Способ переработки бурого угля

Изобретение относится к области переработки горючих ископаемых для получения продуктов переработки нетопливного использования - битума, горного воска, безбалластных гуминовых препаратов, гуминовых кислот, и может быть использовано в угольной и химической промышленности. Способ переработки бурого угля состоит в измельчении угля, экстракции, растворении гуматов при помощи водного раствора щелочи и поочередном извлечении компонентов. Процессы щелочного растворения гуминовых веществ и экстракции битума совмещают, причем экстракция осуществляется при помощи бензина при нагревании до 90-120°С с последующим разделением фракций и выделением целевых продуктов.

 

Изобретение относится к области переработки горючих ископаемых для получения продуктов переработки нетопливного использования - битума, горного воска, безбалластных гуминовых препаратов, гуминовых кислот - и может быть использовано в угольной и химической промышленности.

Известен способ переработки угля и торфа в низкокипящих растворителях при повышенной температуре под давлением в присутствии катализатора (1, Патент Германии №714909, кл. 12 r 3/01, опубл. 1935).

Однако необходимость проведения экстракции при повышенном давлении усложняет технологический процесс.

Известен способ переработки бурого угля, заключающийся в том, что исходный уголь нагревают в водном растворе едкого натра при 200°С в автоклаве, отфильтровывают нерастворившуюся часть угля. Последнюю сушат и растворителем экстрагируют из нее горный воск (2, патент Германии №433364, кл. 12 r 3/01, опубл. 1924).

Эти способы характеризуются многостадийным технологическим процессом, когда на каждой стадии при выделении из сырья отдельного компонента происходит нагрев до 100-200°С.

В качестве прототипа используем способ, описанный в патенте Германии №433364, кл. 12 r 3/01, опубл. 1924.

Задачей изобретения является упрощение технологического процесса при переработке бурого угля для получения гуминовых веществ и битума (сырого буроугольного воска).

Поставленная задача решается путем того, что в способе переработки бурого угля, состоящем из измельчения угля, экстракции, растворения гуматов при помощи водного раствора щелочи, поочередного извлечения компонентов, процессы щелочного растворения гуминовых веществ и экстракции битума совмещают, причем экстракция осуществляется при помощи бензина при нагревании до 90-120°С с последующим разделением фракций и выделением целевых продуктов.

Способ переработки угля осуществляется следующим образом.

Бурый уголь, измельченный до 0,05-0,5 мм, экстрагируют бензином (фракция 80-120°С) при 90-120°С в течение 2 часов. Затем туда же вводится горячий раствор щелочи и продолжается экстракция при 110-120°С в течение 2 часов. После экстракции бензиновый и водный компоненты разделяют и извлекают целевые продукты.

Пример. Навеска 10 г бурого угля (степень измельчения 0,05-0,5 мм) Сергеевского месторождения Амурской области помещают в коническую колбу объемом 1 л, туда же заливают бензин (фр.80-120) объемом 100 мл.

Содержимое нагревают до температуры 90-120°С. Для уменьшения потерь растворители к колбе присоединяют обратный холодильник.

Экстракция продолжается 2 часа. Затем в колбу доливается горячий раствор гидрооксида натрия (2 г щелочи на 150 мл воды) и проводится продолжение экстракции в течение 2 часов при 110-120°С.

После отстаивания жидкости разделяют делительной воронкой. Бензиновый раствор битумов промывают горячей водой для отделения остатков гуматов и профильтровывают для отделения механических примесей.

В результате отгонки растворителя получено 0,6301 г битумов (99,54% от теоретического (стандартного метода определения) для данного вида растворителя). Оставшиеся после отделения бензина гуматы отстаивают.

После декантации и выпаривания масса гуматов составляет 6,3089 г (134% от теоретического для данного угля).

В результате использования предлагаемого способа переработки бурого угля получаем следующие технические результаты:

- упрощается техпроцесс в результате совмещения процессов переработки;

- снижаются энергетические затраты в результате исключения процессов обработки повышенным давлением и повторного нагревания при экстрации;

- удешевление процесса в результате использования бензина вместо бензола.

Способ переработки бурого угля, состоящий из измельчения угля, экстракции, растворения гуматов при помощи водного раствора щелочи, поочередного извлечения компонентов, отличающийся тем, что процессы щелочного растворения гуминовых веществ и экстракции битума совмещены, причем экстракция осуществляется при помощи бензина при нагревании до 90-120°С, с последующим разделением фракций и выделением целевых продуктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения высококачественного кокса замедленным коксованием. .

Изобретение относится к термохимической переработке угля и может быть использовано в углекоксохимической промышленности. .

Изобретение относится к способу и устройству для извлечения масел из маслосодержащих материалов, например нефтеносных песков, загрязненного грунта, растительных продуктов, таких как соевые бобы, арахис или кукуруза, и лекарственные растения.

Изобретение относится к получению гуминовых веществ, в частности гуматов, из бурового угля и может найти применение в углеперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для извлечения нефти из нефтеносных песчаников, загрязненных нефтью почв, тяжелых нефтяных отложений путем удаления смолисто-асфальтеновых и парафинистых отложений в системах добычи, транспорта, хранения и переработки нефти.

Изобретение относится к способу экстракции битума из добытого битуминозного песка с использованием растворителя и звуковой акустической энергии в диапазоне низких частот.

Изобретение относится к устройству для экстрагирования торфа. .

Изобретение относится к области добычи и переработки нефти, машиностроения, транспортных средств и защиты среды обитания. .

Изобретение относится к способам получения жидких водорастворимых продуктов из бурого угля и может быть использовано в угольной и химической промышленности. .

Изобретение относится к вариантам способа гидроэкстракции керогена в сверхкритических условиях и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к комплексной термохимической переработке углеродсодержащего сырья, например угля и горючих сланцев, с получением жидких углеводородных продуктов различного состава, использующихся в качестве различных топлив (сырье для гидрогенизации, беззольные высококипящие экстракты для сжигания и т.д.), а также для получения продукции для других целей, например битума для дорожного строительства, сырья для электродного кокса

Изобретение относится к установке и способу извлечения битума из пород, глины и добытого битуминозного песка

Изобретение относится к способу получения жидких продуктов термическим сжижением углей, что может быть использовано в углехимии

Изобретение относится к области получения жидких углехимических продуктов и может быть использовано при получении кислородсодержащих растворимых органических соединений из бурого угля

Изобретение относится к области переработки угля путем его ожижения в органических растворителях

Изобретение относится к способу получения тяжелой нефти, включающему смешивание материала, содержащего тяжелую нефть, с растворителем, включающим биодизель, для формирования смеси и разделение смеси на фазу растворителя, обогащенного тяжелой нефтью, и остаточную фазу песка

Изобретение относится к нефтехимической и углеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к способам получения углеводородов из содержащего их песка
Наверх