Ручной культиватор

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы. Ручной культиватор содержит черенок и лезвие, имеющее переднюю режущую кромку, выполненную в виде кругового сектора. Лезвие дополнительно имеет задние режущие кромки и режущие кромки, расположенные в клиновидных вырезах на боковых сторонах. Черенок расположен относительно лезвия под углом 28-33°. Это позволит увеличить производительность и улучшить качество при обработке растений и почвы. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы.

Известно устройство - ручной культиватор (а.с. №1371518, МКИ 4 А01В 1/06, опубл. 07.02.88. Бюл. №5), содержащее черенок и лезвие, выполненное в виде полуокружности. На задней кромке лезвия расположен стабилизатор. Кроме этого ручной культиватор имеет сменные насадки.

Недостатком известного культиватора является то, что работает только передняя полукруглая режущая кромка при движении вперед (от себя), а движение назад (к себе) осуществляется вхолостую. При необходимости окучивания нужно произвести переналадку и одеть насадку на лезвие. Кроме этого в культиваторе сложная конструкция ручки.

Задача предлагаемого изобретения - создание многофункциональной простой конструкции ручного культиватора, увеличение производительности и качества труда при обработке растений и почвы.

Поставленная задача достигается тем, что ручной культиватор, содержащий черенок и лезвие, имеющее переднюю режущую кромку, выполненную в виде кругового сектора, дополнительно содержит задние режущие кромки на лезвии и режущие кромки, расположенные в клиновидных вырезах на боковых сторонах лезвия, а черенок расположен относительно лезвия под углом 28-33°.

Изобретение изображено на чертеже ручной культиватор. Ручной культиватор состоит из лезвия сложной конфигурации 1 и черенка 2. Лезвие 1 содержит переднюю в виде сектора окружности режущую кромку 3, заднюю режущую кромку 4. На каждой из боковых поверхностей лезвия 1 выполнены клиновидные вырезы с углом α. Стороны клиновидных вырезов представляют собой режущие кромки 5 и 6 клиновидных вырезов, причем кромка 5 сопрягается с передней в виде сектора окружности режущей кромкой 3 лезвия, а кромка 6 - с задней режущей кромкой 4 лезвия. Заточка лезвия односторонняя и расположена на его верхней части по всему периметру. Лезвие 1 и черенок 2 расположены друг к другу под углом 28-33° и соединяются между собой неразъемно либо при помощи заклепок, либо сварки.

Оптимальными для лезвия считаются следующие параметры:

Угол α - 30-35°;

Размер «а» - 160 мм (высота передней режущей кромки в виде сектора окружности);

Размер «в» - 120 мм (расстояние от верхней до нижней точек сопряжения задней режущей кромки и клиновидной режущей кромки);

Размер «с» - 60 мм (средняя неразрезанная часть лезвия);

Размер «d» - 20 мм (расстояние от точки сопряжения задней режущей кромки с клиновидной режущей кромкой до начала задней режущей кромки).

Оптимальные размеры ручного культиватора позволяют легко справиться с необходимыми работами в огороде и в саду.

Увеличивая пропорционально оптимальные размеры лезвия на 40 мм, мы получаем культиватор для обработки широких междурядий и больших площадей.

Уменьшая пропорционально оптимальные размеры лезвия на 40 мм, мы получаем культиватор для обработки мелкосеменных культур. Устройство работает следующим образом.

Для прополки одной рукой берем культиватор за черенок 2. Плоскость лезвия 1 ложится на предназначенную для обработки поверхность земли с сорняками, и движением от себя заглубляем лезвие 1 на 1-1,5 см. Глубина обработки регулируется при помощи угла наклона черенка.

Применение данной конструкции культиватора позволяет осуществить безотвальную обработку земли. Лезвие не сдвигает, не переворачивает землю, а подрезает сорняки на небольшой глубине. Семена сорняков, лежащие в глубине, не попадают в верхние слои почвы и не всходят, поэтому обрабатываемая культиватором почва долго не зарастает сорняком. Так же выпалываются и многолетние сорняки с развитой корневой системой, только подрезка производится глубже.

Формирование гряд происходит при движении назад: грунт переносится, как при работе с лопатой - на две стороны. Междурядья не затаптываются.

При работе с клубникой лезвие ставится вертикально и, проходя между розетками, боковыми клиновидными вырезами обрезает воздушные корни (усы). Обрезка происходит и сегментной частью лезвия, и углами.

При пересадке клубники розетки удерживаются клиновидными вырезами, а в дальнейшем культиватор используется как лопата.

Сорняки так же легко можно выполоть из клубники, работая острыми углами, а затем удерживая сорняк боковыми вырезами и убирая.

Боковые клиновидные вырезы используются для обрезки от плодоносивших побегов малины, ежевики, смородины, прикорневой поросли, обрастающих веток на штамбах растений, производить зачистку поврежденных штамбов.

Прополка и прореживание посевов мелкосеменных растений выполняется острыми кромками углов боковой части вертикально поставленного лезвия.

Кроме этого, ручной культиватор позволяет: нарезать дерн, садить саженцы, рассаду овощей, снимать плоды с фруктовых деревьев, убирать камни с участка и многое другое.

Обработку культиватором можно вести во всех направлениях, при этом нет холостых ходов. Кроме этого не затрачивается мышечная энергия на поднятие культиватора при прополке, нет ударов о землю, а значит, нет динамических нагрузок на скелет и мышцы спины, поэтому работать культиватором можно очень производительно, не уставая.

Таким образом, техническим результатом использования предлагаемой конструкции ручного культиватора является:

1. Удобство в применении, так как конструкция позволяет одним инструментом выполнять множество сельскохозяйственных работ (многофункциональность).

2. Высокая производительность, которая обусловлена:

- отсутствием холостых ходов при работе, что экономит время;

- уменьшением нагрузок на скелет и мышцы спины, что позволяет работать, не уставая.

3. Высокое качество обработки, так как можно использовать различные режущие кромки лезвия.

Устройство просто в изготовлении и может быть изготовлено на стандартном оборудовании как на профильных, так и на других предприятиях.

Ручной культиватор, содержащий черенок и лезвие, имеющее переднюю режущую кромку, выполненную в виде кругового сектора, отличающийся тем, что лезвие дополнительно содержит задние режущие кромки и режущие кромки, расположенные в клиновидных вырезах на боковых сторонах лезвия, а черенок расположен относительно лезвия под углом 28-33°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в качестве универсального ручного садово-огородного инструмента для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем их пропалывания и подрезания, а также прореживания посевов и междурядной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы и для рыхления грунтов. .

Изобретение относится к ручным устройствам для окучивания гряд растений, например картофеля, на огородах или небольших опытных участках. .

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для рыхления почвы и прополки сорняков, и может быть использовано преимущественно для обработки междурядий культурных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для рыхления почвы одним человеком с помощью механизированных устройств, приводимых в действие автономным бензоприводом или электроприводом

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к ручным почвообрабатывающим орудиям, и предназначено для бороздообразования при посадке картофеля, междурядного рыхления, прополки и окучивания растений на небольших земельных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Плоскорез // 2410855
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы и подрезания сорной растительности
Наверх