Распределитель потока жидкости

Изобретение относится к устройствам для распределения потока жидкости, в частности, к душевым насадкам, используемым как в медицине, так и в быту. Распределитель потока жидкости содержит корпус, выполненный в виде емкости, разделенной вертикальной перегородкой на две полости, в которые подведены посредством шлангов: в одну патрубок горячей воды, в другую - холодной воды. Корпус соединен с распределительной решеткой, имеющей отверстия для струй жидкости, посредством промежуточного диска с концентрическими канавками, каждая из которых соединена отверстием поочередно с одной и другой полостью корпуса, а также душевую рукоятку, в которую помещено устройство. Наружная канавка соединена отверстиями с обеими полостями. Распределительная решетка выполнена с предварительным напряжением по ее оси. Отверстия в распределительной решетке выполнены в шахматном порядке. Отверстия, соединяющие концентрические канавки промежуточного диска с полостями корпуса, выполнены по отношению к плоскости, проходящей через ось диска, под углом, выбранным из условия минимальных потерь напора водного потока в распределителе. В концентрических канавках промежуточного диска размещены шарики с возможностью движения по канавке за счет динамического напора воды, поступающей из патрубков. Концентрические канавки могут быть выполнены на распределительной решетке. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности его работы и конструктивная простота. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

1. Область техники

Изобретение относится к устройствам для распределения потока жидкости, в частности к душевым насадкам, используемым как в медицине, так и в быту.

2. Предшествующий уровень техники

Известны душевые насадки, содержащие корпус, распределительные решетки с отверстиями, отстоящие друг от друга, образуя замкнутые полости, и патрубки для подвода жидкости в эти полости (авт. свид. СССР №1466070, кл. В05В 1/14, 1986 г.).

Недостаток известного аналога состоит в том, что это устройство распределяет потоки разнотемпературных жидкостей равномерно по площади с постоянным рассеиванием струй.

Наиболее близким по технической сущности и решаемым задачам к предлагаемому устройству, принятым в качестве прототипа, является распределитель потока жидкости, содержащий корпус, распределительные решетки с отверстиями, отстоящие друг от друга, образуя замкнутые полости, с жесткими вставками, установленными в отверстиях распределительных решеток, и патрубки для подвода жидкости в эти полости (RU №2162373, М. кл.7: В05В 1/14, 1/18. 1999 г.).

Такое исполнение распределителя потока жидкости позволяет использовать его не только как обыкновенный душ для помывки, но и как средство для закаливания детей без риска простудить ребенка (расходы холодной и горячей воды подаются в таком соотношении, что средняя температура оказывается 25-30°С, что дает возможность производить обливание неограниченно по времени, не опасаясь переохлаждения организма ребенка, а эффективность закаливания при этом оказывается даже выше, чем при обливании одной холодной водой, поскольку при движении душевой насадки каждая точка на теле ребенка подвергается воздействию попеременно то горячей, то холодной воды с частотой, пропорциональной скорости перемещения душевой насадки), а также позволит расширить возможности физиотерапии не только за счет изменения температур струй, но и возможности их дозированного рассеивания в целях лечения гипертоний, различных нервных заболеваний и использовать как общеукрепляющее средство, в частности, для повышения жизненного тонуса.

Недостатки прототипа заключаются в следующем:

- конструктивная сложность душевой насадки из-за наличия отстоящих друг от друга замкнутых полостей и жестких вставок, обеспечивающих через отверстия в них выход жидкости из полостей, отстоящих на разных расстояниях одна от другой, отдельной струйкой;

- значительные гидравлические потери напора жидкости в насадке из-за местных потерь напора в ней.

3. Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение эффективности насадки и упрощение ее конструкции.

Поставленная задача обеспечивается тем, что распределитель потока жидкости содержит корпус, выполненный в виде емкости, разделенной вертикальной перегородкой на две полости, в которые подведены посредством шлангов: в одну патрубок горячей воды, в другую - холодной воды, соединенный с распределительной решеткой, имеющей отверстия для струй жидкости, посредством промежуточного диска с концентрическими канавками, каждая из которых соединена отверстием поочередно с одной и другой полостью корпуса, а также душевую рукоятку, в которую помещено устройство.

Наружная концентрическая канавка соединена отверстиями с обеими полостями. Распределительная решетка выполнена с предварительным напряжением по ее оси. Отверстия в распределительной решетке выполнены в шахматном порядке. Отверстия, соединяющие концентрические канавки промежуточного диска с полостями корпуса, выполнены по отношению к плоскости, проходящей через ось диска, под углом, выбранным из условия минимальных потерь напора водного потока в распределителе. В концентрических канавках промежуточного диска размещены шарики с возможностью движения по канавке за счет динамического напора воды, поступающей из патрубков. Концентрические канавки выполнены на распределительной решетке.

