Ультразвуковой диспергатор

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки жидких продуктов и может использоваться в пищевой промышленности. Диспергатор содержит рабочую камеру со съемной перегородкой, имеющей перфорации, выполненные в областях максимальной интенсивности ультразвуковых колебаний жидкости, проходящей через эти перфорации. На одной или нескольких из граней рабочей камеры расположены ультразвуковые преобразователи. На входном и выходном патрубках, прикрепленных к рабочей камере, имеются клапана. Технический результат состоит в повышении эффективности смешивания и гомогенизации продуктов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относиться к ультразвуковым устройствам для приготовления суспензий, смесей, гомогенизированных пищевых продуктов.

Известно ультразвуковое устройство, имеющее рабочую камеру, в виде прямоугольного параллелепипеда, расположенного горизонтально, на гранях которого размещены ультразвуковые преобразователи, в рабочей камере также имеется разъемный вращающийся контейнер с установленной по центру перфорированной трубой из материала, отражающего ультразвуковые колебания (RU 2221634, кл. B01F 11/02, 2004).

Недостатками известного ультразвукового устройства являются низкие эксплуатационные функциональные свойства.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение, - повышение эксплуатационных и функциональных свойств.

Вышеупомянутые недостатки исключаются тем, что ультразвуковой диспергатор, содержащий рабочую камеру, на одной или нескольких гранях которой имеются ультразвуковые преобразователи, а к торцовым граням крепятся входной и выходной патрубки для подачи и отвода суспензии, эмульсии, жидких пищевых продуктов, а в полости рабочей камеры имеется вставная перегородка с перфорациями, расположенными в строго определенных местах, соответствующих областям максимальной интенсивности ультразвуковых колебаний в потоке жидких продуктов через рабочую камеру, а входной и выходной патрубки имеют клапана для регулирования давления жидких продуктов в полости рабочей камеры.

На чертежах показан ультразвуковой диспергатор:

на фиг.1 - общий вид,

на фиг.2 - элемент перегородки.

Ультразвуковой диспергатор содержит рабочую камеру 1, в которой крепятся входной и выходной патрубки 2 и 3 для подачи и отвода жидких пищевых продуктов. В полости рабочей камеры 1 имеется съемная перегородка 4 с перфорациями 5, расположенными в областях максимальной интенсивности ультразвуковых колебаний в потоке гомогенизированной жидкости. На патрубках 2 и 3 имеются клапана 6 и 7 для регулирования давления в полости рабочей камеры 1. На одной из граней рабочей камеры имеются ультразвуковые преобразователи 8.

Принцип действия ультразвукового диспергатора заключается в следующем. Через патрубок 2 в полость рабочей камеры 1 поступают жидкие продукты для гомогенизации; под действием ультразвуковых преобразователей 8 по всему объему жидких продуктов образуются колебания ультразвуковой частоты, в некоторых областях колебания имеют максимальную интенсивность в соответствии с этими областями максимальной интенсивности расположены перфорации 5 съемной перегородки 4. Таким образом, весь поток обрабатываемых жидких продуктов (молоко, смеси, соки...) проходит через области максимальной интенсивности ультразвуковых колебаний и это обеспечивает эффективный процесс смешивания и гомогенизации продуктов.

Для различных продуктов имеются свои определенные области максимальной интенсивности ультразвуковых колебаний, в соответствии с которыми определяются места для перфораций 5 на съемных перегородках 4.

Для определенных видов обрабатываемой жидкости эмульсии, суспензии надо просто поставить соответствующую данной жидкости перегородку 4 с перфорациями 5.

1. Ультразвуковой диспергатор, содержащий рабочую камеру, имеющую на одной или нескольких своих гранях ультразвуковые преобразователи, и перфорированную вставку, отличающийся тем, что в полости рабочей камеры имеется съемная перегородка с перфорациями, расположенными в локальных областях максимальной интенсивности ультразвуковых колебаний обрабатываемой жидкости, проходящей через рабочую камеру и указанные перфорации.

2. Ультразвуковой диспергатор по п.1, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде съемной пластины с перфорациями.

3. Ультразвуковой диспергатор по п.1, отличающийся тем, что рабочая камера содержит входной и выходной патрубки для входа и выхода обрабатываемой жидкости.

4. Ультразвуковой диспергатор по п.1, отличающийся тем, что входной и выходной патрубки имеют клапаны для регулирования давления внутри рабочей камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустическим способам тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий. .

Изобретение относится к устройствам для ультразвуковой очистки и обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции.

Изобретение относится к аппаратам для воздействия на жидкости энергией акустического поля кавитации, порождаемой упругими гармоническими колебаниями жидкости ультразвуковой частоты, с целью создания в них термодинамически неравновесных состояний.
Изобретение относится к способам, основанным на использовании энергии ультразвуковой кавитации для интенсификации процессов растворения и диссоциации, например, в химической, электротехнической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к кавитационным технологиям обработки суспензий - жидкотекучего сырья или материала, находящегося в жидкотекучей среде, и может быть использовано в нефтяной, горнодобывающей, гидрометаллургии и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции.

Изобретение относится к акустическим (например, ультразвуковым) способам интенсификации тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, микробиологической промышленности для получения пищевой добавки при приготовлении напитков брожения, детского и диетического питания и кормов.

Изобретение относится к области ультразвуковой кавитационной дезинтеграции жидких сред: разрушения, разъединения, разведения на части любых субстанций, включая живые, существующих в виде взвешенных фаз в этих средах, а также для диссоциации молекул самих сред.

Изобретение относится к области технологий и оборудования ультразвуковой кавитационной дезинтеграции: разрушения, разъединения, разделения на части любых субстанций, включая живые, существующих в виде взвешенных фаз в этих средах, а также для диссоциации молекул самих сред.

Изобретение относится к технологии ультразвукового эмульгирования - приготовления с помощью ультразвуковой кавитации жидких дисперсных систем, состоящих из взаимно нерастворимых компонентов: неполярной жидкости и воды

Изобретение относится к получению суспензий частиц воска, парафина или смолы и может использоваться в биотехнологии, медицине, парфюмерной и пищевой промышленности, в производстве лекарственных и биологически активных веществ

Изобретение относится к устройствам для получения водно-топливной эмульсии и может использоваться в энергетической, нефтегазодобывающей, металлургической, химической, автомобильной и других областях промышленности, в частности при сжигании мазута на котельных, котлах ТЭЦ, ТЭС, в котлах цехов металлургических заводов

Изобретение относится к смешиванию жидких и порошкообразных веществ, обладающих текучестью, и может использоваться в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности

Смеситель // 2362617
Изобретение относится к устройствам для приготовления суспензий, эмульсий, растворов, разрушения взвешенных фаз, интенсификации химических реакций путем воздействия на жидкость энергией акустического излучения

Изобретение относится к устройству для обработки жидких сред и может быть использовано для диспергирования различных веществ, нерастворимых в воде, для эмульгирования и деэмульгирования эмульсий, для ускорения протекания химических реакций, проходящих в жидкой фазе и т.д

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для приготовления суспензий, смесей, гомогенизированных пищевых продуктов и может использоваться в пищевой промышленности

Изобретение относится к акустическим способам воздействия на смеси углеводородов

Смеситель // 2393914
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения эмульсий и суспензий с однородным высокодисперсным составом

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для механической активации суспензий с волокнистыми материалами
Наверх