Устройство для перемещения труб конечной длины



Устройство для перемещения труб конечной длины
Устройство для перемещения труб конечной длины
Устройство для перемещения труб конечной длины

Владельцы патента RU 2304029:

Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения" (RU)

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра. Устройство для перемещения труб конечной длины содержит смонтированную на раме тележки подъемную платформу с призмами, связанную с механизмом подъема, фиксаторы и механизм перемещения тележки и снабжено дополнительной платформой с призмами, механизмом подъема и фиксаторами, а также средствами поддержания платформ при перемещении, установленными параллельно механизмам подъема. Каждое из средств поддержания платформ при перемещении выполнено в виде расположенных в раме тележки цилиндрических направляющих с бронзовыми втулками и установленных в них с возможностью перемещения стержней. На одном конце каждого из стержней расположены фиксаторы, а другим концом стержни установлены в платформе через сферические опоры. Каждый механизм подъема связан с платформой посредством сферических подпятников. Механизм перемещения тележки и механизмы подъема платформ с призмами расположены на раме тележки. В результате увеличивается надежность и долговечность устройства, обеспечивается возможность загрузки-разгрузки тележки в любой позиции производства с пересекающимися технологическими потоками. 3 ил.

 

Изобретение относится к производству труб, а точнее к устройствам для передачи и транспортирования труб, и наиболее эффективно может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра.

Известно устройство для перемещения проката, содержащее подвижную тележку, механизм ее перемещения, платформу с призмой для приема проката и механизм ее подъема (ФРГ №3538276, B60V 3/02, заявл. 28.10.85 г., опубл. 30.04.87 г.).

Механизм подъема платформы с призмой, закрепленной на -образном кронштейне, выполнен в виде воздействующего на верхнее плечо кронштейна штока пневмо- или гидроцилиндра, смонтированного на поперечине П-образной рамы тележки. Прокат на платформе с призмой лежит перпендикулярно оси тележки. Осуществляется быстрая передача проката на следующие технологические операции или на склад.

Недостаток известной конструкции устройства для перемещения проката заключается в том, что оно недостаточно надежно из-за консольного крепления принимающей прокат платформы с призмой на штоке пневмо- или гидроцилиндра. Кроме того, при транспортировке длинномерных цилиндрических изделий, например труб большого диаметра (1120-1420) длиной 6-12 м, опора на одну платформу с призмой может вызвать качание изделия на тележке или задержку во времени на точную установку платформы с призмой.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для перемещения труб конечной длины, содержащее смонтированные на основании направляющие для тележки, имеющей подъемную платформу с призмами, связанную с механизмом подъема и фиксатором (авт. свид. СССР №1154135, B61J 1/10, заявл. 23.12.1983 г.).

Механизм подъема выполнен в виде вертикально установленного на основании пневмоцилиндра для взаимодействия с фиксатором, который выполнен в виде смонтированного на раме тележки гидроцилиндра, рабочая полость которого подсоединена к питателю с рабочей жидкостью при помощи магистралей, в одной из которых установлен обратный клапан, а в другой - распределитель, причем перемещающаяся часть фиксатора связана с перемещающейся частью пневмоцилиндра механизма подъема.

Недостаток известной конструкции устройства для перемещения труб конечной длины заключается в том, что при перемещении платформы с призмами, подающими трубу на ось сварки, возникают дополнительные нагрузки на шток гидроцилиндра механизма подъема, что приводит к перекосу его и выходу из строя, в результате снижается надежность устройства в целом.

Кроме того, в известном устройстве фиксация подъемной платформы и управление подъемом осуществляется вручную. Недостатком также является стационарное место загрузки.

Задача настоящего изобретения состоит в повышении надежности и долговечности устройства для перемещения труб конечной длины за счет компенсации перекосов от уменьшения дополнительных нагрузок на шток гидроцилиндра, возникающих в результате деформации платформы и динамики движения тележки с грузом на поднятых стержнях.

Также задачей настоящего изобретения является возможность загрузки-разгрузки тележки в любой позиции производства с пересекающимися технологическими потоками.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для перемещения труб конечной длины, содержащее смонтированную на раме тележки подъемную платформу с призмами, связанную с механизмом подъема, фиксаторы и механизм перемещения тележки, согласно изобретению, снабжено дополнительной платформой с призмами, механизмом подъема и фиксаторами, и средствами поддержания платформ при перемещении, установленными параллельно механизмам подъема, каждое из которых выполнено в виде расположенных в раме тележки цилиндрических направляющих с бронзовыми втулками и установленных в них с возможностью перемещения стержней, на одном конце каждого из которых расположены фиксаторы, а другим концом которые установлены в платформе через сферические опоры, кроме того, каждый механизм подъема связан с платформой посредством сферических подпятников, при этом механизм перемещения тележки и механизмы подъема платформ с призмами расположены на раме тележки.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет повысить надежность и долговечность работы гидроцилиндра и устройства в целом за счет введения средств поддержания платформ, уменьшающих дополнительные нагрузки на штоки гидроцилиндров, возникающие в результате деформации платформ и динамики движения тележки с трубой на поднятых стержнях.

