Способ приготовления настойки на пантах

Отбирают качественные панты пятнистого оленя, раскраивают их, опаливают волоски и очищают. Затем их размачивают путем залива 30-40% спиртовым раствором и доливом спиртового раствора до указанной нормы в течение 6-7 суток. Слайсы нарезают и подвергают пресс-сушке при температуре 30-70°С в течение 5-7 суток, сортируют, выбирают слайсы высшего и среднего сорта и сушат под прессом. 5 г высушенных слайсов, 10 г меда, 5 г ягод барбариса и 5 г ягод облепихи помещают в 700 мл 25-30%-ного спиртового раствора и настаивают в течение 21 суток, периодически перемешивая. Это позволяет улучшить органолептические свойства настойки, придав ей желто-соломенный цвет, древесно-пряный, напоминающий бальзамический, аромат, сладковато-кислый с горчинкой вкус и долгое послевкусие завяленной вишни. Кроме того, расширяется ассортимент лечебно-тонизирующих настоек, обладающих профилактическим действием и целебными свойствами.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству напитков, обладающих лечебным и тонизирующим эффектом.

Известны напитки и бальзамы, изготовленные с использованием пантов пятнистого оленя и содержащие в числе других ингредиентов водно-спиртовую жидкость и разнообразные добавки, в частности кору дуба, плоды шиповника, гвоздичное масло, ванилин, корень женьшеня, прополис, различные травы и т.д. (см., например, RU 2092538 С1, 10.10.1997, или RU 2093557 С1, 20.10.1997, или RU 2135567 С1, 21.08.1999). В указанных источниках описаны также способы изготовления данных напитков и бальзамов.

Известные напитки обладают недостаточно высокими органолептическими свойствами.

Задача, на которую направлено заявленное изобретение, заключается в расширении ассортимента и улучшении качества лечебно-тонизирующих напитков (настоек), обладающих профилактическим действием и целебными свойствами, прежде всего за счет улучшения органолептических свойств.

Поставленная задача решается посредством предлагаемого изобретения. В соответствии с изобретением для способа приготовления настойки на пантах предлагается настойка, которую изготавливают с использованием пантов пятнистого оленя, меда, ягод барбариса и облепихи.

Достигаемый изобретением результат характеризуется отличием от существующих аналогов, заключающимся в гармоничном сочетании вкуса и аромата, наличии биологически ценных растительных и животных компонентов с максимально приближенными к нативным формами.

В соответствии с изобретением «Способ приготовления настойки на пантах» предлагается способ, включающий следующие операции:

- отбор, раскрой и очистку пантов;

- размачивание пантов в 30-40% спиртовом растворе в течение 6-7 суток;

- нарезку пантов на слайсы (тонкие поперечные срезы);

- сушку пантов при температуре 30-70°С в течение 5-7 суток;

- отбор слайсов хорошего качества и дальнейшую их сушку под прессом;

- помещение ингредиентов настойки в спиртовой раствор при следующем их содержании:

- спиртовой раствор 25-30% - 700 мл;

- панты пятнистого оленя - 5 г;

- мед - 10 г;

- ягоды барбариса - 5 г;

- ягоды облепихи - 5 г;

- настаивание напитка в течение 21 суток.

Заявленный продукт представляет собой напиток, созданный путем применения разработанного способа подготовки и настаивания пантов пятнистого оленя в спиртовом растворе с добавлением указанных ингредиентов, которые обеспечивают высокие органолептические свойства.

В пантах пятнистого оленя содержится большое количество полезных для здоровья человека питательных веществ. Панты в чистом виде использовались на Востоке при лечении целого ряда заболеваний и расстройств организма, таких как малокровие, переутомление, ослабление тонуса организма после инфекционных заболеваний, снижение половых функций, маточные кровотечения, недостаточность работы сердца и сердечно-сосудистой системы, регенерация поврежденных тканей, гипотония, неврастения и неврозы. Их использование замедляет процесс старения организма, повышает его иммунитет.

Лечебный и тонизирующий эффект напрямую связан с химическим составом пантов - наряду с элементами мужских и женских гормонов панты содержат в себе более 20 элементов: азот, кальций, магний, железо, фосфор, натрий, калий, алюминий, медь, свинец, кремний, кобальт, молибден и т.д. Кроме того, в пантах содержится большое количество аминокислот, таких как лизин, гистидин, серин, треонин, глутаминовая кислота, пролин, глицин, метеонин, аланин и т.д.

Мед обогащает композицию углеводами, витаминами и микроэлементами.

Плоды облепихи обладают исключительно полезными биологическими свойствами, содержат много витаминов, каротина, большое количество витамина С, витамина Е, много флавоноидов, органические кислоты, эфирное масло, дубильные вещества. Витамины, присутствующие в большом количестве в облепихе, являются одними из полезнейших и важнейших для организма веществ. Их недостаток ведет к гиповитаминозам. Облепиха влияет на перистальтику кишечника, обладает защитными (бактерицидными) свойствами, устраняет усталость, оказывает антибактериальное и антивирусное действие, способствует заживлению язв и ран.

Плоды барбариса содержат витамин С, органические кислоты, они богаты минеральными веществами и микроэлементами. Препараты из барбариса обладают противовоспалительным, желчегонным, мочегонным, противомикробным, вяжущим, кровоостанавливающим и антисептическим действиями.

В результате получают настойку, характеризующуюся высокими органолептическими характеристиками, отличающими ее от существующих аналогов гармоничным сочетанием вкуса и аромата и включением биологически ценных растительных и животных компонентов, а также обладающую лечебно-профилактическими свойствами.

Лечебно-профилактическое действие новой композиции предлагаемой настойки обусловлено сочетанием входящих в нее компонентов, обладающих ярко выраженными биологически-активными и целебными свойствами.

Настойка на пантах может использоваться в том числе как добавка в чай и другие напитки в качестве профилактического средства.

Технология подготовки пантов для приготовления настойки заключается в следующем.

Вначале панты отбирают. При этом используют срезанные панты, нормально развитые, имеющие два конца - ствол и надглазный отросток. Ствол должен оканчиваться плотной округленной верхушкой без раздвоения. Панты должны быть без признаков окостенения, значительной бугорчатости в нижней части ствола. Они должны сохранять пористость тканей, что определяется по месту среза. Панты должны быть равномерно покрыты коротким волосом от коричневых, красноватых до песочных цветов и оттенков.

Далее производится раскрой пантов. Для этого отрезают, обычно пилой, торец и короткий отросток панта.

После этого волоски панта опаливают, например газовой горелкой, и производят его очистку, например металлической щеткой, до чистой кожи.

Далее панты размачивают. Для этого панты неплотно укладывают в емкость и заливают 30-40% спиртовым раствором. Пант, поглощая раствор, увеличивается в объеме. В процессе размачивания постоянно доливают спиртовой раствор до указанной нормы в течение 6-7 суток.

Следующая операция - нарезка и сушка пантов. Панты вынимают из раствора и пропускают через слайс-машину для нарезки слайсов в поперечном направлении толщиной 0,5-1,5 мм (преимущественно 1 мм). Такая толщина обеспечивает, с одной стороны, сохранение состава и свойств пантов, а с другой - позволяет оптимизировать время приготовления настойки.

Затем слайсы подвергаются пресс-сушке в специальном сушильном шкафу. Для этого помещают слой пантов между деревянными досками с прокладкой слоя с обеих сторон бумагой, не содержащей своем составе хлора. Сушка осуществляется в специальном сушильном шкафу с вытяжной вентиляцией при температуре 30-70°С в течение 5-7 дней.

После этого слайсы сортируют. Отбирают слайсы хорошего качества и досушивают без пресс-сушки. Затем эти слайсы укладывают и накрывают стопками бумаги из двух листов и продолжают сушку под прессом. Затем производят переукладку слайсов и сушку под прессом без бумажной прокладки.

Готовые слайсы помещают в спиртосодержащий раствор вместе с другими ингредиентами.

Финишной операцией является фасовка и упаковка слайсов пантов для последующего их использования в настойке.

Для приготовления настойки помещают в 25-30% спиртовой раствор ингредиенты настойки в следующих соотношениях:

- спиртовой раствор 25-30% - 700 мл;

- панты пятнистого оленя - 5 г;

- мед - 10 г;

- ягоды барбариса - 5 г;

- ягоды облепихи - 5 г,

и настаивают напиток в течение 21 суток в стеклянной таре в отсутствие света при комнатной температуре.

В сезон сбора ягод используют свежие плоды облепихи и барбариса, в другое время года используют их сушеные плоды.

Во время настаивания напитка периодически производят взбалтывание (перемешивание) ингредиентов. Полученный напиток затем отстаивают.

Пример осуществления способа приготовления настойки на пантах.

Отбираются срезанные нормально развитые, имеющие два конца - ствол и надглазный отросток, неокостеневшие панты.

После этого у каждого панта отпиливают торец и отросток и производят опиливание валиков и очистку до чистой кожи.

Далее производят размачивание пантов в 40% спиртовом растворе в течение 7 суток.

Размоченные набухшие панты нарезаются в поперечном направлении толщиной 1 мм, прокладываются не содержащей хлора бумагой и помещаются в сушильный шкаф.

Сушка осуществляется при температуре 50°С в течение 7 суток.

Высушенные слайсы подвергаются сортировке. Отобранные качественные слайсы досушивают при температуре 40°С в течение 48 часов.

После этого слайсы укладывают, накрывают двумя слоями не содержащей хлора бумаги и сушат под прессом в течение 24 часов при температуре 40°С.

Далее слайсы переукладывают и окончательно досушивают под прессом без бумажной прокладки.

Готовые высушенные слайсы применяют для приготовления настойки. Для этого их помещают в 30% спиртосодержащий раствор при следующем соотношении ингредиентов: в 700 мл спиртового раствора закладывается пантов 5 г, меда 10 г, ягод барбариса 5 г, ягод облепихи 5 г.

Раствор настаивается в темном помещении в течение 21 суток при периодическом, каждые три дня, взбалтывании.

Полученную настойку выдерживают в течение 10 суток без доступа света для выпадения имеющихся в ней механических частиц в осадок.

Далее производят розлив отстоявшейся настойки в тару с этикетками для ее реализации.

В результате получают настойку, характеризующуюся высокими органолептическими характеристиками, отличающими ее от существующих аналогов гармоничным сочетанием вкуса, аромата и включением биологически ценных растительных и животных компонентов, а также обладающую лечебно-профилактическими свойствами.

Настойка имеет желто-соломенный цвет без посторонних включений, древесно-пряный, напоминающий бальзамический, аромат, сладковато-кислый с горчинкой вкус и долгое послевкусие завяленной вишни.

Способ приготовления настойки на пантах, характеризующийся тем, что отбирают качественные панты пятнистого оленя, раскраивают, очищают и размачивают их в 30-40%-ном спиртовом растворе в течение 6-7 сут, нарезают на слайсы, сушат их в течение 5-7 сут при температуре 30-70°С, сортируют, выбирают слайсы высшего и первого сорта, сушат под прессом, помещают их, мед, ягоды барбариса и ягоды облепихи в 25-30%-ный спиртовой раствор и настаивают в течение 21 сут, периодически перемешивая, при этом для приготовления настойки используют спиртовой раствор, панты пятнистого оленя, мед, ягоды барбариса и ягоды облепихи соответственно в количестве 700 мл, 5 г, 10 г, 5 г и 5 г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликероводочному производству. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, в частности к способам получения ароматных спиртов. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться при производстве сладких настоек. .

Напиток // 2297447
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству слабоалкогольных напитков на основе вина. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к слабоалкогольным напиткам. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к слабоалкогольным напиткам. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к слабоалкогольным напиткам. .
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к производству водок
Изобретение относится к ликеро-водочной отрасли промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности, к производству водок
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ликероводочной отрасли производства
Изобретение относится к ликеро-водочному производству, а именно к композиции ингредиентов для настойки полусладкой
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может найти свое применение в ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Наверх