4. Краткое описание чертежей

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен разрез распределителя по продольной оси, а на фиг.2 - вид в плане.

Распределитель потока жидкости состоит из корпуса 1, внутренняя емкость которого разделена непроницаемой перегородкой 2 на полости 3 и 4, соединенные патрубками 5 и 6 подвода соответственно горячей и холодной воды по шлангам 7. Распределительная решетка 8 с отверстиями для струй жидкости 9 соединена промежуточным диском 10, имеющим кольцевые канавки 11 и сквозные отверстия 12, соединяющие кольцевые канавки 11 последовательно через одну с полостями 3 и 4.

Описанные детали помещены в душевую рукоятку 13, изготовленную известным путем из эргономических и эстетических соображений.

В целях обеспечения комфортного пользования душем наружная концентрическая канавка может быть соединена сквозными отверстиями 12 с обеими полостями (3, 4). В противном случае, растекаясь наружу от распределителя, только горячая или только холодная вода будут в недопустимой мере нагревать или, напротив, охлаждать тело пользователя.

Распределительная решетка 8 выполнена с предварительным напряжением по ее оси для того, чтобы ее внутренняя часть не отгибалась напором воды от промежуточного диска, ибо вследствие образующегося при этом зазора горячая и холодная среды могли бы перемешиваться, уменьшая контрастность душа.

Отверстия 9 в распределительной решетке 8 выполнены в шахматном порядке для того, чтобы струи как можно меньше перемешивались между собой, оказывая максимально контрастное воздействие на пользователя.

Концентрические канавки 11 могут быть выполнены на распределительной решетке 8, что обеспечит более благоприятную гидравлику подхода потока к отверстию для формирования высококачественных струй при меньших потерях напора.

Отверстия 12, соединяющие концентрические канавки 11 промежуточного диска 10 с полостями 3 и 4 корпуса 1, выполнены по отношению к плоскости, проходящей через ось диска, под углом, выбранным из условия минимальных потерь напора водного потока в распределителе.

В концентрических канавках 11 промежуточного диска 10 могут быть размещены шарики с возможностью движения по канавке за счет динамического напора воды, поступающей из патрубков.

5. Осуществление изобретения

При поступлении в полости 3 и 4 корпуса 1 по патрубкам 5 и 6, подсоединенным с помощью шлангов 7 к источникам соответственно горячей и холодной воды, последняя, не смешиваясь между собой, благодаря перегородке 2, и выходя через отверстия 12, распределяется по концентрическим канавкам 11 промежуточного диска 10, истекает разнотемпературными струями через отверстия 9 распределительной решетки 8. Перемещая душевую рукоятку 13 вдоль поверхности тела, пользователь обеспечивает попеременное воздействие на каждый участок поверхности тела горячей и холодной воды, ощущая среднюю ее температуру, тогда как каждая клетка кожи подвергается в тот или иной момент времени воздействию конкретно горячей или холодной воды. Эффекты соответствующих воздействий, естественно, зависят не только от величины температуры воды, но и от ее расхода, настраиваемого пользователем.

При размещении в концентрических канавках 11 шариков, последние, перекрывая на короткое время отверстия 9, вызывают динамические ударные воздействия струй на тело пользователя, усиливая эффект массажа.

Установив необходимые температуры жидкости (для горячей воды это может быть сделано с помощью смесителя) и оптимальные расходы как горячей, так и холодной воды, по комфортному ее восприятию, приступают к помывке, лечению или закаливанию.

6. Промышленная применимость

Заявленное предложение легко реализуется (опытный образец, подтвердивший в результате многомесячных испытаний перечисленные выше преимущества заявленного предложения, выполнен в домашних условиях) из недорогих и недефицитных материалов с помощью известных технологий и может найти широкое применение в медицине и быту.

Использование заявленного предложения оказывает разностороннее влияние на организм, вызывает сложные реакции с вовлечением всех его систем, улучшает продвижение лимфы по сосудам, тонизирует сосудистую систему, облегчает работу сердца. В крови увеличивается содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, повышается газо- и минерально-солевой обмен, усиливаются рефлексы головного мозга и регенерация капилляров, уменьшаются проявления атрофии, увеличивается подвижность суставов.

Технические эффекты заявленного предложения в большей степени, чем в прототипе, проявляются в следующем.

Контрастные разнотемпературные струи, воздействующие на разные участки тела при перемещении распределителя, эффективно воздействуют на лимфатическую систему, перемещая лимфу, благодаря температурным деформациям как самой лимфы, так и соответствующих лимфопроводящих каналов.

Воздействуя на капилляры и мелкие кровеносные сосуды кожи, разнотемпературный душ оживляет их, усиливая кровоток и улучшая обмен веществ.

