Устройство для атравматичного удаления дренажа пузырного протока в послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде. Устройство для атравматичного удаления дренажа пузырного протока в послеоперационном периоде содержит полую хлорвиниловую трубку с закругленной торцевой частью. Хлорвиниловая трубка содержит боковые отверстия для дренирования подпеченочного пространства в послеоперационном периоде, а в закругленной торцевой части имеет сквозное отверстие, соответствующее наружному диаметру дренажа пузырного протока. Предлагаемое устройство позволяет атравматично удалить дренаж пузырного протока в послеоперационном периоде с последующим дренированием подпеченочного пространства; осуществлять дренирование подпеченочного пространства с декомпрессией магистральных желчевыводящих протоков в послеоперационном периоде при одномоментной установке его с дренажем пузырного протока. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде.

Известно фиксирующее устройство для интраоперационной холангиографии, включающее хлорвиниловую трубку и фиксирующую нить /1/.

Однако данное устройство удаляется во время операции не может быть использовано в послеоперационном периоде.

Известно устройство для удаления фиксатора дренажа пузырного протока в послеоперационном периоде, содержащее трубку с двумя полыми иглами, введенными одна в другую и фиксирующую нить /2/.

Недостатком данного устройства также является большая техническая сложность интраоперационной установки и удаления его в послеоперационном периоде.

Предложено устройство для атравматичного удаления дренажа пузырного протока в послеоперационном периоде, содержащее полую хлорвиниловую трубку с закругленной торцевой частью, характеризующееся тем, что хлорвиниловая трубка содержит боковые отверстия для дренирования подпеченочного пространства в послеоперационном периоде и в закругленной торцевой части имеет сквозное отверстие соответствующее наружному диаметру дренажа пузырного протока.

Предлагаемое устройство позволяет: 1) атравматично удалить дренаж пузырного протока в послеоперационном периоде с последующим дренированием подпеченочного пространства; 2) осуществлять дренирование подпеченочного пространства с декомпрессией магистральных желчевыводящих протоков в послеоперационном периоде при одномоментной установке его с дренажем пузырного протока.

Устройство содержит полую хлорвиниловую трубку длинной 250 мм с внутренним диаметром 6 мм 1 и боковыми отверстиями 2, расположенными в конце трубки 1, прилежащем к культе пузырного протока 3, с нитью 4, фиксирующей дренаж пузырного протока 5. Конец трубки 1, прилежащий к культе пузырного протока 3 имеет закругленную форму с отверстием 6 в торцевой части, соответствующим наружному диаметру дренажа пузырного протока 5 /чертеж/.

Устройство работает следующим образом.

Вариант 1. Под контролем ультразвукового исследования в послеоперационном периоде дренаж 5 через отверстие 6 вводится в просвет устройства 1. Устройство 1 подается по дренажу 5 к культе пузырного протока 3 до плотного соприкосновения с ней. Дренаж 5 извлекается из культи пузырного протока 3 и трубки 1, которая остается для дренирования подпеченочного пространства.

Вариант 2. Во время операции дренаж 5, предварительно проведенный через устройство 1 и выведенный через отверстие 6, вводится в культю пузырного протока 3 и фиксируется нитью 4. При этом устройство 1 используется для дренирования подпеченочного пространства и последующего удаления дренажа 5.

Пример конкретного выполнения.

Больной А., 65 лет, поступил в хирургическое отделение 3-й гор. клинической больницы г. Благовещенска 18.03.2004, и/б №2456, с диагнозом острого калькулезного холецистита, оперирован через 3 суток от момента поступления. Выполнена холецистэктомия с интраоперационной холангиографией и дренированием магистральных желчевыводящих протоков по Холстеду-Пиковскому.

На 9, 10, 11 сутки после операции традиционное извлечение дренажа пузырного протока оказалось безуспешным. Применено предлагаемое устройство для атравматичного удаления дренажа пузырного протока в послеоперационном периоде. Дренаж свободно удален, желчеистечения не отмечено. Больной выписан с выздоровлением на 13 сутки послеоперационного периода.

Источники информации

1. И.Н.Гришин, Холецистэктомия: практ. пособие, 1989, с.99.

2. RU 2192181 C1, 10.11.2002. Устройство для удаления фиксатора дренажа пузырного протока в послеоперационном периоде.

Устройство для атравматичного удаления дренажа пузырного протока в послеоперационном периоде, содержащее полую хлорвиниловую трубку с закругленной торцевой частью, характеризующееся тем, что хлорвиниловая трубка содержит боковые отверстия для дренирования подпеченочного пространства в послеоперационном периоде и в закругленной торцевой части имеет сквозное отверстие соответствующее наружному диаметру дренажа пузырного протока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для эвакуации крови, воздуха из плевральной полости, расправления ткани легкого и осуществления реинфузии плевральной крови у больных с развившимися ранними легочно-плевральными осложнениями в виде гемо(гидро-)пневмоторакса при сочетанной и множественной травме груди

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для коррекции азотемии и профилактики стриктурообразования у больных с артифициальным мочевым пузырем

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому оборудованию, и предназначено для дренирования различных полостей

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита
Наверх