Способ распалубки блоков из ячеистого бетона

Изобретение относится к технологии производства мелких стеновых блоков, преимущественно из неавтоклавного ячеистого бетона, изготовляемых в формах. Техническим результатом изобретения является получение блоков высокой прочности и долговечности при минимальной трудоемкости и сроках их изготовления, а также возможность использования стандартных подъемно-транспортных механизмов. Способ распалубки блоков из ячеистого бетона заключается в загрузке формы в пресс при помощи штабелера, выпрессовке и укладке готовых блоков на поддоны, смазке форм. В качестве форм для блоков используют неразборные формы со съемным дном. После загрузки формы в пресс съемное дно убирают, под форму устанавливают штабелер с европоддоном, на который выпрессовывают блоки. Смазку формы осуществляют при ее движении в процессе выпрессовки блоков на европоддон за счет расположения на верхнем упоре каждого блока пропитанной смазкой войлочной манжеты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технологии производства мелких стеновых блоков, преимущественно из неавтоклавного ячеистого бетона, изготовляемых в формах.

Известен способ изготовления блоков, устройство для сборки и смазки перегородок и бесподдонный захват [1], где необходимое для формы количество перегородок сначала вне формы собирают в единый блок, затем их смазывают, и все одновременно с помощью механизма переносят в форму с залитой ячеистобетонной смесью. Устройство для сборки и смазки блока перегородок содержит подвесной перфорированный стол с ограничительными стенками и прижимным винтом, установленный над масляной ванной с возможностью временного погружения в нее. Бесподдонный захват включает в себя горизонтальную раму и элементы подъема в виде вертельных консольных стержней, перпендикулярных раме и расположенных под рамой, на нижних концах стержней имеются управляемые упоры, способные поддерживать транспортируемые перегородки, а при необходимости освобождать их.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение более высокой прочности и долговечности выпускаемых блоков при минимальной трудоемкости и сроках их изготовления, а также возможность использования стандартных подъемно-транспортных механизмов.

Поставленная задача решается способом распалубки блоков из ячеистого бетона, который заключается в загрузке формы в пресс при помощи штабелера, выпрессовке и укладке готовых блоков на поддоны, смазке форм, при этом, согласно изобретению, в качестве форм для блоков используют неразборные формы со съемным дном, которое убирают после загрузки формы в пресс, под форму устанавливают штабелер с европоддоном, на который выпрессовывают блоки, а смазку формы осуществляют при ее движении в процессе выпрессовки блоков на европоддон за счет расположения на верхнем упоре каждого блока пропитанной смазкой войлочной манжеты.

Кроме того, под форму заводят штабелер с поддоном, на котором расположен первый ряд блоков из предыдущей формы, и производят выпрессовку второго ряда блоков.

Конструкция пресса, штабелер с поддоном, на котором располагаются формы для заливки блоков, показаны на чертеже, где:

1 - рама пресса, 2 - подъемник пресса, 3 - гидравлическая станция, 4 - пульт управления прессом, 5 - форма для заливки блоков, 6 - штабелер, 7 - поддон.

Распалубка блоков производится следующим образом.

Загрузка формы 5 в пресс производится при помощи штабелера 6. Затем убирается съемное основание формы 5 и под форму устанавливается штабелер 6 с европоддоном 7. Блоки выпрессовываются на поддон 7 и вывозятся из пресса. При выпрессовке каждый блок верхней поверхностью упирается в опору пресса, а форма продолжает движение вверх. Таким образом, происходит выпрессовка блоков и смазка формы. При этом под верхним упором каждого блока подразумеваются шестнадцать опор на прессе, на которых и укреплены пропитанные биологически разлагаемой смазкой для бетонной опалубки войлочные манжеты.

После загрузки второй формы 5 в пресс в него заводится поддон с блоками и осуществляется выпрессовка блоков второй формы.

Техническая характеристика пресса:

напряжение питания 380 В,

мощность 1,5-2,2 кВт,

масса 2500 кг,

габаритные размеры 2200×1500×1900 мм,

привод гидравлический.

