Способ регулирования роста сорняков, гербицидная композиция

Описывается способ регулирования роста сорняков на определенном участке, включающий нанесение на участок гербицидно эффективного количества (а) 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександиона или его агрономически приемлемых солей и (б) N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацет-анилида), компоненты (а):(б) применяют в массовом соотношении от 1:20000 до 55:1 и гербицидная композиция, включающая компоненты (а) и (б) при указанном выше соотношении. Технический результат - способ обеспечивает эффективную борьбу против широкого спектра сорняков при сниженных нормах расхода по сравнению с используемыми соединениями. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 табл.

 

Данное изобретение относится к новым композициям, включающим гербицид N-изопропилгетероарилоксиацетанилид и производное бензоилциклогексан-диона, и к их применению в качестве гербицидов.

Соединения по изобретению известны в уровне техники. N-Изопропилгетероарилокси-ацетанилиды описаны в заявке на Европейский патент 0348737, опубликованной 3 января 1990 года, которая, в частности, раскрывает N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-(4'-фтороксиацетанилид) в виде соединения 34. Бензоилциклогександионы описаны, например, в заявке на Европейский патент 0186118. Патент США конкретно раскрывает 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександион. В этих обеих публикациях сообщается, что данные соединения обладают гербицидной активностью. Однако ни в одной из публикаций не сообщается о специфических противозлаковых свойствах соединений. В ЕР-А1-0348737 сообщается, что производные ацетанилида могут применяться в количестве 0,01-10 кг активного соединения на гектар поверхности почвы, предпочтительно 0,05-5 кг на гектар; нет никаких подробностей об используемых точных нормах расхода для применения соединений при обработке злаковых. В патенте США сообщается, что соединения согласно изобретению обладают высокой активностью по сравнению с известными соединениями против некоторых видов сорняков.

Следовательно, в литературе не сообщается о комбинациях этих соединений; также не говорится о том, что они потенциально могут быть особенно пригодны в качестве противозлаковых гербицидов. В настоящее время в этой области науки о сорняках наиболее часто применяемые смеси включают метолахлор и атразин. Они часто рекомендуются для применения в нормах расхода 1-2,5 кг/га метолахлора и 0,5-2,5 кг/га атразина. Таким образом, объектом изобретения является композиция, пригодная в качестве противозлаковых гербицидов, которая может применяться при уменьшенных нормах расхода активного соединения по сравнению с известными продуктами.

Найдено, что комбинация N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацетанилида) с 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександионом обеспечивает эффективную борьбу против чрезвычайно широкого спектра как однодольных, так и двудольных сорняков при сниженных нормах расхода по сравнению с этими известными соединениями. Более того, наряду с селективностью, она обеспечивает эффективный контроль в отношении важных видов сельскохозяйственных культур, таких как кукуруза.

В добавление к этому, найдено, что в некоторых условиях совместная гербицидная активность 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександиона и N-изопропил-(5-трифторме-тил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацетанилида) для борьбы с некоторыми видами сорняков, например, Setaria viridis, Echinochloa crus-galli, Amaranthus retroflexus и Polygonum lapathifolium, выше, чем ожидалась, без неприемлемого увеличения фитотоксичности в отношении сельскохозяйственных культур.

Этот неожиданный эффект обеспечивает повышенную надежность борьбы с этими конкурентными сорняками в случае многих видов сельскохозяйственных культур и приводит к значительному снижению количества активного ингредиента, требующегося для борьбы с сорняками.

Согласно настоящему изобретению предлагается способ регулирования роста сорняков на определенном участке, включающий внесение на упомянутый участок гербицидно эффективного количества:

(а) бензоилциклогександиона формулы (I)

которая означает 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександион или его агрономически приемлемые соль или комплекс с металлом; и

(б) N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацетанилида) формулы (II)

Для удобства N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацет-анилид) в дальнейшем обозначен как соединение Б.

Применяемые количества 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогексан-диона и соединения Б изменяются в зависимости от имеющихся сорняков и их популяции, используемой композиции, времени применения, климатических и почвенных условий и (при использовании для регулирования роста сорняков на площадях выращивания сельскохозяйственных культур) от сельскохозяйственной культуры, которая должна быть обработана. Обычно, принимая эти факторы во внимание, применение количеств 0,5-512 г бензоилциклогександиона и 10-10000 г соединения Б на гектар дает хорошие результаты. Однако понятно, что могут использоваться более высокие или более низкие наносимые количества, в зависимости от проблем, возникающих при борьбе с сорняками.

Способ по изобретению наиболее предпочтительно применяется для борьбы с сорняками на определенном участке, использованном или который должен быть использован для выращивания сельскохозяйственной культуры. При применении на площади для выращивания сельскохозяйственной культуры наносимое количество гербицида должно быть достаточным для регулирования роста сорняков, не вызывая существенного длительного повреждения сельскохозяйственной культуры. Сельскохозяйственные культуры, в случае которых композиция может быть использована, включают соевые бобы, сахарный тростник, хлопчатник, кукурузу, подсолнечник, горох, турецкий горох, картофель, рис сорго и хлебные злаки. Предпочтительной сельскохозяйственной культурой в отношении селективности композиции является кукуруза. Для селективной борьбы с сорняками на заросшем сорняками участке, который использован или должен быть использован для выращивания сельскохозяйственных культур, используемые количества 5-512 г бензоилциклогександиона и 50-5000 г соединения Б на гектар являются особенно подходящими, предпочтительно 20-200 г бензоилциклогександиона и 80-875 г соединения Б на гектар, наиболее предпочтительно 25-150 г (наиболее предпочтительно около 80 г) бензоилциклогександиона и 300-500 г (наиболее предпочтительно 360 г во влажных условиях и 450 г в более сухих условиях) соединения Б на гектар.

Предпочтительно композицию применяют в довсходовый период, но можно также применять в послевсходовый период (особенно на ранней стадии роста сорняков). Термин «довсходовый период» означает внесение композиции в почву, в которой семена или всходы сорняков присутствуют до появления сельскохозяйственной культуры. Один из вариантов довсходового применения известен как «предпосевное внесение», где гербицид вносят в почву до посева сельскохозяйственной культуры. Можно осуществлять также раннее предпосевное внесение. Композицию также можно вносить перед посевом (т.е. раньше посева сельскохозяйственной культуры), или на поверхность, или внутрь почвы. Ранние предпосевные обработки, при которых используют композицию (особенно наносимую на поверхность), также являются отличительным признаком способа по изобретению.

В соответствии со следующим отличительным признаком настоящего изобретения, предусматриваются гербицидные композиции, включающие:

(а) 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександион или его агрономически приемлемые соль или комплекс с металлом; и

(б) N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацетанилид);

в сочетании, и предпочтительно в гомогенном диспергированном состоянии, с гербицидно приемлемым разбавителем или носителем и/или поверхностно-активным веществом.

Термин «гербицидная композиция», используемый в широком смысле, включает не только композиции, которые готовы для применения в качестве гербицидов, но также и концентраты, которые перед применением должны быть разбавлены. Предпочтительно композиции содержат 0,05-90 мас.% бензоил-1,3-циклогександиона и соединения Б. Если не указано иначе, проценты и соотношения в описании относятся к массе.

Как правило, применяют композицию, в которой соотношение (а):(б) составляет от 1:20000 до 55:1 мас./мас.(или от 1:20000 до 51,2:1 мас./мас.), причем соотношения от 1:1000 до 1:10 мас./мас. (или от 1:1000 до 1:10,24 мас./мас.) являются предпочтительными, соотношения от 1:45 до 2,5:1 мас./мас.(или от 1:43,75 до 2,5:1 мас./мас.) более предпочтительны, и соотношения от 1:20 до 2:1 мас./мас.особенно предпочтительны; соотношения от 1:14 до 1:16 мас./мас.(или примерно 1:14,4 мас./мас.) во влажных условиях и от 1:17 до 1:20 мас./мас.(или примерно 1:18 мас./мас.) в сухих условиях являются наиболее предпочтительными.

Предпочтительная композиция по изобретению находится в виде диспергируемых в воде гранул, хотя понятно, что могут также применяться и другие типы композиции, известные специалистам,

В соответствии с обычной практикой, резервуарная смесь может быть приготовлена перед использованием путем комбинации отдельных препаративных форм индивидуальных гербицидных компонентов.

В соответствии с дальнейшим отличительным признаком настоящего изобретения, предусматривается продукт, включающий:

(а) 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександион или его агрономически приемлемые соль или комплекс с металлом; и

(б) N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацет-анилид);

в виде комбинированного препарата для одновременного, раздельного или последовательного применения для регулирования роста сорняков на определенном участке.

Настоящее изобретение иллюстрируют следующие, не ограничивающие его объема охраны примеры.

Пример 1

А. Довсходовая обработка в теплице

растворитель: 5 массовых частей ацетона или ДМФ

эмульгатор: 0,1% массовых частей простого алкиларилполигликолевого эфира

Для получения необходимой препаративной формы 1% мас.активного вещества смешивают с указанным количеством растворителя, добавляют указанное количество эмульгатора, и концентрат разбавляют водой до желаемой концентрации.

Семена исследуемых растений высеивают в стандартную почву и опрыскивают препаративной формой активного вещества таким образом, чтобы желаемое количество активного вещества приходилось на единицу площади. Концентрацию состава определяют таким образом, чтобы желаемое количество активного вещества находилось в 500 литрах воды на гектар. Затем растения помещают в теплицу.

Через 21 день проводят анализ степени повреждения растений в % повреждения по сравнению с необработанными контрольными растениями. При этом означают: 0% - действие не наблюдается (соответствует необработанному контрольному растению), а 100% - все растения уничтожены.

Б. Послевсходовая обработка в теплице

Растворитель: 5 массовых частей ацетона

Эмульгатор: 1 массовой части алкиларилполигликолевого простого эфира

Для получения необходимой препаративной формы 1 мас. ч. активного вещества смешивают с указанным количеством растворителя, добавляют указанное количество эмульгатора, и концентрат разбавляют водой до желаемой концентрации.

Тестируемые растения высотой 5-15 см опрыскивают препаративной формой активного вещества таким образом, чтобы предпочтительное количество активного вещества приходилось на единицу площади. Концентрацию состава определяют таким образом, чтобы предпочтительное количество активного вещества находилось в 1000 литрах воды на гектар.

Через три недели проводят анализ степени повреждения растений в % повреждения по сравнению с необработанными контрольными растениями. При этом означают: 0% - действие не наблюдается (соответствует необработанному контрольному растению), а 100% - все растения уничтожены.

Рассчитанную теоретически ожидаемую степень действия комбинации определяют по формуле Колби: S.R.Colby "Расчет синергических и антагонистических реакций гербицидных комбинаций", Weeds, 15, 20-22 (1967).

Формула для двухкомпонентных комбинаций представляет собой

,

причем

Х означает % повреждения за счет компонента а при норме расхода x кг а.в./га;

Y означает % повреждения за счет компонента 6 при норме расхода y кг а.в./га;

Е означает ожидаемое значение, то есть ожидаемое повреждение за счет компонентов а+б при норме расхода (x+y) кг а.в./га.

Указанные в нижеследующих таблицах аббревиатуры означают:

AMARE = Amaranthus retroflexus

AMBEL = Ambrosia artemisifolia

CYPES = Cyperus esculentus

DATST = Datura stramonium

IPOE = Ipomoea hederacea

PANMI = Panicum miliaceum

POLCO = Fallopia convolvulus

SIDSP = Sida spinosa

Мезотрионе = 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександион (компонент а)

Флуфенацет = N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацет-анилид) формулы (II) (копонент б)

Довсходовая обработка

Табл.А1
норма расхода а.в.г/гаAMARE (найдено)AMARE (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)6080
Мезотрионе (компонент а)5070
Флуфенацет + Мезотрионе60+5010094
Табл.А2
норма расхода а.в.г/гаAMBEL (найдено)AMBEL (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)6030
Флуфенацет (компонент б)150
Мезотрионе (компонент а)5095
Флуфенацет + Мезотрионе60+5010096,5
Флуфенацет + Мезотрионе15+509895

Табл.A3
норма расхода а.в.г/гаDATST (найдено)DATST (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Флуфенацет (компонент б)150
Мезотрионе (компонент а)5050
Флуфенацет + Мезотрионе60+509550
Флуфенацет + Мезотрионе15+509050
Табл.А4
норма расхода а.в.г/гаIPOHE (найдено)IPOHE (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Флуфенацет (компонент б)150
Мезотрионе (компонент а)5040
Флуфенацет + Мезотрионе60+509040
Флуфенацет + Мезотрионе15+507040
Табл.А5
норма расхода а.в.г/гаPANMI (найдено)PANMI (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)6070
Мезотрионе (компонент а)5090
Флуфенацет + Мезотрионе60+5010097

Табл.А6
норма расхода а.в.г/гаPOLCO (найдено)POLCO (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Флуфенацет (компонент б)150
Мезотрионе (компонент а)5030
Флуфенацет + Мезотрионе60+5010030
Флуфенацет + Мезотрионе15+509030
Табл.А7
норма расхода а.в.г/гаSEFTA (найдено)SEFTA (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)1560
Мезотрионе (компонент а)5020
Флуфенацет + Мезотрионе15+5010068

Послевсходовая обработка

Табл.Б1
норма расхода а.в.г/гаAMARE (найдено)AMARE (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Флуфенацет (компонент б)150
Мезотрионе (компонент а)5060-
Флуфенацет + Мезотрионе60+5010060
Флуфенацет + Мезотрионе15+509060

Табл.Б2
норма расхода а.в.г/гаAMBEL (найдено)AMBEL (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Мезотрионе (компонент а)5070
Флуфенацет + Мезотрионе60+509070
Табл.Б3
норма расхода а.в.г/гаCYPES (найдено)CYPES (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Флуфенацет (компонент б)150
Мезотрионе (компонент а)5070
Флуфенацет + Мезотрионе60+509070
Флуфенацет + Мезотрионе15+509070
Табл.Б4
норма расхода а.в.г/гаIPOHE (найдено)IPOHE (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Мезотрионе (компонент а)5060
Флуфенацет + Мезотрионе60+509860

Табл.Б5
норма расхода а.в.г/гаPOLCO (найдено)POLCO (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Флуфенацет (компонент б)150
Мезотрионе (компонент а)500
Флуфенацет + Мезотрионе60+501000
Табл.Б6
норма расхода а.в.г/гаSIDSP (найдено)SIDSP (рассчит.)
Флуфенацет (компонент б)600
Флуфенацет (компонент б)150
Мезотрионе (компонент а)500
Флуфенацет + Мезотрионе60+50800
Флуфенацет + Мезотрионе15+50400

Вышеприведенные данные однозначно свидетельствуют о неожиданном синергетическом действии предлагаемых композиций.

1. Способ регулирования роста сорняков на определенном участке, включающий нанесение на упомянутый участок гербицидно эффективного количества:

(а) 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександиона или его агрономически приемлемых соли; и

(б) N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацет-анилида) формулы (II):

причем компоненты (а):(б) применяют в массовом соотношении от 1:20000 до 55:1.

2. Способ по п.1, где норма расхода составляет 0,5-512 г на гектар 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександиона и 10-10000 г на гектар N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтор-оксиацетанилида).

3. Способ по п.1 или 2, где норма расхода составляет 5-512 г на гектар 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександиона и 50-5000 г на гектар N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацетанилида).

4. Способ по любому из пп.1-3, где норма расхода составляет 20-200 г на гектар 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександиона и 80-875 г на гектар N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацетанилида).

5. Способ по любому из пп.1-4, где норма расхода составляет 25-150 г на гектар 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександиона и 300-500 г на гектар N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтороксиацетанилида).

6. Способ по любому из пп.1-5, осуществляемый путем довсходовой обработки.

7. Гербицидная композиция, включающая

(а) 2-(2'-нитро-4'-метилсульфонилбензоил)-1,3-циклогександион или его агрономически приемлемые соль и

(б) N-изопропил-(5-трифторметил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-4-(4'-фтор-оксиацетанилид);

в сочетании с гербицидно приемлемым разбавителем или носителем и/или поверхностно-активным веществом, причем массовое соотношение компонентов (а):(б) составляет от 1:20000 до 55:1.

8. Композиция по п.7, в которой массовое соотношение (а):(б) составляет от 1:1000 до 10:1.

9. Композиция по п.7, в которой массовое соотношение (а):(б) составляет от 1:45 до 2,5:1.

10. Композиция по п.7, в которой массовое соотношение (а):(б) составляет от 1:20 до 2:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, предназначенным для уничтожения сорной растительности в посевах зерновых культур, конкретно к твердому гербицидному составу на основе 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты (дикамбы) и таких производных бензолсульфонилмочевины, как хлорсульфурон, метсульфуронметил, трибенуронметил и хлорсульфоксим.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к составам для стимулирования роста и развития сельскохозяйственных культур, повышения их качества и урожайности, и может быть использовано для их некорневой подкормки, а также для предпосевной обработки семян.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к технической области средств защиты растений, в частности комбинаций из гербицида и антидота (содержащая биологически активное вещество и защитное средства композиция), пригодных для использования против конкурирующих сорных растений в полезных растительных культурах.

Изобретение относится к области физиологии растений, а именно к повышению урожайности зерновых культур. .

Изобретение относится к области средств защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорными растениями в толерантных или резистентных культурах кукурузы и содержат в качестве активной гербицидной компоненты комбинацию двух или нескольких гербицидов.

Изобретение относится к новым замещенным бензоилциклогександионам, способу их получения и использованию в качестве гербицидов. .

Изобретение относится к средствам защиты растений, которые могут быть использованы для борьбы с сорняками в растительных культурах, более конкретно к синергетической комбинации гербицидов и способу борьбы с сорными растениями.

Изобретение относится к новым производным ацетанилидов с гербицидной активностью, более конкретно к 5-хлордифторметил-1,3,4-тиадиазол-1-ил-окси-ацетанилидам и гербицидному средству на их основе.
Наверх