Разнотемпературные струи интенсивно воздействуют на расположенные на поверхности кожи биологически активные точки - центры нервной системы организма, улучшая позитивную энергетику последнего.

Заявленное предложение выполняет функции массажа, сочетая воздействия кругообразного, спиралевидного и других направлений с использованием вибрации. Под воздействием разнотемпературных струй происходит микромассаж тканей на клеточном и субклеточном уровнях, что приводит к активизации лимфо- и кровообращения, ускорению процессов регенерации, удалению отеков (лимфодренаж), частичное разрушение подкожной жировой прослойки с удалением жира (горячая вода гораздо интенсивнее, чем вода со средней температурой, ощущаемой потребителем, растворяет жир). При этом увеличивается проницаемость клеточных мембран, что приводит к ускорению биохимических реакций в клетках и ускорению обменных процессов в тканях.

Выполнение в корпусе заявленного предложения вертикальной перегородки, в отличие от прототипа, где перегородка горизонтальна, обеспечивает вместе с более благоприятной гидравликой более высокую контрастность температур струй жидкости, благодаря идентичным условиям истечения потока.

Конструктивная простота заявленного предложения заключается также в том, что оно позволяет его использование в стандартной душевой рукоятке.

Перечисленные новые технические результаты заявленного предложения определяют его изобретательский уровень.

1. Распределитель потока жидкости, содержащий корпус, выполненный в виде емкости, разделенной вертикальной перегородкой на две полости, в которые подведены посредством шлангов: в одну патрубок горячей воды, в другую - холодной воды, соединенный с распределительной решеткой, имеющей отверстия для струй жидкости, посредством промежуточного диска с концентрическими канавками, каждая из которых соединена отверстием поочередно с одной и другой полостью корпуса, а также душевую рукоятку, в которую помещено устройство.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная концентрическая канавка соединена отверстиями с обеими полостями.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределительная решетка выполнена с предварительным напряжением по ее оси.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия в распределительной решетке выполнены в шахматном порядке.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия, соединяющие концентрические канавки промежуточного диска с полостями корпуса, выполнены по отношению к плоскости, проходящей через ось диска, под углом, выбранным из условия минимальных потерь напора водного потока в распределителе.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в концентрических канавках промежуточного диска размещены шарики с возможностью движения по канавке за счет динамического напора воды.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концентрические канавки выполнены на распределительной решетке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию вакуумного крекинга природных газов и нефти. .

Изобретение относится к пожарозащитным предохранительным клапанам, а именно к выпускным клапанам, и предназначено для сброса избыточного давления газов в атмосферу из различных объемов при эксплуатации комплексов по производству, аккумулированию, хранению и транспортировке горючих газов.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к аккумуляторным системам подачи топлива. .

Изобретение относится к устройствам по распылению различных сред при осуществлении процессов тепломассообмена, смешения и диспергирования в различных аппаратах химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в градирнях и форсуночных камерах кондиционирования воздуха.

Форсунка // 2299769
Изобретение относится к технике распыления жидких сред и может быть использовано в жидкостных охладителях, в системах кондиционирования воздуха, в дождевальных установках, в топливосжигающих устройствах, в системах пожаротушения.

Изобретение относится к изготовлению изделий с отверстиями методом литья и может быть использовано при изготовлении душевых сеток, применяемых в процессах гидромассажирования в домашних условиях, при необходимости получения водного иглотерапевтического эффекта.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано при кондиционировании воздуха в процессе его увлажнения, а также в градирнях для охлаждения воздуха или жидкости.

Изобретение относится к оборудованию вакуумного крекинга природных газов и нефти. .

Изобретение относится к пожарозащитным предохранительным клапанам, а именно к выпускным клапанам, и предназначено для сброса избыточного давления газов в атмосферу из различных объемов при эксплуатации комплексов по производству, аккумулированию, хранению и транспортировке горючих газов.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к аккумуляторным системам подачи топлива. .

Изобретение относится к устройствам по распылению различных сред при осуществлении процессов тепломассообмена, смешения и диспергирования в различных аппаратах химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также в градирнях и форсуночных камерах кондиционирования воздуха.

Форсунка // 2299769
Изобретение относится к технике распыления жидких сред и может быть использовано в жидкостных охладителях, в системах кондиционирования воздуха, в дождевальных установках, в топливосжигающих устройствах, в системах пожаротушения.

Изобретение относится к изготовлению изделий с отверстиями методом литья и может быть использовано при изготовлении душевых сеток, применяемых в процессах гидромассажирования в домашних условиях, при необходимости получения водного иглотерапевтического эффекта.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано при кондиционировании воздуха в процессе его увлажнения, а также в градирнях для охлаждения воздуха или жидкости.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра сельскохозяйственных культур
Наверх