Генератор возвратно-поступательного движения

Использование: изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным генераторам, служащим автономными источниками питания микроэлектронных схем автономных объектов. Технический результат состоит в увеличении прочности конструкции и уменьшении массогабаритных показателей. Генератор содержит цилиндрический корпус, изготовленный из ферромагнитного материала, герметизированный с обеих сторон заглушками, выполненными из немагнитного материала, в корпус вставлен тонкостенный ферромагнитный анизотропный каркас с размещенными на нем обмотками, соединенными последовательно-согласно и зафиксированными немагнитными кольцами. Магнитная система состоит из постоянного магнита и полюсных наконечников, изготовленных из ферромагнитного материала. Причем bп/τ=0,5÷0,6, где bп - ширина полюсного наконечника, τ - ширина обмотки. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным генераторам, которые служат автономными источниками питания микроэлектронных схем автономных объектов.

Известны электрические машины возвратно-поступательного движения, работающие в генераторном режиме, содержащие магнитопроводы с обмоткой, закрепленные неподвижно, и постоянные магниты, приведенные в возвратно-поступательное движение посторонним источником энергии (Хитерер М.Я., Овчинников И.Е. Синхронные электрические машины возвратно-поступательного движения, СПб.: Корона принт, 2004. - 368 с.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является линейный генератор, содержащий немагнитный цилиндрический корпус, на наружной поверхности которого расположена обмотка, и магнитную систему, выполненную в виде трех последовательно установленных вдоль оси генератора аксиально-намагниченных цилиндрических магнитов: двух неподвижных и одного подвижного, размещенного между неподвижными магнитами и обращенного к ним одноименными полюсами. (Патент РФ №2020699, Линейный генератор, МПК Н02К 35/02, 30.09.1994, Круглова Г.Г., Кудрявцева Е.А., Сулин Г.А.)

Прототип обладает таким недостатком, как невысокая прочность и повышенные массогабаритные показатели при данном конструктивном решении магнитной системы.

Задачей изобретения является увеличение прочности конструкции и уменьшение массогабаритных показателей генератора за счет изменения параметров конструкции магнитной системы генератора, обеспечивающих работу генератора без дополнительных механических пружин.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемый генератор возвратно-поступательного движения содержит цилиндрический корпус, обмотки и магнитную систему, и в отличие от прототипа, в цилиндрический корпус, изготовленный из ферромагнитного материала, герметизированный с обеих сторон заглушками, выполненными из немагнитного материала, вставлен тонкостенный ферромагнитный анизотропный каркас с размещенными на нем обмотками, соединенными последовательно-согласно и зафиксированными немагнитными кольцами, а магнитная система состоит из постоянного магнита и полюсных наконечников, изготовленных из ферромагнитного материала, причем

bп/τ=0,5÷0,6,

где bп - ширина полюсного наконечника,

τ - ширина обмотки.

Данное соотношение обеспечивает работу генератора без дополнительных механических пружин за счет магнитной силы, возникающей при заданном соотношении bп/τ=0,5÷0,6.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором представлен генератор, продольный разрез.

Предлагаемый генератор возвратно-поступательного движения содержит ферромагнитный цилиндрический корпус 1, герметизированный с обеих сторон заглушками 2, выполненными из немагнитного материала, в который вставлен тонкостенный ферромагнитный анизотропный каркас 3 с размещенными на нем обмотками 4, соединенными последовательно-согласно и зафиксированными немагнитными кольцами 5, магнитную систему, состоящую из постоянного магнита 6 и полюсных наконечников 7, изготовленных из ферромагнитного материала, причем

bп/τ=0,5÷0,6

где bп - ширина полюсного наконечника,

τ - ширина обмотки.

Устройство работает следующим образом.

При возвратно-поступательном движении магнитной системы создается ЭДС, величина которой зависит от скорости движения и при последовательно-согласном соединении обмоток 4 суммируется. Выводы от обмоток 4 через выпрямитель (на чертеже не показан) подключены к зарядному конденсатору (на чертеже не показан), с которого снимается напряжение для питания электрической схемы. Каркас 3 изготовлен из ферромагнитного анизотропного материала и служит для усиления магнитного потока (Rмагн →∞ по пути движения магнитной системы) и выполнения минимального воздушного зазора. Торможение магнитной системы обусловлено магнитной силой, возникающей при заданном соотношением bп/τ=0,5÷0,6, и дополняется герметизацией корпуса 1, т.е. при движении магнита 6 газ (например, воздух) сжимается в замкнутой полости и срабатывает дополнительная пневматическая пружина.

Совокупность признаков заявленного технического решения позволяет уменьшить массогабаритные показатели и увеличить прочность генератора за счет заданного соотношения bп/τ=0,5÷0,6, свойств и геометрии магнитной системы, тонкостенного анизотропного каркаса и герметизации ферромагнитного цилиндрического корпуса немагнитными заглушками.

Генератор возвратно-поступательного движения, содержащий цилиндрический корпус, обмотки и магнитную систему, отличающийся тем, что в цилиндрический корпус, изготовленный из ферромагнитного материала, герметизированный с обеих сторон заглушками, выполненными из немагнитного материала вставлен тонкостенный ферромагнитный анизотропный каркас с размещенными на нем обмотками, соединенными последовательно-согласно и зафиксированными немагнитными кольцами, а магнитная система состоит из постоянного магнита и полюсных наконечников, изготовленных из ферромагнитного материала, причем

bп/τ=0,5÷0,6,

где bп - ширина полюсного наконечника,

τ - ширина обмотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в динамических магнитных системах для выработки электрической энергии. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в ракетно-космической технике, отраслях электроэнергетики и в быту. .

Изобретение относится к электрическим машинам линейного типа и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания поршневого типа. .

Изобретение относится к электрической машине. .

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения источников электроэнергии, представляющих собой независимую магнитоэлектрическую станцию переменного тока для движимых и недвижимых объектов, которая может быть использована в качестве резервного источника электроэнергии.

Изобретение относится к области выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для приведения в действие бортовых систем управляемого снаряда, выстреливаемого из артиллерийского орудия.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к устройствам для преобразования механической энергии двигателей внутреннего сгорания в электрическую, и предназначено для использования преимущественно в качестве транспортных энергетических установок в гибридных автомобилях или аварийных источников электроэнергии.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и позволяет повысить эффективность электростанций. .

Изобретение относится к области электротехники

Винт // 2321939
Изобретение относится к устройствам для преобразования кинетической энергии ветра или потока воды в электрическую энергию и может являться составным элементом малых энергетических установок, игрушек, средств развлечений, образовательных стендов для учащихся школ и училищ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в генераторах питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам и может быть использовано в генераторах питания скважинной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано в отраслях электроэнергетики и в быту

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в ракетно-космической технике, отраслях электроэнергетики и в быту

Изобретение относится к маломощным источникам тока, используемым для питания маломощной радиоаппаратуры и подзарядки аккумуляторов сотовой аппаратуры, питания маломощных источников света

Изобретение относится к электромагнитомеханическим линейным генераторам с ручным приводом, применяемым в качестве автономных источников тока в быту и в походных условиях

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно для генератора питания скважинной аппаратуры
Наверх