Благодаря усилию, создаваемому гидроцилиндром, происходит фиксация платформ через фиксаторы стержней относительно рамы тележки, что повышает их устойчивость и приводит к снижению дополнительных усилий, действующих на штоки гидроцилиндров в горизонтальной плоскости.

Сферические опоры позволяют компенсировать перекосы, возникающие при неравномерном подъеме платформ с трубой, что приводило к появлению дополнительных сил, действующих на штоки гидроцилиндров в горизонтальной плоскости.

За счет расположения механизма перемещения и механизмов подъема платформ с призмами на раме тележки обеспечивается возможность загрузки-выгрузки труб в любой позиции производства с пересекающимися технологическими потоками.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображено устройство для перемещения труб конечной длины, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Устройство для перемещения труб конечной длины состоит из тележки 1, смонтированных на ее раме 2 двух подъемных платформ 3 с призмами 4 для размещения труб конечной длины. Для одновременного подъема (опускания) платформ 3 с трубой имеются механизмы подъема, каждый из которых выполнен в виде специального гидроцилиндра 5. Каждый из гидроцилиндров 5 механизмов подъема соединен с платформой 3 болтовым соединением 6 посредством двух сферических подпятников 7, 8. Устройство снабжено средствами поддержания платформ при перемещении, установленными параллельно механизмам подъема. Каждое из средств поддержания выполнено в виде расположенных в раме 2 тележки 1 цилиндрических направляющих 9 с бронзовыми втулками 10 и установленных в них с возможностью перемещения стержней 11. Стержни 11 одним концом установлены в платформе через сферические опоры 12. На другом конце каждого стержня 11 имеется фиксатор 13 в виде бурта, который в верхнем положении упирается в раму 2 тележки 1 и обеспечивает надежную фиксацию платформы 3 с трубой с помощью усилия, создаваемого гидроцилиндром 5. Для перемещения тележки служит механизм 14, расположенный на раме 2.

Устройство для перемещения труб конечной длины работает следующим образом.

Устройство установлено на рельсовом пути (не показан), например, расположенном поперек транспортирующих рольгангов (не показаны).

Труба 15 рольгангом подается в зону призм 4 и поднимается над рольгангом механизмом подъема. Одновременно с механизмом подъема срабатывает средство поддержания платформ, при этом стержни 11 перемещаются в направлении до упора бурта 13 в раму 2 тележки 1 и тем самым обеспечивают надежную фиксацию платформ 3. Кроме того, за счет сферических опор 12, связывающих стержни 11 с платформами 3, компенсируются перекосы, возникающие при неравномерном подъеме платформ с трубой.

Для перемещения трубы 15 с линии рольганга в автоматическом режиме включают механизм перемещения 14, который передает трубу 15 на заданную позицию, платформы 3 с призмами 4 опускаются и оставляют трубу на заданной позиции.

Далее механизм перемещения 14 может быть включен для перемещения тележки на следующую позицию технологического процесса, не ожидая поступления трубы по рольгангу.

Предложенное устройство для перемещения труб конечной длины по сравнению с известными позволяет повысить надежность и долговечность устройства за счет компенсации перекосов от дополнительных нагрузок на шток гидроцилиндра, возникающих в результате деформации платформы и динамики движения тележки с трубой на поднятых стержнях.

Кроме того, предложенное устройство может быть применено для загрузки-выгрузки тележки в производстве с пересекающимися технологическими потоками.

Устройство для перемещения труб конечной длины, содержащее смонтированную на раме тележки подъемную платформу с призмами, связанную с механизмом подъема, фиксаторы и механизм перемещения тележки, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной платформой с призмами, механизмом подъема и фиксаторами и средствами поддержания платформ при перемещении, установленными параллельно механизмам подъема, каждое из которых выполнено в виде расположенных в раме тележки цилиндрических направляющих с бронзовыми втулками и установленных в них с возможностью перемещения стержней, на одном конце каждого из которых расположены фиксаторы, а другим концом которые установлены в платформе через сферические опоры, кроме того, каждый механизм подъема связан с платформой посредством сферических подпятников, при этом механизм перемещения тележки и механизмы подъема платформ с призмами расположены на раме тележки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений, а более конкретно к оборудованию морских буровых платформ. .

Изобретение относится к оборудованию для буровых станков, в частности к кассетам для буровых штанг. .

Изобретение относится к оборудованию для глубокого кустового бурения нефтяных и газовых скважин, являясь модернизацией существующих приемных мостов буровых установок.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем подземном ремонтах скважин.

Изобретение относится к области спускоподъемных операций при бурении скважин и может быть реализовано в оборудовании, предназначенном для манипулирования, в частности, буровыми штангами, обсадными трубами, подъемными трубами вне буровой скважины.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для механизации спускоподъемных операций при освоении, капитальном и текущем ремонте скважин.

Изобретение относится к оборудованию нефтепромысловых сооружений и может быть использовано в устройствах, предназначенных для подачи труб на буровые вышки в зону действия бурового ротора.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении нефтяных и газовых скважин, а также при их ремонте для укладки скважинных труб и штанг.

Изобретение относится к области бурения, освоения и ремонта нефтяных, газовых и других скважин. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов. .

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки.

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя. .

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям агрегатов продольной и поперечной резки полосы. .
Наверх