеточных стенок и денатурированного белка осаждением в поле силы тяжести, вводят 5 мл раствора липидов в этаноле, содержащего 450 мг фосфатидилхолина и холестерина в соотношении 2:1, и перемешивают до образования однородной суспензии липосомальных везикул.

Пример 4.

В 45 мл супернатанта, содержащего в основном каратиноиды, приготовленного из лизата, полученного путем помещения 7 г влажной клеточной массы H.salinarum в 100 мл 0,001% водного раствора ДНКазы при постоянном перемешивании и периодической обработке ультразвуком до полного разрушения клеток H.salinarum с последующим осаждением в поле силы тяжести клеточных мембран, в том числе содержащих бактериородопсин, клеточных стенок и денатурированных белков, вводят 5 мл раствора липидов в этаноле, содержащего 500 мг фосфатидилхолина и холестерина в соотношении 2:1, и перемешивают до образования однородной суспензии липосомальных везикул.

Пример 5.

В 40 мл водного раствора лизата, приготовленного путем перемешивания с периодической обработкой ультразвуком смеси 2 г влажной клеточной массы галобактерий Н.Salinarum и 100 мл 0,001% водного раствора ДНКазы до полного разрушения клеток Н.Salinarum и последующего удаления не содержащих бактериородопсин фрагментов мембраны, фрагментов клеточных стенок и денатурированного белка осаждением в поле силы тяжести, в который дополнительно введен витамин В12 в количестве 0,4 г, вводят 5 мл раствора липидов в этаноле, содержащего 450 мг фосфатидилхолина и холестерина в соотношении 2:1, и перемешивают до образования однородной суспензии липосомальных везикул.

Для определения эффективности действия липосомальные препараты, введенные в нейтральный гель в концентрации 10÷15%, наносили 1 раз в день в течение 1 месяца на участок кожи предплечья пациентам различного возраста. В результате процедур обработанные участки кожи выглядели более гладкими и здоровыми, чем аналогичный участок кожи предплечья на другой руке. Кожа стала более эластичной, нормализовался баланс липидов на поверхности кожи, раздражений не наблюдалось.

При использовании липосомальных препаратов по примеру 1, у которых значение индекса окисленности, характеризующего степень перекисного окисления липидов, составляет 0,59 и рН 7,35, антиоксидантный эффект возрос на 10÷12%, а степень увлажнения увеличилась на 5÷6%.

При использовании липосомальных препаратов по примеру 2, у которых значение индекса окисленности, характеризующего степень перекисного окисления липидов, составляет 0,57 и рН 7,42, антиоксидантный эффект возрос на 11÷13%, а степень увлажнения увеличилась на 5÷7%.

При использовании липосомальных препаратов по примеру 3, у которых значение индекса окисленности, характеризующего степень перекисного окисления липидов, составляет 0,55 и рН 7,45, антиоксидантный эффект возрос на 13÷14%, а степень увлажнения увеличилась на 6÷8%.

При использовании липосомальных препаратов по примеру 4, у которых значение индекса окисленности, характеризующего степень перекисного окисления липидов, составляет 0,47 и рН 7,39, антиоксидантный эффект возрос на 14÷15%, а степень увлажнения увеличилась на 7÷8%.

При использовании липосомальных препаратов по примеру 5, у которых значение индекса окисленности, характеризующего степень перекисного окисления липидов, составляет 0,57 и рН 7,42, антиоксидантный эффект возрос на 11÷13%, а степень увлажнения увеличилась на 5÷6%.

1. Способ получения липосомальных препаратов путем смешивания раствора липидов в органическом растворителе с раствором биологически активного вещества и перемешивания, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют водный раствор лизата галобактерий Halobacterium salinarum, а перемешивание ведут до образования суспензии липосомальных везикул.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют водный раствор лизата галобактерий Halobacterium salinarum, из которых удалены не содержащие бактериородопсин фрагменты мембраны, фрагменты клеточных стенок и денатурированный белок.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что дополнительно вводят биологически активные добавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способу и устройству для получения везикул, включающих мицеллы, и в частности липосомы, экструзией растворов, включающих материалы, способные образовывать везикулы, через сетчатую мембрану под высоким давлением более 400 фунтов/кв.

Изобретение относится к области фармакологи и касается композиции, содержащей липид и терапевтический агент, ее применения для изготовления лекарственного средства, нового липида, его применения для изготовления лекарственного средства и фармацевтической композиции.
Изобретение относится к фармацевтическим и косметическим композициям для защиты кожи от преждевременного старения, содержащим фосфолипидные комплексы экстрактов Vitis vinifera и фосфолипидные комплексы стандартизованного экстракта из Centella asiatica.

Изобретение относится к медицине, к средствам для фотодинамической терапии (ФДТ) новообразований и других заболеваний, а также к лекарственным средствам на их основе.
Изобретение относится к фармацевтическому препарату для лечения ран и/или инфекций внутренних органов человека или животного, которые восприимчивы к введению таких агентов.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается липосомальной композиции для лечения рака и способа ее получения. .

Изобретение относится к фосфолипидному гелю, стабилизированному от разжижения путем добавления четырех-, пяти- или шестиатомного спирта и/или сахара, а также к способу его изготовления.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа контролирования потока пенетрантов через легко приспосабливаемый полупроницаемый пористый барьер; а также изобретение относится к пластырю, содержащему суспендированные в полярной жидкости пенетранты в форме жидких капелек, набора, содержащего состав, включающий диспергированные в полярной жидкости пенетранты, а также способ ведения состава, содержащего диспергированные в полярной жидкости пенетранты в тело млекопитающего или растения.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и углеводы, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и углеводов в водной среде с последующими гомогенизацией эмульсионно-дисперсионной смеси при давлении 800-1200 бар, фильтрацией и сублимационной сушкой
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается липосомального индуктора интерферона
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств, корригирующих иммунную и гепатобиллиарную системы организма
Изобретение относится к пищевой промышленности, ветеринарии, фармакологии, биологии, медицине и косметической промышленности

Изобретение относится к области медицины и касается способа усиления иммунного ответа при вакцинации нуклеиновой кислотой
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к липосомальным композициям для ингаляций, пригодным для использования при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей, представляющей собой эмульсию из фосфолипидов в виде липосом со средним размером частиц 0,2-0,4 мкм, в мембрану которых встроены флавоноид дигидрокверцетин и масло зародышей пшеницы, содержащее гидрофобные антиоксиданты токоферолы (ТФ) (витамин Е) и каротиноиды, а в водной фазе которой находятся натрия хлорид, водорастворимые антиксиданты: аскорбиновая кислота (витамин С), N-ацетил L-цистеин и бензоат натрия, при этом композиция антиоксидантов подобрана с учетом возможности введения отдельных витаминов в минимальных дозировках, таким образом, что содержание активной, не окисленной формы антиоксидантов не снижается при хранении

Изобретение относится к способам получения композита блок-сополимер-лекарство

Изобретение относится к медицине, лечению патологических состояний, опосредованных активированными макрофагами
Наверх