Таким образом, блоки остаются неподвижными на европоддоне 7 при поднятии и опускании формы 5. При этом при движении формы 5 происходит процесс ее смазки, благодаря пропитанной биологически разлагаемой смазкой для бетонных опалубок войлочной манжете, расположенной на верхнем упоре каждого блока, и одновременно укладка готовых блоков на поддоны.

Применение неразборных форм обеспечивает более высокую прочность и жесткость форм и, как следствие, точность выпускаемых блоков.

Время разборки и укладки блоков на поддоны составляет всего 30-60 секунд.

Распалубливаемые формы можно разбирать уже через 12 часов, что позволило организовать двухсменный график работы, что, в свою очередь, ускорило окупаемость вложений в производство пенобетона.

Автоматическая смазка форм позволила сэкономить ее расход более чем в два раза.

Применение предлагаемого способа позволяет конструировать автоматизированные линии по производству пенобетона (ячеистого бетона) по литьевой технологии, производящей качественные изделия.

Источники информации

1. Патент РФ №2244079, 2005 г.

1. Способ распалубки блоков из ячеистого бетона, заключающийся в загрузке формы в пресс при помощи штабелера, выпрессовке и укладке готовых блоков на поддоны, смазке форм, отличающийся тем, что в качестве форм для блоков используют неразборные формы со съемным дном, которое убирают после загрузки формы в пресс, под форму устанавливают штабелер с европоддоном, на который выпрессовывают блоки, а смазку формы осуществляют при ее движении в процессе выпрессовки блоков на европоддон за счет расположения на верхнем упоре каждого блока пропитанной смазкой войлочной манжеты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что под форму заводят штабелер с поддоном, на котором расположен первый ряд блоков из предыдущей формы, и производят выпрессовку второго ряда блоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеисто-бетонных изделий. .

Изобретение относится к кулачковому устройству для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка. .

Кран // 2141400
Изобретение относится к подъемным кранам, а именно к мостовым кранам для транспортировки и поворота литейных форм, в частности литейных форм для изготовления строительных деталей, например кирпичей, плит и т.п.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборZ ке и разборке резьбовых соединений в труднодоступных местах. .

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона. .

Изобретение относится к устройствам для распалубки и пакетирования железобетонных затяжек. .

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона и позволяет повысить эксплуатационную надежность. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу производства строительных материалов, преимущественно плит, изготовленных из гипса или гипсобетона. Поточная линия для производства стеновых плит или блоков из гипса или гипсобетона содержит узел дозирования компонентов формовочной смеси, смеситель, кассетную формовочную машину, захват для пакета отформованных плит, упаковочную машину и захват для установки сформированного грузового пакета на транспортную паллету. При этом в технологическую линию введено одно устройство для сушки плит или блоков из гипса или гипсобетона в виде пресса-захвата для пакетов плит, в котором усилием сжатого воздуха вода выдавливается из плит, доводя их до остаточной влажности менее 6-12 мас.%, один конвейер для пакетов отформованных и высушенных плит, один захват для снятия пакетов плит с конвейера. Техническим результатом является увеличение производительности за счет организации поточной линии для производства и снижение потребности в производственных площадях, снижение эксплуатационных издержек. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для перемещения изделий или блоков в виде сборного бетона, в частности бетонных изделий, отлитых в форму, после выполнения процесса литья. Способ перемещения бетонного изделия (1, 1') в виде сборного бетона на станцию обработки после отверждения заключается в том, что отвержденное бетонное изделие поднимают из литьевой формы на транспортировочное устройство и перемещают посредством указанного транспортировочного устройства на станцию обработки после отверждения. При этом на станции обработки после отверждения бетонное изделие поднимают путем подъема транспортировочного устройства. Бетонное изделие (1, 1') прикрепляют монтажными петлями или скобами (2, 2') к крепежным средствам (7, 7'), предусмотренным на станции обработки после отверждения. После чего транспортировочное устройство опускают и отводят. При этом бетонное изделие остается подвешенным на станции обработки после отверждения для дальнейшей обработки указанного изделия. Техническим результатом является улучшение условий обработки бетонного изделия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх